Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 10:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина писал(а):
Чувства любви, ревности, преданности и ненависти, безмерная самостоятельность, полная ответственность... только другая, какая-то лоснящаяся, глубоко болезненная и не та. Мучающая душу, а не живая. Вырывающаяся нестерпимой энергией где-то мимо сознания и мимо способности выявлять тонкое. И весь всплеск сразу выливается в краску (цвет одежды, яркость стиля, пирсинг...).
А на самом деле они добрые, светлые и хорошие люди, почти все и всегда.

ЗдОрово Вы пишете, Афалина :co_ol:
Цитата:
Эльмира, ну и классные ж у Вас собеседники! :co_ol: :-) И правда сколько ж в зрителе живёт предрассудков и схем. Увидишь экстравагантный вид-сразу впечатление складывается...Что поделаешь-эх, стереотип. А посмотреть-то иначе как- вот бы чему учиться нужо)

Афалин! Это правда! У меня очень добрые, светлые собеседники! (тьфу-тьфу-тьфу - чтоб не сглазить)
Не все наши тары-бары я записываю, потому что и так записи получаются длиннее, чем нужно..
Но вот я не понимаю - почему Вы написали: "мучающая душу - а не живая"..

Для меня в этих ярких одеждах есть самая настоящая живая экспрессия чувств, хулиганский эпатаж, озорство юности, веселье, карнавал! :ya_hoo_oo:
Парнишка - панк (который женат на дизайнере, занявшей первое место в швейном конкурсе "Серебряные Нити" :hi_hi_hi: - не пугайтесь - швейный конкурс - одноимённый с нашей передачей :-) )Так вот.. Этот парнишка сменил белый ирокез , который он носил на первом курсе института на огненно-рыжую гриву! И такая эта грива милая.. как у доброго-доброго клоуна.. :-)
А сверху ещё такая пижонская кепка с тремя значками!
Поэтому я в интервью и сказала, что если Дима (так его зовут) пойдёт учителем в школу, то детишки будут пищать от восторга . Я думаю, что детишки увидят в нём этого доброго клоуна, который хочет "смазать карту будней, плеснувши краску из стакана!" и полюбят Диму за это, тем более что эта сторона души Димитрия - так родственна их детским душам! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 13:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Эльмира, ну и классные ж у Вас собеседники! :co_ol: :-) И правда сколько ж в зрителе живёт предрассудков и схем. Увидишь экстравагантный вид-сразу впечатление складывается...Что поделаешь-эх, стереотип. А посмотреть-то иначе как- вот бы чему учиться нужо)


Всецело присоединяюсь. Замечательно, что такие собеседники есть!

Но, все таки, люди, передача в целом получилась или нет?

Слишком размыто ? Неинтересно? Очевидно? Продолжать ли разговор о человеке и его внешнем виде? Когда-то было много подобных предложений. А вот звонков не было: факт остается фактом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Парнишка - панк (который женат на дизайнере, занявшей первое место в швейном конкурсе "Серебряные Нити" :hi_hi_hi: - не пугайтесь - швейный конкурс - одноимённый с нашей передачей :-) )Так вот.. Этот парнишка сменил белый ирокез , который он носил на первом курсе института на огненно-рыжую гриву! И такая эта грива милая.. как у доброго-доброго клоуна.. :-)
А сверху ещё такая пижонская кепка с тремя значками!
Поэтому я в интервью и сказала, что если Дима (так его зовут) пойдёт учителем в школу, то детишки будут пищать от восторга .

Супер! Особенно метко (по-моему) Ваше, Земная, предсказание в последней строке. Что учитель- панк, что лингвист с пирсингом языка...воспринимается странно так, будто по дороге Кентавра вживую встречаешь :hi_hi_hi: Ну в самом деле) Стереотип сидит внутри-определённый образ профессии с ёё стилем, создавая ощущение несопоставимости одного с другим.

Земная писал(а):
Но вот я не понимаю - почему Вы написали: "мучающая душу - а не живая"..
Для меня в этих ярких одеждах есть самая настоящая живая экспрессия чувств, хулиганский эпатаж, озорство юности, веселье, карнавал!

Для меня тоже) Но карнавал не вечен. Это впечатление, игра, роль а не истинное гармоничое состояние души. Я говорила не о чувствах (конечно, они настоящие, нисколько не сомневаюсь), а об образе в целом.

Мне кажется разговор об экстравагантности-это разговор о красоте. И это потребность в красоте. В основе только лежат разные состояния. Есть чувство прекрасного, которому нет необходимости себя выявлять напоказ и соперничать с окружающим миром. Оно внутри, оно постоянно, стабильно и спокойно. Такой красотой можно лишь дышать и наслаждаться, потому, что видима она "внутренним взором". А есть "желание быть", идентифицировать себя из толпы, вырваться из однообразия. И в этом иная красота-демонстративная и броская, та самая экстравагантность, работающая на зрителя.
Danilin писал(а):
Продолжать ли разговор о человеке и его внешнем виде?

Вы знаете... не знаю, Александр Геннадиевич, честно :smu:sche_nie: Передача получилась интересная. Это правда, спасибо! Без шокирующе неожиданного вывода, но по-моему он здесь и не требовался. Музыкальные паузы очень подчёркивали экстравогантность текстом песен! ( вот единственное-, по настроению и темпу мелодии мне показались от неё отличными, даже почти противоположными).

Может и хорошо, что в такой теме немного звонков, ведь по большей части она (тема) затрагивает то, что дорого и значимо одной категории людей, и практически неприемлемо-другой. Очень хотелось бы, чтобы разговор продолжался в рамках обсуждения явления, а не осуждения собеседниками. Пока этого небыло слышно, и передача удалась! :-) Поэтому я и не знаю что лучше: продолжить или нет :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Но, все таки, люди, передача в целом получилась или нет?

Слишком размыто ? Неинтересно? Очевидно? Продолжать ли разговор о человеке и его внешнем виде? Когда-то было много подобных предложений. А вот звонков не было: факт остается фактом.
На сей раз передача для меня оказалась не совсем интересной, т.к. была очевидной и предсказуемой… Размытой?... да нет… все крутилось вокруг мысли, что экстравагантность необходима, чтобы привлечь к себе внимание окружающих или заявить о своем протесте существующим нормам. Ну, вроде бы это и так на поверхности этого понятия. Ничего нового и необычного в программе не случилось. Поэтому ни вопросов, ни дальнейших мыслей в развитии темы не возникает,… у меня не возникает. Думаю, что если у понятия “экстравагантность” нет других, иных, не увиденных пока смыслов, то разговор продолжать не стоит.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 15:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Danilin писал(а):
Но, все таки, люди, передача в целом получилась или нет?

Слишком размыто ? Неинтересно? Очевидно? Продолжать ли разговор о человеке и его внешнем виде? Когда-то было много подобных предложений. А вот звонков не было: факт остается фактом.
На сей раз передача для меня оказалась не совсем интересной, т.к. была очевидной и предсказуемой… Размытой?... да нет… все крутилось вокруг мысли, что экстравагантность необходима, чтобы привлечь к себе внимание окружающих или заявить о своем протесте существующим нормам. Ну, вроде бы это и так на поверхности этого понятия. Ничего нового и необычного в программе не случилось. Поэтому ни вопросов, ни дальнейших мыслей в развитии темы не возникает,… у меня не возникает. Думаю, что если у понятия “экстравагантность” нет других, иных, не увиденных пока смыслов, то разговор продолжать не стоит.

Присоединяюсь. Все было и есть понятно.
Первая передача получилась "живой", во многом благодаря интервью, взятым Земной.
Мне кажется, вторую передачу проводить не нужно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 17:31 
Передача удивила тем, что я ничего от неё не ожидала, но люди позвонившие и люди, у которых бралось интервью, оказались интереснейшими собеседниками. Здравыми, рассудительными, мне даже подумалось, а вдруг оригинальность в одежде развивает свободу мысли? Недаром тоталитарные режимы связанны с штампованным серым внешним образом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 20:19 
Danilin писал(а):

Можно, я добавлю, по секрету - только для пользователей форума: Не является ли стремление к экстравагантности - одним из выражений лени? Впрочем, как и стандартное ее наполнение: рок-н-ролл, телевизор, водка или наркотики?


Возможно "да", если экстравагантность вытекает из желания "эпатировать публику"? Вот прочитала в одной статье: "эпатаж может элементарно облегчить жизнь, избавить человека от лишнего нервного и мозгового напряжения, сгладить (как это ни странно!) острые углы в отношениях, остудить слишком жаркий спор... Это определенная защита, нежелание брать на себя ответственность за собственные суждения, это клише, удобное и удобоваримое практически в любых ситуациях...".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
А я вот глубоко равнодушен к внешнему виду, моду и всякий выпендрёж презираю. Одежду либо шью сам, либо покупаю в какой-нибудь "спецодежде", так дешевле, практично, удобно..."что ещё надо? я не знаю". Если чищу обувь, то не чтоб блестело, а чтоб не промокало, дольше служило, лучше старым негодным салом, чем покупным кремом: не блестит, зато кожа становится эластичнее и не промокает. При благоприятных условиях могу и босиком пойти... Короче, мой принцип: одежда должна быть практичной, удобной, обеспечивать защиту от неблагоприятных условий внешней среды и самой не создавать неудобств. А как это выглядет — дело десятое. Единственно что надо специально следить чтоб не слишком привлекать внимание — это чревато лишними проблемами.
В итоге вид у меня может быть тоже несколько экстравагантным, но это не является целью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Одинец писал(а):

В итоге вид у меня может быть тоже несколько экстравагантным, но это не является целью.
:-) да)
Я , пожалуй, тоже добавила бы в данную тему, что экстравагантность
экстравагантности рознь))..
:a_g_a:
Одно дело - если каждая "деталь" ( или её отсутствие , как отсутствие обуви, к примеру ) смыслом наполнена.. причём смыслом вовсе не эпотажным, а глубоко целесообразным, но , возможно, не очень привычным для всеобщего восприятия)). Как вот , например, Порфирий Иванов ходил - круглый год босой и из одежды только шорты). Это, конечно, крайний пример). Но я хочу просто сказать, что экстравагантность такого рода, когда она явно совпадает с проявлениями и в действиях, и в мыслях, и в чувствах самого человека - она НЕ ПУСТАЯ, она НАПОЛНЕННАЯ. В основе - содержание. Форма - вторична ( как, вообщем-то, и есть)).
[b]В отличие от экстравагантности комуфляжного подражания.
Это совсем другое восприятие, а соответственно и проявление. Проявление попыток подмены содержания формой. НАПОЛНЕНИЯ в таких проявлениях, по-сути, нет.
Об этом же в чате Santmaral высказался:
Santmaral в чате писал(а):
- 30 сен 2010, 01:24
Как раз сильной внутренне индивидуальности - первому и подражают внешне остальные, но чаще только внешне...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 01 окт 2010, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 07:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
На счёт второй передачи - не знаю..может и не стОит проводить..
Но эту передачу я бы не назвала полностью для меня предсказуемой.
Может,для кого-то предсказуемы были ответы моих юных собеседников в "ярких пёрышках"?
А раскрутить их на что-то более глубокое мне не удалось? :smu:sche_nie:
НО зато это "неглубокое", но яркое оттенил ДОктор своими комментами!
В передаче поэтому случилась встреча разных экстравагантностей: той, которая брызжет энергией юности и направлена на внешнее проявление и зрелой, сосредоточенной на своей внутренней подлинности..
Мой вывод из передачи был таким: настоящая экстравагантность не тиражируется, потому что она высвечивает подлинность человека, его уникальный, только ему присущий смысл..
***
Между прочим, и мои собеседники получились разными в своей экстравагантности:
реперша Эльвира с косичками "зизи" пока пользуется "чужими образами"в своём внешнем виде (те же косички носит известная русская реперша - Эльвира её называла.. но я не воспроизведу.. :smu:sche_nie: )
.. а вот панк Дима уже стал отходить от "чужого" влияния: он уже перешёл с белого ирокеза на огненную гриву.. Я вообще его как панка не "диагностировала" глазом..
Потому что заимствованный образ агрессивного бунтаря с ирокезом уже заменился в Диме на доброго рыжего клоуна.. Да.. он пока ищет свою индивидуальность.. и на словах продолжает оставаться с течением "панков".. но внешне от уже отходит от него: вся одежда Димы сделана "своими руками" (и руками его жены - дизайнера одежды).
Если кто не обратил внимание: Дима рассказывал, что джинсы его имеют уникальные детали "заднего вида" :hi_hi_hi: , пижонская кепочка сделана полностью им и его женой, включая прикреплённые к ней значки, в тон кепки - туннели в ушах Димы.. (тоже вероятно своего производства),
куртка, скорее всего тоже сшита его женой, потому что в ней есть элементы эклектики и в то же время она удивительно сочетается с огненной гривой волос..Дима в одежде уже как бы над собой иронизирует..
Может, он неслучайно женат на дизайнере одежды и так любит "делать" одежду сам? Может, его настоящий талант - не в преподавании истории зарыт, а совершенно в другом направлении?
И ещё: самый яркий акцент в Диминой и Эльвириной внешности - их головы..(у Эльвиры - это причёска "зи-зи", у Димы - яркий цвет волос)
Я думаю, что ребята подсознательно идут уже к тому, чтобы выделять не тело яркими акцентами, а свои мысли..
:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 08:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может, если делать вторую передачу - то стОит поискать готов, эмо и др.ребят, которые не так позитивны как реперша Эльвира и панк Дима?
Самое большое количество посетителей этого форума - 40 человек одновременно было 26 мая - когда ДОк говорил о воплощении Абсолюта Зла..
Молодёжь волнует эта энергия разрушения, бушующая внутри.. они хотят её осознать..и не только через одежду..
Передача СН может в этом им помочь наверное..
Да.. :du_ma_et: смогу ли я найти у нас готов и эмо?
Если народ проголосует, а ДОктор согласится - я готова для передачи записать таких ребят.. Только надо заблаговременно меня предупредить..
А может тема одежды высветится совсем другими ракурсами?
Народ, есть у кого-то ещё предложения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Да.. :du_ma_et: смогу ли я найти у нас готов и эмо?
я готова для передачи записать таких ребят.. Только надо заблаговременно меня предупредить..
А может тема одежды высветится совсем другими ракурсами?


Эльмира! Когда Вы найдете интересный материал - тогда он нам и пригодится.
Он нужен и для ближайшей передачи.
Просто ребята, которые не задумываются зачем они пытаются одеться экстравагантно "интересным материалом" быть просто не в состоянии. Проблемы, как раз у тех кто неспособен выразить свою мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Да, а ошибку в заголовке исправить можно?
у молоЖежи - не смотрится. И на экстравагантность не тянет

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Тема показалась мне неинтересной, потому и передачу не слушал. Однако, засела в голове – Док потрудился уточнить её: «Почему подобный внешний вид, сочетается с пивом в руках...». Вроде как загадку загадал – пошлый ответ (в стиле поручика Ржевского – А дикари-с …) не проходит. Посмотрел форум:

Tama: …Но кто виноват, в том, что они родились в период потерянных общественных ориентиров?...

Селена: …С одной стороны они хотят привлечь к себе внимание, с другой отгородиться, закрыться маской и защитить себя.
С одной стороны это внешняя презентация собственной уникальности, с другой неспособность или нежелание отыскивать уникальность внутреннюю….

Катя Сафонова: …Я вспоминаю дефицитные времена, когда не было пива, как я приезжала к бабушке в маленький городок, там перед дискотекой была обязательная традиция, как среди девушек, так среди юношей - выпить водочку или самогончик. Мне кажется, что это от чувства неуверенности и слабости. Потому что алкоголь, в том числе и пиво, это своего рода стимуляторы. Они могут временно заглушать страх и неуверенность….

Афалина: …Мне кажется разговор об экстравагантности-это разговор о красоте. И это потребность в красоте….

Danilin: …Просто ребята, которые не задумываются зачем они пытаются одеться экстравагантно "интересным материалом" быть просто не в состоянии. Проблемы, как раз у тех кто неспособен выразить свою мысль….

В силу естественных причин, молодые люди не имеют прочных опор в жизни, и внутренних, и внешних. Они конечно их приобретут, кто спокойно, кто набив синяки и шишки.
Экстравагантные ищут опоры «вверх», устремляясь к высшему. Потребители пива – ищут опоры в низшем, бессознательном. Экстравагантные с пивом – устремились сразу в двух направлениях. Это – признак бОльших способностей и большой дезориентированности. Таким людям нужно и можно помочь. Они – прямая иллюстрация перевернутого Мага – аркана №1 карт Таро.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, постараюсь! :ro_za:
Сергей! Спасибо! :ro_za:
Очень ценю Ваши ремарки. Они мне могут помочь - если буду делать интервью с такими ребятами ещё раз..
У Селены :ro_za: было интересное сравнение ярких одежд молодёжи с образом шамана. (этот отрывок как раз Док и цитировал в передаче)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.081s | 20 Queries | GZIP : On ]