Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Как Вы оцениваете передачу по данной теме?
Отлично 16% 16%  [ 3 ]
Хорошо 32% 32%  [ 6 ]
Можно было лучше 5% 5%  [ 1 ]
Продолжение требуется 37% 37%  [ 7 ]
Продолжения не требуется 11% 11%  [ 2 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2010, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Danilin писал(а):

В нашем случае он выглядит примерно так: мужчины не хотят отвечать за семью, поскольку целью их жизни фактически является достижение собственной значимости, которая сегодня оценивается по количеству удовольствий, которые мужчина может себе позволить. Рождение детей в число удовольствий в силу отсутствия веры не входит, поэтому мужчина перекладывает ответственность на мать, которая за счет отсутствия веры создает ему тепличные условия, которые приводят мужчину к мысли о том, что он в жизни должен получать только удовольствия, а отвечать ни за что не должен.


Мысль интересная , но спорная.
ИМХО : безответственные мужчины были всегда . Но были и ответственные . И сейчас есть и те, и другие .
Так же , как и женщины - всякие есть . В том числе и нацеленные только на лёгкую жизнь . И чтоб никакой ответственности .
Да и чисто российским феноменом я бы это не стала считать - в той же северной Италии " бамбино" до седых волос живут в отеле "Мама-олл-инклюзив " - и фиг их оттуда выпихнешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 07:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот, анекдот вспомнил.
Маленький мальчик, подрос а не говорит. Какая беда - немой... Сел завтракать.
- Мама! каша пересолёная.
- !!? Как! ты можешь говорить!?
- Конечно, уже давно.
- Почему же ты молчал?
- Так повода не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Материнская гиперопека

http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3871091/
Вот кто мне скажет почему такое серенькое обсуждение стоит на первой странице ссылок по слову
МЕТЕРинСКАЯ ГИПЕРОПЕКА
а нашего форума я вообще не нашел в ссылках?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(не было времени ответить.. вот сейчас пишу)
Земная писал(а):
Цитата:
но в общем я бы помог ей выработать отношение к школе и людям, показал бы и объяснил, какие бывают люди, с чем она может столкнуться
.
То есть ты бы постарался сделать её устойчивой к жизненным испытаниям
(а это значит, дать девочке лужёное здоровье, нарастить нервы как канаты, научить девочку держать удар (etc).. Вообщем -то - не быть такой уж нежной :-)
Цитата:
А также посмотрел бы, насколько трудно девочке в конкретном классе, и действительно поискал бы место получше, если такая возможность есть, может другой класс или школу. В общем подобрал бы для девочки такие условия существования, в которых она почувствует себя лучше; насколько это реально для меня...

:ro_za:
Цитата:
Может быть пришлось прийти в её класс, поговорить с ребятами, с классным руководителем.. И не один раз, а до тех пор, пока не увижу изменений в лучшую сторону.

Ради одного человека - изменить всех, кто его окружает?
Цитата:
Но это одна сторона. А другая – поиск применения (воплощения) особенностей ребёнка, например, музыкальная школа, танцы... Всё то, что ей нравится!

Одна из моих дочек ходит на хореографию и музыку. Музыканты вроде особой агрессией не отличаются.. а вот танцоры бывают разные..
У моей дочери в группе проблем нет.. но, может, потому, что мой ребёнок не зациклен на том, чтобы в каждом танце стоять в первом ряду.. Ну выделена дочь в тех номерах, которые делает на порядок лучше других. И поэтому просто честно старается танцевать лучше.. и всё.. Но не все девочки рассуждают так, и не все могут адекватно себя оценивать.
В группе старшеклассниц (по рассказу хореографа) между девчонками были настоящие бои и жуткие интриги за место в центре и в первом ряду..
Так что танцовщицы - не такие уж нежные создания..
Хотя - когда видишь, как грациозно порхают по сцене в балетных пачках юные прелестницы - с трудом верится, что за несколько минут до этого, они готовы были друг другу глотку перегрызть :-D

Эля, я имел в виду всё другое.
1. Не сделать у ребёнка "лужёные нервы". А дать ему понять, с чем именно он (с его особенностями) столкнётся, чтобы не было неожиданностью. Ребёнок способен разобраться, каким ему быть в мире, знать бы только этот мир, его "законы" и т.п. Обычно дети сталкиваются с неизвестностью, и это как раз страшно!
2. Не менять окружающих. А дать им понять, с каким человеком они встречаются. Понять, чтО ей больно (не меньше чем им), а чем она может быть им "интересна" (чтобы дружить..). Обычно дети конкурируют, принося своих товарищей в жертву собственному превосходству. Слепо принося.
Да и преподавателям полезно знать о детях, хотя бы даже с практической точки зрения; но надеюсь, они не случайно преподавателями стали, значит есть заинтересованность (хотя бы зачатки) в неформальной помощи детям.
3. Музыкальная школа или танцы - не как новое место отношений. А как способ развития собственного "художественного" таланта, а он вероятно есть у этой девочки. Этот талант будет её настоящей силой.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 20:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Послушал передачу, и захотелось воскликнуть: люди, психологи..! Что ж вы делаете.

Передача и вся тема (имею в виду тему не на форуме, а вообще) ощущается как бунт излишне запечённых детей. Целью которого является переломить мам. Почему же человек рожал, питал ребёнка, и нужно вдруг ему повернуть? Измениться... Это насилие, господа психологи.

Почему в случаях гиперопеки считается, что мамаша увлеклась ребёнком и не может остановиться? То есть будто был такой период младенчества и детства, когда уход за ребёнком оправдан, а потом наступает "момент", после которого он вреден... Я считаю, что такого момента не существует.

Я думаю, что проблема в другом. В отношении к ребёнку, уже изначальном. ЧтО он для мамы? Средство (или объект) для любви, для самовыражения, часть тела, или что ещё?


А может он ещё в животике человек?
Маме нужно лишь уточнить его статус, кто это такой появляется на свет? Человек, достойный уважения. В течение его жизни мама (как и папа) может ему помогать (каждый по-своему).
Обратите внимание, не формировать его жизнь, а помогать жить. Вот эту разницу достаточно лишь почувствовать.
В этом случае не требуется принимать мер по изоляции, потому что ребёнок определяет, что ему нужно, а не родители.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Очень рекомендую посмотреть фильм "РЭЙ" о Рэе Чарльзе. Там есть один очень поучительный момент. Рэй ослеп после того, как на его глазах погиб его брат. Мама в этой ситуации очень мудро поступила. Она сказала сыну, что придётся с этим жить, надо учиться с этим жить. А жить пришлось на ощупь. Просто невозможно было смотреть, как мать стояла, наблюдала и молча плакала над тем, как её сын ползал и просил её отозваться. Она не отозвалась, зато он научился различать звуки. Вот такой бы силы воли мамам.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 17 окт 2010, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Соглашусь, что ГИПЕРОПЕКА - это забота матери. И она имеет право на эту опеку. Она продиктована природой. ДЕТЯМ ,став взрослыми ,надо брать опеку уже над матерью.
И как-то ее потихоньку приучать к мысли о своей самостоятельности. Но - как ?
Через СКАНДАЛ ?

Скандалы МАТЕРЕЙ с ДЕТЬМИ - это неизбежность ?


Последний раз редактировалось Людмила 17 окт 2010, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 22:01 
Не поняла ... :ne_vi_del: Взрослый мужчина. Как-нибудь без теток разберется. Может и личную жизнь устроит. :ts_ss:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 17:28 
Вот, крик души одной знакомой со сновидческого форума, которой снятся ужасы, я попыталась с помощью "философии" учительницы Кати понять, что скрывается за образом чудовища. И вот вылезло чудовище - материнской гиперопеки. Что посоветовать ей даже не знаю.

"Здравствуйте! Вы правы, это, скорее всего, больше, чем просто сон. Честно говоря, я не ожидала, что он может быть настолько важным. Вчера еще думала, что это просто обычный сон, даже заинтересовалась интересным сюжетом и думала над тем, почему бы не написать по мотивам снов что-нибудь а-ля Стивен Кинг. Теперь с каждой секундой все больше понимаю, что творится что-то странное, в душе какая-то неразбериха, неспокойно, охота сбежать подальше от всего, как будто весь мир постепенно становится далеким, чужеродным, как будто он отторгает меня. Все мои внутренние чудовища лезут наружу, я не могу найти покоя, с одной стороны сдерживает одно обстоятельство, с другой – другое, кому-то я вру, кого-то я игнорирую, пока еще есть, куда убежать и спрятаться, но это ни чем не поможет, слишком много программ навязано с рождения, это просто невыносимо! Я не хочу ничего этого, почему же все так невообразимо тяжело? Никогда бы не подумала, что все может быть настолько тяжело! Я знаю, что если сейчас что-то не поменяешь, то придешь к тупику. А как менять, когда на тебя давят? Душа просится на свободу, а тебе говорят: «Только попробуй, тебе вообще дел нет до нас! Мы столько сделали для тебя, а ты чем расплачиваешься?» Неужели можно встать и идти строить свою жизнь, когда рядом становится мать и говорит: «Да я никому не нужна! Давай до старости живи со мной, мне же так плохо одной!» А что если ты не можешь переступить через неё, потому что любишь? Чтобы она всю жизнь ненавидела тебя? Какой эгоизм! Я всю жизнь уходила из дома, стремилась уйти, зарабатывала сама, а меня сравнивали, что вот у *** нормальные дети, учатся, маму слушают, а тебе все не то. Вот почему она работает в магазине, учится, не курит, не гуляет с этими дураками, и все хорошо у них. А ты и учится не хочешь, и вообще не знаешь чего хочешь! Но я всегда знала, чего я хочу, у меня есть свои цели, но они не в том, чтобы работать в магазине и делать то ,что в обществе является нормой! Почему ты не найдешь себе нормального парня, почему ты не хочешь быть, как все, почему ты дружишь с этой ***, почему ты слушаешь это, почему у тебя детские увлечения, пора взрослеть, почему та грубо разговариваешь, почему не звонишь, я же спать не лягу, а мне завтра на работу, почему дома ничего не делаешь (этого я вообще не понимаю, я все выходные убиваю на то, чтобы привести в порядок квартиру, которая за несколько дней моего отсутствия превращается не пойми во что, но я все равно ничерта не делаю, вместо того, чтобы отдыхать ты весь день драишь, готовишь, все моешь, чистишь), почему можно продолжать до бесконечности… Моя сестра сбежала, ей теперь спокойнее, но у неё больше терпения, чего же ей это стоило… А еще моя мама, мне иногда кажется, ненавидит весь род людской.
И вот так все это уже доканало, что не смогла сдержаться, я иногда думаю, лучше бы на меня было всем наплевать, так проще, но это просто клетка какая-то, никогда бы не подумала, что наша дружная семья может превратиться в нечто такое ужасное, а ведь я не подросток, у меня ведь хватит ума все бросить, да я иногда думаю, чтоб если не это обстоятельство, я бы не задумывалась ни над чем, но как, если в тебя вцепились, если в тебе видят источник будущих несчастии, если ищут только причину чтобы отказать тебе, ведь ты будешь виновата, ты не сможешь спокойно жить, тебя будут считать чудовищем.
Если тебе хватило бы только веры родителей в тебя, их благославения, а не круглых глаз, пальцев у виска и этих НЕ, НЕ, НЕ… Все нормально, у всех, а ты дура, и у тебя все плохо, у все плохо! Я столько книжек прочитала, я буквально чувствую это зомбирование, с детства, что я дура, у всех все хорошо, а у тебя.
Да кстати, прикол, несколько месяцев назад пыталась с сестрой купить маме билет на концерт её любимого певца. Она категорически отказалась, несколько раз спрашивала, деньги отложила, но нет, не захотела. Тут недавно её подруга рассказывает – им с мужем их сын подарил билет на рок-концерт. А я тоже на него пошла. И мама говорит – вот, у них сынок такой заботливый, а ты только сама идешь, даже мне не сказала, я для тебя вообще пустое место, я для тебя никто. Я говорю – ну здрасьте, а что ты тоже хотела на рок, не знала, что тебе нравится, тому же чтоб ты вообще любила это. Ну он же не спрашивал их об этом! А я как неделю бегала – пойдешь на концерт, пойдешь, об этом и речи нет, все равно я хуже, я не люблю их, я думаю только о себе!
Не знаю, почему я так агрессивно настроена, это же моя семья. Ну вот опять, я не могу понять, что надо сделать, чтобы это все прекратить, чтобы остановить этот ненавистный ход событий, агрессию, чувство вины, страх.
И прошу прощения за то, что я написала…"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 19 Queries | GZIP : On ]