Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Как Вы оцениваете передачу по данной теме?
Отлично 16% 16%  [ 3 ]
Хорошо 32% 32%  [ 6 ]
Можно было лучше 5% 5%  [ 1 ]
Продолжение требуется 37% 37%  [ 7 ]
Продолжения не требуется 11% 11%  [ 2 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Spicanew писал(а):
Нет такого явления, как гиперопека, это условность, просто слово.
Поверить в мифическую гиперопеку, значит погрузиться в море трагизма и начать утешать себя разными способами

нужно - принять ситуацию и перестать мерить жизнь бессмысленными категориями. Человек слаб, поэтому ищет причины и решения - во внешних условиях, в то время, как ВСЕ - в его собственной голове. Правда, опять же, задача "переменить ум" не может ставиться (в общем случае) из-под палки..


Увы и ах...
Сама по себе решение проблемы воспитания родителей, как условие воспитания самого себя утопично, как таковое ... кто же спорит...
И как же не запутаться в словах, когда много чего и сказано и говорится на протяжении тысячелетий по поводу воспитания и воспитателей...
Не с бухты-барахты же Платон в своем "Государстве" вообще изымает детей от родителей для воспитания их гражданами полиса и это в той сказочной для нас Греции, где казалось бы все делалось для воспитания детей гражданами
полиса.
И сколько примеров блестящих человеческих характеров мы там встречаем и только благодаря полисному духу, благодаря существовавшей системе воспитания, сохранявшей этот полисный дух, когда всё касалось всех..

Но тут такая штука... То ли полис разрушился с исчезновение граждан, то ли граждане исчезли с разрушение духа полиса и Греция тут же исчезла с мировой арены. Как-то это все взаимосвязанным оказалось...

Кого воспитывать? Граждан государства или особей, вынужденных жить в пределах того или иного государства.?
И опять это только часть вопроса поскольку можно привести десятки аргументов противоположной точки зрения...
Слова, слова,слова...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не всё так уж однозначно с родительской опекой, с навязываением родителями своего мнения. Бывают случаи, что родителям лучше и власть употребить. В исключительных случаях, конечно. Потом же само дитятко спасибо скажет. Был у меня случай, когда родители зимой спрятали мою шубу, я так и не смогла пойти... Как я потом согласилась - это было правильное их действие.
Конечно, если бы для меня тот момент был жизненно важен, я бы и раздетая ушла. Но оказался не очень важен и я осталась дома.
Иногда родителям с высоты своего возраста виднее. И знаю случаи, когда дети постутали по-своему, но в результате это им калечило жизнь.
"Жизнь прожить - не поле перейти". Разные варианты бывают.
Конечно, понятно что сам ошибся - сам расплачиваешься.
Но может быть лучше прислушаться и не совершать ошибки? Вот только кто бы научил молодых по жизни различать ситуации... "Если бы молодость знала, если бы старость могла...".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
N-Kognito, боюсь, что совершенно бесполезно будет вот так взять и поставить это непонимание на вид человеку. Себе - сколько угодно, другому - нет. Вообще же, неплохо приноровиться видеть истинные мотивы в словах и поступках близких, им часто желается чего-то совсем ДРУГОГО и они это другое разными противоестественными способами добирают))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Нет такого явления, как гиперопека, это условность, просто слово.
Поверить в мифическую гиперопеку, значит погрузиться в море трагизма и начать утешать себя разными способами - замкнуться в мире ограниченных возможностей или, наоборот, убегать, будучи уверенным, что переезд сотворит чудеса. А нужно - принять ситуацию и перестать мерить жизнь бессмысленными категориями. Человек слаб, поэтому ищет причины и решения - во внешних условиях, в то время, как ВСЕ - в его собственной голове. Правда, опять же, задача "переменить ум" не может ставиться (в общем случае) из-под палки. Что до моей головы - в ней наступил порядок, когда я перестала крутить одну и ту же пластинку обреченного существования - что сына никто не полюбит (как я)), что он - тупиковая ветвь итд. Поняла - вместо того, чтобы хоронить его заживо, могу быть просто мамой. Счастливой мамой. Сколько времени безусловного счастья я потеряла и отняла! Страдание - плохой учитель, а на то, чтобы любить, испытывая искренние чувства радости и счастья - нужно много труда.

Люблю неожиданные повороты сюжета :-)
Ирин, но ведь всё это с позиций мамы написано - любящей и радостно себя отдающей..
А вот что делать ребёнку, у которого другая мама?
Радостно подчиниться ей, даже если она не видит в ребёнке Человека, способного на самостоятельную жизнь и так и не вырасти никогда?
("Похороните меня за плинтусом" - по-моему, шикарная иллюстрация! Забыла совсем!)
Бегущая по волнам, власть применять в исключительных случаях - это не гиперопека...это просто - опека, забота, что само по себе нормально для родителей.. (конечно власть иногда необходима: если ребёнок хочет перебежать дорогу на красный свет, уйти в школу в мороз в тоненькой куртке или до поздна завис в инете (а завтра в школу)...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Земная писал(а):
А вот что делать ребёнку, у которого другая мама?
Радостно подчиниться ей, даже если она не видит в ребёнке Человека, способного на самостоятельную жизнь и так и не вырасти никогда?


Эля, для человека реально то, во что он САМ верит в настоящую минуту)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Бегущая по волнам, власть применять в исключительных случаях - это не гиперопека...это просто - опека, забота, что само по себе нормально для родителей.. (конечно власть иногда необходима: если ребёнок хочет перебежать дорогу на красный свет, уйти в школу в мороз в тоненькой куртке или до поздна завис в инете (а завтра в школу)...)

Земная, так я и написала - опека.
А вот с точки зрения родителей - все опека, а не гиперопека.
В перечисленных вами вариантах необходимости употребления родительской власти я, например, вижу пример гиперопеки - пресекание зависания в ин-те, т.к. завтра в школу. Можно посоветовать, а уж далее ребенок на собственном опыте познает прелести ночных бдений.
К счастью мои родители никогда не пресекали, например, мое чтение по ночам. Да я такое насилие над своей личностью даже представить не могу.

Как видно сколько людей - столько и мнений о различии опеки и гиперопеки.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 окт 2010, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Spicanew писал(а):
N-Kognito, боюсь, что совершенно бесполезно будет вот так взять и поставить это непонимание на вид человеку. Себе - сколько угодно, другому - нет. Вообще же, неплохо приноровиться видеть истинные мотивы в словах и поступках близких, им часто желается чего-то совсем ДРУГОГО и они это другое разными противоестественными способами добирают))

Спасибо за ответ. Я и сама вижу, что это только временная мера, чтобы отстала. Но это повторяется. Моей маме нужно только одно: чтобы я постоянно была с ней и делала всё, что ей нужно. Даже когда речь заходит о подарке на день рождения, она говорит: чтобы ты меня слушалась. Мне, на секундочку, 37, у меня второй брак, высшее образование, и я работала главным бухгалтером.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 20:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Моей маме нужно только одно: чтобы я постоянно была с ней и делала всё, что ей нужно. Даже когда речь заходит о подарке на день рождения, она говорит: чтобы ты меня слушалась. Мне, на секундочку, 37, у меня второй брак, высшее образование, и я работала главным бухгалтером.

N-Kognito, у вас случай, если ещё принять во внимание возраст мамы, наверное, очень сложный. Единственно, что мне кажется, можно попробовать поговорить с ней о её молодости, о том КАК она сама хотела свободы и КАК она сама относилась к попытке её подавления (если это было) со стороны родителей. Она вспомнит себя и ей легче будет понять вас. Может быть...
И может говорить так по душам снова и снова. Может быть это и будет способствовать пониманию.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 окт 2010, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам, спасибо за участие. Дело в том, что наш случай это не про яблочко от яблоньки, а, скорее про апельсин с осины. Мы очень разные. Это видят все: и родственники, и мои подруги. И у неё не было таких отношений со своей мамой, которые она выстроила со мной. Она говорила об этом с моей подругой. Но она, конечно, говорила о том, что она так к своей маме не относилась, как я - к ней. Она её слушалась. Любые мои попытки цивилизованного разговора заканчиваются моим провалом. Мне вменяется то, что я, как бы так выразиться помягче, на неё не похожа. Строго говоря, я не веду себя с ней так, как она этого ждёт. Я проводила эксперименты - уходила в её полное подчинение. Только тогда у нас были идеальные отношения (по её мнению, моё не учитывалось). А дальше...всё по кругу. Если бы она увидела, что я тут о ней написала, знаете, что она сказала бы? Разве можно о МАТЕРИ такое говорить. А я ведь, не о матери, я - о себе. Да и, вообще-то, до 29 лет я совершенно не могла об этом говорить.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2010, 21:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Очень трудно психологически, когда постоянно слушаешь упреки в недостаточном послушании, любви и прочая. N-Kognito, если вас это сильно угнетает, то, мне кажется, будет легче от осознания того, что ваша мама тоже ведет себя не совсем так, как хотелось бы вам. Возможно, это будет способствовать хоть в какой-то мере вашей психологической защите.
Но говорят "чужую беду руками разведу, а к своей - ума не приложу..."

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Странно...
Нас уверяют, что гиперопека это только слово, понятие, которое просто сидит в нашей голове и ни какого отношения к действительности не имеет и то, что говорят предыдущие ораторы этого как бы и не существует, поскольку это только понятие, а не явление...

Может и так, если исходить из того, что мир таков, каков он в нашей голове, а сам по себе он ни плох ни хорош, только вот откуда затыки в отношениях то происходят ? От того, что мы этого не понимаем?..

А, вот как объяснить это мамочке, чья дочь до 29 лет не имела права на собственный голос
, на свое мнение, на свою жизнь? Она до гроба будет уверена в своей правоте на явление, которого не существует...

Гиперопека, конечно, только слово, но вот почему то от явления, которое определяет это слово, рушатся судьбы... Странное несуществование имеющее такие явственные последствия...

Мы живем в мире в котором мы живем, и в котором зачастую существует не то, что нам представляется элементарным, а то, что существует вне зависимости от нашего убеждения в его существовании или как должно быть, становясь на точку зрения высокоморальных существ для которых этой проблемы не существует, поскольку среди совершенных людей ее не должно существовать..
И где же нам таких всепонмающих людей то отыскать, кто подскажет...? Ау?
Утопия...

И самое печальное, что эта пресловутая гиперопека или гиперконтроль существовали, существуют и будет существовать чтобы мы по этому поводу не говорили,даже отрицая их существование, как они существуют тысячелетия, может под другими именами.. И все от чего...

Это животное рождается практически готовым к жизнедеятельности, а человек, увы, и психика матери, связанная с ребенком не только физиологически, но и во многом психически не может не зациклится на этой связи в зависимости от ее психологического типа и установок

Возвращаюсь к античности..
. Пока в общественном сознании не появится мысль, что мы рожаем не налогоплательщиков, а граждан, только тогда что то может сдвинуться ив отношении родительского воспитания, ибо гражданин это прежде всего тот, кто ценит как свою , так и чужую свободу
И тоже утопия...

На самом деле все обстоит не так уж печально, а очень печально...
N-Kognito , я вот только теперь понял подоплеку
ваших постов в полемике с Виталием Вячеславовичем ( в " Словесной дуэли" viewtopic.php?f=14&t=316 можете освежить это в памяти)
Мне тогда эти посты показались написанными человеком очень почтенного возраста и очень упертого в своих воззрениях
и понял теперь, что это не вы говорили... Догадайтесь с трех раз кто беседовал с Виталием Вячеславовичем под вашим ником?
Ну, разумеется я исключаю возможность, чтоб это была ваша мать в реальности, я ведь не об этом... Я о психологической подоплеке ваших дебатов, которые писали вы, но это были не вы...
Такая вот не утопия...

И вероятно, Spicanev права, остается только определить что же это за Другое, чего так жаждет ваша мать, не умея это определить словами...
Это может определить только психотерапевт или психиатр, но только тот, кто это умеет делать, а это совсем не просто, выявить на свет то, что неясно самому человеку, хотя в принципе подсознание или то, что мы понимаем под ним - знает, только вот языка оно к сожалению не имеет...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
navi писал(а):
А, вот как объяснить это мамочке, чья дочь до 29 лет не имела права на собственный голос
, на свое мнение, на свою жизнь? Она до гроба будет уверена в своей правоте на явление, которого не существует...


Не нужно ничего мамочке объяснять) И, разве дочери нужно ждать официального разрешения на долгую и счастливую жизнь? Кто, кроме нее самой, позволит или ЗАСТАВИТ перестать страдать? navi, нужен универсальный рецепт? Он известен. Свобода - ВНУТРИ, а если счастье зависит от политического строя и могущества государства, от перебегающей дорогу кошки и благоприятной погоды, от степени успешности и величины достатка, от уровня алкоголя или героина в крови, от количества здоровья детей и мнения родителей итд - это никакая не свобода.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 06:35 
Проблема геперопеки конечно существует. Я ловила себя на такой мысли, когда читала Павла Санаева, что он как-будто списал образ бабушки с моих бабушек. Одна тиранша, другая матершиница. Но мне почему-то кажется, что эти образы всё таки канули в прошлое, что они были производные какой-то определённой эпохи, определённых социальных психозов.
Сейчас распространён другой тип. Общая его черта - повышенная тревожность. Думаю, не надо объяснять её причины, нас "перекормили" негативной информацией, ужастиками, да и сами мы хорошо осознаём, что живём в маргинальном обществе. Но при этом, смотрю по сторонам, у моих знакомых и у меня самой по-разному, может проявляется гиперопека, я иногда упрекаю других мам, меня тоже за что-то упрекают: промахи воспитания хорошо видны со стороны. А вот, турникеты в школе я до сих пор понять не могу.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 09:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Обратила внимание еще на один аспект этого понятия. Все разговоры о гиперопеке здесь на форуме ведутся с позиции ребенок – мать. В отношении обратном, мать – ребенок, все останавливается на понятии опека. И это наверное верно. Гиперопека – это ощущение внутреннего бунта ребенка, все еще связанного с родителями, независимо от его возраста. Все мы эти родственные узы до конца порвать все равно не сможем. Да и это неправильно, так думаю. Но авторитет старших, только потому что они старшие, все больше и больше не устраивает младших. Хотя и не всех. Каждый, наверное, посмотрев вокруг, найдет немало семей, где такая зависимая подчиненность вполне устраивает все поколения.
А значит проблема в самостановлении личности. Правы все те, кто здесь говорил, что свобода не снаружи, а внутри. Просто правы, потому что это истина. И внешние отношения надо простраивать именно исходя из этой внутренней истины.
Ощущение гиперопеки – это чувство собственной непохожести от противного. Я не такая (такой), как мама (папа). И имею право быть не такой (таким). Кстати нарастающий диктат, если почувствует сопротивление, будет пытаться сломать эту непохожесть. Причем из каких-то благих побуждений, потому что непохожесть всегда пугает. Но, по себе знаю, отстоять можно только подлинную собственную ценность. Иногда же начинаешь отстаивать собственное эго. И в этом случае, действительно борьба. У кого физическое насилие, у кого моральное… И сломает, и уничтожит тот, кто сильнее.
Гиперопека – это ощущение, что насилуют твою собственную свободу. И когда это осознаешь, начинаешь искать ее, внутреннюю свободу. И это оказывается сложнее, чем отстоять свободу внешнюю. Но… как ни странно, очень действенный способ почувствовать себя саму.
Моей мамы давно нет в живых. И мне ее очень не хватает. Не хватает для того, чтобы просто любить. Сегодня у нее день рождения.
N-Kognito, любите свою маму, простите ей всё и живите своей жизнью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Материнская гиперопека
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2010, 10:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Ощущение гиперопеки – это чувство собственной непохожести от противного. Я не такая (такой), как мама (папа). И имею право быть не такой (таким). Кстати нарастающий диктат, если почувствует сопротивление, будет пытаться сломать эту непохожесть. Причем из каких-то благих побуждений, потому что непохожесть всегда пугает. Но, по себе знаю, отстоять можно только подлинную собственную ценность. Иногда же начинаешь отстаивать собственное эго.

У меня чувство внешнего давления всегда асоциируется с давление на мое эго, со стремлением выдать мне (без моего желания) инструкции и ограничить мою свободу мыслей, действий, отношений, поведения и прочее.. А совсем не как посягательство на "подлинную собственную ценность".
А до ощущения понимания собственной подлинной ценности, я как-то до сих пор "не доросла" :-D

Задумываюсь и соглашаюсь только если принимаю высказываемые доводы. :a_g_a:
Но мое свободолюбие предполагает такое же свободолюбие у окружающих. Поэтому я легко принимаю чужое отличное от моего мнение, если его не стараются навязать мне. И стараюсь не навязывать своего, даже ребенку (если от этого не зависит его здоровье).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 19 Queries | GZIP : On ]