Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Lien писал(а):
N-Kognito писал(а):
Потому что люди не развивают в себе то, что может услышать ЕСЕНИНА, да всё равно, кого, но... услышать. Кто-то слышит Есенина, а кто-то Бодлера. А кто-то НИКОГО НЕ СЛЫШИТ, потому то НЕ УМЕЕТ. Не знаю, понятно ли говорю.

Наташа, а может слушать ПЕРВОисточники нам надо учиться?.. :smu:sche_nie: ту музыку что ВОКРУГ разлИта.. :ro_za: Раз Мир по законам гармонии Творился - проявление этой самой гармонии во всём живом есть ведь.. - когда ОДНО развивается не в ущерб другому (в комплексе..) Типа того - Что слышу, то пою.. :-)
Вот КОГДА Душа поёт?... КОГДА вдохновляется чем-либо?... По-настоящему-то КОГДА вдохновляемся? - Наверное, когда ОТ ДУШИ?. От СВОЕЙ Души.. Вроде так?

С уважением.

Лена, ты права и ЭТО ТОЖЕ. Я понимаю о чём ты говоришь, о том, что многие из нас вместо того, чтобы принять от других людей, скажу так, удочку познания и ловить СВОЮ рыбу, предпочитают есть из рук ДРУГИХ ИХ пищу, принимая её за свою.
У Ахматовой есть стихотворение "Творчество".

Бывает так: какая-то истома;
В ушах не умолкает бой часов;
Вдали раскат стихающего грома.
Неузнанных и пленных голосов
Мне чудятся и жалобы и стоны,
Сужается какой-то тайный круг,
Но в этой бездне шепотов и звонов
Встает один, все победивший звук.

Так вкруг него непоправимо тихо,
Что слышно, как в лесу растет трава,
Как по земле идет с котомкой лихо...
Но вот уже послышались слова
И легких рифм сигнальные звоночки, -
Тогда я начинаю понимать,
И просто продиктованные строчки
Ложатся в белоснежную тетрадь.


Я думаю, что это и о творчестве себя тоже. и здесь - ВСЁ и то, что ты называешь акынскими песнями, и наблюдения, и всё-всё-всё, что в тебя так или иначе вошло - ТВОЁ, и эту бездну, собственно, соткало. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
как же это здорово.. люди дорогие... со ВСЕМИ ВАМИ ВМЕСТЕ постигать нечто уникально-общее...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Lien писал(а):
:hea_rt: :hea_rt: :hea_rt:
как же это здорово.. люди дорогие... со ВСЕМИ ВАМИ ВМЕСТЕ постигать нечто уникально-общее...

С уважением.

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. :son-ce: :son-ce: :son-ce:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо всем пишущим. Очень интересная и продуктивная дискуссия у вас получается.
Не удержалась по поводу слияния. Верю, что все мы из Единого (Бога, Высшего Разума), порождены Им, и, приобретя опыт, познав себя в разделении стремимся к слиянию в Нём. На мой взгляд, нет ничего совершеннее такого слияния и нет ничего слаще осознания этого слияния.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Julia_Xexbr писал(а):
Элен.
Может, имеет смысл не отождествлять творчество поэта с его личностью.
Разве любят именно Цветаеву, а не стихи, вышедшие из-под её пера?
Юля, а почему Вы решили , что я это отождествляю ? :du_ma_et:

Если читать только "кристально чистых" , то почти всю литературу придётся признать нечитаемой .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Дема писал(а):
Спасибо всем пишущим. Очень интересная и продуктивная дискуссия у вас получается.
Не удержалась по поводу слияния. Верю, что все мы из Единого (Бога, Высшего Разума), порождены Им, и, приобретя опыт, познав себя в разделении стремимся к слиянию в Нём. На мой взгляд, нет ничего совершеннее такого слияния и нет ничего слаще осознания этого слияния.
Да.) Только вот какой смысл, вообще, имела бы ЖИЗНЬ, не балансируй человек на этой грани ЧУВСТВ ( "лезвии бритвы" ) - быть СОБОЙ и быть в ЕДИНСТВЕ с Миром?.. Одновременно!)
Об этом, мне кажется и говорила Оля..
viewtopic.php?p=17388#p17388
- КАК, проявляя силу чувства и ТОГО и ДРУГОГО, не быть захлёстнутыми "девятым валом" одного из них?..
Дема писал(а):
..познав себя в разделении, стремимся к слиянию в Нём...
это-о .. А может речь и не о ПРОСТРАНСТВЕ-ВРЕМЕНИ? когда она(речь) о Едином...
Может это ТО.. из ЧЕГО и пространство, и время? )
Другими словами - ЧТО есть КРОМЕ здесь и сейчас? :ro_za:
Наверное, самое сложное и есть - увидеть ЭТОТ текущий момент.. Осознать то, что на расстоянии "вытянутой руки"... :du_ma_et:
"Объять мгновение").. ...
или Обнять ? :hea_rt:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Подумала- по думала и решила высказать мнение о том, что отношение МЦ к дочери Иринке было во многом обусловлено очень жестоким самим по себе и провоцирующим жестокость в людях ВРЕМЕНЕМ. Гражданская война, Москва, разруха в умах и в быту, голод. Будущего они не ВИДЕЛИ. Жили одним днем. Марину переполнял ее ДАР. По сути - гениальность. Она ТРАТИЛА себя на ВЛЮБЛЕННОСТИ, чтобы ЖИТЬ и ПИСАТЬ. Это парадокс ПОЭТА. Ей нужен был Юрий ЗАВАДСКИЙ ( результат - гениальный цикл "Комедиант") и подруга Сонечка ( повесть "Сонечка). Ей важны были - ПОРЫВЫ. Вернее, ПОРЫВЫ и поРЫВАЛИ с долгом матери. Это никогда не поймем МЫ, которые ДОЛГ ставят выше ЖЕЛАНИЯ. Марина ЭГОцентрична по природе. Но компенсация - ее ДАРение в слове - для ДРУГИХ - для ВСЕХ...
Иринка - ее боль потом НАВСЕГДА. И это, очевидно, известно только ей одной.
Отношения с родственниками Эфрона порваны. Его самого - след простыл.
Война. Разлуки. Отсутствие перспектив. Молодость. Гений. Любовь. Отчаяние. Смерть. Порыв. Боль.
Дискурс такой, что не КАЖДОМУ удается испытать. Трагедия России ведь тогда была весьма РЕАЛЬНА.
Дзен в своей теме говорит о более или менее ЛЕГКОЙ форме трансформаций в НАШИ дни. А о ТЕХ "ЧЕРНЫХ ДНЯХ РОССИИ" мы даже ПОНЯТИЯ иметь не можем. И история Цветаевой - матери вписывается именно в них...

И потом. Для поэта - главное СТИХИ. Вот спорят, почему Живаго у Пастернака ОТПУСТИЛ Лару и девочку с Комаровским. Предал ? Причин немало. Но одна из - он просто ХОТЕЛ остаться один. И ждал ПРИСТУПА ПОЭЗИИ, И он пришел - стихи нахлынули,когда в судьбе было горше всего.
САМ Пастернак не захотел как-то встречаться с матерью, будучи за границей. И МЦ его осуждала ,и и пнимала. Говорила,что не встретиться с родной матерью может только НЕчеловек, то есть ПОЭТ. И она САМА ( МЦ, то есть) мир таких неЧЕЛОВЕКОВ выбрала. И только он ей БЛИЗОК. И это - страшно! Но иначе и с ДРУГИМИ поэт просто не может БЫТЬ.

Я прочла ту статью,на которую, якобы, без ссылок опирался в передаче А. Г. Данилин.
http://www.proza.ru/2006/08/10-105
Видимо, факты из нее для него подготовили его помощницы, используя ПОИСК в ГУГЛЕ.
Статья произвела на меня гнетущее впечатление. Брррр.... А факты - да,красноречивые. И я А. Г. Д. понимаю при ИХ отборе. Только хорошо бы его помощникам давать ссылки. Это,конечно, всегда КОРРЕКТНЕЕ по отношению к первоисточнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Статья произвела на меня гнетущее впечатление. Брррр....

Странно такое разное восприятие одного и того же материала. Мне в этой статье М.Цветаева увиделась ЖИВОЙ. И много я в ней поняла того, что никак у меня не укладывалось, не совмещалось из прочитанного ранее. Акцентирование на некоторых моментах жизни высветило определенные особенности личности поэтессы.
И странно как человека я её поняла лучше, вернее смогла почувствовать.
А вот стихи её прежде находившие отклик в душе - стали чужими. Я их понимала- воспринимала не так, как воспринимаю теперь с учетом понимания(чувствования) натуры Цветаевой.
Теперь я их по другому прочитываю и они не откликаются в душе, разве что ранние - 1913 года...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цветаева.
Теперь я их по другому прочитываю и они не откликаются в душе, разве что ранние - 1913 года...

Вооооот. Именно поэтому эта статья и произвела на меня - пардон, ЕЩЕ ПОКА филолога- гнетущее впечатление. После нее исчезает нужда в цветаевской поэзии. Поэзия становится ЛИШНЕЙ.
А для меня - сначала ПОЭЗИЯ. А потом уж все ЭТИ КОМПЛЕКСЫ "живого человека".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Статью прочитала только что... Но как перекликаются с ней мои собственные чувства и ощущения, просто на уровне точного знания.
Цитата:
Да эка невидаль - бес стихи пишет! Вот заставить писать беса под диктовку твоей воли- это трудно, конечно, и больно, это требует твердой ВЕРЫ, это может лишь дух вольный

Теперь неплохо бы выяснить с чьей такой "заботливой" подачи ввергается в эту "огнь-синь" душа не младенческая, но взрослая ?
Но возможно на этот вопрос проливает свет поэт Юлия Жадовская:

«Заколдованное сердце»

Что тебя обманывать напрасно:
Нет, не верь волненью моему!
Если взор порою вспыхнет страстно,
Если руку я тебе пожму, -
Знай: то прежних дней очарованье
Ты во мне искусно пробудил;
То другой любви воспоминанье
Взор мой вдруг невольно отразил.
Друг мой! Я больна неизлечимо -
Не тебе недуг мой исцелить!
может быть, могу я быть любима,
Но сама уж не могу любить!
Говорят, есть в свете злые люди,
Колдовства имеют страшный дар;
Никогда не вырвать уж из груди
Силы их неотвратимых чар;
Говорят, что есть слова и речи -
В них таится чудный заговор:

Говорят, есть роковые встречи,
Есть тяжелый и недобрый взор...
Видно, в пору молодости страстной,
В самом лучшем цвете бытия,
Я сошлась с волшебником опасным, -
Той порою сглазил он меня...
Произнес таинственное слово,
Сердце мне навек заговорил,
И недугом тяжким и суровым
Жизнь мою жестоко отравил...
Цитата:
А для меня - сначала ПОЭЗИЯ.

А что ПОЭЗИЯ? Это магия.. мистика. И приходит она к человеку из среды однородной его душе. К темной - из Тьмы, к просветленной - из Света.
Как верно замечено, однако, что у Цветаевой бал "роман с собственной душой", которой давно и единовластно обладал Черт.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 17 окт 2010, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 17:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне так кажется, что ни поэт М.Цветаева, ни тем более поэт Ю.Жадовская, ни какой другой поэт не может пролить СВЕТ ни на что в наших душах...
Разве что только на собственные...
Какие-то отдельные "вещи" могут совпадать, быть созвучны... нам, читателям, но и только. Да и сами стихи каждый прочитывает по-своему, в собственном ритме, интонации и с собственным чувством.
Мне вот ОЧЕНЬ НЕ понравилось как читала Алиса Фрейдлих стихотворение М.Цветаевой.. (Я его СОВЕРШЕННО по-другому для себя читала). Но после прочитанной статьи о Цветаевой, я поняла, что Фрейнлих была, пожалуй, ближе к истиному чувству Марины Цветаевой....
Поэтому, то, что нам кажется созвучным в стихах, может не иметь ничего общего с тем, что хотел выразить или выражал поэт.
Мы сами творим созвучное нам через их слова..., через их поэзию.

Одни исполнители, вероятно более близкие нам читают стихи так, как мы чувствуем. Другие артисты - более импонируют другим...
И вероятно не стоит спорить и сравнивать прочтение, каждый находит в гениальных стихах - СВОЁ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила Николаевна писал(а):
А что ПОЭЗИЯ? Это магия.. мистика. И приходит она к человеку из среды , однородной его душе. К темной - из Тьмы, к просветленной - из Света.
Как верно замечено, однако, что у Цветаевой бал "роман с собственной душой", которой давно и единовластно обладал Черт.


Вот тут я полностью соглашусь .
И чем ближе Поэт к гениальности , к Титанам , тем чаще искус богоборчества - тогда и маятник качается резче .
И чем гениальнее - тем сильнее прельщение для читающих .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Но гениальность бывает темной и светлой. Ну никуда нам не деться от такого расклада ! )))
Темная гениальность соблазнительно-привлекательная.
Светлая гениальность разоблачительно-провозвещательная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Людмила Николаевна писал(а):
Темная гениальность - соблазнительно-привлекательная.
Светлая гениальность - разоблачительно-провозвещательная.


Честно говоря, про светлую - не поняла . :du_ma_et:
У меня эти слова ассоцируются скорее с разбором морального облика на партсобраниях . :ny_tik:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Темная гениальность - соблазнительно-привлекательная.
Светлая гениальность - разоблачительно-провозвещательная.


Честно говоря, про светлую - не поняла . :du_ma_et:
У меня эти слова ассоцируются скорее с разбором морального облика на партсобраниях . :ny_tik:

Ну как же так? а Пушкин, который показывал истинное лицо Зла в Онегине, в Черноморе, в сватьих бабах-бабарихах :-D и так далее..
а Лермонтов, который посвятил описанию сути Демона целые поэмы? за что и был убран оным с арены этого мира?
Поэты светлой направленности именно и отличаются своим Вестническим даром. Они ВЕСТНИКИ, несущие людям предупреждение о существовании коварных ловушек, сетей и западней в этом мире, развенчивая и разоблачая СЛАДОСТНО-СОБЛАЗНИТЕЛЬНО-ЗАСАСЫВАЮЩУЮ СУТЬ ЗЛА. Одновременно сообщая этому миру, что есть иные Сферы - Бог - Свет - Жизнь.


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 17 окт 2010, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]