Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Одно только нужно помнить: ненависть - страшнее убийства.

Это сродни тому высказыванию, наверное, что наш самый страшный враг - равнодушие...
Никогда этого понять не могла. Для меня убийца ВСЕГДА был страшнее равнодушного. :ne_vi_del:
От ненавидящего можно отстраниться, или защититься психологически, хоть и трудно. От убийцы - гораздо сложнее, если вообще - возможно....

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Бегущая по волнам.. Ирина говорит очень ёмко ... Я понимаю так: ненависть - это убийство многократное.. поэтому ненависть получается страшнее.
Но всё же ненависть - это убийство нереализованное, а убийство - ненависть воплощённая. Поэтому .. что говорить? Ненависть надо в своей душе сжигать.. тогда и убийства не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 12:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Ненависть тоже убивает.
Ненависть страшна для ненавидящего.
Ненависть рождает смерть.

А убийство лишь этап в существовании этой смерти, далеко не единственный.

Ненависть и убийство соотносятся так же как заказчик убийства и его исполнитель. Зачастую людям виден лишь исполнитель, поэтому о его "зле" и говорят.
Однако даже "физическое" законодательство всех стран карает организацию убийств (и организованную преступность) жёстче, чем сами убийства (и преступления).

Но в любом деянии есть человек с его жизнью, достойной любви... Человек, изначально чистый.
Если любишь независимо от зла, это как раз указывает на чистоту любви.
(Хотя вовсе не означает, что к приятным вам людям не может быть чистой любви – любовь независима.)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Алексей Попов
Цитата:
Но в любом деянии есть человек с его жизнью, достойной любви... Человек, изначально чистый
.
Возможно из сострадания и можно любить запутавшегося в Причиных и Следствиях в этом мире человека, но, простите, утверждать, что этот человек изначально чист - это абсурд. Посмотрите на 3-х летних детей, как они не по-детски бывают злы и жестоки. Когда они успели так загрязниться?
Вы говорите "изначально". Поясните пожалуйста, где это "начало" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Народ! Спасибо за отзывчивость! Всем! :-|-:
Людмила! Польщена Вашим поэтическим посвящением! :ro_za:
Бегущая по волнам писал(а):
Земная писал(а):
Я вообще думаю, что стихи о Любви надо писать САМОЙ (пусть коряво и негениально, зато про любовь своей души! А описывать любовь чужими словами - "виньетка ложной сути"..
Если кому-то дано и его самого устраивает то, как он выражает то, что чувствует... можно только восхититься...
А мне вот НЕ ДАНО выразить собственными строчками то, что Я чувствую (поскольку это и будет, как ни странно, "виньетка ложной сути"). Поэтому я не вижу ничего зазорного в том, чтобы найти стихи других, может быть и не гениальных поэтов, но верно выражающие МОИ чувства. Стихи, созвучные собственной душе и чувствам, на которые она откликается, и которая иначе себя выразить не сможет.

А я вот не могу найти стихов о любви, которые бы филигранно точно передавали МОИ ощущения..Везде будет что-то не так.. какое-то искажение и враньё про меня... Да и не может быть такого совпадения!
Потому что каждый человек уникален!
Lien :ro_za: об этом же..
Ольга!! Да.. согласна! Гений Цветаевой неизмеримо огромен! Я пытаюсь её не судить, а пытаюсь её понять вообще-то.. разве не с понимания начинается движение навстречу другой душе? Но для того чтобы понять, не надо закрывать глаза на то, что есть.. Разве не так?
Что касается детей.. .. Мне гораздо ближе другой наш гений , который считал, что весь мир не стоит одной слезинки ребёнка!( хотя здесь тоже преувеличение - да ещё какое!)
Наташ! Среди семи повешенных был те, которые тоже ничего плохого пока НЕ совершили! Но тебе ( с твоего разрешения пишу уже ты :-) )они были не приятны.. хоть они тоже хотели совершить злодеяние не в отношении нас с тобой....
Наташ! закрываться от чего-то злого аргументом: "Это не в отношении меня, меня не касается" не очень правильно..
"Колокол всегда звонит по наши души"
(Это я сейчас о злодействах вообще)
Алексей!
Не странно ли вообще класть на чаши весов и взвешивать - что тяжелее: ненависть или убийство?
Одно вытекает из другого..
Ненависть можно погасить в своей душе только любовью..
Выходит, что ненависть можно исправить.. а вот убийство (как уже нечто конечное) - исправить НЕЛЬЗЯ никогда!
И вот вопрос:
Если человек отталкивает что-то абстрактное от себя, ненавидит например тоже убийство.. это что, плохо?
Убийство как таковое тоже необходимо в душе принимать?
Людмила Николаевна!
Дети изначально чисты! Полностью поддерживаю в этом Алексея!
Загрязняем детские души только мы- взрослые, те, которые их окружаем!
Жестокость в 3-хлетних?
:sh_ok:
Если Вы ЭТО видите в малыше, то значит, Ваш малыш (или знакомый Вам) хочет себя проявить, свою самостоятельность, а ему не дают.. вот малыш и бунтует,проявляя
Цитата:
своеволие, упрямство, негативизм, строптивость, протест-бунт, симптом обесценивания, деспотизм.

Что делать в это время взрослым?
Вот почитайте здесь пожалуйста - может, поможет..
http://1kid.ru/article.php/crisis


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 13:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная
Цитата:
А я вот не могу найти стихов о любви, которые бы филигранно точно передавали МОИ ощущения..Везде будет что-то не так.. какое-то искажение и враньё про меня... Да и не может быть такого совпадения!
Потому что каждый человек уникален!

Если вам удается выразить в своих стихах филигранно свою любовь, это прекрасно... :ro_za:

Но мне вот, кажется, что Любовь настолько многомерна (при том, что она живая и сегодня – не та уже, что вчера...), что выразить её стихотворением, вообще, не подвластно никому. Возможно, лишь отразить некие её грани... А созвучные грани можно найти и в чужих стихах (или отдельных строфах). Но это я про себя, не способную выразить себя собственными стихами... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Spicanew писал(а):
Одно только нужно помнить: ненависть - страшнее убийства.

Страшное чувство, согласна, Spicanew.
Мира, разговор ведь не о толерантности и кумирстве, а о любви. А любовь – это и боль всегда за небожественность, за греховность того, кого любишь.

Я и писала, что мне резко и больно в том месте, когда я вспоминаю о М.Ц. как маме..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Стихи ведь пишутся для того, чтобы их кто-то прочитал. Даже, если их не показываешь, потому что они плохие,… у меня, во всяком случае,… :smu:sche_nie: все равно пишутся изначально и в надежде, что их кто-то прочтет и чья-то душа откликнется. А если откликнулась, значит образы, и ритмы, и смыслы такие же или очень похожие. Все это тонкую душевную близость рождает с тем, с другим человеком,… поэтом или читателем. Стихи это мостик взаимопонимания между душами. Как-то так к ним отношусь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Согласна)
Стихи - музыка души в слове.
Ира (Селена) я писала ответ на твои слова, но имела в виду не конкретно тебя.. а лишь общую полемику вокруг этой темы..
Прошу прощение, если вышло резко.
:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да все нормально, Мира. Я все понимаю.
Просто действительно тема живая и больная,… для всех больная, для всех душ живых. Поэтому так все не зарастает. Но в этом и гениальность, и трагичность. Живое в себе почувствовать и откапать иногда очень сложно. А боль – это всегда живое и никак иначе. Мертвое не болит.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Извините, конечно, но как-то мы ВСЕ ( похоже,не исключая самого А. Г. Д.) идем куда-то не совсем ТУДА и при этом заходим СЛИШКОМ далеко...
Это не так уж безопасно для ДУШИ. Побережем ее - хорошую. Испытание НЕНАВИСТЬЮ и КРАЙНИМИ ее проявлениями - приходят к людям КАЖДОМУ в СВОЙ СРОК. И могут не прийти никогда.
Провокации данного СОСТОЯНИЯ - ГРЕХовны. Нда.
Профилактика необходима. Но в МЕРУ.
Врачу - НЕ НАВРЕДИ! И излечись САМ.
А ПОЭТЫ ... Ими рождаются ЕДИНИЦЫ на МИЛЛИОНЫ. Этим многое объясняется. Но СЛЕДОВАТЬ за НИМИ - это все равно что следовать за СЛЕПЫМИ. Можно,однако, прийти и к СОЛНЦУ. Но и оно - оСЛЕПИТ.
ИМХО,конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Эля, я хочу пояснить, что именно я имею в виду. Да, ты права про колокол и про прикрываться, но. В случае с семью повешенными, которые ничего после себя не оставили миру, кроме, сама понимаешь чего, в отличие от МЦ, во мне вопиет чувство несправедливости (по отношению к тем мнениям, которые говорят о жалости, защите этих людей). В случае же с МЦ в её отношениях с детьми я вижу просто бытовое, при чём её личное, а не моё. И я не хочу на этом спотыкаться, вот и всё. Конечно, если бы я увидела глазами ТАКОЕ, я, наверное, вмешалась бы, и вмешиваюсь, когда вижу орания матери на трёхлетнего ребёнка на улице, на пример. хотя...не моё дело.

А про ненависть я думаю так. Нельзя ненавидеть просто так. Этому всегда есть причина - любовь. Я вообще думаю, что ненависть - это гипертрофированная форма любви. Нельзя любить или ненавидеть всех. Это возможно только с ближними, с которыми живёшь каждый день, знаешь их, наблюдаешь... Нельзя ненавидеть Цветаеву или Есенина или Путина, или ещё кого-то, кто к нам лично не имеет никакого отношения. Это настолько глубокие чувства, которые на дальних не распространяются. Бывают, наверное, исключения. Поэтому в отношении Цветаевой я не вижу ненависти, я вижу лишь возмущение и это НОРМАЛЬНО. Хотя, даже вопросы нормы, равно как и гениальности весьма спорны.(По моему скромному мнению).

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Земная писал(а):
,
Людмила Николаевна!
Дети изначально чисты! Полностью поддерживаю в этом Алексея!
Загрязняем детские души только мы- взрослые, те, которые их окружаем!
Жестокость в 3-хлетних?

Вы не много меня не убеждаете.
Все взрослые были детьми. Если потянуть за ниточку, то придем к началу Рода.
Кто же Родоначальника испортил?
Чистота, дорогие мои, обитает на других этажах нашего МироЗДАНИЯ.
А детки-то наши просто-на-просто бесноватые бывают, как несчастная 2-х летняя дочь Цветаевой. Ибо через мать дитя очищается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Человек уже рождается с определенным характером. Характер ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. ссылки у меня нет, но читала, что около 95% в человеке - наследственное. И только около 5% можно дополнить, изменить воспитанием.
У однояйцовых близнецов, даже выросших в разных условиях - почти все идентично. Даже создают семью - в одно время.
Во многом согласна с Людмилой Николаевной. тип реакций на внешние факторы - запрограммирован.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
Человек уже рождается с определенным характером. Характер ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. ссылки у меня нет, но читала, что около 95% в человеке - наследственное. И только около 5% можно дополнить, изменить воспитанием.
У однояйцовых близнецов, даже выросших в разных условиях - почти все идентично. Даже создают семью - в одно время.
Во многом согласна с Людмилой Николаевной. тип реакций на внешние факторы - запрограммирован.

Насколько я помню из уроков психологии, нельзя изменить темперамент, а характер - можно и, в некоторых случаях, нужно. Так нас учили.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]