Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Насколько я помню из уроков психологии, нельзя изменить темперамент, а характер - можно и, в некоторых случаях, нужно. Так нас учили.

Нас и про то и про то...
Но может это разночтение терминов. Мне не хочется сейчас искать, уточнять. Может Ольга как практикующий психолог уточнит нам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Изменить что-то в лучшую сторону может только любовь. Но любовь у Цветаевой была с неким Духом, который тревожил ее, наполнял душу наслаждением или мучил, если оказывался оттесненным чем-либо на второй план. Да Он и не мог быть оттесненным, Он был ВСЕМ для Цветаевой. Отсюда и перепады ее состояний от восторженной радости до злобы и крайнего раздражения.
Вы беретесь рассуждать о душе ПОЭТА, когда не можете понять душ своих мужей-алкоголиков!
Поэта может понять только поэт, а алкоголика - алкоголик. Птотому и собирались поэты кучками и тесными союзами на дачах, у Волошина, например. Так же точно и алкоголики находят друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
N-Kognito писал(а):
.. даже вопросы нормы, равно как и гениальности весьма спорны..


Да. Например, я считаю, что жалость - это общепринятая "узаконенная" форма ненависти, но это я наверное опять - не туда, простите))

Людмила Николаевна, так ведь никто и не отрицает, что человек пал, но образ БОЖИЙ не утерял, и если очистить взглядом от всего страстного, что приобретено в результате грехопадения, то что-то ведь останется, верно? Любовь присутствует и в падшем человеке, любовь, ради которой он был создан)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Бегущая по волнам писал(а):
N-Kognito писал(а):
Насколько я помню из уроков психологии, нельзя изменить темперамент, а характер - можно и, в некоторых случаях, нужно. Так нас учили.

Нас и про то и про то...
Но может это разночтение терминов. Мне не хочется сейчас искать, уточнять. Может Ольга как практикующий психолог уточнит нам.

Может быть и разночтения. Если Ольге не лень, было бы интересно услышать от неё уточнение. Хотя, наверное, это не так уж и важно в данном случае. Но...интересно. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Например, я считаю, что жалость - это общепринятая "узаконенная" форма ненависти...

А мне кажется, что "жалость" это - форма любви. В деревнях русских про мужа любящего и оберегающего свою жену, говорили - "Он её жалеет".
Но может и тут разное понимание терминов и вкладывание в них разного смысла...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
А мне кажется, жалость - это в том числе, и недолюбовь. Жалость ведь разная бывает. Можно пожалеть раненого зверя, взять домой и вылечить - это, конечно любовь. Но мне ещё встречается, да и вам. наверное, тоже такое: "ребёнок"-алкоголик хочет выпить, просит денег у родителей-пенсионеров, потому что сам или не работает, или уже пропил зарплату. Родителям, конечно жалко сыночку, мучиться ведь будет, пусть выпьет. В таком случае проявлением любви, мне кажется будет отказ. (ИМХО).

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Селена писал(а):
...
Просто действительно тема живая и больная,… для всех больная, для всех душ живых.
посему и хочу продолжить ту мысль, которая была процитирована Александром Геннадьевичем в передаче..
Сообщение своё думала на автоответчик записать, но пока думу думала)) он уже перестал работать.. послала в личку ведущему , но не телефон ( для позвонить наверняка ), а саму мысль)).. уж так получилось :nez-nayu: - Цитирование сообщения в передаче для меня стало неожиданностью :smu:sche_nie: , так как я вполне готова была к тому, что моё сообщение, возможно даже, не будет и воспринято ( так как предыдущая программа по Цветаевой, а я её послушала, по наводке navi , вся была одним сплошным дифирамбом)..
Чтобы продолжить мысль своего сообщения, привожу его здесь, хотя оно почти всё и было процитировано в передаче, но тем не менее, для удобства восприятия:
Цитата:
Добрый вечер, Александр Геннадьевич!
Простите .. автоответчик уже выключен.. чему я , собственно, даже рада..
Очень как-то глубоко меня эта тема видимо коснулась.. Реально тяжело по ней что-либо говорить.. Непредсказуемо, в чём-то даже, повернулась эта тема и для меня..
Сейчас вот какая мысль самая ЯСНАЯ проявилась..
Не знаю - пригодится ли Вам ТАКАЯ мысль.. Но именно ТАК сейчас чувствую ..

звонить ( с этим ) вряд ли буду..

... Гениальное Творчество Марины Цветаевой - клетка для Женщины..
Клетка золотая, украшенная всевозможными драгоценностями и даже просторная.. но именно КЛЕТКА!
Клетка, в которой "птичке" Женской Души возможно удобно устроиться и даже несколько пощебетать.. НО! Никогда не возможно испытать СВОБОДНЫЙ полёт!
Для ПОЛЁТА... собственного полёта.... эту КЛЕТЬ, так или иначе, придётся ПОКИНУТЬ..
И расправив крылья Души, совершить свой собственный полёт !
- вне стереотипов...

( цветом выделено то, что было процитировано..)

Меня потряс его вывод в передаче.. и я , лично, с ним ведь согласна в том , что поклонение культуре ( как, впрочем ЛЮБОЕ поклонение ) - это путь в никуда..Так как культура - это всего лишь СРЕДСТВО ( форма т.е. ) взаимодействия: человека с человеком ,с самим собой, с окружающим Миром.. А обожествлять средство - что это?
И ЧТО есть не-по-средственное восприятие Бога? Девается ли ОНО куда-то? Или же оно всегда с нами.. как данность?..

А вот в том, что касается личности самой Марины Цветаевой, я не согласна с А.Г. Никакой она не гипнотизёр.. :ne_vi_del: Она - программист, как и любой поэт. Программист своей собственной жизни, в первую очередь.

И остаётся догадываться только - отчего мы сами не проявляем ( ну или почти не проявляем ) свою нормальную человеческую способность "программирования" собственной жизни ( во всяком случае ОСОЗНАННО ), так как, разумеется, это с каждым и происходит , но почти постоянно неосознанно..

Вот и высвечиваются ещё и такие вопросы:
Lien писал(а):

...откуда вообще это деление Души на Женскую и Мужскую?
Ведь союз ДВУХ совершён на уровне Единой Души и Единого Духа..
Что могло привести к РАЗЪЯТИЮ ДУШИ? К разъятию на части.. В то время как Дух остаётся ЦЕЛЫМ?
... Ведь автор этого Мифа явно не Цветаева.. А не это ли разъятие Души и есть тот самый МИФ?!!! Миф, содержащий в себе подсказку ПРИЧИНЫ расщеплённости Человека?.. Когда вместо Живого содержания ЕДИНОЙ ДУШИ воспринимаются Мертвенные составляющие разъятых её форм.. Оттого и "вдребезги" ..пока ЕДИНУЮ ДУШУ мы представляем как разъятую на Женскую и Мужскую?...

Людмила писал(а):
Ох. МЦ - только повод нам самим разобраться с собой.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 16 окт 2010, 20:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
N-Kognito писал(а):
В таком случае проявлением любви, мне кажется будет отказ. (ИМХО).

В этом случае важно понимать, что твое проявление вызовет в человеке. Очевидно, что ненависть и боль. Не лучше ли - дать то, что просит, но сделать все от тебя зависящее, чтобы следующей просьбы не последовало? Так мне видится помощь и любовь.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien
Цитата:
Для ПОЛЁТА... собственного полёта.... эту КЛЕТЬ, так или иначе, придётся ПОКИНУТЬ.. И расправив крылья Души, совершить свой собственный полёт ! - вне стереотипов...

Очень хорошие слова... Для свободного полета необходимо полное избавление от стереотипов.
Или собственное осознание и оценка части неотвергаемых стереотипов... :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Spicanew писал(а):
N-Kognito писал(а):
В таком случае проявлением любви, мне кажется будет отказ. (ИМХО).

В этом случае важно понимать, что твое проявление вызовет в человеке. Очевидно, что ненависть и боль. Не лучше ли - дать то, что просит, но сделать все от тебя зависящее, чтобы следующей просьбы не последовало? Так мне видится помощь и любовь.

Но что же именно сделать, если всё повторяется по кругу? Мне знакомо несколько таких семей. Уж что только ни делали матери и жёны, а всё равно, каждый раз - "последний". Мне видится, что прервать его можно только отказом. Ближним же тоже больно наблюдать своих детей такими. Кто о них подумает?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Человек уже рождается с определенным характером. Характер ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. ссылки у меня нет, но читала, что около 95% в человеке - наследственное. И только около 5% можно дополнить, изменить воспитанием.
У однояйцовых близнецов, даже выросших в разных условиях - почти все идентично. Даже создают семью - в одно время.
Во многом согласна с Людмилой Николаевной. тип реакций на внешние факторы - запрограммирован.

Бегущая по волнам, если тип реакций и запрограммирован - то кем? Не генетическими ли отцом и матерью? (И БОгом )
И может ли ребёнок нормально развиваться, если его сажают в мешок на целый день, чтобы он там испражнялся,если его привязывают за ногу к кровати, чтобы не докучал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Lien писал(а):
[
Гениальное Творчество Марины Цветаевой - клетка для Женщины..
Клетка золотая, украшенная всевозможными драгоценностями и даже просторная.. но именно КЛЕТКА!
Клетка, в которой "птичке" Женской Души возможно удобно устроиться и даже несколько пощебетать.. НО! Никогда не возможно испытать СВОБОДНЫЙ полёт!
Для ПОЛЁТА... собственного полёта.... эту КЛЕТЬ, так или иначе, придётся ПОКИНУТЬ..
И расправив крылья Души, совершить свой собственный полёт ! - вне стереотипов[/color]...

Меня потряс его вывод в передаче.. и я , лично, с ним ведь согласна в том , что поклонение культуре ( как, впрочем ЛЮБОЕ поклонение ) - это путь в никуда..Так как культура - это всего лишь СРЕДСТВО ( форма т.е. ) взаимодействия: человека с человеком ,с самим собой, с окружающим Миром.. А обожествлять средство - что это?
И ЧТО есть не-по-средственное восприятие Бога? Девается ли ОНО куда-то? Или же оно всегда с нами.. как данность?..


Лена, чем больше думаю над твоими словами, тем больше меня куда-то несёт, не пойму, куда? Мне кажется, Не-Посредственное восприятие Бога всегда с нами. Но оно не всегда может проявиться в НАС без помощи ВНЕШНЕГО. Помнишь, "вера от слышания, а слышание от слова Божия". Которое внутри, но которое надо подтолкнуть к пробуждению (ИМХО). А Свободный полёт возможен только когда двумя крылами, всем своим существом.Для этого нужно БЫТЬ или СТАТЬ вначале, а затем и ПОчувствовать в себе ЦЕЛЬНОСТЬ. Мне кажется, что ты говоришь о том, о чём надо хорошенько подумать. А думать-то не хочется, в основном. В основном, клетки вполне достаточно. И это принимается за свободный полёт. Та же Цветаева пишет "ЕСЛИ душа родилась крылатой, что ей хоромы и что ей хаты..." (читать -клети). То есть, по ней получается, что душа может родиться и не крылатой (с одним крылом). Тогда клетка - единственная возможность выжить. Что-то я подумала, что не каждый рождён летать. Во как.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А я с Lien как-то совершенно согласна! Даже как-то слилась с этой её мыслью и мыслями А.Г. - и добавить нЕчего..
Наташ, а я вот - также как и А.Г. и Lien даже не сомневаюсь - душа каждого человека крылата.. только не каждой душе удаётся об этом вовремя вспомнить..
Такие люди, как Цветаева и Есенин стихами души пробуждают!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Нет, характер на сколько мне это известно не бывает врожденным,но приобретается человеком в процессе его становления..основа -базис- тип ВНД,темперамент.Это неизменяемо и лишь очень немного сглаживается или наоборот обостряется с течением жизни .Характер, как следствие взаимодействия воспитания в семье,типа ВНД ребенка ,его темперамента и социума..но мама и папа ,увы пишут "сценарий" жизни ребенку.
Есть предпосылки для того или иного характера ,есть предпосылки возможного наследования черт характера..но разовьются они или нет..зависит от стиля воспитания ребенка в семье


Последний раз редактировалось Ольга 16 окт 2010, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):
А я с Lien как-то совершенно согласна! Даже как-то слилась с этой её мыслью и мыслями А.Г. - и добавить нЕчего..
Наташ, а я вот - также как и А.Г. и Lien даже не сомневаюсь - душа каждого человека крылата.. только не каждой душе удаётся об этом вовремя вспомнить..

Я тоже с Леной и тобой. Эля, полностью согласна. И, как раз и говорю о том, что кому-то родиться с даром (БЫТЬ в НЁМ и с НИМ, не за-бывая), а кому-то вовремя вспомнить о нём, тем кто ЗА - БЫЛ Вот из тех, кому вовремя вспомнить не всем удаётся вообще это сделать. Так и умирают в забвении, а не в БЫТИЕ своего дара. И ни Есенин, ни Цветаева не помогают. Потому что люди не развивают в себе то, что может услышать ЕСЕНИНА, да всё равно, кого, но... услышать. Кто-то слышит Есенина, а кто-то Бодлера. А кто-то НИКОГО НЕ СЛЫШИТ, потому то НЕ УМЕЕТ. Не знаю, понятно ли говорю.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 16 окт 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 288 ]  Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 20 Queries | GZIP : On ]