Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 23:05 
Коля писал(а):

Попытаюсь объяснить. Плохого в тихом и мирном течении жизни ничего нет,но уж может смешно выражусь,но как мне кажется,с благородной точки зрения,соблюдать мораль только из за желания спокойной и комфортной жизни и страха смерти выглядит... как бы это выразится,по меньшей мере бессмысленно,если не ка то похуже можно выразиться...
Если человек соблюдает мораль из высших побуждений,то ему в первую и может единственную очередь важен вопрос отношений с собственной совестью,при этом,а не вопрос комфортной и безопасной жизни,вспомните Раскольникова,кто читал,я вот только позавчера прочитал это произведение Достоевского. Надеюсь,понятно объяснил.


Спасибо, Коля, понятно и интересно про совесть. Про Раскольникова не совсем. Не читала.
Мне кажется не противоречиво - жить со стремлением к комфорту и в ладу со своей совестью. Мне кажется мужчине легче выполнить роль отца, когда его в семье любят, уважают, ценят, когда дома уют и комфорт.. Но перед совестью своей - да - важно стремиться быть хорошим отцом, не смотря на обстоятельства не принятия, не уважения, не комфорта. Но это трудно, и всем хочется нормальной, счастливой жизни. А страх смерти - без него тоже не совсем нормально жить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вообще так сложилось биологически и социально, что женщина рожает и вскармливает, а мужчина творит. Женские богини мир рождают, мужские боги мир творят. И здесь разница, наверное, не только в физиологии, но и в душевном и духовном восприятии мира. Мужчина всегда строил в мире еще какое-то свое дело. Как минимум кроме посаженного дерева и воспитанного сына, мужчина еще должен был построить дом. Так вот, это самое его дело – дом необходимо было кому-то передать в наследство. А вместе с ответственностью за дело во внешнем мире передавались и навыки коммуникации,… неконфликтной плодотворной творческой коммуникации с другими, чужими, не своими, не кровными родственниками,… подчас и зачастую с врагами. Города древности – это уже не род, не только родственники и сородичи,… это РАЗНОродность, РАЗНОплеменность… Государства в древности – это соединение разнородных племен, часто путем захватнических войн сначала, а затем путем взаимной примерённой коммуникации.
Для женщины всегда важно было потомство. Просто есть и все, и это счастье. Для мужчины важен был наследник. Мужчине была важна индивидуальность человеческая, женщине сама жизнь. Задачей мужчины было не только и не столько жить в природном мире, плыть по ветру и по течению, но научиться еще плавать против течений и ветров. Строить разрушаемые миром природы дома, города и государства. И это свое умение строительства передавать потомкам.
В нашей стране просто на долгое время был прерван, уничтожен институт наследования. Единственное, что осталось для наследования – это фамилия. Но и это было небезопасно. Как известно, чтобы выжить зачастую приходилось отказываться от фамилии и от родственников. “Единица – вздор, единица – ноль”. Важен стал коллектив, не личность. И интерес отца из семьи ушел. Мужчина стал реализовываться в социуме, если удавалась. А в семье зачастую,… не всегда, конечно же,… но зачастую просто быть,… быть рядом, почти никогда ни во что не вмешиваясь. И вырастали маменькины сынки,… или материнские амбиции, или материнская гиперопека, но не отцовская идея наследования дела, за исключением, редких достаточно, примеров наследования профессии. Потому как и профессиональная востребованность планировалась и осуществлялась государством, а не отцами. Но и профессиональная оторванность от смысла единства дела, ведет к обезличенности человека, как индивидуальности. Незаменимых людей нет, еще один знаменитый лозунг недавнего прошлого. Человек не индивидуальность, а винтик в техпроцессе. Износился один, заменят другим. Человеческие качества не важны, важен профессионализм, которому обучают опять-таки же профессионалы. И это тоже снивелировало значимость отца в судьбе ребенка.
Мать, наверное, в первую очередь формирует у ребенка способы взаимоотношений со знакомым пространством, родной природой и родом-семьей. Отец - способы творческой коммуникации с другими, чужими, незнакомым миром, неизвестностью. Но для этого он сам должен чувствовать себя уверенным и сильным.
Есть такие отцы, конечно же, есть. Просто потому, что иначе мир давно рухнул бы в хаос. Когда критическая масса такой личной мужской ответственности за мир станет меньше какого-то уровня, вполне возможно именно тогда и произойдет, так всеми ожидаемый, “конец света”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:42 
Каким должен быть отец? Мне кажется - любимым и любящим.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:14 
Вот это сегодня была передача... Просто выговор с занесением))
Можно подумать женщины на ровном месте не уважают мужчин.. Может и правда дело всё в ожиданиях. Но тоже взаимных. Алексей Фёдорович, звонивший в эфир ОЖИДАЛ от своей жены, что она займётся наконец гнездом. Так и не дождался. Что делать умной женщине, ну или не умной, но вынужденной кормить троих детей, ну если у него карьера не сложилась, а у неё сложилась - ей что, ради сохранения его самолюбия дурочкой прикинуться надо было и поменьше зарабатывать.. Бред. Если люди любят друг друга - тогда нет ревности к работе - причём взаимной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:25 
Мне запомнилось, как о своём отце рассказала одна моя сотрудница -
она сказала, что при том, что она своего отца не уважает, более того, ни во что не ставит, и есть за что, но всё равно при этом ей очень приятно, когда они втроём с папой и мамой просто ужинают за одним столом...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Принцесса писал(а):
Можно подумать женщины на ровном месте не уважают мужчин..

Я думаю- обоюдно: и женщины и мужчины)) Если ожидания "давят" с одной стороны-они ощутимы, а доля неуважения, исходящая понемногу от каждого, ускользает в "дебрях" взаимного недовольства, смазывается. Будто-так и надо...вроде уже нормальная система взаимоотношений. Роль женщины домохозяйки иногда воспринимается полным бездельем со стороны мужчины, и наоборот- сложная изматывающая работа мужа- ничто по сравнению с воспитанием детей и домашними обязанностями для женщины. Наверное дело даже не столько в роли (обязанностях), а в том, что каждый стремится видеть образ партнёра этажом выше, больше своей роли. Что положено выполнять-это основа, а вот должно быть нечто "сверх". Только тогда почему-то в человеке видится исключительность (кстати не чувствуется, а именно отмечается и только лишь)
Абсолютно согласна с мыслью Александра Геннадиевича, об уважении, как основе семьи. Да и любви оно не противоречит, мне кажется. Как можно любить, не ощущая равенства с человеком, без сочувствия и взаимопонимания? Семья всё-таки единый организм. И каждый её единоличный участник- одновременно целое, в котором живут и боль и радость всех членов семьи. А все противоречия и угловатости начинаются из внутренней рассогласованности, замкнутости и отрешённости.
ЗдОрово подметил сегодня один из слушателей (если не ошибаюсь- Михаил), когда говорил, что ребёнок воспитывается, наблюдая за взаимным воспитанием родителей. Самое опасное и одновременно целительное-критично и справедливо взглянуть со стороны. Изнутри-то не видны ни ожидания, ни нарастающие трудности и конфликты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 01:38 
Афалина писал(а):
Как можно любить, не ощущая равенства с человеком, без сочувствия и взаимопонимания? Семья всё-таки единый организм. И каждый её единоличный участник- одновременно целое, в котором живут и боль и радость всех членов семьи. А все противоречия и угловатости начинаются из внутренней рассогласованности, замкнутости и отрешённости.
ЗдОрово подметил сегодня один из слушателей (если не ошибаюсь- Михаил), когда говорил, что ребёнок воспитывается, наблюдая за взаимным воспитанием родителей. Самое опасное и одновременно целительное-критично и справедливо взглянуть со стороны. Изнутри-то не видны ни ожидания, ни нарастающие трудности и конфликты...

Согласна. Критичный взгляд со стороны - очень важен. И уважение действительно не противоречит любви. Но вот в примере моей сотрудницы - видимо она всё-равно любит отца, может это эгоистичная любовь. Говорят, что дети в детдомах тоже любят своих родителей, даже зная, что они - алкоголики или наркоманы, даже после того, что эти родители их бросили, редко кто ненавидит. Наверное это потребность такая, любить.
Отсутствие отца ведь всегда заметно - ради чего его отсутствие. Ведь есть вещи, за которые лишают родительских прав. Тут действительно можно долго друг друга упрекать. Но конкретно - как уважать, если человек предаёт?
На счёт "приза", у меня тоже масса примеров - когда мужчины говорят о себе - "я - ценный экземплярчик - не пью, не курю, с высшим образованием и авто))", или "странно, наверное я постарел - почему то ты на меня не западаешь" - видимо само собой разумеется, что он просто классный парень, или " все до тебя были мной довольны, чего тебе надо?", и т.д....))) и самое любимое "принимайте меня таким какой я есть", больше всего - "я не принц", могу забыть подарить цветы, могу засидеться за компьютером, а вот женщину при этом хотят уютную, нежную и позитивную, без взрывов, с чего бы это она взорвалась при том, что при ней "ценный экземплярчик")) Ну как уважать? Просто не скатываться до взаимных упрёков, не ожидать, а просто жить, и радоваться жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 07:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Да программа была странной..мягко говоря..гнездо..гнездо..
Слишком много для слабой женщины..хто принесет корм в гнездо?интересно..мужчина жидкий пошел..и дело не в уважении..дело в ожиданиях..дай мне это,дай мне то..уют и нежность и без истерик..а я может быть тогда в клюве тебе принесу..а птенцы ?да нафиг..ты же хранительница..
Мне передача показалась однобокой..мужской что ли..озвучка стереотипов.
Уважение рождается из осознание ценности другого..как уникального и неповторимого..хде у нас и когда сие было??
И не "полоски света" воспитывают,а общение..точнее его качество даже,а не количество..и не в том смысл ,чтоб полная даже семья была..смысл в воспитании свободного человека..уважающего свободу другого..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 08:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Да программа была странной..мягко говоря..гнездо..гнездо..
...
Мне передача показалась однобокой..мужской что ли..озвучка стереотипов.
Уважение рождается из осознание ценности другого..как уникального и неповторимого..хде у нас и когда сие было??
И не "полоски света" воспитывают,а общение..точнее его качество даже,а не количество..и не в том смысл ,чтоб полная даже семья была..смысл в воспитании свободного человека..уважающего свободу другого..

Аналогично. Особенно уже какую передачу все про полоску света... Это сколько должен отец зарабатывать (при неработающей жене!), чтобы эту полоску оправдать? Сколько таких? раз-два и обчелся...
Обычно и жена работает наравне, вот и роли во многом сходятся.
Но проблема обозначена на мой взгяд верно, но опять же однобоко. Проблема в том, что сейчас, как девушка, так и парень считают себя призом-подарком. И у каждого свои резоны.
Но всё же девушки в этом ушли гораздо дальше парней. Мужчины хоть, действительно, считают, что должны деньги зарабатывать, хотя бы. И еще в период ухаживания ВСЕГДА оплачивают все увеселительные мероприятия, кафе, турпоездки, покупают одежду, обувь, косметику и прочее. Девушка принимает это как должное, еще до совместной жизни. И при этом она больше ничего не должна (кроме, понятное дело - секса). Но и мужчина себя НИ в ЧЕМ ограничивать не хочет (включая других женщин). Попытку ущемление своих прав каждый считает недопустимой.

И все это находит свое продолжение и в совместной жизни, часто в свободном браке. И как перестроиться, когда рождаются дети? Вопрос вопросов...
Сейчас всё очень быстро меняется и 20-, 30- и 40-летние - совершенно различаются по своему менталитету. Поэтому обобщать очень сложно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 09:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Странно.. Программа продемонстрировала позицию мужчин?
Но ведь в программе звучали и женщины тоже!
Вот одна моя собеседница Любовь Александровна - женщина .. :-) и причём женщина 48 лет..У неё уже семейный сын.
Она сначала говорила,что мужчина должен делать в доме всё, потом, когда я уточнила, а что же остаётся тогда на долю женщин "после всё"(? :hi_hi_hi: ) Л.А. сказала, что мужчина должен быть руководителем, он должен управлять семьёй. Опять её спрашиваю: "У Вас так в Вашей с мужем семье и было, то есть муж руководил, а Вы ему подчинялись?" Нет, - отвечает, - у нас обязанности были распределены поровну".
Я так поняла, что в её семье каждый из супругов делал то, что мог делать и то, что было необходимо семье в данный момент (оба супруга работали). Но вот только одна деталь - после интервью Л.А. призналась, что с супругом-то она развелась, а потом супруг её погиб..
***
(Я почему-то думаю, что брак Любовь Александровны распался не в последнюю очередь из-за какого-то её недопонимания и шаткости её убеждений - она перебрала почти все взгляды и мнения об устройстве семьи, пока добралась до того, что у неё у самой было)
***
Распределение обязанностей, я считаю, не праздный вопрос... Здесь стянуто в узел и уважение друг к другу и гендерные предпочтения и умение нормально общаться и взаимодействовать... и, как очень верно выше отметила Афалина, - умение ценить то, что превносит в семью партнёр(ша)!!! Я думаю, с этого и начинается уважение в семье..

***
На счёт "ценных призов".
Это термины "рыночные", древние.... Вспомните пожалуйста старинные свадебные обряды и обряды сватовства
"У Вас товар, у нас купец", - говорили сваты в доме невесты..Поэтому
когда кто-то (невеста или жених) начинает сильно себя расхваливать, набивая цену, то вторая сторона начинает торговаться "А что ты ещё можешь?" или, морщась,вообще уходит ..

***
Чтобы не было иллюзий. Ситуация на брачном рынке такова: в России рынок женихов, а не невест.. То есть определяют ситуацию у нас женихи, так как их меньше...
Цитата:

Численность мужчин в России на начало 2008г. составила 65,7 млн человек, женщин - 76,3 млн человек, или на 16% (на 10,6 млн человек) больше. Об этом говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ.

Численное превышение женщин над мужчинами в составе населения отмечается после 28 лет и с возрастом увеличивается. Только в двух субъектах Российской Федерации наблюдается превышение численности мужчин над численностью женщин. Так, в Чукотском автономном округе на 1 тыс. мужчин приходится 931 женщина, в Камчатском крае - 980.

О странах, где женщин не хватает, а также о некоторых регионах России, в которых "рынок невест".. можно почитать вот здесь..
http://www.tass-ural.ru/analytics/253.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:05 
Земная писал(а):
Программа продемонстрировала позицию мужчин?


Угу. Дать кабинет, и оставить в покое. :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
Земная писал(а):
Программа продемонстрировала позицию мужчин?


Угу. Дать кабинет, и оставить в покое. :-D

:-)
Катюш, это у тебя воспоминания каких-то других программ
:smu:sche_nie:
Во вчерашней передаче я услышала, как мужчины говорили о своём желании проявить себя отцами, а Александр Геннадиевич говорил, что мужчины "созрели для отцовства" и что если жены не предоставят им возможности себя отцами проявить, то мужчины могут и "рассмотреть другие варианты" ..
:hi_hi_hi:
Ой.. вот здесь я очень сильно удивилась.. Я никак не думала, что мужчину могут увести из семьи, соблазнив его ролью папы, которому предоставлено больше полномочий.
Я всё время считала, что наши мужчины отбрыкиваются от всех возможных семейных полномочий.. (и уж тем более от большей роли папы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
О воспитании полоской света из-под кабинета работающего в нём отца, в частности, говорил В.Машков, кажется, в позапрошлой передаче В.Познера.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И об этом же ещё говорили дети академика Саакяна.
:-)
Полоска света - не такая уж плохая вещь, дывчины..
Папа работает в кабинете, мама хлопочет на кухне.
По-моему, хуже гораздо когда мама приходит с работы и начинает крутиться: готовка, стирка, глажка, уроки с ребятёнками.. а папа лежит на диване и смотрит ТВ.. в лучшем случае..

Или как в той песне Ю. Визбора
Цитата:
Ю.Визбор - Рассказ женщины
Текст песни

или случай у метро "Площадь Революции",
перешедший в случай
на 15-й Парковой улице

Он за мною, видно, шел,
Взял за локоть: "Слушай, Люся,
Будет очень хорошо,
Я живу в отдельном "люксе".

У него усы густы
И глаза, как две букашки.
И виднеются кусты
Из-за ворота рубашки.

- Я не Люся,- говорю,-
А зовут меня Тамара,
И такого не терплю,
И такие мне не пара...

Припев:
Десять лет варила суп,
Десять лет белье стирала,
Десять лет в очередях
Колбасу я доставала,
Десять лет учила я
Сверхсекретное чего-то,
Десять лет сидела я
У окошка на работе,
Сердце стачивая в кровь,
Десять лет дите растила-
Что ж осталось на любовь?
Полтора годка от силы.

Не смутился он ничуть,
Только глазом гладит платье.
"Я за вечер заплачу,
Сколько за год тебе платят".

Я играла в мяч ручной
За спортивные награды,
И была я центровой,
И бросочек был что надо...

Я авосечку-суму
Из руки переложила,
Кавалеру своему
Меж букашек засветила!

Припев.

Мне до "Щелковской" в метро,
А от "Щелковской" - автобус,
А в авоське шесть кило
Овощных консервов "Глобус".

Открываю тихо дверь -
Дочка долбит фортепьяно,
Ну, а мой любимый зверь -
Он лежит, конечно, пьяный.

Снять ботиночки с него
Не тревожа постаралась,
От получки от его
Трешка мятая осталась.

Припев.

На плите чаек стоит,
Дочка сладко засыпает,
За окном моим ГАИ
Громко частников ругает.

Глянешь в телик - дым и чад:
Поколенье молодое -
Все с гитарами, кричат,
Как перед большой бедою.

Убрала я со стола,
Своего пригрела Пашку...
Все же мало я дала
Тому гаду меж букашек.

1978

:-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне вспоминается, что кто-то из Андреевых , возможно даже Леонид Андреев воспитывался, если не "полоской света", то постоянным напоминанием о работающем в кабинете отце и необходимостью не мешать ему, не шуметь и мимо кабинета проходить на цыпочках. (Давно читала его жизнеописание, уже точно не помню, но ощущение такое осталось).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 окт 2010, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 18 Queries | GZIP : On ]