Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Что-то не пойму, ребята, о чём вы тут толкуете.. С чего взяли, что душа это союз женского и мужского?
А откуда взято, что есть отдельно выделенная "женская Душа" и отдельная "мужская Душа"? Разве она не ЦЕЛОСТНАЯ?
Этот вопрос возник в теме. ( о Цветаевой )
viewtopic.php?p=17208#p17208
Lien писал(а):
А откуда вообще это деление Души на Женскую и Мужскую?
Ведь союз ДВУХ совершён на уровне Единой Души и Единого Духа..
Что могло привести к РАЗЪЯТИЮ ДУШИ? К разъятию на части.. В то время как Дух остаётся ЦЕЛЫМ?
... Ведь автор этого Мифа явно не Цветаева.. А не это ли разъятие Души и есть тот самый МИФ?!!! Миф, содержащий в себе подсказку ПРИЧИНЫ расщеплённости Человека?.. Когда вместо Живого содержания ЕДИНОЙ ДУШИ воспринимаются Мертвенные составляющие разъятых её форм.. Оттого и "вдребезги" ..пока ЕДИНУЮ ДУШУ мы представляем как разъятую на Женскую и Мужскую?...
С уважением.

viewtopic.php?p=17215#p17215
Danilin писал(а):
Мужчина и Женщина. Вера. Целостность и расщепленность.
Невероятно важные вопросы - я готов о них говорить.
Но можно ли в эфире поднимать их прямо? Я пытаюсь говорить об этом через конкретные вопросы жизни. Тема "Каким должен быть отец", которую я предложил на понедельник, вместе с темой матери представляет собой вариант разговора о мужском и женском и о расщепленности тоже.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 18 окт 2010, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Мне тоже не нравится называть душу "женской" или "мужской".
Душа женственна.
А принадлежит как тем, так и другим..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Мне тоже не нравится называть душу "женской" или "мужской".
Душа женственна.
А принадлежит как тем, так и другим..

нравится не нравится - это одно..
а вот ПОНЯТЬ причину такого восприятия ( в смысле, разделения на "женскую Душу" и "мужскую Душу" ) - это уже и одно и другое) ...
Это возможность ОСОЗНАТЬ и рассеять иллюзии, питаемые этой причиной.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
В мифе об андрогине как раз и проявлено это человеческое стремление к душе ни женской,ни мужской, а именно единой и цельной, на мой взгляд
Откуда появляются женоподобные мужчины и муеподобные женщины? Дело, видимо, ведь не только в неких генных нарушениях, хотя и это как экспериментраторство природы интересно само по себе, но более всего эти отклонения как раз и определяют некое нарушение в структуре души того или иного индивида... И если бы душа или нечто, что мы подразумеваем под ней не испытывала таких проблем и вопроса бы не возникло, значит вопрос и проблема есть...чо мешает человеку стать андрогином пусть не в физическом, а скажем так, в духовном ссмысле?!
У Урсулы де Гуин есть роман, кажется "Планета Зима" если не ошибаюсь. На той планете жили что то вроде андрогинов, проявляющих признаки пола только в определенные периоды и в зависимости от течения чувства становились мучиной или женщиной на определенный период. Но роман не об этом... Это как бы канва сюжета Очень трогательный роман, кстати...

Что такое наблюдаемое отмирание родительского и в частности отцовского инстинкта... Он уже перестал быть инстинктом у человека и зависит уже от других причин.. КАкихх?
Почему человек муского пола иногда не имеет мужеских черт характера, за исключением признака пола?
Что-то должно делать мужчину мужчиной и отцом... Что? Может ли быть устойчивой цивилизация во многом созданная воспитанными женщинами мужчин без особого влияния отцов? Имею ввиду Россию. Матриархату нга смену когда то пришел патриархат. Мы уже давно живем в матриархате, не замечая этого. поэтому и роль отцов как то не просматривается судя по теме, да и по инетным материалам

Популяризация и расширение взглядов на так называемую однополую любовь это предвестие исзчезновение европейского человека, как такового Что придет рна смену? Арабы и китайцы?
Однеополая любовь античности была несколько другой направленности, чем наблюдаемая ныне. Почему?
Каким образом проявляются родительские инстинкты у однополых любовников? Если проявляются, то это природное или организованное воспитанием и традицией?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
navi писал(а):

Что то долно делать мужчину мужчиной и отцом... Что?
Это из поста N-Kognito ( я только не могу найти в какой это теме было )
Цитата:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию

сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Быт. 1: 27)


И будут двое одна плоть (Быт. 2:24)


Достигайте любви (1 Кор.14: 1)

И Душа, которую он вдохнул в человека ( мужчину и женщину ) была ведь одна.. - Единая Душа..
Т.е. мужчина не сам по себе мужчина, а вместе с женщиной..
И женщина не сама по себе женщина, а вместе с мужчиной.

То же, вероятно, и с отцовством.. Отец в том по-настоящему отец, где, в первую очередь, он в единстве с матерью.. Неподдельная любовь и уважение отца к матери - лучшее отцовское качество для детей.
То же самое можно сказать и про маму. Та мать для ребёнка лучшая, которая неподдельно любит и уважает отца.

Взаимная любовь и уважение между родителями более всего проявляют их родительские достоинства. Это ли не главное наследство, которое они могут своим детям передать?.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 18 окт 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Lien писал(а):
navi писал(а):

Что то долно делать мужчину мужчиной и отцом... Что?
Это из поста N-Kognito ( я только не могу найти в какой это теме было )


У мыслей лежащих на поверхности нет авторства

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох...
ДУША. Наверное, это больше ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Неслучайно поэты символисты обращались за спасением именно к ВЕЧНОЙ ЖЕНСТВЕННОСТИ. Она и была во многом ДУШОЮ. Мария , мать ИИСУСА = это именно МАТЕРИНСКАЯ душа. Есть МИРОВАЯ ДУША - и это тоже некая ВЕЧНАЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ. Она в Вере,Надежде,Любви, Мудрости - это все ЖЕНСКИЕ сущности.

Кто-то уже замечательно писал ЗДЕСЬ, что мужчина - это ДУХ. Это Бог-отец. Это - Абсолют.
Он тянет ДУШУ вверх . Возвышает к СЕБЕ. И, может быть в каких-то совсем уж высших сферах ДУША и достигает ВЕРШИН и ВЫСОТ духа.
Отец -то как раз и должен дать ребенку эту духовную закалку. Прямо-таки потребовать ( особенно от сыновей) стойкости духа, силы воли ( хотя это чуть другое, это СРЕДСТВО для достижения духовной цели).

Вот правильно ЗЕМНАЯ говорит о том, что именно должен привить отец ребенку. Пример с велосипедом меня впечатлил. Ибо ,как говорится, - аналогично! Отец научил кататься на велосипеде,поставил на коньки и лыжи, привил навыки плавания в открытом море...
"Главное победить в себе страх перед высотой! , - и как-то с его помощью этот страх преодолевался. Сейчас с тех "ГОР", с которых с легкостью сигала вниз в 8 лет, я не съеду ни при каких обстоятельствах...
Однажды ,правда, я в отце...как-то...не то,чтобы разочаровалась, но...
Возвращаемся с лыжной прогулки. Он говорит : "Хорошо,что ты девочка!" "Почему7" "Ну, тебя мне легко всему обучить - лыжи,велосипед, коньки... А был бы мальчишка...было бы труднее..."
"Почему?" - "Ну, мальчишку ведь надо научить постоять за себя в драке, научить приемам борьбы... Футболу. Хоккею. Ох! А я сам драться не люблю. А уметь драться необходимо!"
Вот как! Значит, ему легко со мной ? И почему я не мальчишка ?

Отец - это сила! Это защита! Пример для подражания. Гордость.
Я любила своего отца. Света из - под двери ЕГО кабинета не лилось. У него - моряка- не было кабинета. Была каюта на корабле. И он меня часто водил на "свою работу". Люблю море и корабли детской любовью.
Так вот. СВОЕГО кабинета у него не было,но он уважал потом МОЙ кабинет. И свет из-под его дверей. Помню деликатный стук в дверь : " Заканчивай свою "писанину", отдохни! Ужинать пора!"
Как мне не хватает этого стука в дверь сегодня. Отец - самая главная утрата в жизни.
СЛУШАЛАСЬ я по-настоящему ТОЛЬКО его. Тоже не мало значит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
У Урсулы де Гуин есть роман, кажется "Планета Зима" если не ошибаюсь. На той планете жили что то вроде андрогинов, проявляющих признаки пола только в определенные периоды и в зависимости от течения чувства становились мучиной или женщиной на определенный период. Но роман не об этом... Это как бы канва сюжета Очень трогательный роман, кстати...

Роман называется "Левая рука тьмы".
Очень поэтичная вещь. При этом касается глубоких философских проблем.
Роман получил две высшие премии научно-фантастической литературы США — «Хьюго» и «Небьюлу».
Рекомендую.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Может быть будет интересно..
Власть Анимы над человеком, если рассматривать не патологические, а общие для всех людей процессы, соответствует бессознательной привязанности к матери и первой влюблённости, а потом и любви. Привязанность к матери выявляет инстинкт самозащиты. Но самозащита — его первое осознание себя, и значит, первый шаг от бессознательного к разуму. Влюбленность — влечение к тому, что нравится: но значит, и первое определение склонностей души, её оформление. В этом смысле Анима становится первым мостиком между сознанием и бессознательным.
Если Анима приносит неосознанные волны настроения, Анимус — бессознательную убеждённость, заставляя настаивать на воспринятых утверждениях и общепринятых мнениях вместо их действительного осознания.
Анимус жаждет власти, и какой бы милой женщина не была в обычной жизни, она впадает в тиранию и агрессию и не слышит доводов разума, если затронут её Анимус. Причина в том, что деятельность Анимуса создаёт для женщины реальную трудность мыслить без предубеждений. Ей приходится остерегаться своего внутреннего голоса, который постоянно говорит ей: "должно быть так", не давая возможности видеть реальность такой, как она есть.
Тем не менее Анимус играет и позитивную роль, создавая опору в критической ситуации и действительно стимулируя к поиску знания и правды

И здесь надо указать, что отец играет в жизни ребёнка, будь то мальчик или девочка, несколько иную роль, чем мать. Он всегда воплощает авторитет и общую ориентацию человека во внешнем мире, в то время как мать передаёт ребёнку более неуловимые способности к развитию внутреннего мира чувств и мечтаний. . В этом смысле мать символизирует субъективное сознание, отец — объективное бытие;
Анима для всех людей является проводницей в сферу личного бессознательного, а Анимус выступает как проводник в коллективное бессознательное за пределы себя.
Понятно, что деление на мужское и женское отчасти условно, и мужская часть личности женщины может на время стать для неё более осознанной, чем потребности её женской души. Современные последователи Юнга считают, что Анима и Анимус существуют у всех людей, помогая человеку осознать разнообразные скрытые качества своей личности. Активизация этих архетипов в душе человека является первым шагом к созданию собственной индивидуальности — уникальной и не похожей ни на одну из того ряда масок, которые мы бессознательно усвоили с детства.

В полубессознательной, "вспомогательной" природе психических функций Анимы и Анимуса, уводящей нас вглубь своей души, основная их ценность. Юнг пишет: "В навязчивом состоянии обе фигуры теряют свой шарм и свою ценность; они сохраняют их, только когда обращены не к миру, а вовнутрь, когда они являются мостами к бессознательному. Обращённая к миру Анима непостоянна, капризна, мрачна, бесконтрольная и чисто эмоциональна, иногда наделена демонической интуицией, беспощадна, хитра, неверна, злобна, двулика и скрытна. Анимус упрям, держится за принципы и формальный закон, догматичен, стремится к преобразованию мира, теоретизированию, спорам и господству. Оба имеют дурной вкус: Анима окружает себя низкими людьми, а Анимус идёт на поводу у второсортных идей." [
взято отсюда http://www.astrolingua.spb.ru/PHILOS/jung.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Отец -то как раз и должен дать ребенку эту духовную закалку. Прямо-таки потребовать ( особенно от сыновей) стойкости духа, силы воли ( хотя это чуть другое, это СРЕДСТВО для достижения духовной цели).

Вот правильно ЗЕМНАЯ говорит о том, что именно должен привить отец ребенку. Пример с велосипедом меня впечатлил. Ибо ,как говорится, - аналогично! Отец научил кататься на велосипеде,поставил на коньки и лыжи, привил навыки плавания в открытом море...
"Главное победить в себе страх перед высотой! , - и как-то с его помощью этот страх преодолевался. Сейчас с тех "ГОР", с которых с легкостью сигала вниз в 8 лет, я не съеду ни при каких обстоятельствах...

Духовная закалка... Мне, кажется, это все как-то само собой происходит.
Она как-то сама закладывется при правильном подходе. Уж силе духа или силе воли меня уж точно никто не учил. Это как-то впитывалось само из рассказов родителей о жизни и наблюдением за их жизнью...

Вот на лыжах, коньках, велосипеде я научилась кататься сама. Да и плавать тоже, хотя папа меня пытался научить плавать в раннем детстве, но что-то не очень настойчиво видно.
По своей ДУРИ, могла на спор съехать с любой горы, что на лыжах, что на коньках. И однажды эта ДУРЬ мне аукнулась сотрясением мозга в 5-м классе - съехала на спор на коньках с ледяной горы (под 45%). И силой духа это НЕ считаю.

Хотя силы духа мне НЕ прививали, а наверное, чуть ли не баловали... , она у меня есть )).
Вспомнился такой момент. В универе, я как правило на первую пару не ходила - спать хотелось. Так папа всегда меня будил ровно 8:45 ни минутой раньше..., т.е. максимально в последний момент, чтобы я успела на занятия...

Так, что и в воспитании силы духа, наверное, возможны варианты. Меня и мама и папа научили быть всегда самой собой. Научили своим примером.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
..но он уважал потом МОЙ кабинет. И свет из-под его дверей. Помню деликатный стук в дверь : " Заканчивай свою "писанину", отдохни! Ужинать пора!"

Это ключевое спасибо,Людмила вы необыкнрвенно точно передали самую суть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оля, спасибо, очень интересно.. про Аниму и Анимуса. Но как-то мрачновато будет. :-)
Что-то никто мне из них не понравился :-D

Может на пару, при взаимодействии - они привлекательней становятся? :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Как может отец научить драться мальчишку,который всего боится?
Если он не боец?Если мягкий и ранимый?Не могут почти не встречала,кто ТЕРПЕЛИВО бы учил ребенка без крика и насилия..сейчас в основном именно насилие в любом варианте..говорю на основании того с чем в школе встречаюсь каждый день.Как научить ребенка?Начни с себя,права Бегущая..покажи пример..но нет,увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:13 
Один отец значит больше, чем сто учителей. - Д. Герберт

Ни один мужчина не может стать хорошим отцом, пока он не научится понимать своего отца. - Т. Уайлдер

Каждый отец семейства должен быть хозяином у себя дома, а не в доме соседа. - Вольтер

Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно. - В. Буш

Привычки отцов, и дурные и хорошие, превращаются в пороки детей. - Демокрит ("Энциклопедия афоризмов", Минск, "Современный литератор", 1999)

Отцовская любовь ничем не отличается от любви к самому себе. - Л. Вовенарг

Заслуги отца на сына не распространяются. - М. Сервантес

Представление отца о себе неотрывно от представления о сыне, разве что последний каким-нибудь своим свойством противоречит этому представлению. - Л. Вовенарг

По этой ссылке можно открыть еще несколько...тоже об отцах http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_030151.shtml
http://www.portal-slovo.ru/pre_school_e ... /36522.php
..........................................................................................................................................................................................................................
Кстати, я не со всеми афоризмами тут согласна. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте! Отец в моем представлении должен сам в первую очередь быть уверенным , устойчивым к жизненным трудностям, крепким духом , реализованным во внешнем мире, реально расценивать опасности мира (чтобы не возникала паническая гиперопека) , обладая этим, даже без особых усилий отца в воспитании, это может переходить ребенку . Если отец этим не обладает этими качествами он не может передать это ребенку. Ребенку в таком случае приходится менять себя , исправлять переданную ему искаженную картину мира , формировать себя пригодным для жизни, найти утерянную гармонию, восстановить ее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 19 Queries | GZIP : On ]