Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя, а почему нельзя просто попросить своего мужа пообщаться с будущим малышом?
По поводу условной и безусловной любви отца.
Вот вспоминаю своего папу и могу найти в его любви и первое и второе.
Когда мама забеременела, папа ждал мальчика, но родилась я, и папа сказал: "Всё золото мира не надо, а эту девочку надо"..
И в первые годы жизни со мной был в основном папа, мама много работала (была основным добытчиком, и расписание её работы - вечерники и заочники, а у папы был другой график).
Папа меня носил на руках, когда у меня болели уши, очень меня жалел (и мне было тепло от папиных рук и от папиной жалости меньше стреляло в голову от больных ушей - и поэтому я не очень понимаю фразу, что "жалость - узаконенная форма ненависти".. Мы с папой этого не знали)
Папа по выходным читал мне книжки, мы чесали с ним друг другу спину..
И эта была безусловная любовь папы.
Папа как раз как тот пингвин (из Колиного рассказа) носился со мной - (я у папы была одна дочь, это у мамы я третья)
Папа научил меня кататься на лыжах, велосипеде, плавать, играть в шашки..В шахматы я играть так и не научилась, хотя у папы был по шахматам разряд, и он всю жизнь занимал первые места в тех организациях, в которых работал - по шазхматам, по лыжам, по стрельбе..
Но вместе с тем у папы была и условная любовь. Проявлялась она в том, что я должна была соответствовать его ожиданиям.
Например,когда мне было 7 лет, папа сказал: "Моя дочь научится кататься на велосипеде за полчаса!"
Я испугалась. Но отступать было некуда. Когда полчаса подходили к концу, папа продлил мне "срок обучения" до часа.. Его настойчивое ожидание и мой страх несоответствовать мне сильно мешали.. В первый день я так и не смогла самостоятельно балансировать на двухколёсном. Домой пришла с разбитыми в кровь коленками.
Но папа не сдавался. "Моя дочь поедет на второй день!"
Второй день был ещё ужаснее первого, потому что папина настойчивость была сильнее (папа срывался на досадный крик, когда я, поймав равновесие, проехав несколько шагов,его теряла и падала) и сильнее был мой страх, что ничего не получится..причём, никогда!
На второй день я пришла с заново разодранными коленками, но к ним добавились ещё и локти.Папа был совершенно удручён.
Поехала я на третий день, когда папа махнул, видимо, уже в отчаянии на меня рукой ("Неумеха такая досталась!Ну ладно уж.. похожу за велосипедом, подержу ей седло! :hi_hi_hi: ") И вот когда папа перестал настаивать на конкретно ЭТОМ дне, я поехала!
Папа очень радовался! Радоваться искренне успехам другого он умел!
Вообщем-то папа учил меня не сдаваться и побеждать..
Папа мой был вспыльчивым, ранимым и обидчивым. и когда я стала взрослеть наша с папой "нежная дружба" распалась.. увы.. Пишу это не для того, чтобы укорить своего папу (внутри себя я папу вспоминаю с большой благодарностью), а для тех людей, у которых папы не было.
Пап идеальных не бывает. Иногда противостояние с отцом бывает очень резким и болезненным. Не стоит всю жизнь сожалеть, что папы в твоей жизни НЕ СЛУЧИЛОСЬ - ..как не стоит и сожалеть, что папа был, да не ТАКОЙ.
Идеальных пап не бывает.
Но отцовская роль в воспитании важна.
Что делать человеку, у которого папы рядом не было?
Находить в себе внутреннего папу.
Элен когда-то написала на форуме:
"Стань самому себе доброй матерью". Очень хорошие слова! :ro_za:
Можно также сказать: "Стань самому себе ещё и добрым отцом".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 12:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дзен
Цитата:
Мужики, по статусу, БОЛЕЕ всё-таки духовны, так их пускают в храмы. Да ещё без косыночек даже… А на дворе всё ещё процветает Эпоха Совкового Материализма по существу…

Это в крови у большинства ныне живущих… А по сему Тёщи да Жёнушки так выдают отворот поворот робким попыткам папочек на что-то тут повлиять, что те глухо опускают руки… А затем ещё и становятся и Козлами Отпущения - за как правило, «неожиданный» результат в состоявшихся воспитаниях малюток….

Росла и всю жизнь пребывала в уверенности в безусловном РАВЕНСТВЕ полов в духовном, интеллектуальном смыслах. На форуме ставится вопрос, а правомерно ли, вообще, делить душу на мужскую и женскую?

См. Lien
viewtopic.php?p=17374#p17374

И что я вдруг читаю в посте уважаемого мною астропсихолога? :nez-nayu:
Назад - в темные века? Где женщина - греховный недочеловек?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 окт 2010, 15:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 12:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, я тоже залумывалась над этим вопросом Lien..
И всё же считаю разделение единой души на мужскую и женскую половинку в пссихологии оправданным.. Это как раз может помочь людям, у которых не было кого-то одного из родителей, лучше понять - ЧТО им нужно самим восполнить в себе, восполнить - чтобы обрести ЦЕЛЬНОСТЬ..
То есть психологические архетипы важны в том числе и для этого..
(Ум в процессе познания отделяет, дифференцирует , чтобы потом объединить, собрать важные части на более высоком уровне.)

На мой непросвещённый взгляд.. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Бегущая по волнам писал(а):
Дзен
Цитата:
Мужики, по статусу, БОЛЕЕ всё-таки духовны, так их пускают в храмы. Да ещё без косыночек даже… А на дворе всё ещё процветает Эпоха Совкового Материализма по существу…
Росла и всю жизнь пребывала в уверенности в безусловном РАВЕНСТВЕ полов в духовном, интеллектуальном смыслах. На форуме ставится вопрос, а правомерно ли, вообще, разделять единую душу на мужскую и женскую?

И что я вдруг читаю в посте уважаемого мною астропсихолога? :nez-nayu:
Назад - в темные века? Где женщина - греховный недочеловек?

Так ведь её же, милую необходимо От Шерше Ля Фамить, как это принято в эмансипированной кажется Европе…

Мы же ведь как «Русь Лапотная», «Страна Совковая»… Вот чешим репу: как нам бы тут Догнать и Перегнать…

Душа же она, конечно же, двуполая по всем авторитетным сведениям на сей счёт…
А вот оболочки у небесной - фишки, штучки, роли, распред.труд - все и разделились с тем самым символическим «грехопадением»…

_________________
Всё Будет Хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Бегущая по волнам, я тоже залумывалась над этим вопросом Lien..
И всё же считаю разделение единой души на мужскую и женскую половинку в пссихологии оправданным.. Это как раз может помочь людям, у которых не было кого-то одного из родителей, лучше понять - ЧТО им нужно самим восполнить в себе, восполнить - чтобы обрести ЦЕЛЬНОСТЬ..
То есть психологические архетипы важны в том числе и для этого..
(Ум в процессе познания отделяет, дифференцирует , чтобы потом объединить, собрать важные части на более высоком уровне.)

На мой непросвещённый взгляд.. :smu:sche_nie:
Просто удивительно !!)) ведь Вы , Эльмира, говорите то же самое, что и отражает тот, сформулированный мною,вопрос о Единой Душе. :-)
Что ВРЯД ли Душа является однообразно Женской или однообразно Мужской..
Т.е. Душа Человеческая - являет собою СОЮЗ Мужского и Женского.. Вы ведь об ЭТОМ? ЭТО Вы чувствуете как РЕАЛЬНОСТЬ?.. - так мы об одном))).
А тот весьма странный, введённый ( интересно когда ? ) в обиход стереотип отдельно взятой "Женской Души" и отдельно взятой "Мужской Души", если его по-настоящему начать представлять увидится как раз вовсе ИЛЛЮЗОРНЫМ.. не жизненным..

О чём и Ваша мысль, просто её немножечко надо более ТОЧНО проявить.. :smu:sche_nie:
Т.е. не "разделение единой души на мужскую и женскую половинку в психологии" оправдано.. а то, что ЕДИНАЯ ДУША имеет и ту и другу в себе грани.
Вы же об этом?
Я верно Вас поняла? :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Danilin писал(а):
Если мужчины объявили этот мир мужским, то и отвечать должны мы. Просто принятие ответственности как ни странно, тоже требует веры... хоть в Бога, хоть в дьявола, хоть в коммунистов, поскольку без веры не может быть той самой уверенности, а отсутствие веры порождает замкнутый круг пустоты.
В нашем случае он выглядит примерно так: мужчины не хотят отвечать за семью, поскольку целью их жизни фактически является достижение собственной значимости, которая сегодня оценивается по количеству удовольствий, которые мужчина может себе позволить. Рождение детей в число удовольствий в силу отсутствия веры не входит, поэтому мужчина перекладывает ответственность на мать,
Если человек имеет возможность "все взять", какой смысл участвовать в борьбе за идеалы или брать на себя какую-то ответственность? Такой смысл снова должна дать некая вера, но даже в коммунизм, который отнимал человеческие жизни матери верили только на словах.

В этом замкнутом круге не может быть ни женской, ни мужской вины, поскольку каждый просто должен отвечать за свойственные его полу функции... а представление о них утрачено вместе с верой.

Для того чтобы стать человеком независимым или самодостаточным, мужчина должен обрести веру во что-то, но обрести ее он может только в том случае, если ему придется самостоятельно делать выбор: вера или убеждения не приходят из внешних источников, этому нельзя научить, веру можно только обрести. Для того, чтобы мужчине появилось что-то похожее на веру, матери сегодня должны научиться выпускать нас из под своего крыла... и этот тезис вовсе не исключает того факта, что мужчинам должно стать стыдно и что мы должны научиться получать радость от ответственности. Все зависит от того, кто первый: мужчина или женщины окажутся способными понять, как нужно действовать.

Я сегодняшний думаю, что... увы... существует гораздо больше шансов, что женщины быстрее поймут опасности гиперопеки, чем их дети, не желающие брать ответственность на себя, захотят отвечать... ну хотя бы за себя самого.

Чем быстрее мы перестанем выяснять, кто виноват и задумаемся о том, что делать, тем быстрее все это сдвинется с мертвой точки, хотя это чрезвычайно неторопливый процесс.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 12:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лена, конечно единая душа имеет и ту и другую грани..то есть и мужскую и женскую..(мы же все от своих папы и мамы в этом мире)
Вот только почему Вы против осознания этих граней в себе? Или я неверно Вас понимаю? :ne_vi_del:
Я думаю, полезно увидеть в себе не только проявленность своих земных родителей, но и проявленность общих для своего народа и культурной среды архетипов оцовского и материнского начал: увидеть для того, чтобы не обижаться на земных папу-маму за что-либо, а помочь своей душе крылышки расправить (о которых Вы упоминали в другой теме) :-)
(Про "обижаться" - это не к Вам лично Lien.. )
Но может я что-то утопичное пишу? Не знаю..ДОктор прояснит, наверное, в передаче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 12:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Отцовская и материнская любовь,… условная и безусловная по Фромму. Вспомнился тренинг по картам Таро и программа, посвященная 19-ому Аркану – Рассудок (Суд). После соответствующих программ по-иному стала ее рассматривать. Мать, отец и восстающий из гроба,… из небытия,… из неосознанного к сознанию, из неразумности к разуму, ребенок. И мать, и отец за гробом – саркофагом. К свету, к зову свыше, восстает юноша. И как условие воскресения была названая родительская любовь, нежная всепрощающая любовь матери – безусловная любовь и действенная – условная любовь отца. На картинке карты руки матери, стремящиеся к сыну, и руки отца, возносимые к небу, образуют как бы крест, в центре которого ребенок. Безусловная любовь матери, любящая уже за бытие, за появление, - горизонтальное пространство этого мира, явная видимость, явленность. Условная любовь отца направлена к Богу, к Богу внутри ребенка, к потенциальному свету, силе, разуму, еще не проявленным, но уже имеющимся, т.к. Бог по подобию своему творит людей и вдыхает в них жизнь. Вот эта условность любви отцовской возможна, когда он сам в себе чувствует Бога, или высший нравственный закон, или высшее и ясное состояние разума. Любовь отца, направляющая туда, вверх, к высшему. Любовь матери – тихая гавань, отдых, покой. Ребенок, человечек есть, и ей этого достаточно. Любовь отца – это сила в пути, это направление движения, это надежность и уверенность.
Любовь матери – это отдых. Любовь отца – движение. Внутри каждого человека в любви все-таки должно присутствовать и то, и другое. Но для роста души маленького человечка очень важно, чтобы это было разделено. Опять же в какой-то из программ по картам Таро прозвучала мысль, что эволюция – это спиральное развитие, а спираль – это одновременное движение по вертикали и по горизонтали. И две, направляющие извне и развивающие, взращивающие душу ребенка, силы – это безусловная горизонтальная любовь матери и условная вертикальная любовь отца.
Исчез из мира Бог, нравственный закон стал чувствоваться слабо или совсем заглох, и осталась в мире только безусловная любовь матери, переросшая в гиперопеку. Отцы либо устранились от взращивания детской души, либо стали плодить собственный образ и подобие. Не Бога внутри ребенка видеть, не его индивидуальную потенциальную еще, заложенную Богом, сущность, а собственное продолжение. В таком случае любовь заменяется диктатом и тиранией.
Насчет условной и безусловной любви все конечно условно. Условно названо и обозначено, чтобы четче понять и чутче почувствовать,… для себя, прежде всего.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 13:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Отцовская и материнская любовь,… условная и безусловная по Фромму.

Мне во всем этом видятся какие-то ярлыки. Любовь безусловная - матери, условная - отца. Ярлыки закоснелые и мертвые.
Разъятие ЖИВОГО на части.
Любовь безусловная к ребенку - потому, что она будет всегда одинаковой. НО разве при этом мать не стремится научить, побудить ребенка к чему-либо, т.е. активно любить, и видеть его недостатки и слабые места... ? То же и отец.

Получается, что безусловная любовь может быть только любовью КУРИЦЫ? Которая не стремится воспитать ребенка достойным и могущим в последствии себя реализовать?
А условная любовь - просто ужас вызывает... Я тебя буду любить только, если ты такой и такой, а то... никак нет!

Не знаю, я привыкла оценивать отдельные поступки и выражения любви как имеющие отношение ко благу или к вреду. И никак не соотношу их к материнской или отцовской любви. НО К ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, К РОДИТЕЛЬСКОЙ. Мужчины и женщины бывают разные. И не знаю, как возможно, указать - вот это материнская, а это вот - отцовская прерогатива...
Мужчина может быть мягким, а женщина жесткая и суровая. Это выражение их характера, но не мужское и женское. ИМХО.
А родители - оба воспитатели.

И если вдруг у кого-то из них проявляется эта УСЛОВНАЯ любовь - то им надо над собой работать, это их беда.. И не нужно эту неправильность восприятия и реакции на ребенка возводить в абсолют, и считать для одного из родителей нормой. И любовь "курицы" - это тоже НЕ очень.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 окт 2010, 16:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:04
Сообщения: 43
Откуда: Тамбов
:ne_vi_del:

***
Полоска света .... - папа спит под работающий телевизор... :a_g_a:

_________________
... выпавшая из гнезда.....


Последний раз редактировалось lavenderi 19 окт 2010, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Вот только почему Вы против осознания этих граней в себе? Или я неверно Вас понимаю? :ne_vi_del:
Земная, Вы, пожалуйста, поясните свою мысль, а то я вовсе теперь не понимаю, видимо, о ЧЁМ Вы? :du_ma_et: ссылочку дайте , пожалуйста, на то место моих постов , где Вам ЭТО увиделось.. Тогда хоть я буду иметь возможность понять сказанное Вами..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я вот чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мысли. что душа человека не имеет пола. Просто в ней много разных свойств, которые условно можно отнести к мужским или к женским.

Это "подтверждается" :ts_ss: тем, что при повторном вселении души (типа реинкарнация...) одна и та же душа может появиться как в женском, так и в мужском теле.

Интересно. кто-нибудь у себя этих Анимуса и Аниму отыскивал? :smu:sche_nie:
Я вот себя как-то цельно ощущаю... :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 окт 2010, 15:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Может в том то и заковыка, что мы как то разделились не только по полам,но и по душам. Характерно название книг ,например "Женщины с Венеры, Мужчины с Марса". Сюда же как антиподы Симона де Бовуар и Поль Вейнингер с их доводами. Что характерно, каждый вполне доказателен потому, что доказать можно все, что угодно. Достаточно малость фактов, немного воображения и хваткий ум. И как то
забылось как будто и не было Анима и Анимус Карла Юнга, мужское и женское начало внутри человеческой души, единой изначально и разделяемой только в процессе нашего воспитания и взросления. Искусственное разделение навязанное традициями, социумом и так далее.
КАк это возвращать в целльное и полное единство разговор особый и он в принципе уже 7 лет назад начат доктором А.Данилиным в его радиотеатре фантазии. Другое дело, применяеются ли эти тренинги практически для того для чего они предназначены: для роста и развития души в цельнеое и неразрывное единство... Если нет то и разговора нет, есть прения по поводу, когда есть и был конкретный инструмент по работе с тем, что мы называем душой

Что касается отцовства.
Мы все более или менее представляем в чем и как должна состоять роль отца. Видимо этим и объясняется неторопливость обсуждения в теме. Но каким должен быть это дело десятое...
Какой он есть вот в чем вопрос. И ссудя по накалу дискуссии отца как такового в семье практически нет или он есть, но где-то там, за дверью. Неведомый и непредсказуемый
Но есть еще факты... Чем можно объяснить расцвет беспризорщины ы 90 годы, переполненные детские дома, физическое и сексуальное насилие детей в семьях и т.д. Это следствие чего? Только ли узудшение материальных условий? Откуда это исчезновение родительского инстинкта а вместе с ним и понижение роли отца, не столько вынужденнное, сколько благоприобретенное.
Мне так удобнее.. Родил, то бмшь осеменил, а там хоть трава не расти... Утрирую, конечно... Но отец это прежде всего человеческая особь, уоторая на фоне алкоголизазии так порой и не превращается в человека, не говоря уже даже об отсутствии подобныз попыток. А нет человека (в духовном смысле, не обязательно религиозном) нет и отца, нет родителя, той половинки, которая бы обеспечила целостное развитие ребенка...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 14:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
navi писал(а):
Но есть еще факты... Чем можно объяснить расцвет беспризорщины ы 90 годы, переполненные детские дома, физическое и сексуальное насилие детей в семьях и т.д. Это следствие чего? Только ли узудшение материальных условий? Откуда это исчезновение родительского инстинкта а вместе с ним и понижение роли отца, не столько вынужденнное, сколько благоприобретенное.
Мне так удобнее.. Родил, то бмшь осеменил, а там хоть трава не расти... Утрирую, конечно... Но отец это прежде всего человеческая особь, уоторая на фоне алкоголизазии так порой и не превращается в человека, не говоря уже даже об отсутствии подобныз попыток. А нет человека (в духовном смысле, не обязательно религиозном) нет и отца, нет родителя, той половинки, которая бы обеспечила целостное развитие ребенка...

Все началось с того. что мужчина, глава семьи потерял работу (лихие 90-е). Или на работе прежде более или менее "денежной" и стабильной перестали платить зарплату месяцами. Мужчина не могущий обеспечить семью падает в своих глазах. У него развивается глубокая психическая травма.
Ну а дальше уж - кто как сможет...и у кого как сложится.
Не может наш человек менять коней на каждой переправе. У нас другой архетип.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 15:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Что-то не пойму, ребята, о чём вы тут толкуете.. С чего взяли, что душа это союз женского и мужского?

Давайте разложим. Есть качества: мужское и женское. И люди: мужчина и женщина.
Мужское и женское есть и в мужчине и в женщине, но проявляется различно.
Душа по природе женственна; она симпатична-антипатична ко всему.
А мужественн дух; он бесстрастен и целеустремлён.
Женщины более погружены в свою душу, мужчины - менее.

Ещё мне непонятно, почему "отцовская" любовь "условная".
Хотя рассуждения Селены о вертикальном и горизонтальном вроде бы ясны...

Хочу выяснить здесь различие родителя-мужчины и женщины...
"Мама" даёт человеку тепло. По-моему это очень точное слово ощущения мамы. Мама, дом, очаг..
"Папа" помогает человеку раскрыться. Папа похож на духовного учителя. Папа, путь, цель..

19.10.2010. Поясню: "Духовный учитель" - это не учитель духовности, не духовник, а человек, который воспитывает у другого самостоятельность, возможно даже нелогичными "методами"; он может быть разным, даже казаться "недобрым" и т.п., но "ученик" такому человеку обычно благодарен впоследствии, за прояснение жизни. Потому что такое прояснение как раз и было целью духовного учителя.

Нередко мама бывает и мамой и папой человеку, и папа - папой и мамой тоже. А также дрУгом; ведь кроме родительской функции, родитель - просто человек.
Вот эти все грани (мама, папа, друг, ...) можно каждому у себя раскрывать, насколько способен.. (Конечно, мужчины более способны быть "отцами", а женщины "матерями".)
Тогда и семья будет более полноценной.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 20 Queries | GZIP : On ]