Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:47 
Да нет. Они реально боятся упасть в моих глазах. Легче же не рисковать. Просто ничего сам не захотел. Они боятся оценки. Вот сижу и уговариваю.Что нужно победить...бороться...работать. Не для кого-то. Для себя. Для будущего. Еще хорошо в догонялки играть. А вот один мой ученик пять получил. Правда, здорово!
Про сексопатологию...точно нет. Очень открытые и чистые дети. Что Вы все придумываете? :-(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я не придумываю. Я ,увы, знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 21:56 
На днях посмотрела фильм - "Жизнь прекрасна" - вот это там папа!
И всё же есть нынче мужчины - не мамины сынки. Ночью писала пост - стёрла, потому как не поняла, что этим собственно хочу сказать. А всё-же вижу, что сказать надо. Два примера моих знакомых - один мужчина, которого воспитывала мама одиночка, которой некогда было им заниматься, в итоге он вырос самостоятельным, но свою семью не сохранил с первых дней, и сына своего опекает только материально по мере возможности, видит его очень редко, не знаю, печалит ли это его, но похоже, что нет. Сам он говорит - меня мама одна "подняла", ничего - и эта справится..
И другой пример - мужчина, мама которого вовремя ушла с должности заведующей поликлиники ради своих двух сыновей. По словам этого мужчины - мама его спасла от тюрьмы, а брата от наркотиков. Мама для него - святое. Он добился очень больших успехов, и семья у него крепкая. Говорю точно, потому что знаю его детей и жену, обычно людей видно, когда прикидываются идеальной семьёй. Тут - обычная семья, не без проблем, но на редкость нормальная, не нахожу другого слова.
Для себя делаю выводы - нужно заниматься детьми чутко и не по остаточному принципу. Можно быть не работающей мамой - и совсем не интересоваться детьми, я такие примеры тоже вижу..Наверное проблему нужно искать в потере интереса к ребёнку. В Швеции всё хорошо - там мамы видимо материально могут обеспечить нормальную бытовую сторону жизни ребёнка. У нас другая проблема - мы слишком долго строили коммунизм, всё в жертву великого будущего. Все фильмы о том, как нужно хорошо работать, детей сдавали грудными в ясли. Интересно - какая статистика в Америке матерей одиночек? У них больше всех "семейного кино", да и не только семейного - очень часто у них красной линией протянуто - папа на бейсбольном матче у сына в школе, или мама и папа на школьном спектакле ребёнка, или - папа покупает дочери выпускное платье.
Такие случаи из жизни не забудешь никогда. Я своего папу помню, когда он мне сделал чудесный подарок в самолёте - у меня был день рождения и он уговорил стюардессу объявить на весь самолёт, что мне 3 года (я очень хорошо помню себя маленькой), и красивая стюардесса вручила мне "набор врача", это счастье!!! И ещё, когда мама в 4 года меня отпустила с отцом в деревню, и мы опять же летели в самолёте, и я спала на папином плече. Конечно мой папа был плут ещё тот, он оставлял меня одну в аэропорте, и вместо желаемого мной значка "Ну погоди" делал мне "значёк" из пробки от лимонада, я помню до сих пор, что мне это было просто смешно)). Но всё равно - это чувство свободы, усталости, но свободы, пусть даже с таким папой, так даже интересней было - с приключениями.. Больше меня папа не баловал, и больше нечего особо вспомнить, кроме обещаний, но всё равно, приятно. Только папа меня и называл принцессой)) - это лучше значка "Ну погоди"))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Воооот. Молодец,Принцесса, внесла здравую и светлую ЛЕПТУ.


Хельга. Вы какой класс имеете в виду ? В пятом - шестом - да, мальчики ЕЩЕ - чудо !
В седьмом начинается ЛОМКА понятий. Сами знаете. Старшеклассники СЕГОДНЯ очень просвещены по ВСЕМ вопросам.
Хотя... я ведь тоже идеалист. Всегда любила возиться только с мальчишками.Однако ВРЕМЯ наложило свой отпечаток. И ТУПЕЕ стали. И развязнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:09 
У меня сейчас ученики от 6 до 11 класса.
Я ж не говорила...что они не просвещены. Просто отношение к женщине у них трепетное. :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Может быть.
Я рада за Вас и за них )))

Я знаю,что отношение к учительнице у них МОЖЕТ быть уважительное. Но ей для этого надо много постараться. А может быть - просто ВЛЮБЧИВОЕ. Для этого надо просто покраситься. Это я опять шучу )))

Вообще-то СЕГОДНЯ трепетное отношение мальчиков к ЖЕНЩИНЕ ожидать трудно.
Мать могут жалеть. Учительницей даже восхищаться.
Но...грубая ведь реальность-то нынче...Если мы ВСЕ не на Луне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Хельга,я вот искренне хочу вам верить,но увы..думаю все игра..у них с вами..игра и манипулирование..трепетное отношение может быть у единиц..социум та же система,впрочем все зависит от школы и от набора детей.моя школа ОБЫЧНАЯ и дети там из рабочих семей..из общежитий..трепета там нет никакого,зато много чего другого.психолог там не нужен,а нужна нормальная организация уч. процесса кнут и пряник,извините за прямоту..но интеллект увы..очень плохо очень


Последний раз редактировалось Ольга 24 окт 2010, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:28 
Да не влюбчивое. Опять Вы придумываете! %)
Ну вот. Вы же не заете моих учеников и учениц. Учениц гораздо больше, кстати. Нет. Не манипулирование. Точно. Детки замечательные. :-)
Я не говорила, что трепетное отношение ко мне. К женщине в широком смысле слова. К любви. К тайне. Причем тут я? :sh_ok:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Почему не влюбчивое ? Как раз - влюбчивое. И это - приятно бывает. И запоминается. Именно как ТРЕПЕТ.
А так перед чем им трепетать ? Перед завтрашней контрольной по арифметике ?

Мальчикам интересна учительница как УМНЫЙ собеседник,как ПЕРВЫЙ взрослый друг...
Первая ЧУЖАЯ (не мамина) красота. Женственность.
На учительнице - целая МИССИЯ. Она ответственна за РЕПУТАЦИЮ всех женщин сразу. ПолуШУЧУ.

Учительницы ТОЖЕ влюбляются в учеников. Тайно. И помнят эту любовь долго. Это потом - привыкают. Хотя... нет... к первой МУЖЕСТВЕННОСТИ привыкнуть нельзя.
17 лет - это...17 лет... Но нынешние очень испорчены. Бывают. Это - больно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Все так..все так..истинно Людмила..
Хельга,все в порядке..влюбчивость помогает..очень))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2010, 22:47 
Видимо мы говорим о разных учительницах и учениках. :ro_za:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Очевидно вы подвергните меня остракизму, но я полностью поддерживаю Хельгу! Клеймение детей - это роспись в собственном бессилии НУ ТАКИХ ВЗРОСЛЫХ и ТАКИХ МУДРЫХ дядек-теток, что временами становится ни то жалко, ни то дурно... Эти дети ничуть не хуже чем мы с вами. Не нужно противопоставлять себя им. Мы же все одной крови - кому как ни мудрым и взрослым об этом знать?!
Милые дамы, вы не думаете о том, что эти дети (поколения последнего десятилетия 90-х и начала 2000-х) просто мыслят другими категориями и смысл в слова вкладывают другой. Их ведь воспитывали не Мельниковы и не Деточкины и даже не добряки Леоновы - их воспитывали терминаторы, бешеные псы, пилы и прочие "ненормальности".
А если нас не устраивает вот такое их поведение, то тогда почему бы не попробовать научить по-другому. И выступление Хельги больше в роли психолога, нежели учителя закономерно. А нам всем разве не нужен психолог? И что мы все в таком случае потеряли у радиоприемника когда звучит "Серебряные нити", уж не "Хельгу" ли?
А разговоры про влюблённость детей в свою учительницу. Очень может быть только дело не в подкрашенных глазах и призывном взгляде - этим только "всеядного" мужика можно заполучить, но не ребенка. Здесь другое, тихая спокойная беседа без нажима и игры в авторитеты, а еще интерес к нему (не к двоечнику или отличнику) а к нему ЧЕЛОВЕКУ. И тогда возможно что-то и начнет вытанцовываться... :-)

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 09:33 
Мне наконец-то вернули книгу "Поиск видения - 2". Там есть Катины мысли о роли колыбельных в воспитании мальчика, я хотела эту цитату включить в свои размышления о карте "Влюблённые", но, к сожалению, книги под рукой не было. Вот эта цитата:

"Сами матери с колыбели учили младенцев искать свою внутреннюю партнёршу. Эта информация содержалась в славянских колыбельных песнях, приучавших ребёнка к тому, что искать образ суженной нужно не снаружи, а внутри самого себя - в сновидении.
Понимаешь, мать должна дать нам знания - таинственная суженая, которая нам снится, ничего нам не должна. Наоборот, мы должны добиться её расположения.
Тот факт, что два этих близких образа с детства оказываются неразделёнными, приводит молодого человека к ощущению того, что внешний мир должен давать ему знания. А если учесть, что он ещё и "чует" в реальности Кощея, то взаимоотношения юноши с тем, что его окружает, становятся и вовсе неестественными. Он соглашается иметь дело только с той частью внешнего мира, которая согласна ему что-нибудь "давать", а всей остальной реальности он смертельно боится и отказывается с ней взаимодействовать.
"Халявы" вокруг остаётся всё меньше и меньше, а сама мысль о том, что человек, в свою очередь, что-то должен "отдавать" другим, является для него противоестественной, он просто отказывается от этих контактов. Его внешний человек наглухо застёгивает куртку - захлопывает при жизни крышку своего "гроба". Такие люди до старости остаются жить под защитой своей старенькой мамы или убегают от жизни в алкоголь, наркотики или любые другие придуманные "виртуальные матрицы".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, ТАМА, все верно.

Клеймить ДЕТЕЙ - последнее дело. Но и закрывать глаза на то, что в последнее время ( коль уж мы на уровне А. Г. Д. говорим о влиянии АНТИхриста) произошли изменения.
Дети становятся ЛУКАВЫМИ. Впрочем, были такими и раньше.
Надо быть СВЯТЫМ или ТВЕРДЫМ в духе, чтобы ДЕТЕЙ вести к свету.
Это МИССИЯ УЧИТЕЛЯ. Кто же спорит.
Но иногда нужно увидеть РЕАЛЬНОСТЬ этим жестким НОЯБРЬСКИМ взглядом.

А ЛЮБОВЬ... она ЛЮБОВЬ... Только болтать о ней не всегда уж хочется.

Может, в НОЯБРЕ верх в нас берут ТРОЛЛИ. Но... тоже НАУКА... Даже для Герд.
ЦИТАТА :
Их ведь воспитывали не Мельниковы и не Деточкины и даже не добряки Леоновы - их воспитывали терминаторы, бешеные псы, пилы и прочие "ненормальности".

Вот. И СВОЕГО они добились. И одним ПРЕКРАСНОДУШИЕМ не справиться. Локально - да, можно.
Но ведь и из ЗАПОВЕДНИКОВ эти ДЕТИ уйдут в мир.
Нынче произошли серьезные изменения. На ДЕТЯХ они отражаются ПРЕЖДЕ ВСЕГО.
Это интуитивно чувствует природа МАТЕРЕЙ - и держит при себе.

А учительницы...
Ох,надо быть ПЛАТОВСКИМ ( А. Платонов) чтобы сохранить в душе НЕЖНОСТЬ в эпоху ПОЛНОГО РАЗРУШЕНИЯ человека.
У него рассказ есть про УЧИТЕЛЬНИЦУ. Не помню названия.

Или

В. Распутин " Уроки ФРАНЦУЗСКОГО". Всегда эта ситуация была для меня ПРИМЕРОМ.
Но ведь реальная и ЗЛАЯ - в итоге.

И МЕЛЬНИКОВ в школе - раз и обчелся. Да и одиноки они. Нужны такие ЖЕРТВЫ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Согласна с Tama о детях. Дети – они и есть дети. Условия для развития в них тех или иных черт создаются и нами, взрослыми. Может каждый из собеседников смотрит на детей через свои очки и видит то, что порождает собственным воображением? Ведь даже волна превращается в частицу, когда за ней наблюдают.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 19 Queries | GZIP : On ]