Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, нет...
Дети - это, конечно, чистый сосуд. Что и говорить. Но в МИР дурных ВЗРОСЛЫХ он попадают нынче СЛИШКОМ рано. Впрочем, за что боролись...
Мировая литеатура ( сорри, я все о ней) всегда намекала на ДЕТЕЙ как ГЛАВНЫХ страдальцев.
Об этом - весь ДИККЕНС, И как "хорошие мальчики" в мире просто НЕ выживают. И оплакиваются. Да! Горючими и чистыми ( еще и вдруг) слезами ВЗРОСЛЫХ. А ЗЛЫЕ ДЕТИ - пробивают себе дорогу. И приспосабливаются к МИРУ. Рано,но прочно.
Сегодня впору заново перечитывать МАЛЬЧИКОВ Ф. М. Достоевского. Илюшечка и его СМЕРТЬ многому научит. Конечно. Но мальчики-то БЫЛИ ЗЛЫЕ. А Илюшечка - болезнь, жертва, страдание. Укор СОВЕСТИ для ВСЕХ них.
Вот на ЭТОМ уровне и можно говорить о ДЕТСКОЙ ДУШЕ как источнике СВЕТА.
Но сегодня мы печемся в лучшем случае, о ЗДОРОВЬЕ. Прежде всего,хотелось бы говорить о ПСИХИЧЕСКОМ здоровье детей. Тогда Достоевский - вреден. Ибо НЕ подтвердиться ЖИЗНЬЮ.
Может, путано,зато от ДУШИ.
Или воспоминания о ПЛЮМБУМЕ меня так раззадорили ?
Во всяком случае, ВСЕМ спасибо!
Сорри,если что не так.
Побежала..хм... общаться... с ДЕЬТМИ...
Чтобы такое посеять ? А ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ну да. Табула раса, так табула раса. Что написАли, то и получили. С некоторой корректировкой, включающей условия внешней среды.

Но на мой взгляд, нельзя говорить - "дети добры", "дети злы"...
Дети неосознанно жестоки. поскольку для них ещё не существует такое понятие, как ценность жизни другого существа.
Как пример - дайте играющим (мирно) в песочнице 2-3х-леткам ведёрко с лопаткой. И обязательно кто-то шарахнет другого лопаткой или ведёрком по голове. Не потому, что этот "кто-то" злой и плохой, просто он не понимает, что другому может быть больно. А если это будет нож? бомба? спички?

Людмила, а что там с ПЛЮМБУМОМ, который Вас так огорчил? Что ещё за свинец? который не трансформируется в золото, как это предполагают алхимики?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 13:38 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Доктор :a_g_a: , хотелось бы в заключение цикла тем о гиперопеке, гипоопеке и маменькиных сынках услышать ещё и такую тему: а если человек уже маменькин сынок или дочка, то как ему выйти из этого состояния? Ведь основной недостаток такого человека – страх перед жизнью, навязанная ему убеждённость в том, что он сам с жизнью не справится.

Вообще в нашей стране проблема маменькиных сынков имеет особую основу. Ну чего греха таить – слишком часто человек в нашей истории чувствовал себя совершено беспомощным перед лицом всевозможных катаклизмов – за один только прошлый век их сколько было. В таких ситуациях взрослые сами превращались в испуганных и растерянных детей, не чувствующих в себе способности справиться с жизнью. Получались дети, воспитывающие детей. И особенно этому подвержены мамы. Я проводила исследования и пришла к выводу, что страх перед переменами навязывается женщине в гораздо большей степени, чем мужчине. Женщина больше боится жизненных катаклизмов и распространяет этот страх и на своего ребёнка. И поэтому когда в стране была очередная тяжёлая ситуация, возникало множество гиперопекающих матерей, а уж их дети передают эту модель дальше. Ну вот хотя бы Женя Лукашин. Если посчитать, окажется, что его детство пришлось на войну – вот вам и тяжёлая ситуация, вот потому и превратила его маменька в своего сынка, и остался он им на всю жизнь. Или так называемые «дети перестройки» - я сама принадлежу к этому поколению и знаю, что нём очень много маменькиных сынков и дочек, их воспитывали родители – советские люди, которые абсолютно не могли понять новой жизни, не могли в ней ориентироваться и боялись её, и потому внушали детям: «оставайся со мной, не суйся в эту страшную жизнь, ты с ней не справишься».
Вообще может быть, стоит отдельно поговорить о детях перестройки, о молодых людях, которым сейчас 20-25 лет, основы личности которых закладывались во время всеобщей неопределённости и всеобщего цинизма, в то время, когда взрослые, которые их воспитывали, сами превратились в испуганных и растерянных детей. О том, каким стало это поколение, какие его основные качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 12:04
Сообщения: 43
Откуда: Тамбов
А можно ли назвать маменькими тех, которые самостоятельны, хорошо ориентируются в жизни, но "гиперопекают" свою маменьку или не могут "поставить" её в очередь, т.е. после своей семьи?...

---

Страх это тоже такой способ воспитания: не делай чего-то, чтобы не было плохо... :sh_ok:

_________________
... выпавшая из гнезда.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 18:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Маменькиным сынком может стать мальчик-->юноша-->мужчина, у которого характер слабее, чем у матери. Или его "сломали" в детстве. Ребенок с сильным характером (или темпераментом, существуют разночтения понятия характер) не позволит собой помыкать и будет бунтовать уже с младых ногтей. Или будет врать, и притворяться, а при первой возможности уйдет из дома как подрастет..
(Может я уже об этом писала? :smu:sche_nie: )
Ну, а если характер слабый - ничего не поделаешь... Всегда, значит, будет под чьей-то опекой. Может оно и к лучшему. Только тут уже будут "тягаться", кто сильней (умнее, хитрее) мать и жена. И здесь возможны самые разные варианты - от доброго мира, до войны... От счастливой семьи до развода.

Интересно, а в мусульманских странах маменькиных сынков не бывает? Там мужчина априори сильнее женщины? Всегда?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Почему-то принято воспринимать детей идеализированно.Но в психологии известно давно ребенок воспитывает и сам себя..без родителей ,без сверстников сам себя..тенденция к распаду и деградации поражает.
Есть объективные данные обследований: количество детей, рожденных в семьях алкоголиков и наркоманов неудержимо растет,число лишенных родительских прав тоже.Умиляться и видеть все в розовых тонах..кивая мы мол виноваты взрослые..можно ,конечно,но крайне неэффективно.
психолог востребован там ,где есть осознание того,что он может дать..где интеллект деградировал ,увы,можете не согласиться ,но работает стимул-реакция..повторю кнут и пряник..
Об отцах промолчу..меня сие уже даже не удручает..просто понимаю что и кому говорю..просвещение и развитие вот ,пожалуй,миссия школы..да и нас психологов..но не везде это возможно , к сожалению..
Но пока есть хоть один ребенок ,хотя бы одна семья..которой я нужна..я буду работать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОЛЬГА

Да, пока хотя бы ОДНОГО можно научить,вылечить, помочь советом...
Это так. Но осознавать СТЕПЕНЬ опасности ,думаю,надо. ОПАСНОСТИ деградации прежде всего.
Julia_Xexbr
ПЛЮМБУМ,который не стал золотом ? Интересная постановка вопроса. Спасибо. Золотом ( не знаю химии) он ,наверное,становится тогда,когда приобретает некое ЗОЛОТОЕ СВЕЧЕНИЕ. Може, это жертвенность любви. То есть,когда свинец уступает ей. И - сдается. Любовь к отцу превыша ЗАКОНОпослушание и борьбы за строгое исполнение закона. То есть, отца - преступника сын - законник должен ОТПУСТИТЬ с Богом ? Видимо, должен. Чтобы ОТЕЦ раскаялся.
Трудный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:07 
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, а в мусульманских странах маменькиных сынков не бывает? Там мужчина априори сильнее женщины? Всегда?

Вот я не понимаю вообще. Сильнее...слабее. Не нужно соревноваться в лоб. Кто кричит громче и кто кого запугает сильнее.
Почему нельзя поделить на тех ..с кем деловые отношения, а с кем личные. Вот в деловых можно манипулировать. Влиять косвенно. В личных отношениях ...доверять и помогать. Мой дом-моя крепость. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:10 
По поводу деградации. В частной школе была у меня одна ученица. С диагнозом олигофрения. Вспоминяю о занятиях с ужасом. Она могла внезапно начать громко хохотать и натягивать на голову юбку. Приходилось уговаривать. Так вот. На три я научила и ее. Думала, что поседею.((((


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Согласна,Людмила..я за 4 года в школе по первым классам вижу как меняется ребенок..2006 и 2010..уже видна разница..в худшую сторону.
Школа не успевает,чудовищно..отставание по всем возрастам..добавлю обычная средняя школа..мотивов обучения..2: похвала и страх наказания,познание ,как таковое, на одном из последних мест..
рисуют дети деревья..вы бы это видели..образ дерева всегда был образом человека..души его..так товарисчи плакать хочется..им 9-10 лет..а уже больно..и много..и родительской ОТЦОВСКОЙ "ласки"попробовали..страх один..все заслоняет..а любознательность,живость ,пытливость ума?
Да есть..у многих..в более сильных классах,там видно как горит этот огонек в глазах..но есть и другие..глаза..в них пустота..зажигаешь огонечек..на урок,ну ладненько на день..но после выходных..все та же пустота..
Родители на собрании..это вообще отдельная тема..сами нуждаются в ОБРАЗОВАНИИ и еще каком..нет не все,конечно,но очень даже многие..и тупо хотят "волшебной" палочки..а делать,менять в себе что-то?Да,нафиг..
Мрачно и грустно..реальность не видит лишь очень большой идеалист..
но реальность всегда разрушает наши фантазии и все расставляет по местам..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно, а в мусульманских странах маменькиных сынков не бывает? Там мужчина априори сильнее женщины? Всегда?

Вот я не понимаю вообще. Сильнее...слабее. Не нужно соревноваться в лоб. Кто кричит громче и кто кого запугает сильнее.
Почему нельзя поделить на тех ..с кем деловые отношения, а с кем личные. Вот в деловых можно манипулировать. Влиять косвенно. В личных отношениях ...доверять и помогать. Мой дом-моя крепость. :du_ma_et:

Хельга, это не так, как вы поняли...никто не соревнуется, не манипулирует.. Это - другое. Просто от природы у одного человека характер может быть сильнее, чем у другого.. Я не могу это словами объяснить. Ну вот один - лидер, а другой ведомый. И все этим сказано.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:51 
Ну...чем сильнее то? Умеет настоять на своем? Кто такой лидер? Тот кто впереди? Почему впереди? Потому, что знает чего хочет?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 21:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Ну...чем сильнее то? Умеет настоять на своем? Кто такой лидер? Тот кто впереди? Почему впереди? Потому, что знает чего хочет?

Лидер тот, кто может доминировать. И его слушают во многом добровольно.
Типы лидеров бывают разные и соответственно - разные способы "руководства". Но я не готова на данный момент к глубокому раскрытию темы лидерства... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:01 
http://pritchi.ru/id_1940
Нашла притчу. Прочитала младшему сыну. Он говорит, что не понял смысл. Я говорю он в том, что женщина сильнее. Нет, говорит. Просто гигант не умеет за себя отвечать.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
http://pritchi.ru/id_1940
Нашла притчу. Прочитала младшему сыну. Он говорит, что не понял смысл. Я говорю он в том, что женщина сильнее. Нет, говорит. Просто гигант не умеет за себя отвечать.

В тех случаях, когда мужчине безразличен выбор, то он позволяет жене решать за себя. Может уступить из любви или уважения. Но НЕ ВО ВСЕМ.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 окт 2010, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.057s | 21 Queries | GZIP : On ]