Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 22:11 
Так и все так. Я всегда уступаю в непринципмальных вопросах. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2010, 23:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Так и все так. Я всегда уступаю в непринципмальных вопросах. :smu:sche_nie:

А ежели "коса на камень"? Тогда как? :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для разрядки ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ споров.

От каких женщин мужчины НЕ уходят.
http://psy.passion.ru/l.php/muzhchiny-n ... m=exchange


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Ольга писал(а):
Почему-то принято воспринимать детей идеализированно.Но в психологии известно давно ребенок воспитывает и сам себя..без родителей ,без сверстников сам себя..тенденция к распаду и деградации поражает.
Есть объективные данные обследований: количество детей, рожденных в семьях алкоголиков и наркоманов неудержимо растет,число лишенных родительских прав тоже.Умиляться и видеть все в розовых тонах..кивая мы мол виноваты взрослые..можно ,конечно,но крайне неэффективно.
психолог востребован там ,где есть осознание того,что он может дать..где интеллект деградировал ,увы,можете не согласиться ,но работает стимул-реакция..повторю кнут и пряник..
Об отцах промолчу..меня сие уже даже не удручает..просто понимаю что и кому говорю..просвещение и развитие вот ,пожалуй,миссия школы..да и нас психологов..но не везде это возможно , к сожалению..
Но пока есть хоть один ребенок ,хотя бы одна семья..которой я нужна..я буду работать


Ольга, об идеализации речь не идет, но очень интересную позицию выбирают взрослые присваивая себе детские удачи ("в МЕНЯ!" - говорят) и отстраняясь от НЕудач ("и в КОГО ты только?"). Воспитание - это процесс обретения навыков для выживания в социуме. Ну чтобы значит социуму удобно было жить с таким ребенком... И вы меня конечно извините, но ребенок сам себя воспитать не может в силу того, что всегда находится внутри самого себя, а здесь нужен взгляд из вне и способность к САМОанализу, а это приобретается не враз и даже не к 20, а дай-то бог годам к 35-40. Никто не смотрит (и даже не пытается) на детей как на нечто безусловно-чистое - разные детки бывают... :cry_ing: Но если мы не может ничем помочь - это еще не означает ставить на нем клеймо "НЕПРИГОДЕН".
Занимался у меня один мальчик (16 лет), диагноз "слабоумие", он конечно юбку-то на голову не натягивал ни себе ни мне, но с распахнутой "настеж" ширинкой мы на сцене стояли и траву между репетициями курили, а потом ржали как безумные и срывали выступления. Че только я с ним не творила, только что "на ушах не стояла" - все бестолку. И только по просьбе родителей (как в омут головой) отпустила его вместе с другими ребятами на фестиваль. Там давались мастер-классы сторонними преподавателями. Сопровождающих, и меня в том числе, от ребят "изолировали" - это дало возможность просто наблюдать... Ребят переформировали в группах и мои "обалдели" оттого как Олег раскрылся! Потом слушая отзывы из зала я понимала, что зрителям кажется будто он "в образе", а он у нас ТАКОЙ и ЕСТЬ и это оказалось здорово! :dan_ser: А потом когда в последний перед отъездом день мы разговаривали уже нашей компанией, у меня вырвалось "Как хорошо, что я в тебе ошибалась!" и надо было видеть его глаза! Мы слишком сами привыкли к кнутам и пряникам, но вот они-то и убивают живость и интерес в ребенке - это мое сегодняшнее убеждение. Он перестает показываться настоящим, потому как чтобы избежать первого очень быстро понимает, что нужно сделать чтобы получить последнее. А это, дамы, называется манипуляция. Да и еще, если помните, в "Доживем до понедельника" есть фраза ради которой по-моему стоило снимать фильм: во время разговора Мельникова с учительницей литературы, когда она вопиет "Им отдаешь всю себя без остатка, а они..." ИС говорит "Что у нас есть, чтобы отдать..?". Все поскакала к "подзащитным" пока дверь не "вынесли".

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Tama,хде вы прочли про клеймо "НЕПРИГОДЕН"?
Был один очень талантливый и положивший жизнь на перевоспитание сложных деток -Макаренко,очень его уважаю,но методы его не в русле гуманистической педагогики и психологии..однако ни одного человека ставшего преступником из его воспитанников не вышло..более того успешные и даже очень люди стали.
Высокий уровень профессионализма для работы со сложными детьми необходим,а в ОБЫЧНОЙ школе таких 1-3 педагога на всю 2-ух сменную школу..вот и подумайте о раскрытии..каждого,если есть классы ,где любая мягкость и гуманность воспринимается как слабость и карт-бланш для унижения учителя.Все очень индивидуально и мои слова основаны на, увы,опыте ..рада была бы к вашей точке зрения присоединиться,но не могу..неправда сие будет.Сегодня таких как Макаренко просто нет,а жизнь класть на этих детей..цена слишком велика..слишком..
Видеть частичку Бога в душах разных детей необходимо.. и верить в то, что они НЕ ТАКИЕ какими они себя преподносят в школе надо..но силы педагогу нужны для этого и источник мудрости..и поддержка..часто всего этого нет..идеализация-это отказ признать проблему..и пустая надежда на то,что типа надо ток немного постараться и ОН раскроется..увы..поверьте на один такой случай..30..потерянных..даже
,если в школе мы его раскроем с его лучшей стороны,семья часто все перечеркивает..+ на -..дает увы минус.
Но..делай ,что должно и будь ,что будет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОЛЬГА

И понимаю, и поддерживаю.
МАКАРЕНКО всегда ценила и зачитывалась его книгами. Потом огромное впечатление произвела книга Фриды Вигдоровой о Семене Карабанове ( Калабалине). Они ( Макаренко - Вигдорова - Карабанов) в свое время определили мой ВЫБОР профессии .
Сегодня ЭТИ методы не проходят. А ДРУГИХ-то нет. Если только психотерапевтические. Но их ученики учатся обходить. И манипулировать уже НАМИ.
Да,Макаренко - это ЖИЗНЬ,положенная на идею (ПЕРЕ) ВОСПИТАНИЯ.

ТАМА. Я прекрасно просто вижу ВАШУ историю с Олегом...Фестивали раскрывают многих. Это престижно. И повышает самооценку. А потом опять можно "дурика" валять с учительницами и родителями. Увы... Хотя....ВЕРИТЬ в ученика лучше ВСЕГДА. Горький опыт - не в счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Ольга, про клеймо "НЕПРИГОДЕН" я прочитала в своих воспоминаниях детства когда на мне их ставила одна учительница (все наши высказывания так или иначе о себе). И эти клейма я убирала не одно десятилетие...
У каждого из нас свой опыт общения с детьми как и взгляд на них и на себя. Я только начинаю и стараюсь копить и анализировать свой собственный опыт. Возможно завтра мое мнение изменится (дай-то бог, чтобы не в худшую сторону) просто хочется создать для них (читай себя) что-то принципиально новое для развития и попытаться убрать страх перед миром взрослых (всезнаек-великанов как им кажется). Всегда вспоминаю "Кадетский монастырь" Лескова, дуреха я наверное, но как же хочется чтобы сегодняшние детки "хватанули" такого же доброго отношения со стороны своих наставников. Идеалистка наверное... :smu:sche_nie:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Хороший учитель - всегда лидер.
И яркий учитель всегда обожает свой предмет, и свою любовь, cвой интерес передаёт детям.
Таких в школе архимало.
Поэтому учителя добирают "авторитет" манипуляциями - кнутом и пряником...
А расхлёбывают школьные психологи.
И ещё - в школе должно быть больше учителей-мужчин, а для этого надо эту профессию сделать престижной и высокооплачиваемой.
(Но для нашего государства это почти что Томас Моор %) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Для разрядки ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ споров.

От каких женщин мужчины НЕ уходят.
http://psy.passion.ru/l.php/muzhchiny-n ... m=exchange


Наверное это есть истина, но как всегда не всегда... :-D
Как же быть с изречением "Закрой рот, дура"?
А также не редкими случаями (и которых говорил как-то и А.Г.Д.), что уходят от жены, которая ну ВО ВСЕМ ХОРОША... к другой, в которой есть нечто от "стервы"?
Перчику в отношениях НЕ ХВАТАЕТ... ? :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 11:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Для разрядки ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ споров.

От каких женщин мужчины НЕ уходят.
http://psy.passion.ru/l.php/muzhchiny-n ... m=exchange

Если женщина любит, она так и поступает.. но
кое-кому иногда хочется попробовать :ts_ss: "вдруг у соседа лучше"?

Один знакомый мужчина любит говорить:
"Почему уходят от хороших жён?-
Надеятся встретить ещё лучше.
Почему не уходят от плохих жён?-
Боятся встретить ещё хуже"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 12:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Один коллега (женившийся повторно) говорил, что вторая жена,
это - те же брюки, но вывернутые наизнанку. :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 12:43 
Вот, вот. И я подумала. Что уйдут от любой женщины. Теоретически. Важно сочетание в паре, умение уступать и жалеть. Но и этого не достаточно. Если бы все было так просто, то разводов бы не было. Все бы знали волшебное средство, которого нет.
Бегущая по волнам писал(а):
Helga писал(а):
Так и все так. Я всегда уступаю в непринципмальных вопросах. :smu:sche_nie:

А ежели "коса на камень"? Тогда как? :-D

Боже, сохрани!
В случае, когда речь идет о жизненно важных вопросах...в экстремальной ситуации...чтобы я опустила руки и переложила всю ответственность на другого. Нужно безграничное доверие и...страх перед ответственностью. Эта ситуация экстремальна и готовых рецептов у меня нет. Много факторов определяют выбор.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чтобы маменькины сынки и дочки не вырастали, папу из семьи уводить нельзя.
На чужом пепелище своего счастья не построишь. Непременно что-нибудь наперекосяк выйдет..Закон Вселенной и народная мудрость..
Я думаю, несовершеннолетние дети - это ангелы- хранители семьи.
И ещё мужчины - очень консервативный народ.. Они ведь тоже привыкают к своему дому, креслу, тахте, телевизору, и чтоб тапочки стояли в строго отведенном месте..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 05:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Мне сегодня кажется, что мужчины не уходят от женщин которые НРАВЯТСЯ СЕБЕ. И дело не в ситуативном "Нравлюсь себе потому что..." ногти накладные особенно удались, ресницы нарастила, губы силиконом подкачала или грудь...
Все это, мягко говоря, ненадолго. Мне кажется, нужно научиться (женщине) себя уважать за что-то...
Помню как после одной своей неудачи я (прошу занести в протокол: человек интеллектуального и душевного труда) впервые в жизни взяла в руки кисточку, краску да и перекрасила серую ванную комнату съемной квартиры в оранжевый цвет с розово-оранжевыми батареями на фоне (хозяйку чуть удар не хватил в пороге, но все обошлось...).
Как я после этого себя зауважала! :ro_za: А потом когда целый месяц со слезами скребла стены и клеила обои в комнате! Да я готова была расцеловать себя! До сих пор не верится, что все это я сама, ну что за умница!!!
А если серьезно, то по моим наблюдениям мужчину захлестывает нежность к женщине которая с независимым и ОЧЕНЬ ДЕЛОВИТЫМ видом может напороть косяков, а потом глядя в его разъяренное лицо извиниться (девушка приличная) и сказать, что "ведь никто не умер и не пострадал и даже инвалидом на всю жизнь не остался!". Легче наверное нужно относиться к жизни и людям, юмор спасает. Вот.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 08:33 
Ну..прямо так уж провоцировать , я думаю, не стоит. Если порядочная девушка перейдет кому-то дорогу, то ее можно без труда найти. И тогда не факт, что.."ведь никто не умер и не пострадал и даже инвалидом на всю жизнь не остался!" Береженого бог бережет. Не правда ли?))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.062s | 20 Queries | GZIP : On ]