Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 09:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Helga писал(а):
Если порядочная девушка перейдет кому-то дорогу, то ее можно без труда найти. И тогда не факт, что.."ведь никто не умер и не пострадал и даже инвалидом на всю жизнь не остался!" Береженого бог бережет. Не правда ли?))))

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения. (А. Энштейн)

***
По поводу провоцировать мужчину..
«Твоя главная черта характера? Каприз, непостоянство. Что главное для тебя в мужчине? Умение уступать своей женщине. А в женщине? Она должна почаще злить своего мужчину». :-)
Это ответы Камиллы Клодель - 19-летней возлюбленной 43-летнего Огюста Родена на шутливую анкету, составленную для нее одной из подруг.
Родену нравились, видимо, провокации..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:21 
Сегодня получила удивительные результаты. Помните, я рассказывала про мальчика, который очень боится неудач? Сегодня я его не жалела и уговаривала, а поставила ультиматум. Куда чего девалось! Никакого страха. Все понимает и все делает. Каков же вывод? Волшебный пинок творит чудеса! :)-(:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Земная написала: " По поводу провоцировать мужчину..
«Твоя главная черта характера? Каприз, непостоянство. Что главное для тебя в мужчине? Умение уступать своей женщине. А в женщине? Она должна почаще злить своего мужчину».
Это ответы Камиллы Клодель - 19-летней возлюбленной 43-летнего Огюста Родена на шутливую анкету, составленную для нее одной из подруг.
Родену нравились, видимо, провокации"..

Надо только заметить, что 43-летнему Родену нравились, видимо, провокации именно 19-летней и именно Камиллы Клодель (по возрасту он ей - отец).
Представьте его реакцию на такое же поведение с ним его ровесницы, например, или другой, не вызывающей в нём такой интерес, женщины. :sh_ok:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Дема писал(а):

Надо только заметить, что 43-летнему Родену нравились, видимо, провокации именно 19-летней и именно Камиллы Клодель (по возрасту он ей - отец).
Представьте его реакцию на такое же поведение с ним его ровесницы, например, или другой, не вызывающей в нём такой интерес, женщины. :sh_ok:


Именно . ЛЮБИМАЯ женщина или женщина , вызывающая интерес , воспринимается иначе . Возраст лишь добавляет запас снисходительности .

Милая капризная дурочка может запросто превратиться в дуру-истеричку с претензиями как только интерес пропадает . И это может быть одно и то же лицо .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 11:30 
Элен писал(а):

Милая капризная дурочка может запросто превратиться в дуру-истеричку с претензиями как только интерес пропадает . И это может быть одно и то же лицо .

Очень часто. :ro_za:
Кстати, про Камиллу Клодель:
Цитата:
С 1905 года она страдает психическими расстройствами. Она разрушает многие из своих работ, исчезает на длительные периоды и одержима паранойей. Она обвиняет Родена в краже ее идей и в возглавлении заговора против неё с целью убийства. После свадьбы своего брата (который все это время поддерживал ее) в 1906 году и его возвращения в Китай, она живёт уединённо в своей мастерской.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BB%D0%B0


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Helga писал(а):
Элен писал(а):

Милая капризная дурочка может запросто превратиться в дуру-истеричку с претензиями как только интерес пропадает . И это может быть одно и то же лицо .

Очень часто. :ro_za:
Кстати, про Камиллу Клодель:
Цитата:
С 1905 года она страдает психическими расстройствами. Она разрушает многие из своих работ, исчезает на длительные периоды и одержима паранойей. Она обвиняет Родена в краже ее идей и в возглавлении заговора против неё с целью убийства. После свадьбы своего брата (который все это время поддерживал ее) в 1906 году и его возвращения в Китай, она живёт уединённо в своей мастерской.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BB%D0%B0


Ну дамы, это уж вы слишком "завернули", этак мы с Вами всех "капризниц" в психопатки запишем. Я специально не стала вмешиваться в Ваш диалог относительно простой и невинной фразы о том, что "ведь никто не умер, ...и т.д.". Просто говоря иной раз мужчине подобные вещи мы переключаем его с истеричной ноты "как ты умудрилась ТАК парковаться, что снесла у его драгоценной малютки (машины значит!) пол бачины?" на отношения живых людей". Очень часто отношения между людьми сводятся к взаимному обмену материальными ценностями или вещь-услуга (ты мне норковую шубу - я тебе страстный секс (пардон)). А когда мы говорим нечто, выходящее за рамки рационального понимания проблемы, подтекст отношений так же меняется. У меня лично после этой самой сакраментальной фразы МЧ резко замолчал (думала готовится рявкнуть что-нибудь хамское!), окинул меня уже злобно-заботливым (хозяйским я бы даже сказала взглядом) и уже спокойнее: "Сама-то как, не ударилась?". Все, буря миновала! Вот теперь можно каяться, просить прощения (без фанатизма конечно), ластиться... А ведь случается, что из-за такой "мелочи" мужчина уходит. Надо просто во время напомнить ему, что я ЖИВАЯ, и МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ. Мы-то ведь тоже не подарки и не под елкой нас нашли - первородный грех знаете ли...

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Перечитываю сейчас книгу Натальи Петровны Бехтеревой "Магия мозга и лабиринты жизни"
(Н.П.Бехтерева - была при жизни директором Санкт-Петербургского НИИ психоневрологии, она - внучка выдающегося невролога, психиатра и психолога В.М.Бехтерева, имя которого сейчас носит этот институт).
Может кому-то будет интересно её мнение
о человеческой и биологической любви к детям.
Цитата:
Через всю жизнь проносит человек свое детство, и хорошо, если оно дает ему силу. Детям очень нужны любовь и радость. Ведь радость противостоит страху и унынию. Развеселите огорченного малыша, окружите его любовью.

Что значит окружить любовью? Все прощать, зализывать все ранки? Считать, что все, кто не согласен с моим детенышем (а детство может длиться долго, очень долго), – все плохие, все виноваты? Он один всегда прав? Конечно нет. Любить – это значит иногда и помочь не дрогнуть перед казнью [1].

Расскажу я здесь две истории. Было у родителей трое детей. Они были не близнецы, а соответственно: старший, средний и младший. Младший был много младше, и потому, когда он увидел свет, произошла четкая дифференцировка родительских отношений. «Он – маленький, понимаете, дети, маленький!!» Сгладилась до того бывшая заметной разница в отношениях к двум старшим. Оказались в семье двое детей и… маленький. Налетел социальный ураган, разнес по свету всех – и старших, и маленького, четырехлетку. Отец не вернулся, его вскоре не стало. А мать через страшные и долгие семь лет вновь взяла к себе маленького. И все пошло по новому кругу. Теперь уже просто из за болезненной любви матери, которая стремилась к маленькому все эти годы и обняла наконец, укрыла, как она думала, совсем по Сольвейг, «от бед и от несчастий» (Г. Ибсен. «Пер Гюнт»).


Я знаю почти конец этой истории. Маленький был красив и одарен, но ничего не должен жизни – так его воспитала мать с ее святой всепоглощающей любовью. Жизнь, как он себе это представлял, ему была должна все. Плохо только, что жизнь то об этом ничего не знала, а потому долгов своих отдавать никому не собиралась. Сошел маленький раньше старших с круга, да и болеть стал. Увяла прежде времени красота, ушла уверенность, стерлась и разница в возрасте – не календарная, биологическая – между старшими и младшим.

А что дало силу старшим? Мать была моложе, когда они появились на свет, много внимания она уделяла своей личной жизни, ситуация была сбалансированной, и поэтому старший особенно хорошо знал: он должен, должен, должен! Должен – встать, одеться, умыться, учиться – и сейчас, и потом. Должен – через военные пересадки – а как их много, они такие трудные, каждый раз кажется, что уж это конец, – через багажные полки вагонов (кстати, прекрасно!), через крыши вагонов (страшновато!) ехать в лагерь к матери – и чтобы повидаться, и чтобы поддержать, – и должен заботиться о маленьком. Разве не любила старших детей мать? Конечно любила. Но любила человеческой любовью, которая и дает силы для будущей жизни, и готовит к ней. А маленький купался в биологической любви, не признающей ни долга, ни обязанностей, да так и не адаптировался к жизни.

Итак, любите не человечество, а человека, ребенка, собаку, кошку – но, пожалуйста, умейте любить. Помните, что любовь – это долг, это труд, с видением и предвидением пополам.
___________________________

[1] «…Так солгать могла лишь мать, полна боязни, чтоб сын не дрогнул перед казнью!» (М. Гартман).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Прекрасно, Бегущая! Обязательно прочту эту книгу Бехтеревой. Я - младший и очень поздний ребенок в семье и от себя могу сказать, что вот такая биологическая любовь во вред. Граница между большими и тобой маленькой слишком велика и тебя как-то никогда не воспринимают всерьез. Все твои переживания для них чепуха, ты ведь маленькая какие у тебя могут быть ПРОБЛЕМЫ? В тебе не видят и не любят партнера и никогда с тобой не играют, только воспитывают...
Вот от такого ощущения непризнанности я избавляюсь весь период своего сознательного существования, импринты родительские убираю да страх в себе перебарываю, что ничего не сумею сделать сама. Поэтому в этой истории пожалуй несчастны все.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маменькины сынки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
По-разному у всех..Нет единой верной модели.. В сказках почему-то именно младшие дети чаще всего добиваются успехов..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.058s | 20 Queries | GZIP : On ]