Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 12:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
танец http://www.4shared.com/audio/a5Fw91yz/_20101027___.html
ТАНЕЦ….
С удовольствием открываю эту тему. Из всех видов искусства больше всего люблю именно танец… И наверное лучше всего именно его чувствую. Когда танец задевает собственные эмоции, отзывается тело. Сразу же хочу танцевать. Если одна, не сопротивляюсь этому желанию. Если на концерте, на спектакле, то визуально внутренне становлюсь участником действия. Именно участником. Под завораживающую ритмику тела хочется двигаться самой. Но если ничего не задело и тело не откликнулось, сразу же хочется отстраниться от действия. Ощущение, что в таком случае танец не гармонизирует, а разрушает.
Хотя вот здесь сейчас вспомнился Танец Шивы. Шива – бог созидания и разрушения. Он танцуя творит Вселенную. А устав танцевать, он останавливается и в мире наступает хаос.
Культура танца была всегда и у всех народов. Ритуальный танец – неотъемлемая и обязательная часть жизни древних людей. Он был частью ритуала и традиции, одним из самых главных способов передачи эмоциональной составляющей мифов и преданий. Из него выросла традиция светского танца,… народного, бального, театрального…
Танцевали все и всегда… Передавали свои эмоции другим и заряжались от других их эмоциями. Танец – эмоциональное единство. Ни с партнером, ни в группе невозможно создать гармоничный танец, не ощутив эмоциональной целостности с окружающими тебя людьми. Изначально именно так, по-видимому, люди чувствовали свою целостность со всем миром.
Что еще… У танца есть огромные внутренние возможности. С его помощью лечат, с его помощью совершенствуют тело, с его помощью изменяют сознание, с его помощью манипулируют массами. Т.е. очень похоже, что танец – это выражение внутренней жизни души, проявление внутреннего эмоционального и чувственного мира.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Танец- действительно особое состояние: запредельное многогранное и завораживающее. Это движение, постепенное изменение, неотрывное от единого глубинного смысла. Почти тоже самое, что жизнь...
Недавно по телеканалу "Культура" шёл современный док. фильм (2004г), немецкого режиссёра Т. Грубе, снятый в Германии,- "Всё дело в ритме". Фильм рассказывает о реализации проекта по постановке балета И.Стравинского "Весна Священная". При чём, в качестве участников, набирались две группы детей (в основном-подросткового возраста) из совершенно разных уголков планеты, с разным мироощущением, из неблагополучных семей, вынужденных переселенцев, естественно, никогда не слушавших классической музыки, не профессионалов в хореографии... Большинство из них "потеряли себя" в этой жизни и не могут отыскать надежду что-либо изменить. Под руководством известных хореографов и дирижёра Берлинской филармонии, за поставленный срок одна из групп разучивает движения, другая-научается играть музыкальное произведение. Удивительно, насколько похожи их чувства и проблемы на вполне российских детей...(неуверенности, несостоятельности, желание уйти от действительности и многое многое другое). В процессе этого приобщения к танцу, происходит преображение души, и подходы хореографов, их советы, тонкости раскрытия тела в танце постепенно, шаг за шагом, будто выпускают на волю скрытые интенции души детей. И самое начало этого пути-призыв сконцентрироваться и прислушаться: только в тишине можно услышать своё тело...через восприятие ритма ощущаешь всю эволюцию внутри себя (цитата не дословная, но в этом ключе). Там много, конечно, всего спорного, можно о другом...о танце. В нём, на мой взгляд, соединяются внутреннее и внешнее проявление человека, и это, возможно,- одно из редчайших мгновений гармонии, когда тело не противостоит душе, а позволяет воочию её наблюдать, и преодолевать пределы стереотипов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Н. Гусева. Мифы Древней Индии
Цитата:
Шива правит всем сущим, зная и чувствуя, что нет и не будет движения во вселенной, если утихнет в дни гибели мира и не возродится биение каждой мельчайшей частицы сущего, такой мельчайшей, которую не дано увидеть или услышать человеку. И этот великий бог, владыка и укротитель вселенского огня, предается танцу в кольце жгучих языков пламени, вызывая эти частицы к жизни, заставляя их биться непрерывно и ровно. Танцует, распустив по вселенной пряди своих волос и ударами маленького барабанчика призывая всех к движению тела и души, и в этом танце созидания он украшен гирляндами, он радостен, и звенит вокруг него музыка планет.
В память об этом великом танце люди земли, преклоняясь перед могуществом и красотой бога и стремясь рассказать о нем, самозабвенно танцуют перед его алтарями, стараясь движениями передать его деяния и порывы, всё, что знают о нем, всё, что дано им свыше в их восприятие и понимание. И верят, что их танец – это молитва, возносимая к богу, и он услышит, оградит и защитит их от покушений недобрых сил.

http://mith.ru/alb/lib/indmith17.htm

Танец в древней индийской мифологии – это гармония движения жизни. Жизнь – это движение. И жизнь гармонична, когда движение становится танцем. Если музыка – это гармония невидимого, то танец – это гармония видимого. Первоначально танцы проходили без музыкального сопровождения. Барабаны, бубны и другие ударные задавали ритм. И в этом заданном ритме люди начинали движение от хаоса к гармонии. Танец – как молитва, как достижение иного состояния души, как радость бытия и творчества.

В русских сказках это ведь тоже отражено.
Цитата:
Попили, поели, настал черед плясать. Василиса Премудрая подхватила Ивана-царевича и пошла. Уж она плясала, плясала, вертелась, вертелась - всем на диво. Махнула левым рукавом - вдруг сделалось озеро, махнула правым рукавом - поплыли по озеру белые лебеди. Царь и гости диву дались.
А старшие невестки пошли плясать: махнули рукавом - только гостей забрызгали, махнули другим - только кости разлетелись, одна кость в глаз царю попала. Царь рассердился и прогнал обеих невесток.

Царевна-лягушка, Василиса Премудрая, танцуя, создает свой мир. Между прочим, почти как у Шивы, из мертвого, из съеденного и выпитого, она возрождает к жизни озеро с лебедями. Очень похоже, что разъятый на части, мертвый бессмысленный хаос усилием танца вновь возрождается к жизни. Именно усилием, потому что старшие невестки своей пляской ничего не создали, только гостей обрызгали и рассердили.
Танец – единство, прежде всего, эмоционального и физического. Понять, почувствовать и найти контакт между душой и телом,… и тогда танец станет одухотворенным, боговдохновенной молитвой.

“И сказал Давид Мелхоле: пред Господом плясать буду. И благословен Господь, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду...”

И танец, наверное, это тоже усилие мысли, только образной. Танец воплощает динамический образ эмоции и чувства. Воплощает именно тогда, когда есть усилие, их объединяющее.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сегодня - танцы ?
Это хорошо...
А БЕЛЫЙ ТАНЕЦ заказать забыли ?
Вы помните, как мы его любили ?
К стене забившись. Спрятавши лицо...
Вы помните, как было нам легко,
когда кружились в вальсе полупьяном ?
На каблучках. Под музыку ( с баяном).
И на земле - белым , себе, бело...
В метели вальса растворялось зло.
Хоть и добро - по -прежнему ! - обманом
Кружило голову..
..............................................................
...Ах, впрочем, так давно...
..............................................................
Твист ? Я Тебя ловлю в ТОМ ЗАЛЕ взглядом.
Танцуем РЯДОМ.
Школьное КИНО.


Танец - это хорошо. Когда его танцуют ВДВОЕМ. Или - все вместе.
Можно , конечно, танцевать и одному. Свой ЕДИНСТВЕННЫЙ ТАНЕЦ. Над бездной НЕбытия.
Ницше, помнится, признавал только красивого и сильного, танцующего на канате или "у бездны на краю" Человека - Безумца. Танец - это ведь отключение МОЗГОВ. Это одна сплошная радость. Или злость. Или восторг. Или желание.
Танец - это разговор ДВОИХ про ОТНОШЕНИЕ друг к другу. Это возможность ( иногда ЕДИНСТВЕННАЯ) сказать другому, как он тебе дорог. Проявить нежность. Танец - это и обнаружение темперамента. Демонстрация своего ПОТОЛКА. Из человека в танце как-будто вырывается маленький бесенок. И его уже НЕ забыть. Зная этого БЕСЕНКА, ты уже знаешь и самого человека. И порою именно в танце влюбляешься . И тогда ТАНЕЦ становится ОБРАЗОМ твоей к человеку любви.

"Я запомню Тебя танцующим
Между Прошлым моим и Будущим..."

Танец - может стать мукой. Когда на танец НЕ приглашают. Когда нет партнера для ТАНЦА.
Смутно помню ШИКАРНЫЙ фильм без слов - БАЛ.
Там девушка танцевала одна. Перед зеркалом. Было щемяще грустно. ВСЕМ на БАЛУ так или иначе нашлась пара. А вот ей - нет. Только ЗЕРКАЛО. Хм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Дамы! Дорогие! Вас всего трое, но как красиво! НУ ПОЖАЛУЙСТА! НУ ПОЖАЛУЙСТА! ПОЗВОНИТЕ! Прочтите свои сообщения!!!!!!

Сегодня должен работать тел. 495 956 15 14.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Думаю, каждый танцующий от души испытывает прилив энергии. Дело в том, что в танце мы медитируем - бессознательно подключаемся к своеобразному солнечному и космическому генератору, чья светоносная энергия насыщает клетки нашего организма в колоссальном объеме.

Есть и упражнения по динамической медитации для пробуждения чакр, включающие танец. Вот одно из них:

Вначале 15 минут нужно бегать на месте с открытыми глазами, поднимая колени как можно выше или танцевать в экстазе. Затем 15 минут нужно сидеть с закрытыми глазами, мягко поворачиваясь: рот напряжен и приоткрыт. Следующие 15 минут нужно лежать на спине, вращая открытыми глазами по часовой стрелке как можно быстрее. При этом стараясь делать полный оборот глазами, как бы охватывая взглядом огромные часы. Рот расслаблен, приоткрыт, голова неподвижна, дыхание лёгкое, спокойное. Следующие 15 минут спокойно отдыхайте с закрытыми глазами.

Если выполнять медитации с полной отдачей, с наслаждением и не дожидаясь конкретных результатов от 20 дней до 3-х месяцев каждый день в одно и то же время утром, то результаты придут сами собой.

(по книге "Дим-Мак: искусство "ядовитой руки")

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 28 окт 2010, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Дамы! Дорогие! Вас всего трое, но как красиво! НУ ПОЖАЛУЙСТА! НУ ПОЖАЛУЙСТА! ПОЗВОНИТЕ! Прочтите свои сообщения!!!!!!

Сегодня должен работать тел. 495 956 15 14.

Присоединяюсь! Очень интересно было прочитать всех..
Людмила! :ro_za:
И живо, и игриво, и умно, и тонко,
и щемяще грустно об одиноком танце !
Целая гамма чувств!
Вы умеете танцевать словом!Пожалуйста - позвоните и Вы тоже без отговорок!

***
Я тоже люблю танцевать! Философствовать на эту тему не очень получается..
Просто люблю движения под музыку.. С кем-то вдвоём безумно давно не танцевала.. Можно по этому поводу погрустить.. Но вот что скажу - в группе танц-класса и наедине с собой танец тоже может пробудить чувство радости..
Наверное, это оттого, что происходит соединение внешнего и внутреннего..
***
Айседора Дункан, насколько я знаю,была провозвестницей свободного танца, ратуя за выражение внутреннего мира чувств через танец
Цитата:
Дункан не была просто артисткой и танцовщицей. Её стремления шли намного дальше простого совершенствования исполнительского мастерства. Она, как и её единомышленницы, мечтала о создании нового человека, для которого танец будет более чем естественным делом. Особое влияние на Дункан, как и на все её поколение, оказал Ницше. В ответ на его философию, Дункан написала книгу «Танец будущего». Как Заратустра у Ницше, люди, описанные в книге, видели себя пророками будущего; это будущее они воображали в радужных тонах.


Дункан писала, что новая женщина будет иметь больший интеллектуально-физический уровень. Она танцевала так, как сама же придумала — босиком, без лифа и трико. Её повседневная одежда также была весьма свободной для своего времени — этим она значительно повлияла на моду своего периода. Не заключая официальных браков, Дункан воспитывала и своих, и удочерённых ею детей. Дункан писала: «Если моё искусство символично, то символ этот — только один: свобода женщины и эмансипация её от закосневших условностей, которые лежат в основе пуританства». Своим танцем она восстанавливала гармонию души и тела. Работа Дункан была оценена, современники поверили в то, что она — провозвестница будущего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А я до сих пор НЕ МОГУ ни с кем кроме мужа танцевать "медленные" танцы.)) Неприятен близкий контакт. Хотя, конечно, приходится...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, что значит, "приходится"? Приходится танцевать? Кто-то принуждает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 14:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Бегущая по волнам, что значит, "приходится"? Приходится танцевать? Кто-то принуждает?

Зачем же отказываться, если тебя приглашают? Зачем обижать человека?
Но предпочитаю в этом случае, если возможно, танцевать без непосредственного контакта (если музыка позволяет, и быстрый ритм). Если партнер хороший, то очень здорово можно тогда танцевать - возникает единство в танце. Т.е. не каждый сам по себе "прыгает", а совместный рисунок возникает. Словами трудно описать.
Это возможно и в круге.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Понимаю.. Давно уже не работала в смешанном коллективе.. :hi_hi_hi:
Но я в таком случае тоже не отказывалась.. просто пыталась скрасить возникшую "неловкость" дружеским разговором.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 15:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Понимаю.. Давно уже не работала в смешанном коллективе.. :hi_hi_hi:
Но я в таком случае тоже не отказывалась.. просто пыталась скрасить возникшую "неловкость" дружеским разговором.. :-)

Это не обязательно в собственном коллективе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:28
Сообщения: 3
Здравствуйте!

Спасибо за тему, Александр Геннадьевич.

Танец.

В пещерах Гранады увидела впервые, чем может быть ЭТО. Дети дорог жили перед тобой сердцем полнее океана, глубже неба, светлее всех потоков. Ночью. Легкое Небо укрыло всех. Помогло усмирить огонь. Но затушить его уже не сможет никто. Увидела ЭТО. Фламенко.
Я так хочу Вам рассказать.

Пока успею сказать только - танец для меня - это дверь. Это язык. Это Весь свет.

Пусть всем будет хорошо.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Хм, мне всегда интересно и так завлекательно смотреть в кадре на природный танец какого-нибудь пернатого самца, на брачный танец: и так, и сяк, и наперекосяк, весь как без костей становится...
Природа честнее, человек может танцевать, руководствуясь совершенно другими мотивами и стимулами,
но всё равно, как мне представляется, подтекст любого человеческого танца - сексуальный.
Танец - это внутренний подъём наружу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Психология танца
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Здравствуйте, Танец мой лучший друг , через него открывается некая скрытая обыденностью форма мироощущения, самопознания , познания Вселенной. С помощью танца можно выразить то , что порой не скажешь словами. Это лучший способ познать синхронизировать работу тела и ума, отдать тело во Власть ритмов,таким образом ощутить всю полноту Бытия!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 19 Queries | GZIP : On ]