Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Голосование по передаче
Передача понравилась 28% 28%  [ 5 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 1 ]
Воздержусь от оценки передачи 11% 11%  [ 2 ]
Разговор стоит продолжить 56% 56%  [ 10 ]
Продолжение разговора не требуется 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):
Наташ, а может, зря ты не пошла в управленцы (свою местную администрацию)? Вишь,как душа болит за перегибы в управлении?
Глядишь и для градообразующего преприятия своего города многое б смогла сделать?

Эля, спасибо тебе за комплимент. Но там структура такая, что душа должна болеть совсем за другое дело и по другому поводу. Не зря. И ещё непременнейшее условие - состояние в секте ЕдРа. Это уж совсем выше моих сил.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 20:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
едрово...(
Наташ, а ты вот тему предлагала - как ты считаешь, мы (все, кто высказался в этой теме) хоть в том направлении двигались, раскрывая её? Какие ещё вопросы остались нетронутыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Эль, ну раз двигались, значит в том. Если б ни одного сообщения не было, значит не двигались бы, я так думаю. А я не знаю, как ещё узнать то или не то направление? Мне лично хотелось в принципе узнать, это мой город такой "особенный" или ещё где есть, и вообще, бывает ли иначе? Разговор получился, на мой взгляд. А вопросы...Мне кажется они только будут и будут возникать вообще, в процессе жизни, не только в разговоре. Завтра послушаем передачу, может ещё что выплывет?
Всем большое спасибо, кто откликнулся и не остался равнодушным к наболевшей теме. :ro_za: :ro_za: :ro_za:

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Тема читается как детектив. :bra_vo:
Но мои мозги как то не откликаются на тему.
Ничего, кроме Грибоедова на ум не приходило, даже вон Островского не вспомнилось, которого так проникновенно прорекламировала Людмила
Жаль только, что Тама отключилась от диалога.А у нее была на мой взгляд, главная мысль.. Как жить с сознанием, что ты обязан не себе, а кому то
У меня вот была прямая возможность очень тепленько устроится в Петербурге лет цать назад, а мне это почему то даже в голову не приходило в те поры.. Гадаю вот, почему...

Маразмирую,потихоньку :-)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот так, мил друг НАВИ...
ТОГДА мы мало КТО думали об ЭТОМ. И многое в отношениях принимали за чистую монету. Дружба была-таки дружбой, а не поводом к выгодной протекции. Так КАЗАЛОСЬ, во всяком случае. И были тому примеры - в кино, в телевизионных "сборищах" актеров и поэтов, в кружках по интересам, в театральных студиях, среди коллег ( со-служивцев) и добрых соседей...
Тогда и ОСТРОВСКИЙ-то звучал как анахронизм и ничего не было понятно про "свои люди - сочтемся". Какие долговые ямы ? Какие проценты ? Откуда прибыль ? Чем грозит разорение" Почему бесПРИДАННИЦА - это настоящая девичья катастрофа ?
СЕЙЧАС все встало на свои места. Дружбу - оПЛАТИ ! Любовь - оБЕСПЕЧЬ ! Родственные связи - МАТЕРИАЛЬНО подДЕРЖИ!
Да, это цинично. Деньги заменяют человеческие отношения, оНУЛируют их. Ибо деньги - зло. И если нет ЛЮБВИ, то и НИЧЕГО нет, и ВСЕ пойдет в РЕЗУЛЬТАТЕ прахом. Но не дожидаясь этого печального результата, люди покупают-продают-покупают...Кумовья ! Рука руку...
Тот,кто ЭТОГО закона в ЖИЗНИ так и не поймет - блажен. Но именно им- блаженным - говорят, и откроется Райское Блаженство. Царство Небесное.
Опять все так или иначе упирается в Веру. Но люди предпочитают не верить, а ДЕЙСТВОВАТЬ. И кумовство им в ПРОДВИЖЕНИИ ( действенном РЕШЕНИИ всех насущных вопросов) очень помогает.
А друзья...хм...помогают в БЕДЕ...И беда - беде тоже рознь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Выходит и дружба и родственники - всё кумовство. А кто-нибудь может вообще представить себе мир без этих явлений? Приходите вы к другу или к отцу, а он говорит - встань ка в очередь, не один тут такой умный.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 12:57 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
По поводу кумовства, почему его много… Почему-то возникает у наших людей желание окружить себя «своими». Ну, может быть, это идёт ещё с 37 года, когда все друг друга сажали и все друг на друга доносили, и каждый второй был шпион и государственный преступник. Видимо, тогда окружить себя своими это была попытка всего этого избежать - СВОИ доносить не будут. А сейчас… ну, во-первых, многих крупных бизнесменов и политиков действительно есть за что сажать, поэтому им нужны свои, которые не сдадут. А вообще, наверное, с тех времён это разделение людей на своих и подозрительных чужих так и осталось в сознании наших людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Для этого (чтоб НЕ в очередь) ДРУГ должен быть СЕРДЕЧНЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ.
А ОТЕЦ - Бог. Или тот - настоящий, каких МАЛО ( как выяснили).

Очередь - это БИЧ . Место занимают либо с глубокой ночи. Либо достают по знакомству. Либо лезут впереди всех внаглую. Либо ДОЛГО и ТЕРПЕЛИВО стоят в ней. А когда подходят к ЗАВЕТНОМУ окошечку - .....( случается РАЗНОЕ). Чаще всего выдают причитающееся за вычетом. И по выСЛУГЕ лет.
Кумовья...кумовья...Жизнь БЕЗ КУМОВСТВА, впрочем,не проходит. Они - род ПРОМЫСЛА. А иногда даже Высшего. Совпадает как-то. У кого-то. Счастливо.

Есть ведь еще и сватовство. В соединении с кумовством - СТРАШНАЯ сила! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 13:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Есть ведь еще и сватовство. В соединении с кумовством - СТРАШНАЯ сила! :ya_hoo_oo:

А ещё плюс по этнической принадлежности... :ts_ss:
Ну это, естественно, за минусом русских. У нас это не принято. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вот интересно, ЧТО сегодня А. Г. Данилин скажет. Про КУМОВСТВО. У нас обсуждение получилось каким-то экономически оптимистичным, а по-человечески кислым...
Вроде, как "спала пелена" ( как у Чацкого когда-то) и открылось все в истинном свете ЧИСТОЙ ВЫГОДЫ...
Да. Но люди есть люди. Ищут, где и с кем им будет лучше. Слабости. Оно и понятно...

Помню Татьяна Толстая обвиняла именно в пристрастии к кумовству Никиту Сергеевича Михалкова. Была у них страстная полемика по телевизору,давно уже...
Он хохотал от души ! В кумовстве, видно, толк понимает. Но ведь как это у него все по-русски красиво, с размахом получается ! И ЧЕСТЬ не забыта. Напротив. Ах, Михалков, МихАлков! :ki_ss:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Людмила, Вы меня удивляете. Михалков и ЧЕСТЬ? Это когда подайте нам холопа, да подержите, мы ему тапкой морду бить станем? Или когда своей дочери - местный оскар за лучшую женскую роль, отвратительно сыгранную, в совершенно пустом фильме "Связь" при живой-то Ринате Литвиновой во "Мне не больно"? Даже не смешно, потому что уж слишком прозрачно. Она, эта его доченька, сама всё прекрасно понимает, и ей даже неловко. Вышла получать эту статуэтку и открыто признаётся: ну,вот, теперь скажут, что папа дал, а я, мол, только одних колхозниц играть умею. (А папа в жюри был главным). Вот уж где живые учебники по кумовству. Ну, слава Богу, хоть, не самолёты водят и на атомных электростанциях не работают. А в актёры-режиссёры, да пусть играются.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 01 ноя 2010, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила, я вот не разделяю Вашу точку зрения про состояние кумовства в современной России и уж тем паче что обсуждение у нас на форуме таким получилось
Цитата:
экономически оптимистичным, а по-человечески кислым...

Я всё же считаю, что всё совершенно НЕ так..Я уже говорила, что на ключевые должности будут брать только весомых и ценных спецов. И если кто-то в это не верит, то значит, он плохо плохо осведомлен о ситуации на рынке труда в современной России..
Так как приходится приводить примеры из личного опыта.. Пожалуйста..
Вот, например, мой супруг устраивался на работу в фармацевтическую кампанию Санкт-Петербурга на должность начальника отдела продаж и выдержал конкурсный отбор 100 человек на место.
Чтобы устроиться на последнее место работы - место директора филиала московской строительной кампании (не буду её называть) он выдержал конкурсный отбор 200 человек на место.Ну это о чём-то должно говорить?
Никакого блата не было.. В обоих случаях были с его стороны резюме, предварительные собеседования с кадровыми агнтствами, и потом собеседование под прицелом телекамер, где его испытывали по разным методикам на стрессоустойчивость, умение быстро принимать решения, быстро разбираться и разруливать сложные запутанные кадровые ситуации и различные рабочие моменты.. и многое другое.. То есть отборочную комиссию в обоих случаях курировало руководство в одном случае из Санкт-Петербурга, в другом случае из Москвы.
Кстати, он ещё работал зам.директора по маркетингу на одном из крупнейших мясоперерабатывающем заводе Европы.. И тоже - прошёл по КОНКУРСУ!!!
И таких примеров личных судеб я знаю ОЧЕНЬ МНОГО!
***
Банк, в котором я работала, очень даже активно ВСЕГДА привлекал на работу студентов... БЕЗ всякого опыта работы.. лишь бы креатив от человека шёл..
Если получится и Александр Геннадиевич возьмёт в передачу интервью, то Вы услышите беседу с человеком, который пришёл в банк буквально с улицы.. Он вырос в украинской деревне, поступил и отучился в московском военном училище, женился на жительнице города Дзержинска (под Нижним Новгородом) и когда жена была на сносях, стоптал не одну пару башмаков, пока нашёл работу.. но зато сразу КАКУЮ работу! Устроился в банк и довольно быстро в этом банке стал сначала небольшим начальником, а теперь входит в состав Правления Банка..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Эля, за тебя остаётся только порадоваться. Не важно, кто во что верит или не верит. Я вижу совершенно обратную ситуацию. Вижу, а не верю. Она реальна. А по-человечески кислым я вообще не понимаю, что это значит. По-моему, по человечкски, как раз у нас разговор и ПОЛУЧИЛСЯ. А что же касается экономической стороны дела, так всё в это упирается, мы, слава Богу не в Богеме, отдалённой от жизни живём, а в экономической, политической ситуации, а так же в налоговом поле и юридическом пространстве. и ЭТО наша родина.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ, ну вот опять.. да не хочу я хвалиться.. Но меня просто угнетает, когда отрицаются очевидные факты..
Ну вот смотри.. Про этот случай попадания на вакансию руководителя при афигенном конкурсе - знают все 200 человек и плюс ещё члены их семей.. Да?
И что ты думаешь будут рассказывать оставшиеся не у дел 199 кандидатов?
Вот всегда ли эти кандидаты будут думать, что не получилось в этом месте, получится в другом? Может, те 199 (или в первом случае 99) кандидатов, которым отказали в должности - будут говорить о кумовстве? Но его-то и не было!
Ну нет у нас "руки" на мясоперерабатывающем заводе, в Санкт-Петербургской фармацевтической кампании и Московской строительной фирме.. Не было тогда никаких знакомств..Но понятное дело, знакомства появляются, когда человек поработал на данном "рынке" с годик или 2.. То есть все знакомства уже появляются после того, как человек устраивается на работу в какую-то фирму.
***
Да.. немаловажный факт.. Перед тем, как выиграть конкурс в 200 человек на место, супруг полгода участвовал в собеседованиях, а брали ДРУГИХ!
А я была беременна третьим ребёнком и подрабатывала как могла, кроме основной работы, на соцопросах..
А муж уволился в то время со своей работы - из фармацевтической кампании Санкт-Петербурга, потому что его понизили в должности, и он это посчитал оскорблением.. и начал бизне с другом.. а бизнес не приносил никакого дохода кроме убытков.. Вообщем, мы были в глубокой ....
И вдруг ВАУ!
Это я к тому пишу, что и другие люди пусть не теряют надежду.. и пробуют и пробуют.. и участвуют в конкурсных отборах..
НО прежде чем участвовать в конкурсе на мето руководителя - надо всё же ОПЫТ неруководителя иметь..
Это я к тому, что почему это выпускник вуза считает, что его сразу после окончания вуза должны начальником сделать?
***
Между прочим, Александр Геннадиевич, выдержал конкурс на радио ещё бОльший, наверное..И вот давайте вспомним, у Александра Геннадиевича КАКОЙ ОПЫТ был за плечами к моменту поступления его на радио?
Какой опыт у А.Г. в медицине?
А на должности зав.отделения крупнейшей клиники столицы?
Неужели какой-нибудь Вася Пупкин после окончания мединститута (да будь он трижды талантлив!!!), претендуя на должность радиоведущего, cможет сравниться с Александром Геннадиевичем в мастерстве?
***
Вообще, вопрос: чего мы ждём от данной конкретной передачи?
Наташ, я вот потому и спрашивала - про направление разговора..
Я думаю, что если это передача должна поругать, обличить и пообижаться на злых и толстопузых владельцев "фабрик, заводов, газет, пароходов", которые не устраивают на работу хороших людей, а берут только плохих - то это одна передача..
А если мы реально хотим помочь людям выработать стратегию успеха в данной конкретной ситуации на рынке труда - то это другое направление разговора..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я люблю Михалкова. И некоторые его фильмы. Особенно ранние - очень. И считаю его ЧЕСТНЫМ человеком. А дочь его - прелестью. Вот. И он не самый плохой ей отец. Отец ведь. Вот и ЛЮБИТ свою ДОЧЬ. Что же в этом плохого-то ? Я ему доверяю. Вот. Правда-правда. И художнически. И граждански.

Это моя точка зрения. Люблю,кстати,иногда удивлять.

Сорри уж.

НСМ и так много ШУМА наделает со своей РЕФОРМОЙ. Пусть, себе...
Не будем ссориться из-за него хотя бы здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]