Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Голосование по передаче
Передача понравилась 28% 28%  [ 5 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 1 ]
Воздержусь от оценки передачи 11% 11%  [ 2 ]
Разговор стоит продолжить 56% 56%  [ 10 ]
Продолжение разговора не требуется 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Кумовство часть 1
http://www.4shared.com/audio/LOEquqf_/_20101101___.html
Кумовство часть 2
http://www.4shared.com/audio/Rtxl9gpP/_ ... ___-2.html

Раз я предложила, стало быть, мне и начинать.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 02 ноя 2010, 00:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Думаю, ни для кого не секрет, что это явление имеет место. Да ещё какое. Если у вас есть "приличные" родственники или знакомые, - связи, иначе говоря, можно считать, что вас "пристроят" на доходное место, если же нет, - пойдёте в продавцы или охранники, да и то, если возьмут. Особенно остро это чувствуется на небольших, да и на больших предприятиях в маленьких городах. При этом, абсолютно неважно, есть ли у тебя диплом по специальности. Это на нашем, муравьином уровне. На уровне чуть выше: даже в актёры и то не пробиться - "династии", не говоря уже о дипломатах, адвокатах" и пр... Существует такое негласное правило, называется: "НАШИ". А на большом, на высоком уровне "белых людей" это выглядит так: если ты не в ЕдРе, то ты - аутсайдер, вне жизни. Если представитель общественной организации идёт в администрацию города за помощью, его обязательно спросят: а вы ещё не в ЕдРе? так вступайте быстрее и всё у вас будет. (Примеры нашего городка). В советское время тоже был "блат", по которому делалось всё, можно вспомнить "Блондину за углом". А на деле получается, что одни, кто знает, что его "пристроят", особенно не напрягают себя в добывании знаний для последующей работы, а зачем? И так всё сладится. Будет и "доходное место, и карьерный рост, и зарплата..."И всегда найдутся те, кто работу будет тянуть. За существенно низкую зарплату. Молча. Другие тоже себя не напрягают в добывании тех самых знаний, потому что, зачем? Если его в приличную фирму не возьмут, потому что связей нет, будь он хоть скольких пядей во лбу. В итоге получаем цену диплома о высшем образовании, исчисляемую не потом и кровью, а также бессонными ночами, а в рублях /долларах. Я не знаю, насколько хорош такой подход к делу? Это что, мы так свою заботу о ближнем проявляем или разрушаем то, что есть, не понимая, что делаем. Я не знаю, есть ли что-то подобное в других странах? Но анекдот такой мог родится только у нас: внук приходит к деду - полковнику и спрашивает: дед, а я майором буду? - будешь, а подполковником - будешь, а полковником - будешь, а генералом? Нет, у генерала свои внуки есть. С бородой, правда, анекдот.
Мне думается, что это от нашей НЕЛЮБВИ друг к другу (была об этом передача), а ещё, потому, что закон нам не писан. Помните ещё говорили раньше: красный - для нас, а зелёный общий. Это про светофор. Ещё можно фольклора вспомнить, но завтра. Не знаю, как у вас, а у меня печальная картина нынешнего и будущего мира России вырисовывается.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 23:35
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
Среди людей сейчас пошла такая тенденция не "брататься" а "кумаваться",слово "брат" стали заменять словом "кум"-естественно в народной, общепринятой интерпретации этого слова...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Не так давно был фильм по первому каналу - ОРТ, где рассказывалось по масонов США. Среди них - Буш. В частности, из сказанного в фильме (а его делал американский журналист) следовало, что масоны в США как раз стремятся во власть и находятся в ней. В ложи принимались дети самых богатых семей Америки, включая высшую власть и политиков. Стать президентом, или получить более-менее важный пост, не принадлежа тайной масонской ложе практически нереально. Зато если ты масон, член закрытого клуба, то неважно какими качествами обладаешь, насколько ты умен, образован и велики твои заслуги - путь открыт в верхние эшелоны власти. Что и было с Бушем, который занимает далеко не самое высокое положение в ложе, а где то среднее. Фильм к сожалению не помню как назывался, шел вечером... видели наверное многие.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 08:37 
Я когда-то работала кадровиком в "Парламентской газете" и наблюдала два стиля набора персонала, моя начальница искала активную, перспективную, никому не известную молодёжь. У главного редактора, разумеется, был другой подход к подбору персонала - "кумовство". И я даже не знаю, что лучше. В организации "молодых львов", где я ранее работала, психологический климат был не из лучших; постоянное столкновение амбиций, конкуренция, отсутствие общих традиций, постоянная угроза увольнения или сокращения. В организации, где процветало "кумовство" климат был помягче, главным редактором набирались люди из своей знакомой среды, работали и родственники. Ведь есть пословица "рыбак рыбака видит из далека", может у масонов тоже самое, легче и комфортнее работать с человеком, который обладает какими-то похожими культурными, образовательными, идеологическими и пр. установками. Кстати, когда я была в декрете, главного редактора сняли. Глава Совета Федерации Миронов - "питерец", назначил на эту должность своего "питерского", а там пошло и масштабное сокращение, под которое я, выйдя из декрета, и попала. Поэтому у меня нет однозначного отношения к этому феномену. В некоторых случаях он оправдан, а в некоторых - просто не выносим.

У меня возник такой чисто эгоистический вывод; хорош или плох закон "кумовства" - всё зависит от того, как он соотносится с твоей личной позицией в обществе.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 28 окт 2010, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 09:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
КУМОВСТВО (собственно рус.) - духовное родство (свойство), возникающее в результате совершения таинства крещения между крестным отцом, восприемником (кум для родителей крестника и крестной матери), восприемницей (кума для крестного отца и родителей крещенного) и родителями крещенного, если они христиане. Старинное наименование кума - кмотр, восходит к лат. commater (кума, букв. «соматерь»), а кумы - куепетра, что восходит к лат. и compater (кум, букв. «соотец»).

Цитата:
кумовство
(Словарь Ефремовой)
кумовство
ср.
1) Отношения между кумовьями (1).
2) перен. разг. Излишняя снисходительность, снижение требовательности в служебных или деловых отношениях, обусловленные личной дружбой или родственными связями.

Мне понравилось, что Катя попыталась взглянуть на проблему с разных сторон.
Я тоже думаю, что если кумовство не вредит делу, то "свой" человек в фирме надёжнее, а вот если "родственничек", чей-то протеже только зарплату получает и баклуши бьёт, то тогда кумовство - отрицательный фактор..
Но ведь сейчас рыночные механизмы всё отрегулируют..
Даже уж у знаменитого всей стране Юрия Михайловича фарт закончился..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Majestic писал(а):
Не так давно был фильм по первому каналу - ОРТ, где рассказывалось по масонов США. Среди них - Буш. В частности, из сказанного в фильме (а его делал американский журналист) следовало, что масоны в США как раз стремятся во власть и находятся в ней. В ложи принимались дети самых богатых семей Америки, включая высшую власть и политиков. Стать президентом, или получить более-менее важный пост, не принадлежа тайной масонской ложе практически нереально. Зато если ты масон, член закрытого клуба, то неважно какими качествами обладаешь, насколько ты умен, образован и велики твои заслуги - путь открыт в верхние эшелоны власти. Что и было с Бушем, который занимает далеко не самое высокое положение в ложе, а где то среднее. Фильм к сожалению не помню как назывался, шел вечером... видели наверное многие.

"Пастернака не читал, но осуждаю..."
Аналогично. Фильм не смотрела. Но, боюсь, что подразумевалось нечто другое, принадлежность к лиге "Плюща". /Или "Череп и кости"; выпускники Йеля. - из-за Прескотта, если не ошибаюсь, дедушки Буша

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ага. Не ошиблась. Тырнету слава.
Изображение
Вот она, кузница управленцев миром.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
ну по сути то... имеем закрытый клуб со своими ритуалами для посвященных, символикой, и прочими атрибутами. Тайный орден почти что...

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 13:26 
В передаче из тренинга "Таро" был затронут вопрос иллюзии. Так вот у "анастасиевцев" к которым я себя отношу, под влиянием книг В.Мегре сложилось своё представление иллюзорности. В книге есть такой момент, когда дедушка Анастасии с В.Мегре сидят на лавочке на ВВЦ, недалеко от них девицы, одна ярко накрашена, в неудобных туфлях на высоком каблуке, в мини-юбке и курит. И дедушка говорит о ней, как об "иллюзорном человеке" - существо которой определяет какой-то поп-образ из вне. Поэтому говорить "о кумовстве" можно применительно к реальности и иллюзорности. Чиновническая, властная, "хлебная", "денежная" и пр. реальность, где как на дрожжах распространяется "кумовство", по сути своей иллюзорна, поэтому "кумовство" в ней может выражаться по-разному, может приобретать чудовищный вид коррупции и преступности. Фильмы "Крёстный отец", "Бригада" - о "кумовстве". Но это понятие в не иллюзорной, подлинной среде, например, в родовой общине, каждый член которой объединяется духовными ценностями, приобретает сакральный смысл, здесь я ещё раз приведу цитату Земной: "КУМОВСТВО (собственно рус.) - духовное родство (свойство), возникающее в результате совершения таинства крещения между крестным отцом, восприемником (кум для родителей крестника и крестной матери), восприемницей (кума для крестного отца и родителей крещенного) и родителями крещенного, если они христиане. Старинное наименование кума - кмотр, восходит к лат. commater (кума, букв. «соматерь»), а кумы - куепетра, что восходит к лат. и compater (кум, букв. «соотец»).


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 28 окт 2010, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2010, 23:35
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж
Если касаться выше задетой темы Буша, то существует множество версий по поводу кровных связей, элитного общества,масонах... нельзя,я считаю, говорить однозначно о их кровном родстве и замешательстве их в разного рода ритуалах...(но и нельзя исключать из внимания эти довыды). Важнее осознавать, что на самом деле существуют люди за кулисами и большинство авторов высказывает версию, что они ни коем образом не стремятся к власти (к видимой власти)(зачем?если она и так у них), они подбирают "марионеток" ,которые относятся к так называемой элите - они обозримы нами, они у верхушки и через них регламентируются все возможные законопроекты и решения,сми, которые являются инструментом манипуляции общества...
Скорей всего, среди людей за кулисами существует кровное родство, но не факт, что среди тех кто осуществляет власть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Согласна, в маленьких городках не только подходящую работу найти практически невозможно, но и даже хоть бы какую никак. И сегодня особенно. Ездят кто куда могут, на все четыре стороны...
И образование здесь не при чём, ныне куда как важнее навыки и опыт, конечнго же, если есть производство.
Но там надобно вкалывать, условия не факт, что будут хорошими, да что хорошими, хотя бы нормальными, да и зарплата редко когда соответствует вложениям труда и усилий.
Это неперспективный труд. Туда мало желающих. Или на время. Короткое!
Но есть и смачные места, причём везде. Только их так мало, мизер просто в сравнении с действительным предложением желающих.
Вот тут как раз в помощь, да, кумовство, родственные связи, знакомые по принципу "ты мне - я тебе"!
Но это следствие реальной и сокрытой безработицы, а первопричина явно в другом и в самом простом: работы нет как таковой вообще, трудиться по большому счёту негде.
Что там в маленьких городках! А в больших лучше что ли?!
А в деревнях, где колхозы уже развалились, а молодые семьи ещё есть: мотаются чёрт знает куда, чтобы хоть чуть-чуть подзаработать.
И в Москве лучше что ли!!! Правда электрички подмосковья туда-сюда с охранной раб.силой ездят, как когда-то с колбасой...
Ещё на рынках можно сидеть почти задаром, проценты, по сведению знатоков, от продаж ныне никакие...
Ну, в огромные магазины, коих сегодня видимо-невидимо, и это тоже очевидная коррупция
(зачем? если к ним не подъехать и не выехать, а спальные районы оказались в результате недоступными для своих жителей), могут взять на работу, скажем, возить и раскладывать товар, но все издержки от нереализации в том числе и в результате воровства, там вычитают обязательно из зарплаты рабочих. Потому и жуткая текучка!
От студентов по окончании ВУЗа все работодатели шарахаются, как от проказы, и вот тут опять-то выручает его величество "господин протеже".
Это не от людей зависит. И не от их отношения друг к другу.
Так будет всегда и везде, в любой стране, где сам труд обесценен и спрос расходится с предложением.
Сельское хозяйство у нас в нокауте, причём в таком, что никто не знает как его поднять: читала где-то, что В.В. Путин просил в этом содействия у такой мааааахонькой, по-моему, азиатской страны, или восточной, или на каком-то острове расположенной, я даже о такой никогда доселе и слыхом-то не слыхивала, поэтому и не запомнила, хотя и старалась... Ну, видимо, там всё что растёт - процветает, иначе бы наше правительство помощи у оных неиспрошало.
Промышленность же, хм, и тяжёленькая и лёгонькая


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Elenya писал(а):
От студентов по окончании ВУЗа все работодатели шарахаются, как от проказы, и вот тут опять-то выручает его величество "господин протеже".

Не есть факт.
Говорю, как работник вуза. Город у нас небольшой - в Новгороде (пусть и Великом) не набирается и 250 тысяч человек.
Действительно, на хорошее место выпускнику (без связей) попасть сложно. Но на более-менее стабильно оплачиваемые места попадают (дети с головой) те, кто хорошо себя зарекомендовал на производственной практике, приглашаются туда на преддипломную и дипломную практики. Ну, а после 2х-3х лет успешного сотрудничества приходят в эту организацию уже "своим" сотрудником.
И - устраиваются на кафедру (отдел) какую-нибудь лаборантами или техниками. Да, это получается и запарно и почти бесплатно, но появляется возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки и после окончания (или ещё отмучившись год-другой после окончания вуза) получить более-менее пристойное место. Ну, за 3 последних года из бюро тех.обслуживания вычислительной техники уже студентов 6 слиняли, минимум 2е /налично мне известно/ - в Питере уже.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
в валовом продукте, как показывают цифры, растёт день ото дня, а вот что такое "ввп" на самом деле, мне кажется, толком не знает никто.
Что это хоть такое??!! Какие виды бывают этого продукта?! Какая у него корзина и каков её ассортимент?!
Хоть бы в чём конкретно обозначилась суть его и содержание!!!
Догадываюсь, что вся наша промышленность сегодня, вся абсолютно, зиждется и базируется на добывающей промышленности, которая, как известно, и это далеко не секрет, к народу, то бишь россиянам, не имеет ну никакого отношения совсем. К кампаниям, к монополиям по всему миру, - это да, и то ни больше ни меньше как только лишь в качестве сырьевого придатка, то есть даже и не компаньона на взаимовыгодных уловиях,
тем не менее тому, кто приближен и иже с ними, а это совсем малая кучка акционеров, - того хватает с лихвой, и конечно же, за счёт всех остальных, как показала история, гражданских отщепенцев.
Если же следовать логике, промышленность в государстве должна и обязана работать в интересах своего народа, коему государство изначально призвано служить, а если происходят такие столь нелогичные искажения, когда промышленность работает на благосостояние других стран и мировых магнатов-космополитов,
- то какие бы цифры прироста "ввп" ни назывались, для россиян такая промышленность призрачная и нулевая.
И почва для процветания российского кумовства как государственного общественного явления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Кумовство это расширение своей власти. Возможно, это расширение, как раз является подменой настоящего духовного расширения человека. Кумовство это материальный мир, а подлинное расширение это уже духовный.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.087s | 21 Queries | GZIP : On ]