Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Голосование по передаче
Передача понравилась 28% 28%  [ 5 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 1 ]
Воздержусь от оценки передачи 11% 11%  [ 2 ]
Разговор стоит продолжить 56% 56%  [ 10 ]
Продолжение разговора не требуется 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 20:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насчет анекдота с шефом и секретаршами, мне кажется, что всё гораздо проще.
По первому критерию отбора (честность и исполнительность) - так или иначе все прошли, что шефа устроило...
Тут он и применил второй критерий отбора - визуальный - чтобы глаз радовался :-D
Хорошее настроение повышает производительность труда... :-)
____________

А ещё я как-то не очень поняла из передачи (да и из постов), почему такое существенное значение придается пусть и не случайному совпадению названия денежной единицы (талант) и русского слова - ТАЛАНТ?
Из википедии:
Этимология
Происходит от др.-греч. τάλαντον «вес; талант», восходит к праиноевр. *tel-, *tol- «нести». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. talentum. Русск. талант в знач. «мера веса» — из русск.-церк.-слав., ст.-слав. таланътъ (Зогр., Мар., Остром.); в знач. «одаренность» — возможно, через франц. talent. Использованы данные словаря М. Фасмера; .


Причем на основе нового значения трактуется смысл библейской притчи? В которой в явной форме говорится о денежных знаках, но не о способностях человека, как совершенно верно отмечено Lien.

viewtopic.php?p=19041#p19041

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 10 ноя 2010, 21:17, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 06:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Бегущая по волнам писал(а):
Насчет анекдота с шефом и секретаршами, мне кажется, что всё гораздо проще.
По первому критерию отбора (честность и исполнительность) - так или иначе все прошли, что шефа устроило...
Тут он и применил второй критерий отбора - визуальный - чтобы глаз радовался :-D
Хорошее настроение повышает производительность труда... :-)

Не всегда повышает. Говорят, был случай: слишком красивую девушку уволили, поскольку сослуживцы засматривались на неё и забывали о работе.
Цитата:
А ещё я как-то не очень поняла из передачи (да и из постов), почему такое существенное значение придается пусть и не случайному совпадению названия денежной единицы (талант) и русского слова - ТАЛАНТ?
Из википедии:
Этимология
Происходит от др.-греч. τάλαντον «вес; талант», восходит к праиноевр. *tel-, *tol- «нести». В ряде европейских языков слово заимств. через лат. talentum. Русск. талант в знач. «мера веса» — из русск.-церк.-слав., ст.-слав. таланътъ (Зогр., Мар., Остром.); в знач. «одаренность» — возможно, через франц. talent. Использованы данные словаря М. Фасмера; .


Причем на основе нового значения трактуется смысл библейской притчи? В которой в явной форме говорится о денежных знаках, но не о способностях человека, как совершенно верно отмечено Lien.

viewtopic.php?p=19041#p19041
Скорее всего, слово "талант" в русском языке появилось из той самой притчи как символ данных Природой или Богом (кому как нравится) возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:28 
Lien писал(а):
Теперь давайте повнимательнее рассмотрим - свойства ли Духа и Души человека обозначены словом ТАЛАНТ?


Мне вспомнилось одно восклицание Пушкина: "Черт догадал меня родиться в России с душою и талантом!". Я считаю, что талант и душа это разные проявления. Я думала над словом "талант", у меня подсознательное негативное отношение к нему, может быть потому, что оно ассоциируется с "разменной монетой", вспомните выражение: "не разменивайте свой талант" или вот диагноз: "у вас нет таланта/талантов". Я с детства знала, что у меня нет талантов. Ну, такая обстановка была и в семье, и в школе. И это не частный случай, вообще, мне кажется, что на этом строилась общая идеология: талантов единицы, а вот остальные должны стать простыми исполнителями, "винтиками", занимающиеся рутиной, не творческой работой. Я не буду этой идеологии противопоставлять другую идеологию, другие традиции воспитания, присущие другой национальной культуре. Потому что заметила, что Александр Геннадьевич не адекватно относится к этой теме. Мне очень это странно, потому что я отношусь очень дружественно к этой нации, но несколько раз обращала внимание на различие в воспитании детей. Причём эти различия не только фиксирую я, но и, например, другие психологи. И я не ожидала, что со стороны А.Г. будет обрушиваться такой шквал негодования. Я не хочу никого унизить, я просто хочу показать, как разные идеологические установки формируют разные мировоззрения и жизненные позиции. Не знаю, как это произошло, но в определённой национальной среде существует другое отношение к таланту, отличное от того, что было у меня в семье и в школе. И вот эта установка «исключительной талантливости детей», напрямую связанна с тем, что в творческой, интеллектуальной среде очень много людей этой национальности. Специально для А.Г.; я это говорю без осуждения, просто констатирую факт.

Когда я читала библейскую притчу о талантах, которую рассказал А.Г., я её с трудом поняла, а точнее сказать, вообще не поняла. Раньше я это списывала на свою тупость. А потом я поняла, что моё мышление основывается на определённой образной системе. И в мою образную систему, не входит такое понятие, как "талант". Я понимаю, что каждый человек рождается с Душой и Духом, у Души и Духа есть потенция, которая имеет или не имеет выражение в материальном мире, Лена подобрала великолепное слово "способности", это способ проявления потенции Духа и Души.

А теперь я хочу продолжить другую свою мысль. Мне кажется, факт, что кумовство - свойственно оседлой жизни. У него есть противоположение. Я когда-то давно читала отрывками Гумилёва, он очень хорошо подмечал разные состояния общества и цивилизаций, и делил их на статичные (стагнирующее) и активные состояния. Как я уже говорила, ведическая цивилизация умела соединять эти противоположные состояния, в ней были статичные родовые общины, а весь творческий и интеллектуальный потенциал был представлен, в нашем понимании, бродягами, которые вели обязательный подвижнический образ жизни: волхвы, калики-перехожие, баяны, барды и пр. Когда-то я прочитала в предисловии одного советского издания сказок, что раньше была такая разновидность рассказчиков, называющаяся бахарями, которые ходили из селения в селения, баяли сказки. В русском языке есть такое великолепное слово, как «подвижник», оно связанно и с понятием «подвиг» и с понятием «движения», именно подвижничество скрепляет человека с народом, что только таким способом осуществляется священная цель любого творчества и науки: нести людям знания, красоту, искусство и пр. Подвижничество не даёт замкнуться в узком кругу, и быть может, поэтому интеллигенция 19 в. так остро это чувствовала, и быть может отсюда такое духовное движение, как «народничество», выставки «передвижников» и пр.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 11 ноя 2010, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
И вот эта установка «исключительной талантливости детей», напрямую связанна с тем, что в творческой, интеллектуальной среде очень много людей этой национальности.

А второй причиной этого является как раз "кумовство" по национальной принадлежности. :ts_ss:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катюш! Спасибо за интересный материал и богатые смыслами аналогии! :ro_za:
Да! У Лены про способности как способ проявления интенций души и Духа - очень интересно! Согласна!
***
И ещё :ts_ss:
Мне тоже очень интересен опыт той нации, о которой ты вспоминаешь, в воспитании детей.
Одна знакомая женщина, которая долгое время была влюблена в МЧ из той среды и которая никак не могла стать его женой по причине того, что она русская.. так вот она отмечала, что дети Той нации вырастают талантливыми ещё и потому, что в этих семьях нет никакой торопливости и нетерпеливости..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
дети Той нации вырастают талантливыми ..

Не менее талантливыми вырастают дети и всех других наций, только, может быть, их такими не называют всё время..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
И вот эта установка «исключительной талантливости детей», напрямую связанна с тем, что в творческой, интеллектуальной среде очень много людей этой национальности.

А второй причиной этого является как раз "кумовство" по национальной принадлежности. :ts_ss:
Это ТАК. Александр Геннадьевич упомянул только о "кумовсте" малых народов..А это ("кумовство"), скорее всего, определяется не "малостью" или "большестью") народа, а тем НАХОДЯТСЯ ЕГО ПРЕДСТАВИТЕЛИ НА СВОЕЙ ( ими чувствуемой ) РОДИНЕ ИЛИ НЕТ. Так что среди любых народов "кумовство", в том контексте, в котором велась передача, распространено именно среди людей ( любой национальности ), ведущих свою деятельность ВНЕ своей РОДИНЫ ( той РОДИНЫ, какую они САМИ чувствуют , как СВОЮ ).

И есть ещё такое ведь понятие, идентичное "кумовству" , как тайные ложи.. Например, масоны. Вот уж как есть в чистом виде БРАТАНИЕ. Номинально они же и числятся как БРАТЬЯ между собой. Ритуал посвящения был подробно описан А.Г.Д. в одной из передач "музыкального тренинга" ). Так ведь они же даже ОБЯЗУЮТСЯ, при Посвящении, во всём брат брата поддерживать- т.е. ПОЛНЕЙШЕЕ ЛОББИ.
Да вот что-то об этом "кумовстве" Александр Геннадьевич как-то запамятовал ( во время передачи, видимо)?

Вообще, если в САМЫЙ корень посмотреть, так ведь ВСЕ ЛЮДИ и есть БРАТЬЯ да СЁСТРЫ))).. Но тогда и "кумовство", и иже с ним надо уже вовсе по другим критериям "смотреть".. А не в отдельно взятом народе - в передаче-то ведь речь шла о русском народе? Так я поняла? Или же в передаче рассматривалось "кумовство" вообще?...
Тогда давайте уточним, Александр Геннадьевич, мы говорили о "кумовстве" человечества?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]