Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Голосование по передаче
Передача понравилась 28% 28%  [ 5 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 1 ]
Воздержусь от оценки передачи 11% 11%  [ 2 ]
Разговор стоит продолжить 56% 56%  [ 10 ]
Продолжение разговора не требуется 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Дема писал(а):
Наверное, N-Kognito, Вы сами не пытались создать бизнес, потому и написали так о наших предпринимателях…

Что Вы имеете в виду, говоря Бизнес. Я-то понимаю, что вся торговля существует только от доходов тех, кто работает в производстве. От их буквально нищенских доходов. Производство в нашем городе есть, но хозяева там московские и американские - собственники, которые наняли управленцев, а управленцы уже своих везде ставят. И собственник не вникает АБСОЛЮТНО в дела управления. Он сказал: мне дать стока бабок, как-твои проблемы. И всё. Что дальше, я писала выше. Ну а что касается производства поменьше, в нашем городе это означает 50% отдавать бандитам, не считая налогов и взяток. Дема, не думайте, я - в теме. К нам даже москвичи приезжают(рядовые, которые при удачном стечении обстоятельств, в принципе, могли бы создать тот самый средний класс, на котором всё держится), чтобы открыть какое-то производство, некоторые остаются. А другие говорят: в вашем городе работать (на себя) - это себя не уважать. Потому что в нашем городе, по сути это означает работать на бандитов, в том числе и в погонах. Хорошо, что в других городах по-другому.

_________________
Ушла в себя...


Последний раз редактировалось N-Kognito 31 окт 2010, 10:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Катя, так и я говорю, что мы продолжаем бороться за то же, за что боролись революционеры - за разрушение. Только мы делаем это молча. Идеальный вариант с феей. Только я таких не встречала. Правда. Я говорю о том, что вижу сама, в своём городе.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
N-Kognito писал(а):
Потому что в нашем городе, по сути это означает работать на бандитов, в том числе и в погонах. Хорошо, что в других городах по-другому.

А в других городах - тоже НЕ по-другому. :-(

Я уважаю "челночников", которые одели всю Россию. У нас это в основном - ИТР и рабочие, оказавшиеся на улице после закрытия заводов. У нас было очень много крупных заводов, а сейчас - ни одного (кроме ликеро-водочного). На месте заводов, фабрик и КБ - торговые центры, один рядом с другим... :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 31 окт 2010, 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Я, N-Kognito, к этим Вашим словам: "Бизнесменами у нас считает себя торгашня, которой только и хватает её скромного пролетарского ума на то, чтобы поехать в Москву, там купить, а здесь продать в 3-4 цены. Они считают, что это у них такой бизнес" написала: "Наверное, N-Kognito, Вы сами не пытались создать бизнес, потому и написали так о наших предпринимателях"…

В своём следующем посте Вы раскрываете то, как трудно бизнесу в России, в том числе и тем его представителям, кто занимается торговлей, а не подтверждаете обоснованность применённых Вами выражений в их адрес.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
N-Kognito писал(а):
Дема писал(а):
Наверное, N-Kognito, Вы сами не пытались создать бизнес, потому и написали так о наших предпринимателях…

Что Вы имеете в виду, говоря Бизнес. Я-то понимаю, что вся торговля существует только от доходов тех, кто работает в производстве. От их буквально нищенских доходов. Производство в нашем городе есть, но хозяева там московские и американские - собственники, которые наняли управленцев, а управленцы уже своих везде ставят. И собственник не вникает АБСОЛЮТНО в дела управления. Он сказал: мне дать стока бабок, как-твои проблемы. И всё. Что дальше, я писала выше. Ну а что касается производства поменьше, в нашем городе это означает 50% отдавать бандитам, не считая налогов и взяток. Дема, не думайте, я - в теме. К нам даже москвичи приезжают(рядовые, которые при удачном стечении обстоятельств, в принципе, могли бы создать тот самый средний класс, на котором всё держится), чтобы открыть какое-то производство, некоторые остаются. А другие говорят: в вашем городе работать (на себя) - это себя не уважать. Потому что в нашем городе, по сути это означает работать на бандитов, в том числе и в погонах. Хорошо, что в других городах по-другому.

Это дубль моего "следующего" поста, в котором я всё больше говорю о том, как тяжело живётся людям, действительно желающим работать. И работать в производстве, а не в торговле. А торговля, повторяю, держится на доходах от производства. Производство здесь ключевое слово, а не торговля. Только вот торговля так не считает.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да здравствует Карл Маркс! :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 16:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ага! Призрак бродит по России.. призрак..:ts_ss: )))
Очень интересно было всех прочитать!
И вдвое интерснее, наверное, что разговор строится в форме дискуссии.
Наташ, бизнес - это не обязательно "купи-продай".. Самый лучший бизнес сейчас в России - это предоставление услуг, на мой взгляд...
Производство для общества, может, полезнее, но его организация - архитрудное дело в современной России!
А вот услуги? Услуги можно предоставлять и при минимальном вложении средств.
Если интересно (вдруг ты (или кто-то другой) что-то найдёшь для себя?), то примеры таких услуг, которые може предоставлять женщина: моделирование и пошив одежды,парикмахерское искусство, косметология, юриспруденция (частный юрист - почему бы и нет?), маркетинг, реклама, PR-услуги, все виды консалтинга, частные заказы на проектирование дорог, мостов (но это конечно, если инженер талантливый и у него есть клиентская база), проектирование отдельно стоящего жилья, все виды дизайна (ландшафтный, мебельный, внутренний дизайн помещений,WEB- дизайн) репетиторство etc etc.. Можно ухаживать за тяжело больными пожилыми людьми.. Это тоже высокооплачиваемая работа.
Или быть гувернанткой..
Кстати, ,главбух сразу в нескольких малых фирмах.. зарабатывает иногда больше чем бухгалтер банка.. мороки конечно много и ответственности.. но я знаю несколько таких главбухов.. работают так годами, cвыклись....
Людмила! Спасибо за иронию и НЕиронию)))
Мне повезло с родственниками? Да! В том смысле, что в моей родне много примеров самых разных судеб..И все они (школьные учителя, преподаватели,учёные, журналисты,бизнесмены, управленцы,) - так или иначе - добивались чего-то в жизни сами, НЕ очень-то следуя выбранной дороге предков или других родичей, cохраняя, может быть, только общую канву (бабушка - учительница иностранного языка в школе (и директор сразу 2 школ - хвалюсь нахально.. :smu:sche_nie: ), дед - преподаватель химии в училище, мама - преподаватель физики в университете, папа - инженер-мостостроитель и преподаватель в архитектурном институте, cтаршая сестра - физик и патентовед ( в совершенно другом городе и даже , теперь - государстве, средняя сестра - журналист и преподаватель журналистики в 2 вузах.. и т.д.) То есть вообщем-то,каждый нащупывал в жизни свою стезю.. и только в ЭТОМ случае получалось ВАУ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Эля, всё ты правильно говоришь, сфера услуг - неотъемлемая часть рынка. Но в развитых странах сфера услуг, грубо говоря, на третьем месте после крепко развитого 1. сельского хозяйства, 2. Промышленности. У нас же перекос. С/х вообще не развито (при наших богатствах), промышленность на ладан дышит, зато сфера услуг цветёт и пахнет. Это неправильный путь развития экономики, мы, с таким подходом к делу + с нашими "заботами" о ближних скоро просто превратимся в сырьевой придаток, а там и до страны третьего мира недалеко. В Америке, к слову, доля сельского хозяйства всего 10%. И эти 10% кормят всю страну.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 16:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ! Мы с тобой сейчас государственные задачи по сегментированию бизнеса решаем или пытаемся трудоустроится? :smu:sche_nie:
Я тему понимала, как проблемы трудоустройства..
Для этого я хотела бы структурировать проблемы, коих я вижу здесь 2:
1. Объективная реальность, которая не так хороша, как нам бы хотелось.
1.1. Есть действительно "перепроизводство" юристов, экономистов,etc...
1.2. Возникает высокая конкуренция на места юристов, экономистов etc...
1.3. Кто--то пытается преодолеть "барьеры" обходными путями, используя блат, кумовство, протекцию.
2. Субъективные факторы
Когда человек замыкается на своём недовольстве ситуацией и не делает ничего для того, чтобы свои проблемы решить.
НО для начала нужно найти всё же дело, без которого ты не можешь жить! Вот когда человек находит такое дело, то ему (особенно в начале пути!) неважно - сколько ему платят, есть ли у него соцпакет etc..
Субъективные факторы, которые мешают людям устроиться на работу.. это когда люди думают примерно так: "В нашей стране всё устроено несправедливо, на работу берут только "своих да наших", у меня "крепкой руки" на предприятии N нет, то есть у меня нет возможности устроиться на предприятие N, значит, я буду без работы.. Но как же всё несправедливо в нашей стране!"
Знаю людей, которые , недовольные уровнем зарплаты в нашей стране и отношением власть имущих к науке - уехали за границу. И совсем не было у них там каки-то крепких и надёжных связей! Появилась "соломинка",ухватились за неё- - и уехали за рубеж.. и там уже стали строить научную карьеру.
Это если очень не нравится страна.. Может, стоит поменять страну проживания?
Тоже самое.. Если очень не нравится ситуация в городе - может, стоит поискать работу в близлежащих городах или даже подумать о переезде в более крупный город, где ситуация с работой не такая критическая?
Ну и ещё.. можно всё же подумать о создании своего небольшого бизнеса..
Примеры женских видов бизнеса я приводила постом ранее..
И ещё..
Александр Геннадиевич неустанно повторял, что человек начинает зарабатывать хорошие деньги, становясь ценным специалистом в своей профессии. Мастером..
Как писала Дема.. Одни (протеже) нужны для тыла, другие (которые пробились сами) - для фронта..
Кратко и ёмко!
И примеры у Демы и Людмилы - очень хороши.!!!! Потому что Дема и Людмила рассказывали о себе, а не о родственниках, как я :smu:sche_nie: .. Я это понимаю!
Я вот пока в ауте..(прекратила свою трудовую деятельность в связи с семейными обстоятельствами года полтора назад) Но я тоже хотела бы строить в дальнейшем свою профессиональную деятельность.. и вообщем-то поэтому я и оглядываюсь на опыт родичей и предков.. и вообщем-то поэтому в этой теме так много говорю.. я то же анализирую..
Спасибо,Наташ (N-Cognito) за тему ! Благодаря тебе, я структурировала для себя и ответила на очень важные вопросы.. Может, и тебе мои рассуждения пригодятся?
:ro_za:
***
Ой.. я не претендую на тотальное знание ситуации.. просто изложила видение проблемы.. Буду рада, если кому-нибудь это поможет..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Земная писал(а):
НО для начала нужно найти всё же дело, без которого ты не можешь жить!

Вот, Эля. Ключевая фраза с которой всё начинается и которой всё заканчивается. Я об этом, собственно писала выше, сначала родители не учат детей ТАК думать, а потом пристраивают куда могут. И, поверь мне, думать о том, что ТЕБЕ нравится, когда ТЕБЕ же надо кормить семью, при том, что тебе глубоко за 40, очень сложно. Люди ТАК просто не думают. Молодёжь уезжает в другие города, даже страны, есть и такие. Но, в основном люди довольствуются тем, что есть "под рукой". Приди к нам в город на наши промышленные предприятия и скажи эту фразу. Хорошо, если убежать успеешь. Я вижу, что теория -одно, а практика - жизнь то есть, совсем другое дело. Теория не учитывает многих составляющих человеческого фактора. Она просто учитывает человеческий фактор.
Ну а по поводу государственных задач. Разве государство это не мы с тобой?

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ! Ну зачем мне ходить на Ваши предприятия? Чтобы изменить ситуацию там?
Может, начнём с того конца, который мы реально можем изменить - с самих себя?
Опять же - если закосневшая ситуация в твоём городе, может, поискать работу в другом городе?
У моего супруга есть друг, который всё время трудоустраивается в другие города.. И его домашние привыкли - переезжают вслед за главой семейства..
***
Моя приятельница (которая замужем за австралийским ТОПом) поколесила так за своим мужем по миру - была уже в Германии, Швеции ..ещё где-то (сейчас не помню) . и опять недавно в Австралию вернулась..На западе это нормально - быть привязанным к работе, а не к месту проживания.. насколько я знаю.. :smu:sche_nie:
Может, это и ТВОЙ вариант тоже?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Эля, спасибо за совет, но вообще-то я говорила не о себе, а о ситуации в моём городе. А ситуация очень невесёлая. Протеже без мозгов от управленцев + пофигизм собственников из Москвы реально рушат градообразующее предприятие города. На глазах у всего города. А у меня была мама-начальник, ну то есть мама и сейчас есть, только теперь не начальник, с помощью которой я бы могла работать в администрации города. Но я отказалась и не жалею об этом. Свою личную позицию (относительно себя) я озвучивать не буду.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ! Иногда предприятия рушатся не столько из-за управленце без мозгов (что само по себе не исключаю ), но ещё и потому что :ts_ss: банкротить предприятие кому-нибудь да может быть выгодно.. Тем более, что ты пишешь, что у Вас в городе хозяйничают москвичи..
Вот уж кто агрессивно ведёт бизнес!
Если эта "братва" из Москвы и терпит "плохих управленцев" на Ваших градообразующих предприятиях.. может, им это выгодно?
Ну не знаю.. просто как предположение.. :smu:sche_nie:
***
За твою позицию по поводу неустройства под мамино крылышко - респект!
Тем более, что, насколько я поняла, характер у мамы крут...а на работе - пришлось бы подчиняться, держать семейную марку и много чего делать ещё, лишая себя свободы самовыражения..
Вообщем, вот здесь и проступают в этой теме отрицательные моменты "семейственности" на работе.. которые до этого ещё не назывались..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Не совсем так, мама работала не в администрации. Не буду называть, где, но скажу, что это была единственная женщина в области на этой должности. В администрацию она просто могла меня пристроить. Сказала: пойдёшь? Я ответила - нет. И всё.
Нет, Эля, это не банкротство. Предприятие прибыльное, работает на экспорт. Продукция пользуется спросом. Рушится оно изнутри. Больше работать (на изношенном до нитки оборудовании), и меньше платить - вот их цель. И ещё не вкладывать в обновление оборудования.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ, а может, зря ты не пошла в управленцы (свою местную администрацию)? Вишь,как душа болит за перегибы в управлении?
Глядишь и для градообразующего преприятия своего города многое б смогла сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : On ]