Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Голосование по передаче
Передача понравилась 28% 28%  [ 5 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 1 ]
Воздержусь от оценки передачи 11% 11%  [ 2 ]
Разговор стоит продолжить 56% 56%  [ 10 ]
Продолжение разговора не требуется 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Хм... Вот не хотела писать в эту тему. А прочитала последние посты и поняла,что кумовство-то коснулось меня напрямую. В институте в свое время я была,пардон, Ленинским стипендиатом. Ни одной четверки. Круглая,как говориться, "дура" - отличница. И как уж удалось такое - не помню. Легко давалось. Плюс харизма. Видимо. Крошка Цахес,отчасти. Но не суть. Суть в том,что распределить меня собрались в...самый отдаленный район Кольского полуострова. Куда Макар телят точно не гонял. ДАБЫ - лучший выпускник должен принести себя в жертву народному Просвещению. Подвиг!. И как-то я чего-то не поспешила в эту дыру, сводящую с ума молодых специалистов. И родители мои загрустили. Пошли тогда к моей крестной матери. На поклон. Она - дочь священника,но полная атеистка . Однако порода была истинно интеллигентская. Согласилась быть моей крестной. Крести не афишируя ,разумеется. Г. Н. взяла на себя полную ответственность за мое "духовное развитие. Сама учительница ( заслуженная РСФСР!) ,она посоветовала и мне пойти по ее стопам. Руководила моим чтением. Была во время окончания мною вуза глубокой пенсионеркой, отошла от преподавания. Но в городе ее знали. Она и "замолвила слово" за крестницу.Взяли в ее бывшую школу. Она отдала мне все свои методички, буквально репетировала со мной первый урок. Но он не состоялся. Меня из четвертого класса перевели 31 августа в девятый. Вместо русского- любимая литература. Классика! Во взглядах на нее мы с Г.Н. расходились. Она махнула рукой - сама разбирайся со своими "фокусами"! Нет чтобы пройти с ребятами полный курс языка с четвертого по десятый!.Однако меня ждала другая судьба...
Но у истоков ее все-таки - крестная. А,значит,кумовство.

И надо признать,что кумовство - залог "блата" и потому процветания.
"Ну,как не порадеть родному человечку ?"
Все так...
Гарантирует,но развращает...
А хуже разврата на ниве духовного родства ничего не бывает.
Сорри за неуместную откровенность. Но как-то так... Вспомнилось. Чтобы в ТЕМЕ засветиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 20:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
И надо признать,что кумовство - залог "блата" и потому процветания. ...
Все так...
Гарантирует,но развращает...
А хуже разврата на ниве духовного родства ничего не бывает.

А сознательное не использование "кумовства" (или из-за отсутствия связей) и преодоление всех препятствий на выбранном пути самостоятельно и без какой бы то ни было поддержки, в конце концов истощает как мотивацию, так и энтузиазм. Хотя на каком-то отрезке пути начинаешь понимать, ЧТО СПОСОБЕН ПРЕОДОЛЕТЬ ВСЁ. Но это до поры до времени. С какого-то этапа "ветряные мельницы" кумовства, конфликта интересов, а потом и коррупции становятся все круче и противоборство им становится бессмысленным.
"Так погибают замыслы с размахом
вначале обещавшие успех.."

В.Шекспир "Гамлет".

Поэтому, оглядываясь назад могу сказать, что, В УСЛОВИЯХ НАШЕЙ СТРАНЫ, если есть возможность использовать такое кумовство для себя или своих детей, то надо это делать. Потому что талант, конечно, пробьётся, но уже не сможет сделать и половины того, чего смог бы при определенной поддержке на каких-то этапах.
В целом у меня пессимистичный взгляд на сию проблему.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 окт 2010, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Да, БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ, это так. Разделяю.

Подумала о том, что лично МЕНЯ в КРЕСТНЫЕ матери никто никогда даже не приглашал. А ведь у меня немало друзей ( было), учеников, соседей, родных ,наконец. Нет. Не приглашали. Теперь понимаю,что я ,видимо, НЕВЫГОДНА для кумовства. Ни связями,ни характером не вышла...Слишком ПРЯМО - ЛИНЕЙНА.
Ох...Вот так и делаешь открытия в себе.

Приглашали ДРУГИХ. Я даже обижалась. Малютки были так прелестны. Но,нет. Не доверили мне их будущее.. Хе-хе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:45
Сообщения: 6
Откуда: Ульяновск
Кумовство, блат (кровь, кровный, по крови) мало чем отличается от коррупции по своим разрушительным последствиям. Другое дело трудности морального выбора - как отказать родному...? С одной стороны не поймут окружающие, с другой - свои. Обычно начинается с малого и не выглядит опасным, но сама тенденция неизбежно приводит к предсказуемым результатам... "Хотели как лучше - получилось как всегда." Или - "он, конечно, сукин сын, но он же наш сукин сын"... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 23:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я кумовство понимаю более широко, чем крестные (такого у нас очень мало, вернее вообще не знаю)) или кровное родство. Гораздо чаще это - связи, часто по этническому даже принципу. Или ещё какие.

Между прочим вспомните о рекомендательных письмах среди дворянства в царской России...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Да кумовство явление не новое. По-моему это все то же стремление человека к расширению. А еще страх чужих великанов, ну и пусть бездарь, ну и пусть тупица зато я всегда смогу ее задвинуть (я тя порадил я и убью!), а вот этого чужого не факт что хватит пороха. Кумовство как явление оскорбительно и наблюдая его начинаешь все чаще думать, что в общем-то не нужно жилы рвать ради достижения некоего уровня ни духовного, ни морального, ни даже физического достаточно просто иметь волосатого "папика" за спиной. Только вот как жить зная, что все чего ты достигла - это только результат чьей-то протекции. Гадко жить с таким чувством... :cry_ing:

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А я стала крёстной матерью нескольких человек: одна крёстница живёт очень далеко, ещё одна крёстница и два крёстника - в одном городе со мной.
Никогда не пользовалась связями (может, просто так складывалась жизнь), но в случае обращения крёстников за поддержкой, делала это всегда и от души и сердца без нарушения интересов общества. И сейчас считаю это для себя священной обязанностью (но я постараюсь помочь любому обратившемуся).
Когда подруге потребовался сотрудник, из знакомых мне кандидатов – детей моих друзей и приятелей – я рекомендовала того, кто более всего, на мой взгляд, обладал необходимыми деловыми и нравственными качествами. Считаю себя ответственной за того, кому оказываю покровительство.
Очень жаль, что в настоящее время понятие кумовства из духовного родства (свойства) часто превращается в излишнюю снисходительность, снижение требовательности в служебных или деловых отношениях, обусловленные личной дружбой или родственными связями.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 16:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Проблема блата (кумовство) при трудоустройстве - признак неразвитого рынка HR - услуг в России и низкий уровень менеджмента.
Но я считаю, что всё же со времён перестройки в нашей стране произошли положительные сдвиги.
Каждый бизнесмен стремится эффективно управлять своим предприятием, минимизировать затраты, и поэтому любой руководитель очень хорошо понимает ценность грамотных, опытных и креативных сотрудников.
(В HR- менеджменте - "человеческих ресурсов".)
Наверное, существуют разные способы найма сотрудников, но по моим наблюдениям, руководство крупных и серьёзных предприятий при поиске кадров обращается в кадровые агентства..(или при желании сэкономить - что не всегда является верным ходом- размещает объявления о трудовых вакансиях). Если речь идёт о ключевых должностях, то ТОПы будут искать ТОПа только через кадровиков..в том числе и в других городах - кстати!(Так что становитесь ценным сотрудником, cтановитесь ТОПом, и предложения "руки и сердца" сначала от кадровиков, а потом и от крупных бизнес-структур Вам гарантированы!)
Да.. молодому специалисту - вчерашнему выпускнику вуза - труднее устроиться на работу. У него нет опыта работы, ещё непонятно - на что он способен, брать его на работу в серьёзную бизнес-структуру - определённый риск: многому нужно учить, терпеть его заведомые огрехи, а выйдет ли из этого сотрудника толк? - покажет только время. Поэтому HR-менеджеры охотятся "за головами" - за теми, кто уже прошёл испытание опытом работы, у которых есть послужной список..
Я считаю, что лучшим рекомендательным письмом сегодня является РЕЗЮМЕ специалиста: (где работал, на каких должностях, какие функции выполнял, какие трудовые достижения есть)
Так что если кто-то хочет продвинуться в бизнес-среде, он может всегда это сделать! Нужно только не опускать руки, не ныть, а набраться терпения и упрямо идти к своей цели.
Для людей искусства, наверное, всё по-другому..Талантливые люди искусства - очень ранимые, у них хрупкая психика, им важно встретить во время на своём пути чью-то поддержку, (протекцию,блат)
Но при продвижении в науке и в бизнесе - главное: упорство и настойчивость.. ИМХО...
Что делать выпускнику вуза?
Для приобретения опыта работы молодому специалисту необходимо соглашаться на любую вакансию, связанную с тем направлением, в ктором он хочет развиваться и совершенствоваться. И обязательно соглашаться даже на низкую зарплату. Придётся потерпеть - полгода или год..
В течение этого времени нужно повышать свою квалификацию, проходить разные профессиональные тренинги и мониторить рынок труда.. Зато потом - по истечение года - у молодого специалиста появятся реальные шансы претендовать на приемлемую зарплату и нормальную должность - пусть даже не в той бизнес-струкутре, в которой пришлось начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
У нас в городе переизбыток вообще специалистов с высшим образованием.
Не нужны ни юристы,ни экономисты..в бизнес?
Ха!У каждого бизнесмена вот именно есть свой круг откуда брать,а иных ему и не надо.Кумовство пышным цветом цветет..и ничегошеньки значения не имеет кроме связей.Островский крайне современен.."свои люди".
Бездарь обдолбанный наркотой,но с "крутым" покровителем будет управленцем,талантливый и работящий..подчиненным..связи ,господа.
Моя близкая родственница сама себя сделала..но!должность её в банке благополучно слили во время кризиса..перевели на более низкий оклад.
Если долбиться своим лбом можно забыть вообще о жизни,и все поставить на карьеру,а потом бац!и маменькин или папенькин сынок..встрянет..
нет ,господа,все не весело..и очень даже


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:15 
Земная, да, всё это так, тяжелее тем у кого нет опыта, в организации где я работала самые "блатные" места, это места не требующие особой квалификации и опыта работы: курьер, секретарь, хозяйственник и пр. Вот туда и целили высокопоставленные "кумовья" своё протеже, как правило, молодые люди приходили с минимальным профессиональным опытом, многие оказывались трудолюбивыми и ответственными работниками, делали карьерный рост. Были такие, но это единицы, которых тянули-тянули, но они сами рано или поздно "срывались" на прогулы, и от них избавлялись. Меня саму после школы отец устроил в организацию, с которой он сотрудничал как юрист, на должность курьера. Но я в своей жизни познакомилось с одной девушкой и её мамой, мы вместе ходили на тренировки, у девушки на почве того, что она не могла без образования и блата устроиться на работу - развился огромный невроз. Она пыталась устраиваться на должность секретаря через агентства и объявления, но ей как-то не везло, очень часто на собеседование она попадала к "озабоченным" мужчинам.

Ольга, я сейчас только увидела ваш пост, мне тоже не нравится кумовство, но мне кажется, человек, как черенок, если он трудолюбив, ответственен, то он "укоренится", а вот "обдолбанный наркотой" вряд ли, даже не смотря, на крутого протеже (это я говорю на основе своих наблюдений)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Укоренится,ток бы не опоздать..жизнь весчь быстрая..а деток лучше рожать до 30..первых по крайней мере..
У меня тоже опыт,Катя..и есть пример общероссийский майор бывший Евсюков..не хочу вспоминать даже до того противно все это.
Я ужасно зла,еще после вчерашнего родительского собрания у дочери в школе..то,что в нашем "любимом"государстве деется похоже на театр абсурда..достали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Но при продвижении в науке и в бизнесе - главное: упорство и настойчивость.. ИМХО...

Я знаю, что и в бизнесе, и в науке названные вами качества - необходимые, но не достаточные.
Земная писал(а):
Что делать выпускнику вуза?
Для приобретения опыта работы молодому специалисту необходимо соглашаться на любую вакансию, связанную с тем направлением, в ктором он хочет развиваться и совершенствоваться. И обязательно соглашаться даже на низкую зарплату. Придётся потерпеть - полгода или год..
В течение этого времени нужно повышать свою квалификацию, проходить разные профессиональные тренинги и мониторить рынок труда.. Зато потом - по истечение года - у молодого специалиста появятся реальные шансы претендовать на приемлемую зарплату и нормальную должность - пусть даже не в той бизнес-струкутре, в которой пришлось начинать.

В нашем городе это смешно. Терпеть придется долго... и, как правило, без больничных и др. наполнений соцпакетов. Первый день болезни - до свиданья... желающих на любое место достаточно и все с высшим образованием.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 окт 2010, 19:45, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 18:37 
Оля, я сейчас тоже "трясусь" от школы.
В организации многое решает кадровая политика, у меня была очень принципиальная начальница, которая не попустительствовала и от "гнилых" черенков пыталась быстрее избавиться. А "Евсюков" это не только показатель "гнилого" черенка, но и показатель гнилой "организации".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2010, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Любой человек , достигший какой-никакой вершины власти , попадает туда не сам по себе . У него за спиной всегда достаточно мощная структура . Команда . Клан . Называйте как хотите - суть не изменится . Он не один туда добрался - помогли , протолкнули . И каждый, кто пытается прорваться наверх , должен чётко это помнить и подбирать тех , кто будет и его подталкивать , прикрывать . Это есть везде - в политике , в силовых структурах это заметнее всего . Но это про то , что существует под крылышком государства - и да не оскудеет рука дающего ... всем "своим" по сладкому куску .... :men:
В частном предпринимальстве кумовство или клановость скорее вещь положительная - и откровенного дурака или бездельника за спасибо держать на хлебном месте не станут , ну разве задвинут , чтоб не отсвечивал , на гарантированную сумму ежемесячного содержания по принципу"атвоёместовтуалетекричатьзанято" . А будут подыскивать подходящего человека среди своих - чем плохо ? :du_ma_et:
А "свои" в бизнесе - это хорошо , деньги остаются "в семье" и всегда есть кому " присмотреть за лавочкой" . :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кумовство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 08:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Элен писал(а):
В частном предпринимальстве кумовство или клановость скорее вещь положительная - и откровенного дурака или бездельника за спасибо держать на хлебном месте не станут , ну разве задвинут , чтоб не отсвечивал , на гарантированную сумму ежемесячного содержания по принципу"атвоёместовтуалетекричатьзанято" . А будут подыскивать подходящего человека среди своих - чем плохо ? :du_ma_et:
А "свои" в бизнесе - это хорошо , деньги остаются "в семье" и всегда есть кому " присмотреть за лавочкой" . :hi_hi_hi:

Ой.. вот согласна на все 100 %!
Я знаю примеры в нашем городе, когда (ДАЖЕ!) друзья и подруги уводили бизнес или часть бизнеса!
Пример тому - история моего двоюродного брата, который основал фирму на пару со своим школьным товарищем. ДО определённой поры они нормально делили между собой полномочия, один был стратегом, другой тактиком.. но именно ДО.. определённого предела.. Однажды, когда мой двоюродный брат поехал в Москву свататься к невесте (всего-то на 2 недели!), то вернувшись, обнаружил, что его "друг" переписал на себя всю фирму..Брат остался НЕ у дел, без бизнеса и денег..
Получилось как в пословице "Дружба дружбой, а денежки врозь".
Брат долго не мог оправиться от удара!
(Раньше друзья уводили невест, теперь уводят бизнес - приметы нынешнего времени)
Теперь двоюродный брат основывает все фирмы (у него 5 видов бизнеса), где на ключевых местах - только близкие родственники. И во всех его фирмах главным бухгалтером - его жена..
***
Другой пример - очень известный в нашем городе. Две подруги были у руля туристической кампании. Основывала бизнес и наращивала клиентскую базу в основном одна. Свою подругу учредитель туристической кампании просто ввела в курс дела.. И что?
Через какое-то время эта вот "подруга" -заместитель -учредила свою туристическую кампанию и увела часть клиентов за собой.. А это в бизнесе - деньги! Увела клиентов демпинговыми ценами!
***
Вот если есть такие случаи подставы друзьями, то как после этого бизнесмены будут доверять чужакам?
Но эта вся семейственность возможна в малом бизнесе, в крупном всё равно без привлечённых со стороны спецов не обойтись.
Так что - если есть претензии к бизнесменам, которые не берут на работу на ключевые должности, надо самому становиться бизнесменом..или принимать данные правила игры..и делать всё, для того, чтобы к тебе доверие у бизнесменов возникало..и нужда в тебе как специалисте тоже возникала!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 157 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 21 Queries | GZIP : On ]