Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Наглядный пример разницы реб. центра Бычкова и исправительной колонии есть в ютюбе, называется "Подавление бунта в колонии Россия". Это видео есть и на моей странице в "Моём мире" на мейл.ру, можете зайти и посмотреть через мой профиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
acidpunk писал(а):
Уважаемая Афалина! Хорошо ли вы знаете УК РФ? Хотя статьи по наркотикам там постоянно меняются, но незаконное приобретение ни кто не отменял. Так что, наркоман, покупая наркотики, и нося их в кармане, имеет две уголовные статьи. А если, кому-то купил, то ещё одна статья - распостранение. Приобретение, хранение, транспортировка наркотиков, пусть даже в малых дозах, это уголовно наказуемое преступление!

acidpunk, всё верно Вы говорите) Закон есть закон и естественно- приобретение наркотических веществ-преступление. Допустим, но это ничего не меняет. Лечение (по моему мнению) не должно быть наказанием за преступление! (Или как иначе рассматривать принуждение к нему?) Если я не ошибаюсь в местах лишения свободы среди сотрудников работают и врачи. И преступник (не наркоман) тоже может нуждаться в медицинской помощи.
acidpunk, отлучив наркозависимого человека от наркотических веществ, его внутренняя тоска и душевный голод никуда не исчезнут. Если жизнь, такая какая она есть ничего не значит и эмоционально мертва для человека- правонарушения будут совершаться без всякого труда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Не совсем согласна с Афалиной, она писала:
"если жизнь, такая какая она есть ничего не значит и эмоционально мертва для человека- правонарушения будут совершаться без всякого труда..."
Я думаю, что наоборот, как правило, - чем сложнее и труднее жизнь, чем больше препятствий на пути личностного роста, тем более ценней и значимей она становится для человека.
Именно тогда он испытывает истиное удовольствие, когда, достигая чего-то, из себя вылезал - и всё получилось. Вот настоящий кайф и эйфория.
Внутренние! И ни с чем несравнимые эмоции... ну, если только с рождением ребёнка...
На многих примерах вижу, что на собственную жизнь плюют прежде всего этакие баловни судьбы, коим изначально уже само собой даётся многое, когда не надо ничего преодолевать для необходимого, не надо шустрить, когда всё на блюдечке, и наследство пожалуйста, и статус тебе, и прикид...
А как же ещё получить удовольствия от жизни, и познать свою "значимость" до небес в ней?!!!
Вот тогда и съезжают, вот тогда и скатываются на самое что ни на есть дно. В итоге.
Конечно и не только такие оказываются там, там могут оказаться и социально неадаптированные слои молодёжи: из интернатов, из глубоко неблагополучных семей, которых зачастую и семьями-то назвать нельзя, - они просто не знают и не чувствуют потребности куда-то стремиться, до чего-то расти, живут себе на примерах ближайшей человеческой "вегетации" и всё.
Это как раз та категория граждан, коим "направительно" должно и обязано помогать государство и соответствующие попечительские органы, а их работу должно и обязано контролировать гражданское общество.
Кстати, замечу, что сегодня в этом плане я особенно замечаю некоторый сдвиг в лучшую сторону,
- чую, общество наше активизируется и набирает ход в сторону гражданственности, и меня это очень радует. Правда.
Где бы был сегодня Егор Бычков?! Что было бы в Кущёвке сегодня?! Был ли бы жив и здоров маленький мальчик Глеб?!
Послушайте уважаемых мной Соловьёва, Макарова, Познера - это же наша интеллигенция до мозга костей
(да, космополиты тоже могут быть нашими, если неравнодушны и честны), по сути это народный ум,
и народ, если поймёт, что для того чтобы жить достойно, надо не отдаляться, а решительно следовать за ним, или вместе, то тогда перспективы у россиян есть и большие, потому что у нас богатая страна.
Но есть силы, коим оное не выгодно и нежеланно, потому и гибнут и травмирутся у нас особо вострые на перо журналисты...
Вот такой у меня субботний ликбез, но я так чувствую, и имею право.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Афалина писал(а):
acidpunk, отлучив наркозависимого человека от наркотических веществ, его внутренняя тоска и душевный голод никуда не исчезнут. Если жизнь, такая какая она есть ничего не значит и эмоционально мертва для человека- правонарушения будут совершаться без всякого труда...

Абсолютно верно, Афалина! Внутренняя тоска и душевный голод, присуще и здоровому человеку. Просто, кто-то может найти верный способ это заполнить, а кто-то нет. Рухнувший соц. строй принуждал коллектив и общество, участвовать в жизни отдельного гражданина, как бы плохо это не сказывалось, эффект от этого был сильный! Т.к. все тянули за уши одного.
Сейчас же, эмоционально оживить кого-то, заполнить его внутренний голод, мы можем только добровольно и бескорыстно! А сколько препятствий на пути таких начинаний. Но всё же я не призываю каждого к таким начинаниям. Могу лишь выразить своё почтение и искреннее уважение создателям "Серебряных нитей", они пробились и что-то делают для каждого из нас.

Хочу добавить по поводу лечения, никто их там не лечит, кроме как от телесных недугов. Просто изолируют от наркотиков насколько это возможно.


Последний раз редактировалось acidpunk 20 ноя 2010, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Elenya писал(а):
Не совсем согласна с Афалиной, она писала:
"если жизнь, такая какая она есть ничего не значит и эмоционально мертва для человека- правонарушения будут совершаться без всякого труда..."
Я думаю, что наоборот, как правило, - чем сложнее и труднее жизнь, чем больше препятствий на пути личностного роста, тем более ценней и значимей она становится для человека.
Именно тогда он испытывает истиное удовольствие, когда, достигая чего-то, из себя вылезал - и всё получилось. Вот настоящий кайф и эйфория.

Верно, но есть такая традиция "обмывать" успех, ныне "обмывают" другим кайфом. Налицо жизнь внешняя, животная, физическая, телесная. Нет развития жизни внутренней, духовной, пусть даже без религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 01:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Я думаю, что наоборот, как правило, - чем сложнее и труднее жизнь, чем больше препятствий на пути личностного роста, тем более ценней и значимей она становится для человека.
Именно тогда он испытывает истиное удовольствие, когда, достигая чего-то, из себя вылезал - и всё получилось. Вот настоящий кайф и эйфория.
Внутренние! И ни с чем несравнимые эмоции... ну, если только с рождением ребёнка...

Отлично сказано, Elenya!!! А ещё "настоящим кайфом" может быть спорт, литература, восприятие красоты и искусства, природы и музыки, учёба, любовь и любые личностные достижения. Да всё,всё,всё к чему живёт интерес. Достаточно однажды это почувствовать,- мне кажется эмоции от наркотических веществ потеряют своё значение. Самое важное, чтобы этот "инсайт" во первых произошёл с человеком (то есть он это почувствовал), а во вторых, произошёл до того, как его начинает затапливать бессмысленность и безысходность в которой он захлёбывается и встречается с "наркотическими эмоциями".
Я думаю НЕТ пустоты в душе, о которой столько много говорилось, как о причине наркомании. Есть проблема чувствительности (вернее-бесчувственности) насыщенности жизни. Пустота и скука в равной степени, как и самое справедливое достижение, могут приносить несравненное удовольствие, если их ценность, многогранность и полнота видна внутренним взором.
Безмолвный лес или пара былинок среди степи будут безумно нудны, пока человек не ощутит однажды того сладостно-упоительного чувства красоты природы, которое живёт в душе...но просыпается не всегда. Если вперёд возникнет потребность в подобных состояниях "дружбы" со скукой, но самой гармонии или внутренней встречи никогда не было (или быстро не последовало),-я думаю,- и возникает субъективно необъяснимая тяга, перерастающая в зависимость (и наркотическую, и игровую и алкогольную и любую другую)... :-(
acidpunk писал(а):
Хочу добавить по поводу лечения, никто их там не лечит, кроме как от телесных недугов. Просто изолируют от наркотиков насколько это возможно.
acidpunk, возможно это тоже результат одного истока. Проблемы душевного предназначения и полной реализации себя в избранном деле. Это уже другой вопрос, но вопрос очень характерный и важный. Чем полнее единство личности и её профессии (я о душевной удовлетворённости человека), тем эффективнее результат в данном случае- лечение, в целом-всё что угодно. Однако очень, очень многие бегут "белкой в колесе" от той же самой паузы, заполняя жизнь работой, как отдельным элементом, забивая душу, лишь бы не оказаться рядом с безмолвием. Прошу прощения, не хочу кого-либо обидеть! Это просто тенденция,...или мысль о которую навеяли Ваши слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Душевное предназначение, полную реализацию себя в избранном деле унд полную удовлетворенность
не вынесет ни один человек, который хоть раз задался вопросом "зачем я живу".
Есть два пути, вписывающиеся в тему: двигаться дальше либо пойти поставить иньекцию вещества.
Полное единство личности и ее профессии испытывает только самец богомола, убиенный самкой после спаривания.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:19 
Не согласна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 11:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Чакраборти отдохнул писал(а):
Душевное предназначение, полную реализацию себя в избранном деле унд полную удовлетворенность
не вынесет ни один человек, который хоть раз задался вопросом "зачем я живу".
Есть два пути, вписывающиеся в тему: двигаться дальше либо пойти поставить иньекцию вещества.
Полное единство личности и ее профессии испытывает только самец богомола, убиенный самкой после спаривания.

Пожалуй, верно.. Ощущение НЕполноты - как маячок впереди, иначе завтрашний день - зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Пожалуй, верно.. Ощущение НЕполноты - как маячок впереди, иначе завтрашний день - зачем?

Интересная работа (призвание, профессия,хобби) есть почти часть жизни, поскольку она не вклинивается "инородным телом" в систему направленности или стремлений человека. (Хотя разумеется- требует усилий) Удовлетворение от интуитивно верной самореализации совсем не является насыщением абсолютно всех потребностей. И в любимом деле находятся всё новые и новые вопросы, задачи,"микронаправления" дальнейшего развития-своя "НЕполнота". Почему ж нет)? Мне вот мыслится, что к наркотикам можно прийти быстрее, не следуя в том направлении, куда хочется стремиться. Другими словами: без желания, никакая работа не принесёт удовольствия, а значит и не раскроет своего многообразия, перспективы, а станет просто мучением. Ну а дальше-чем оно отчётливее, тем больше потребность в "отключке"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ, согласна..удовлетворить полностью можно, наверное,только потребности тела.. а в любимом деле всегда "есть место подвигу" :-) .. в смысле - если сам с собой искренен - то будешь ощущать свою НЕполноту.. как и вообще в духовных устремлениях.. ))
так я это понимаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, именно наркоман стремится удовлетворить потребности тела прежде всего.
Наркоман, с другой стороны, это человек, который точно знает чего хочет.
Как я это понимаю, он хочет покоя. Кажется, это еще называют "небытием".
То есть это очень волевой человек, обладающий волей к смерти.
Этот покой очень привлекательная штука, как сама жизнь.
Наркоман очень быстро приходит к наркотикам, следуя именно в том направлении, куда хочется стремиться.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
То есть это очень волевой человек, обладающий волей к смерти.


Некто Михаил Яманов здесь утверждал, что существует воля к смерти, сравнивая её по аналогии с волей к жизни.

Однако это не та воля в привычном для нас понимании, хотя бы потому, что у жизни есть превеликое множество атрибутов, а о смерти мы не знаем ничего.

Проще говоря, никто ведь не сравнит наркомана и "удачливого" бизнесмена например. Или это одна и та же воля?


Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья;

Как грудь, поблекшую от грязных ласк, грызет
В вертепе нищенском иной гуляка праздный,
Мы новых сладостей и новой тайны грязной
Ища, сжимаем плоть, как перезрелый плод;

У нас в мозгу кишит рой демонов безумный.
Как бесконечный клуб змеящихся червей;
Вдохнет ли воздух грудь - уж Смерть клокочет в ней
Вливаясь в легкие струей незримо-шумной.


Цветы зла, Бодлер, отрывок

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 22 ноя 2010, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Пытаюсь все-таки понять: почему зависимость от алкоголя и наркотиков становится важнее, чем внутренняя свобода? Ведь зависимость – это же путы, оковы, тюрьма, кто же в нее добровольно стремится, почему она видится, как единственно возможный путь?
Наркологическая статистика ужасает. При том, что она явно занижена. Но… иду по улице города, еду в трамвае, маршрутке и теперь уже всегда можно увидеть юношу, девушку, молодого человека, постарше, с бутылкой – банкой пива. Это уже НОРМАЛЬНО. Идет человек по улице, сидит в маршрутке и… рука с бутылкой к губам,… глоток, еще глоток. Он что, так пить хочет, что нет сил и терпения подождать до дома? Или что-то иное?
Или бутылка с пивом, как защита от страха собственной неполноценности? Также как в дальнейшем алкоголизм и следующий шаг в наркоманию.
Но ведь Бахтин писал, что в человеке есть чувство, что он, человек, “представляет из себя нечто гораздо большее, чем он является в той реальности, в тех социальных отношениях, которые его окружают, это вечное наше ощущение, что мы больше, чем мы есть на самом деле, заставляет нас всё время стремиться к чему-то высшему и всё время забывать о нём”.
Из этого ощущения и появляется комплекс неполноценности или неполноты, который надо бы преодолевать, но чаще всего это преодоление страшит. И тогда возникает необходимость защититься от этого страха. Человек строит стену между собой, явленным в реальности, и собой, данным в ощущениях. Со временем появляется башня из простых истин, защищающая человеческую личность от собственной бесконечной данности. Ну, а пока молод,… по-видимому, и видится в этот период алкоголь и наркотики единственной защитой от страха внутренней неполноты. Получается, человек боится собственной человеческой природы, человек боится себя самого.
Принудительно не вылечишь. Сломать эту эфемерную защиту, которая и сама ломается, когда кончается ее химическое действие, - это значит пропустить в душу страх, от которого человек и пытает спрятаться. Как убедить, что этот страх можно преодолеть? Ведь, чтобы услышать мудрые и непростые мысли психотерапевта, начать отыскивать в теле звучание буддийских колокольчиков, нужна добрая воля самого пациента, его желание сделать шаг от зависимости к свободе. Как пробудить вот это вот самое желание свободы? Вот этого не могу понять…
В прошлый раз все звонки были о вере в насилие, в этот раз, вероятно, будет то же самое. Замкнутый круг, который никак не разорвать,… принуждение, насилие высвобождает страх,… страх порождает насилие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Все же сдается мне, что страх - достаточно поверхностный мотив. Есть нечто более глубокое в самой природе человека. Тот же инстинкт смерти.
В то же время не так просто поверить, что такие массы людей ведет именно этот инстинкт. (есть конечно много других причин вплоть до экономических)
Ведь живут же, не в силах всё разорвать, но бесконечно приближаясь к самОй смерти.
И даже уничтожая себя, не забывают о том, что названо "принципом удовольствия".
Противоречие, как есть.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 19 Queries | GZIP : On ]