Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Не работают ,увы, у нас механизмы Запада..
Нет гражданского общества..потому как деградируем..потихонечку..
Но это не значит,что выход в принудительном лечении..выход в объединении мыслящих и неравнодушных и лоббировании народных интересов..в объединении-сила.
Принуждение есть крайность..должна быть по суду только..но увы и ах..сами все знаете про суды..
Опасно принудительное лечение для того кто берет на себя миссию избавителя..трудно быть богом..тяжкое бремя..кому по силам?
Нижний Тагил в целом нуждается в помощи..и в отстаивании своих интересов..в защите детей..но законными методами..впрочем,когда воюешь и раз речь о жизни ребенка..
система-зло..самое настоящее..противоречиво все..очень даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ольга, а вот насчёт трудностей благодетелй и спасителей - это действительно правда.
А как неподъёмно! А как опасно! В любой стране.
Потому и восхищаюсь этим русским парнишкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Лена, выше попыталась объяснить, кто есть Бычков в моем понимании. Девиантное поведение, при всем стороннем восхищении и прочих чувствах, не должно становиться примером.

Что же касается принудительного лечения - не будет этого, разве не очевидно?

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 00:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич.
Трудная программа.
Как же до взрослых-то достучаться,… что они, прежде всего, свой интерес к собственному ребенку и к миру вокруг должны реабилитировать? Без-интересное отношение к детям и внукам передается по наследству…
А с войны мы так и не пришли,… это да, к сожалению…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Тяжелая тема. Но передача прошла хорошо, несмотря на вполне ожидаемые агрессивные звонки.
Я согласна с мнением ведущего, что насилие всегда порождает ответное насилие. Наркомания, конечно, огромная проблема всего общества, но методы должны быть другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 00:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если под принудительным лечением понимается ТОЛЬКО решение наших медицинских работников (как я поняла из передачи), то этого не должно быть.

Необходимо согласие родителей и, возможно, самого зависимого, если у него бывают периоды просветления.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам - 16 ноя 2010, 00:34
Lien, это вроде бы - экзорцизм называеися - изгнание бесов, дьявола...

Lien - 16 ноя 2010, 00:16
Александр Геннадьевич! Я забыла как слово называется.. вот когда человека в церковь приводит, далеко ведь не всегда с его согласия.. для изгнания "одержимостей" всяких.. и тоже кто-то может посчитать , что над ним насилие свершается.. Как это трактует прихология? - Я высказалась однозначно против принудительного лечения. Но МЕТОД ( условно скажем Егора Бычкова ) разве принудителен, если сами ребята шли на это лечение, понимая , что во время ломок тела - это единственный доступный способ им выстоять Духом.. Спасти Дух, именно..

Elenya - 16 ноя 2010, 00:03
Я солидарна с MagicNick! Мне кажется, что это как раз самый гуманный подход к проблеме и её решению со всех сторон. Спокойной ночи.

Селена - 15 ноя 2010, 23:57
Спасибо, Александр Геннадиевич.

navi - 15 ноя 2010, 23:50
почти цитата из Человека зависимого

navi - 15 ноя 2010, 23:36
не воспитали человеков из детей, а теперь, эй правительство!...А почему собственно мои налоги должны идти на лечение добровольно падающих в яму

navi - 15 ноя 2010, 23:34
психологическим складом

navi - 15 ноя 2010, 23:33
мы еще там в 37 году

MagicNick - 15 ноя 2010, 23:27
Хотя бы проводить химическую терапию, по выводу токсинов из организма, принудительно! А за тем решать нуждается ли пациень в психологической помощи, безусловно спросив самого или же наркомана или алкоголика. Это послужит хоть каким-то толчком (продвижением) в данной ситуации.

Селена - 15 ноя 2010, 23:11
Принудительное лечение,… мне кажется, что само сочетание этих слов абсурдно. Принудительно можно лишить свободы, сломать волю, подчинить себе, заставить что-то делать или не делать,… принудительно вылечить, думаю невозможно. Принуждение – это насилие над тем, что, кто сопротивляется. Сломив сопротивление и волю, можно ли вылечить? Если дело только в ЦНС, то наверное, процент лечение наркомании был бы значительно выше, чем сейчас. Что-то главное нарушено в глубинах психики и без добровольного осознанного желания самого человека его не получится сделать здоровым. Вот как помочь человеку найти это осознанное добровольное желание? как сделать остальных детей равнодушными к наркотикам? Об этом надо думать…

Lien - 15 ноя 2010, 23:07
Но главная-то суть и этой проблемы тоже - оторванность человека от земли.. И от Земли.. Стремление уйти из реальности откуда оно? Причины ведь они у всего как корни.. а корни где? - в земле..

Elenya - 15 ноя 2010, 22:58
Прибыль и скорая с нарастанием нажива - главные мотивы наркомании как таковой. Этого хотят! И этого не боятся! А привлечение и воволечение в это молодёжи - это дело техники и ловкости рук... И не без тонюсеньких технологий тоже... наверняка, если речь идёт о суперкрупном куше, например, в виде целого города... Наркоприбыль - корень зла всей глобальной проблемы наркозависимости на Земле!

Lien - 15 ноя 2010, 22:57
Бегущая по волнам, в этом направлении, видимо, можно подумать - и руководствоваться некими критериями состояния человека. Которые могут квалифицированно описать, наверное, психотерапевты. Т.е. принимать согласие человека на лечение только в осознанном состоянии и документально зафиксировать это ( его осознанное состояние ).. А отказы, скорее всего, будут в моменты ломки, т.е. в неосознанном состоянии, так это тоже ведь можно учитывать. И уже считать такие отказы "частью процесса лечения", т.е. игнорировать.. Ведь это же видно, наверняка, в каком осознании человек пребывает..

Бегущая по волнам - 15 ноя 2010, 22:44
Проблема в том, что сегодня наркозависимые дают согласие, , через неделю - забирают назад!

Elenya
- 15 ноя 2010, 22:43
Сегодня в России получается так, что беда близких и родных алкашей и нарков - это спасение самих утопающих, а семьи тонут и быстро... Как с этим обстоят дела на Западе, за океаном?! Хотелось бы узнать.

Lien - 15 ноя 2010, 22:41
Elenya, по-поводу денег, так вроде как даже в разы сэкономят .. А вот по-поводу СОБСТВЕННОГО решения, думаю, это важно всё же, хотя бы во время небольшого проблеска сознания, но человека нельзя, по-возможности, лишать этого ИМПУЛЬСА .. Когда именно ОН САМ СОБЕРЁТ ОСТАТКИ СВОЕГО ДУХА и... Пусть это будет будет весьма короткое время, но РЕШЕНИЕ ЭТО ОН ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ САМ. Я не знаю как это лучше можно осущесвить.. Но, видимо есть какие-то способы, которые могут подсказать те, кто имеет опыт общения с наркозависимыми.. Ведь выходят же они, хотя бы на некоторое время из своего безсознательного состояния?

Elenya
- 15 ноя 2010, 22:37
Да, поражение ЦНС наркомана - это результат действия соответствующих препаратов и неуёмного желания дельцов на этом нажиться...

Elenya - 15 ноя 2010, 22:29
За сим, Lien, я бы уточнила, что лечение Духа придётся выбирать не Самому, а близким, да и оплачивать тоже.

Бегущая по волнам
- 15 ноя 2010, 22:27
Согласна с точкой зрения Lien. От себя скажу, я думаю. что месяц на хлебе, воде и луке с чесноком - не такие уж мучения. Месяц можно пережить. Принимая во внимание результат.

Афалина - 15 ноя 2010, 22:26
Elenya, не о той ответственности шла речь) Поражение ЦНС-результат приёма психоактивных веществ. А есть момент до их приёма и в нём отчего-то не возникает ответственности за будущее, за последствия...Лечить физическую зависимость вроде проще, а вот психическую...

Elenya - 15 ноя 2010, 22:23
Уверена, что принудительно лечить можно и в достойных условиях, только это очень дорого и не каждой семье по карману, а семье нарка тем более...

Elenya - 15 ноя 2010, 22:20
В данном случае отсутствие воли, способности принимать решения, и ответственности прежде всего за себя, не является следствием нежеланий или желаний, - это результат глубокого поражения центральной нервной системы... А как лечить, об этом должно и обязано думать государство и знать профильные специалисты!

Афалина
- 15 ноя 2010, 22:16
Я думаю принудительно лечить- бесполезно вот и всё :ne_vi_del: И с обеих сторон выматывание: и врача и пациента-лишняя трата сил. А история с Егором так преподносится, что грань между лечением и мучением начинает ускользать...Лечение тоже далеко не обязательно сплошное удовольствие, НО с другой целью-помочь и я считаю-что всё таки- пациенту...

Lien - 15 ноя 2010, 22:06
Если лечение выбрал САМ человек, его Дух будет иметь основание для укрепления - связь с источником не прервётся. У него гораздо больше шансов укрепить себя , в этом случае, даже невзирая на экстремальные ломки тела. Ломки тела переживутся. А вот ломка Духа, т.е. принудительное лечение, однозначно НЕ ДОПУСТИМОЕ ДЕЙСТВО. Парня этого ПОДДЕРЖИВАЮ. Никакого насилия там на Дух нет. А с точностью до наоборот. Именно Дух там ребята свой и спасают..а Егор и его команда их поддерживают.. Вообщем, ТАК я это увидела. :du_ma_et:

Lien - 15 ноя 2010, 22:05
Сейчас смотрю видео по теме. Совершенно точно могу сказать, что я не почувствовала, что речь "в деле Егора Бычкова" идёт о принудительном лечении.. Во всяком случае, я так это увидела - речь идёт об ОДНОМ из МЕТОДОВ лечения.. Об экстремальном - да, но именно о методе лечения.. Человек, который идёт на применение наркотиков, осознанно или нет - другой вопрос, но он всегда стремится к некоторому экстремальному для себя состоянию.. Поэтому и способ, как наиболее эффективный, позволяющий СНЯТЬ наркозависимость, вероятнее всего, может быть УРАВНОВЕШИВАЮЩЕ-ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ.. Может это и есть единственно-оптимальный способ лечения.. ( при таких-то масштабах проблемы ).. НО! Только для того человека КТО пусть остатками, но СВОЕЙ осознанности, СДЕЛАЛ ЭТОТ ВЫБОР САМ. Только в этом случае - ломается тело, а не Дух. Если лечение выбрал САМ человек, его Дух будет иметь основание для укрепления - связь с источником не прервёт...

Афалина
- 15 ноя 2010, 22:03
Elenya, а вот как их так "лечить, лечить, лечить"? Не только лечение да всё принудительное никогда не позволит человеку научиться нести ответственность и что-либо решать. Я никак не думаю, что подросток совершает взвешенное действие пробуя наркотик...да он играет! А почему его тянет к подобному он не способен понимать, поскольку в его учат принудительно, а потом и лечат так же...

Elenya
- 15 ноя 2010, 21:56
"Отпетых" алкоголиков и наркоманов надо изолировать ото всех, и лечить-лечить-лечить, пока они не станут адекватными и не привыкнуть жить как все, то бишь без "розовых очков"... Сегодня многие браки строятся по принципу "потом сюрприз будет"...

Elenya - 15 ноя 2010, 21:41
Я за принудительное лечение в тех случаях, когда в результате заболевания утрачивается воля и способность себя контролировать, когда это имеет необратимые последствия в гендерном процессе развития (или недо!) нации.

Афалина - 15 ноя 2010, 21:41
Самое странное, что больные люди...тоже часть общества. Выходит так, что "общество" отсекает и изолирует от себя часть людей с названием "наркоманы" и т.д. как нечто чужеродное, как напавший вирус, хотя по-моему, это и есть продукт самого социума и его проблем.

Nebel - 15 ноя 2010, 21:30
Принудительное лечение для одних людей может стать некой насильственно протянутой рукой помощи. Они ухватятся и начнут, возможно, вылазить из зависимости. Для других это совершенно ничего не даст. Только, возможно, для родителей некую надежду на врачей, государство. Но мне кажется тут появляется и другой вопрос. Сможет ли государство и общество вовремя остановиться, если разрешить принудительное лечение? Не будут ли потом записывать в больные, зависимые всех, кто не укладывается в какие-то рамки?

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 01:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Ольга, а вот насчёт трудностей благодетелй и спасителей - это действительно правда.
А как неподъёмно! А как опасно! В любой стране.
Потому и восхищаюсь этим русским парнишкой.


Все так... только если это не было способом заработка на жизнь... при всей романтике мне кажется, что именно так оно и было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, Александр Геннадиевич! :smu:sche_nie: :ro_za:
Важна весьма граница, которая выявилась в передаче между принуждением=насилием="медицинской властью" и лечением. Пониманию подобной чёткости порой сильно недостаёт, посему сливаются воедино очевидные противоположности. Тенденция слишком обширная, везде и во всём смешение старта и финиша и в душах и в сознании. Когда клубок запутывается окончательно- необходим прорыв вовне, к сожалению, часто в наркотиках.

Мне кажется на обостряющейся проблеме зависимости сказывается, как это не смешно выглядит,- изолированность человека от естественной среды. Нагромождённость, устремлённость, безмерные потоки событий, постоянная проскальзывающая реальность, не успевающая "уживаться в душе", бессмысленный поиск ниши...Запутывается может и каждый, но как заметна "массовая миграция" жителей городов в период отпусков подальше на волю, за приключениями. Ведь в соседний офис в гости никто не отправится-все стремятся к смене, за впечатлениям и ими по сути живут следующий отрезок жизни. Этой внутренне-внешней свободы нехватает почти каждому! И наркоман ждёт возможно чего-то похожего, просто не хватает терпения, не достаёт выдержки, чтобы не сорваться в пропасть наркотической и алкогольной зависимости. Поэтому каждый выкручивается по-своему и в зависимости оказывается разной.

Что рассказал сегодня Доктор о произволе и принуждении в лечении навевает ужас...если так будет в самом крайнем проявлении...чем общество человеческое будет отличаться от зверьков, вроде голых землекопов?! когда социум уже фактически "вытесняет" часть себя в роли наркоманов и всё больше находятся "праведные судьи" :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Чакраборти отдохнул писал(а):
Таких историй с Егором Бычковым и подобных очень много..
Но беда еще в том, что журналистами они преподносятся в угоду тем или иным участникам-сторонам.
Как там дело обстояло, думаю, известно наименьшему количеству людей.
Можно сколько угодно разбираться в грязи несправедливости ситуации..
В любом случае Егор Бычков получил именно то, что хотел: разборок с противоборствующей стороной.
Мне от таких скандалов становится скучно..
Буду ждать Вашего мнения о кино, N-Kognito.

Про "Город без наркотиков" часто покозывали довольно откровенные док. фильмы в передаче "Опасная зона" на канале Школьник тв, а ныне Знание. Поэтому смотрится очень дико вся эта демагогия на центральных каналах!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Уважаемый Доктор Данилин! Нет больше сил смотреть и терпеть на то, как наркобизнес поддерживается силовыми структурами и государством! Я считаю что все эти пороки, попросту болезнь современного социума. Нет морали, нет культуры, нет идеологии. Зато есть погоня за наживой и жажда власти. А я, просто хочу спокойно гулять по ночному городу, не бояться за детей и беззащитных прохожих. И порой вынужден применять насилие к тем, кто их обижает. Насилие порождает страх. Так что живём в каменных джунглях и по закону джунглей, а редкий проблеск интелекта в обыдлевшем обществе (включая все классы), воспринимается как некое богоподобие! И это меня шокирует! И всё же касаясь насилия, вспомните революцию. Вопрос лично Вам Доктор, для чего вы решили обсудить тему Бычкова?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 01:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Spicanew писал(а):
Elenya, прочла Ваше сообщение, задумалась и пошла смотреть на закат - малиновое желе в перьях сметаны - общее впечатление - ад уже тут)
Не обижайтесь, простите, поймите - когда человек вдруг решает, что он вправе подменить собою правоохранительные, здравоохранительные, судебные и прочие органы, а в сознании окружающих закрепляется представление, что заниматься подобной "самодеятельностью" - правильно.. тогда и наступает конец всему, прежде всего - гражданскому обществу.

А что происходит с гражданским обществом, когда выше перечисленные органы не исполняют своих обязанностей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 07:03 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
acidpunk писал(а):
А я, просто хочу спокойно гулять по ночному городу, не бояться за детей и беззащитных прохожих. И порой вынужден применять насилие к тем, кто их обижает. Вопрос лично Вам Доктор, для чего вы решили обсудить тему Бычкова?


Для того, что бы кто-то из слушающих передачу понял закон: Насилие, как бумеранг, всегда возвращается к тем, кто "вынужден" его применять.
Вспомните революцию.... точнее вспомните то, что произошло с ее вождями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 07:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Девиантное поведение, при всем стороннем восхищении и прочих чувствах, не должно становиться примером.

Что же касается принудительного лечения - не будет этого, разве не очевидно?


Пост от acidpunk является доказательством точности и актуальности вашей мысли.
Именно из за доминирования подобного рода писем (я имею в ввиду письма на Радио России) я опасаюсь, что принуд. лечение станет возможным... Это - один из механизмов насилия, которое поворачивается лицом к тем, кто к нему призывает. Каждый из них, отдельно взятый, убежден, что к нему лично все это не имеет отношения, так как он на стороне "хороших" насильников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот вспоминаю все звонки звонивших вчера в эфир, и не покидает мысль: а не является ли наркотическая и алкогольная зависимость детей следствием зависимости родителей и старшего поколения от мысли и чувства, что насилие и власть единственное, что способно удержать мир и социум от хаоса и развала?

Человек зависимый порождает человека зависимого. Кто породит человека свободного? Может быть он сам?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 19 Queries | GZIP : On ]