Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Во-первых, собака - не человек.
Во-вторых, то, что Вы предлагаете, не столь "криминально" звучит. И подобная Ваша идея не столь плоха, как может показаться.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Насилие, как бумеранг, всегда возвращается к тем, кто "вынужден" его применять.
Вспомните революцию.... точнее вспомните то, что произошло с ее вождями.


Но как быть,если человек не может сам захотеть отказаться от зависимости,как его убедить?Может надо верить в то,что человек излечится,и на основании этой веры пытаться его убедить? Не знаю,я вот уверен,что не сомгу своего двоюродного брата бросить пить,может потому,что не хочу... Мне лично кажется,что в некоторых случаях может помочь только принудительное лечение,потому как человек,зависимый от наркотика сам вряд ли поймёт,а если и поймёт,то вряд ли захочет от этого избавиться,мне кажется,что в таких случаях поможет именно принудительное лечение на начальном этапе.А потом уже выздоравливающий организм сам перестанет просить наркотика,и человек уже сам захочет окончательно от этого избавиться,по крайней мере ему будет это легче,как мне думается,сделать.
Тут кто то спрашивал,можно ли применять насильственные действия подобного рода вообще,с точки зрения морали,а это уже думаю,каждый для себя сам решает,применять или нет,так как на мой взгляд,это вопрос субьективный.Например можно спросить,у какого нибудь родителя,как бы вы поступили,если бы ваш ребёнок захотел покончить с собой?Вот захотел и всё тут,говорит,от этого кайф поймаю необыкновенный,и никакие уговоры не воспринимает,стали бы вы препятствовать ему в этом применив насилие,если никаким другим способом удержать его от этого будет нельзя,или бы всё таки пристегнули к кровати наручниками,и подождали бы пока перебесится? Я думаю,что большинство согласилось бы на наручники,хотя можно ужесточить вопрос условием,что мучения ребёнка не прекратятся,если он этого не сделает,вот тут уже возможны варианты,если честно,даже самне знаю,как бы поступил в такой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Юлия:
Цитата:
А Бычков реально убирал нарков с улицы. То есть, риск у нормального гражданина (здорового, не наркозависимого. Про прочие опасности - опивасенные, психически "сдвинутые" и теде и тепе, пока не рассматриваем, держимся конкретики) оказаться ограбленным, избитым, убитым нарком - значительно снижался.


Но ведь суть не в том конкретно, что это благоприятно для общества. Суть в том, что человек решил единолично устанавливать правосудие. А это ставит прочего человека в зависимость от индивидуального решения первого, ему остается или смириться или воспротивиться. А если каждый начнет решать, что ему делать вне зависимости от других - это, пардон, анархия, ниче крутого в ней нет.
Неплохо быть и совсем независимым, но придет момент, когда станет понятно, что это слишком опасно.

Сегодня мы единолично заставляем человека лечиться, совершенно не думая о нём самом, завтра мы уже потихоньку усыпляем его, послезавтра - просто стукаем по башке прямо на улице и отвозим в крематорий, потом - и публично истязаем в укор остальным.
А что?.. это НАША справедливость, чем она отличается вчера и сегодня? Только степенью.

Пока хоть один человек скажет, что это неправильно, всегда будет шанс остановиться и подумать. Или убрать его, так проще.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Если я правильно поняла, Бычков действовал не в одиночку (и двух человек - осудили реально). Но почему-то разговор только о Бычкове. Ведомые, как всегда, в проигрыше. (Это часто в фильмах - главный герой остается жив-здоров, а его друзья-последователи - погибают).

И он с улицы никого не забирал, забирали из квартиры с согласия и желания родственников. А часто (или почти всегда) и самого наркозависимого.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:26
Сообщения: 47
Откуда: Тула
Spicanew писал(а):
acidpunk писал(а):
Действия Бычкова не из любви, а из протеста огромной властной структуре, которая нас пожирает и думает, что так и будет.

Протест - эгоизм и трусость. Протестуют (не примите, пожалуйста, за наезд на кого-то лично) не потому, что только так понимают справедливость, это способ перенести причину своей несчастливой жизни - вовне, на того, кого можно безопасно облаять.
А по поводу овощей)) Не о чем беспокоиться. Посмотрите на большинство нынешних детей - они не признают авторитетов, равнодушны к поощрениям и наказаниям, их не купишь, не проведешь манипуляциями - с ними все будет нормально, когда мы вымрем от водки и героина.

Наташа, САМ РЕШИЛ, а дальше - пропасть. Дремучесть. Насилие. Почему не помочь человеку получить квалифицированную медицинскую помощь? Потому что, оказывается, нельзя вылечиться одномоментно, быстро и навсегда. Как же так? Мы не можем ждать! Мы хотим получить человека - без зависимости, повернуть время вспять, чуда хотим, нет, требуем! И отсюда - либо рецепты изданий ЗОЖ и бег по "целителям" , либо насилие, либо еще что-то, столь же бессмысленное.

Давайте тихо и мирно потерпим 100,200,500 лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Сейчас в новостях сообщили, что где-то у нас, в России, 74-хлетняя бабушка удушила внука-наркомана, снимавшего со стены её кухни шкафчик (видимо, для добычи денег на дозу). На одних весах жизнь и шкафчики…
Это всеобщий крах.

Ну, принудительно вылечили наркомана, и что дальше? Кто ему поможет увидеть реальный мир в лучшей перспективе, кто научит испытывать счастье от преодоления трудностей? Ведь день и ночь из бесконечной рекламы отовсюду мы слышим и видим: кашлянул – прими таблетку, изжога – тоже и т.п. Нам безостановочно навязывается внешний дозаторный способ улучшения мировосприятия. И это называется борьба? Это борьба против жизни.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Ни фига себе на что способны люди старой закалки,или закваски... ? Внучка удушила бабушка мда-а-а...мм... :hi_hi_hi: А вот таблетки я потому никакие не принимаю,принципиально,за исключением обезболивающего у зубного,но там немного другой случай,от боли крякнуть можно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 09:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Земная писал(а):
Похоже, что ситуация в Нижнем Тагиле - на совести каждого россиянина.. :smu:sche_nie:

Хотелось бы получить разъяснение ... Что лично из ситуации в Нижнем Тагиле - на моей совести, как гражданки России?

Когда виноваты ВСЕ, это означает - НИКТО.


Цитата:
Что лично из ситуации в Нижнем Тагиле - на моей совести, как гражданки России?

В 41 г. вокруг Нижнего Тагила был построен Тагиллаг, куда ссылали политических ссыльных.
Это было на совести Режима.
Сейчас там 5 колоний, куда продолжают отправлять заключённых - теперь уже уголовников. Получается, что скопление пенитенциарных учреждений вокруг одного городка России порождает ту ситуацию, которая в Нижнем Тагиле сложилась!Получается, что жители Нижнего Тагила платят своим НЕспокойной жизнью за наше спокойствие - жителей центральной России..
Я так это понимаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 09:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная писал(а):
Сейчас там 5 колоний, куда продолжают отправлять заключённых - теперь уже уголовников. Получается, что скопление пенитенциарных учреждений вокруг одного городка России порождает ту ситуацию, которая в Нижнем Тагиле сложилась!Получается, что жители Нижнего Тагила платят своим НЕспокойной жизнью за наше спокойствие - жителей центральной России..
Я так это понимаю..

Тюрьмы и ИСТ (и не в единственном числе) есть в каждом городе.
Интересное суждение, что граждане страны могут быть виноваты в том, в каком-то месте у них "более безопасная" жизнь, а в другом менее...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 09:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, а как же?
Конечно, надо думать, прежде чем делать! Я считаю, что надо опасный контингент рассредотачивать по стране, а не создавать искусственные скопления проблем в одном отдельно взятом месте..Вот и видим теперь - что может выйти на примере ситуации в Нижнем Тагиле!
Комментарий Демы в этом месте хотелось бы услышать. :ro_za:
Правильный ли у меня вывод - (в инете не нашла информации) - что со всей страны под Нижний Тагил зэки стекаются?
Ольга писал(а):
Эля,скажи почему тебе так важно видеть и знать как АГ работает с клиентами?

Глубоко уважаю и ценю Александра Геннадиевича, многие его взгляды на жизнь разделяю..поэтому именно работа А.Г. ,как профи, безумно интересна (ведь до того слышала только одну работу А.Г. - на Радио России) ! Хотела бы услышать хотя бы кусочек беседы А.Г.Д. с одним из пациентов.. Правда, это может быть трудно воплотимо по этическим причинам - всё должно быть с согласия пациента.. Но ведь можно показать метод с приглашённым актёром?
Хочется увидеть альтернативу неверным действиям, понять - КАК НАДО..
Или хотя бы включить в передачу рекомендации родителям нарко(алкоголе)зависимых.. понятно, что подход индивидуальный.. но ведь всегда можно что-то обобщить..
Если на суд общества вынесена проблема вокруг центра "Город без наркотиков", значит, эту проблему надо рассмотреть с разных сторон - а не только с той, которая кем-то подсвечена и кому-то в данный момент выгодна..
Когда Юлия пишет, что не надо забывать о правах людей НЕнаркозависимых - я её в этом месте поддерживаю!
Надо найти какой-то баланс..а так - люди с одной стороны боятся погибнуть от рук наркоманов,с другой стороны понятно, и наркоманов могут убить, не желая видеть в них свою вину, "продукт общества"..
Ира (Spicanew) твою позицию вообще не понимаю. Если всё заранее обречено на неуспех, помощи квалифицированной ни от кого не дождаться, а реально помочь могут только специалисты..Что ты предлагаешь? Всем в белых тапочках медленно ползти к кладбищу? :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Хм,жители Тагила платят... За что они платят то? Ведь понятие платы подразумевает,что тот кто платит,получает за это что то для себя желаемое,а что желаемое для себя получают благодаря этим колониям Тагильцы?Это по идее мы должны чем то платить за наше спокойствие,если уж на то пошло,а то получается,что жители Нижнего Тагила просто терпят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 10:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. Коль.. нижнетагильцы РАСплачиваются за нас.. верно ты подметил..
Теперь хотелось бы понять - что можем сделать лично мы и как вообще правильно себя вести с людьми зависимыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Коля писал(а):
Хм,жители Тагила платят... За что они платят то? Ведь понятие платы подразумевает,что тот кто платит,получает за это что то для себя желаемое,а что желаемое для себя получают благодаря этим колониям Тагильцы?Это по идее мы должны чем то платить за наше спокойствие,если уж на то пошло,а то получается,что жители Нижнего Тагила просто терпят...

Такова жизнь современного общества, грубо говоря.
Для общей выгоды - у кого-то обязательно убыток.
Самый простой пример - магазин (круглосуточный) в жилом доме.
Жильцы Этого (ну, может быть, 2-3х соседних домов) испытывают определённые "трудности", зато жители квартала - очень довольны наличием круглосуточногомагазина в 5-10 минутах ходьбы от дома.
Да. У нас в пригороде предприятие по производству фанеры. Хорошее производство, рабочие места с достойной платой. А жители местной деревушки (точнее, нескольких ДОМОВ, оказавшихся в зоне дымовых выбросов, заранее приношу извинения за технологический кретинизм, поскольку ломалть голову и гуглить для точности формулировок, нет ни времени ни желания) - расплачиваются не только тем, что дышать приходится "ароматами" мокрой древесины, но и ... своим здоровьем и здоровьем своих детей.
Про наш "Дирол" я тоже молчу...
И так далее.
:ny_tik: :ne_ne_ne:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Комментарий о том, правильный ли у Вас вывод, Земная, что со всей страны в одно место стекаются заключённые? Если об этом, то сведений не имею.

Я согласна с Вами в другом. В том, что каждый из нас в ответе за происходящее с самим собою, в своей семье, в доме, во дворе, на улице, в населённом пункте, в стране, на Земле, во Вселенной.

В теме о наркомании мы затронули тему о дислокации мест лишения свободы. Конечно, контингент влияет на каждого. Но на человека оказывает влияние вся окружающая среда.

В эти дни из СМИ я услышала о том, что немцы активно выступают против ввоза и размещения на их территории ядерных отходов, о том, что при работе большого адронного коллайдера повышается радиационный фон вокруг, о том, что наших генетиков-практиков лишили работы и их опыт ни во что не ставят здесь, а чем это грозит, легко догадаться. И список этот бесконечен. Наше государство денежными выплатами стимулирует рождаемость, создание приёмных семей, а в результате число несчастных детей возрастает…

Эти проблемы вне границ. Эхо потребительства «царя Природы» звучит и в безлюдных местах, и в космосе. Когда бумеранг вернётся и какой энергией зарядится на своём пути? Это происходит постоянно, но не одномоментно, а видеть предстоящие последствия принимаемых решений могут и желают не все.

Можем ли мы что-то сделать? По меньшей мере, не приумножать, не поощрять и не замалчивать.
Есть такая наука – геополитика - наука о контроле над пространством. Но, видно, или учёные не дают верные прогнозы, или с их выводами власти не считаются. Можем ли мы заставить тех и (или) других работать на общество качественно? На мой взгляд, в России, иного, кроме огласки, механизма нет. Потому калечат, порочат, сажают и убивают смельчаков.
Что делает организм при появлении в нём болезни? Мобилизуется. Боль мизинчика препятствует свободному владению рукой и сказывается на общем самочувствии. Так и с общественным организмом.

Безразличное отношение к истокам наркомании и других язв общества является преступлением не по уголовному кодексу, и наказание последует не по нему.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 12:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По моему глубокому убеждению человек может быть в ответе только за то, на что он мог или может влиять. Каждый на своем месте должен делать СВОЕ дело ХОРОШО и УМНО. Тогда и проблем будет меньше на всех уровнях бытия.
Все остальное - от лукавого.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 21 Queries | GZIP : On ]