Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Двойное голосование
Передача понравилась 20% 20%  [ 11 ]
Передача не понравилась 6% 6%  [ 3 ]
Воздержусь от оценки передачи 2% 2%  [ 1 ]
Можно было бы и продолжить 19% 19%  [ 10 ]
Продолжения не нужно 4% 4%  [ 2 ]
Принудительная мера лечения наркомании - единственная действенная мера у нас сегодня 6% 6%  [ 3 ]
Принудительно невозможно вылечить 19% 19%  [ 10 ]
Затрудняюсь однозначно ответить на вопрос целесообразности принудительного лечения 4% 4%  [ 2 ]
Хорошо, что есть такие энтузиасты в оказании помощи наркозависимым 6% 6%  [ 3 ]
Лечением должны заниматься только профессионалы 17% 17%  [ 9 ]
Всего голосов : 54
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович:
Цитата:
Если у человека проблемы, то значит он, верояно, недостаточно умный чтобы их избежать.. Или нецелеустремлённый.. В общем, это он сам виноват, что не старался.." И это чудовищная ошибка. Потому что, во-первых жизнь непросто устроена. И порою, обстоятельства просто сваливаются на нас, и никто нашего желания не спрашивает.


Ну если не сам человек виноват, то можно долго предполагать, кто именно и в результате чего виноват, при этом совершенно не двинувшись с места. Более того, мне кажется, что это тот же самый "скользкий путь" и рассуждая так, можно оправдать всё что угодно. Потому что вряд ли в жизни случится такая идеальная ситуация, когда всё будет зависеть только от одного человека. А раз такого не бывает, то и причин удач или неудач возможно будет найти бесконечное множество.

Суть не в том, что человек абсолютно независим и совершенен, такого не бывает. Суть в том, что даже в поражении можно винить себя, но при том не уничижать.

К тому же посторонние факторы, как правило, лежат на поверхности, они непосредственно предопределяют конкретный момент и неудачу, например. Но эти факторы суть линии судьбы и всё тех же причинно-следственных связей, в веренице которых у человека есть только одно управляемое орудие - он сам. Я даже верю, что САМ человек управляет этими линиями в гораздо бОльшей степени, чем окружающая среда.
Это не похоже на игру марионеткой, словно человек - бог, а Судьба -марионетка. Нет, марионетка управляется непосредственно, а человеческие мысли творят живую вселенную, которая развивается сама (в тонких материях, допустим), и сама же порождает нечто новое. Мысль, возможно, живет ужЕ где-то вне человеческого разума, достаточно лишь её почувствовать (интуиция есть своего рода чувствование мысли). Мысль развивается, и она приходит в новом виде, иногда даже словно бы ниоткуда, хотя это наверняка просто очень тонкие для человеческого сознания процессы.
Всё это может быть фантазией, но никто не говорил, что фантазия - это ложь, иначе бы они не обозначались разными словами.

Цитата:
Но вот если человек начинает укрывать налоги, государство же может посадить его в тюрьму. А если государство начинает нарушать свою часть уговора, что тогда ? Что же человек ? Он что, должен как тёлка на поводке мотаться ? Ну вот именно так тираны и появляются. Право "дать сдачи" - это то что отличает свободного человека от бесправного раба.


А почему Вы говорите о государстве? Ведь суть не в государстве, а в обществе и индивидуальности.
Государство управляется Конституцией, и оно есть не что иное как развитая форма человеческой общности. Племя туземцев не есть государство, но оно как общность, как коллектив, характеризуется наличием самоуправления.
Референдум и прочая демократическая ерунда способствуют формированию объективного гуманного уПРАВИТЕЛЬСТВ.

Да и вообще, нельзя так просто сравнить роль ПРАВИТЕЛЬСТВА и ЧЕЛОВЕКА.

Человек есть индивидуальность, в то время как правительство есть форма выражения общества, форма его организации и управления.
Предполагается, что решение человека сугубо субъективно, в то время, как правительство аккумулирует множество общественных взглядов, принимая максимально объективное решение.
Человек в этом случае так или иначе выступает против общества.

Хотя вообще это более общий вопрос, относящийся к таким явлениям, как революция. Так можно очень далеко отойти от вопроса принудительного лечения.



За мнения о Духе и Душе всем спасибо).
И я ещё вчера нашел что-то после того, как видимо слегка опрометчиво выразился. К сожалению, без указания на конкретный источник.
Цитата:
Душа – это верование или убеждение, что наша мысль, чувство, воля, жизнь, внутренний мир обуславливаются чем-то отличным от нашего тела, хотя и связанным с ним (наша душа в нашем теле). Происхождение этого верования может быть сведено к самочувствию, признанию своего «Я», своей индивидуальности. Душа более или менее связана с материальным телом, но не тождественна с ним. Душа только пользуется телом как жилищем, органом, орудием. Это «Я», это нечто духовное, или в более примитивном представлении, движущееся начало, «сила», находящаяся в нас и есть то, что еще первобытный человек соединил с представлением о душе.
Еще в античности возник смыслообраз души, включающий познание, чувство и волю, и указывающий ее и духа особую формообразующую роль, не только по отношению к телу, но и к жизни.

Духом (духовностью) называют поиск, практическую деятельность, опыт, посредством которых субъект осуществляет в самом себе преобразования, необходимые для достижения истины, для самоопределения. Дух – это деятельность по самосозиданию, самоопределению, духовному росту человека

Дух и душа

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:20
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Я не буду говорить о Душе и Духе и прочих высоких материях. Я буду приземлена. Хотя, поверьте, только Дух помогает мне держаться.

Хорошо абстрактно рассуждать о гуманизме. Этак мы договоримся до негуманности принудительного заключения в тюрьму осужденных преступников. Нарушение их прав и свобод. Пусть гуляют на свободе. Заметьте, никто из них не пойдет туда лечиться, простите, исправляться, добровольно. Скажете: наркоманы не преступники. А нарушение конституционных прав окружающих своим асоциальным образом жизни? Они превращают в кошмар жизнь родных и соседей.

Буду говорить о себе. Я 10 лет живу под квартирой запойных неработающих алкоголиков. 10 лет без нормального сна, постоянный стресс, за это лето они четыре раза залили мою квартиру зловонным коктейлем из всовозможных собачьих-кошачьих-человечьих отходов, заливы балконов нижних этажей содержимым желудков и т.д. до бесконечности. А как же мое право на нормальную человеческую жизнь, мои права и свободы? И право многих миллионов наших сограждан в подобной ситуации? Власти и милиция - тема для другого разговора. И даже не пытайтесь продать квартиру с соседями-алкоголиками.

Мое мнение - молодец Егор Бычков. Он никого не похищал, отчаявшиеся родные сами приводили наркоманов, и я их так понимаю. Кто-то сказал про него: альтруист с крепкими нервами. Согласна. Он делал, что мог и как мог. Он д-е-л-а-л! И большое ему мое личное спасибо.

Больных проказой изолировали в лепрозориях. А алкоголики-наркоманы меньшая угроза обществу? Хорошо быть гуманными тем, кто по счастливому жребию не оказался жертвой этого кошмара. Попробуйте оценить ситуацию со стороны жертвы. У нее тоже есть права и свободы.

В христианском мировоззрении лучше быть жертвой, чем палачем. Но лучше не быть ни тем и ни другим. Просто жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Наркотики превращают людей в рабов, зависящих не только от самих наркотиков, но также и от наркоторговцев. О каком свободном выборе можно говорить для рабов? Нормальным состоянием человека является свобода. Только свободный человек может делать осознанный выбор. Можно ли сделать человека свободным принудительно. Конечно, это блестяще подтверждает история, когда наши предки в 1945 году освободили Европу от рабства фашизма, на который всех в Европе и Германии в частности в качестве наркотика посадил Гитлер. Неужели у того поколения, которое спасло от рабство всю Европу, недостойные потомки, которые не в состоянии принести свободу гражданам своей страны, что случилось с нами, почему мы очерствели до такой степени, что с абсолютным равнодушием смотрим на гибель граждан своей родной страны (по статистике один наркоман заражает пятерых, а те в свою очередь ещё столько), почему нам чужды общечеловеческие идеалы о ценности отдельной человеческой жизни, до каких пор равнодушие (черта абсолютно не характерная для русского народа) будет править балом в нашей стране?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z4QhhpSjQq0[/youtube]

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Melany:
Цитата:
Хорошо быть гуманными тем, кто по счастливому жребию не оказался жертвой этого кошмара. Попробуйте оценить ситуацию со стороны жертвы. У нее тоже есть права и свободы.


Не завидую Вам, если Ваши соседи-алкаши находятся сверху, мои, слава Богу, только сбоку.
То, что описываете Вы, является вполне естественной реакция для человека, который завязан в это противостояние непосредственно. То есть, если Ваши соседи Вам мешают, никто не говорит, что Вы должны терпеть и ждать помощи от каких-то эфемерных служб.

То, что описывается как история с Бычковым - не совсем то. В ней задействован ПОСТОРОННИЙ человек.
Т.е. люди, которым неохота самИм разбираться со своими родными, соседями и пр. наркоманами, ждут помощи некоего мистера Избавителя, такого как Бычков, например.
Только вот кто порУчится за мистера Избавителя, если у того вдруг съедет крыша, если он обманщик и т.п.

Если один сосед шумИт и мешает другому соседу, то тот может в крайнем случае утихомирить его силой. Но это будет противостояние в чистом виде. Или он может пойти к другому человеку, мистеру Избавителю, чтобы тот разобрался, вот только мистером Избавителем станет скорее всего тот, кто просто любит избавляться и избавлять других от проблем единолично и скорее всего путём насильственным, ибо этот путь проще, нежели какой-то более продуктивный.

Я понимаю, что если Вы - женщина, то Вам, вероятно, гораздо труднее разбираться с наркоманами и алкашами.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Кстати, навязался пример, по-моему достаточно яркий.

Есть такое шоу не помню на каком канале, называется "Брачное чтиво". Я думаю, ТВ потеряло последние остатки достоинства (если таковое имеется у них как профессиональный этический кодекс), когда это шоу выпустили в эфир.

Там некий частный детектив расследует супружеские измены. Вообще практика конечно, не новая, но по ТВ её не показывали, по крайней мере в России.

Так вот, эта история сродни истории с мистером Избавителем, кем бы он ни был. Люди доверяют постороннему человеку личную жизнь и проблемы, которые к тому же они сами когда-то и создали.
Т.е. суть этого разоблачения измен сходна сути единоличного принудительного лечения. Только что объекты различаются, хоть притом и остаются людьми.

Вообще, одна из причин этого всего в том, что человек как обычно старается избежать ЛИЧНОЙ ответственности, доверяя решать эту проблему кому-то другому, раз уж государство оказывается "не в силах".

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 11:52 
Я думаю, что это постановочное шоу.
Просто актерам заплатили и они развлекают ту публику, которая обожает подглядывать в замочную скважину. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Может быть, но играют они там гораздо лучше, чем в "Судебных шоу" :-D

В принципе, шоу есть шоу, но сами эти частные детективы - те же мистеры Избавители. (извиняюсь за личную терминологию)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:04 
Один знакомый снимался в таких шоу. Сюжеты выдуманы. Актеры -обычные люди, которым заплатили. :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 12:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Если один сосед шумИт и мешает другому соседу, то тот может в крайнем случае утихомирить его силой. Но это будет противостояние в чистом виде. Или он может пойти к другому человеку, мистеру Избавителю, чтобы тот разобрался, вот только мистером Избавителем станет скорее всего тот, кто просто любит избавляться и избавлять других от проблем единолично и скорее всего путём насильственным, ибо этот путь проще, нежели какой-то более продуктивный.
.

Есть узаконенная форма Избавителей от ночных дебоширов - милиционеры.
Иногда достаточно о приезде милиции только сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:20
Сообщения: 3
Откуда: Москва
"Мои" круглосуточные дебоширы ночным нарядам милиции, участковому и всем остальным "не своим" просто не открывают дверь, они пьянеют еще больше от безнаказанности и вседозволенности. И никаких рычагов воздействия. Испробовано все, или почти все. Если у кого есть положительный опыт решения подобной проблемы - поделитесь, пожалуйста. Я ведь тоже против насилия в любом его виде. Но щек не хватает для бития, всего-то две.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Helga писал(а):
Просто актерам заплатили и они развлекают ту публику, которая обожает подглядывать в замочную скважину. :du_ma_et:


Постановка 100%, телевидение и остальные средства масссовой информации превращаются в театр марионеток, где имеются сценарии, по которому высказывается мнение "режиссёра", выдаваемое за своё сугубо личное, и в этом не имеется ничего удивительного, рабочий делает только ту работу, за которую ему платит начальство, и не может дворник подметать не свой участок, почему же мы наивно пологаем, что работники телевидения получают деньги по другому принципу.

P.S. melany, посмотрите в личные сообщения.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось Anonymous 27 ноя 2010, 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
melany,Вы писали:
Цитата:
"Мои" круглосуточные дебоширы ночным нарядам милиции, участковому и всем остальным "не своим" просто не открывают дверь, они пьянеют еще больше от безнаказанности и вседозволенности. И никаких рычагов воздействия. Испробовано все, или почти все. Если у кого есть положительный опыт решения подобной проблемы - поделитесь, пожалуйста. Я ведь тоже против насилия в любом его виде. Но щек не хватает для бития, всего-то две.
"Мои" круглосуточные дебоширы ночным нарядам милиции, участковому и всем остальным "не своим" просто не открывают дверь, они пьянеют еще больше от безнаказанности и вседозволенности. И никаких рычагов воздействия. Испробовано все, или почти все. Если у кого есть положительный опыт решения подобной проблемы - поделитесь, пожалуйста. Я ведь тоже против насилия в любом его виде. Но щек не хватает для бития, всего-то две.

спасибо за Ваш юмор! :-)
Вот нашла ответ в инете.
Цитата:
В качестве радикальной меры решения конфликта между соседями законом предусматривается выселение, если ваши соседи снова и снова серьезно нарушают права других людей, но для этого нужно собрать доказательства этих систематических нарушений.

Выселение из квартиры граждан допускается только при умышленном нарушении прав и законных интересов соседей, когда они своими злостными действиями (ведут антисоциальный образ жизни, пьянствуют, сквернословят, квартира превращена в притон, в котором постоянно происходят драки и скандалы), делают невозможным совместное проживание с ними в одном жилом помещении.

Необходимо учитывать, что законом установлены различные основания для выселения собственников жилого помещения и нанимателей, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма.

Если нарушения спокойствия окружающих исходят от нанимателей жилого помещения, заинтересованные лица, в том числе и страдающие соседи, имеют право обратиться в суд с требованием о выселении дебошира в судебном порядке даже без предоставления другого жилого помещения.

С жалобой в суд на собственника жилья может обратиться только лишь орган местного самоуправления, заявив требование о продаже с публичных торгов данного жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.
http://mkkuzbass.ru/2008/11/05/soseda-deboshira-mozhno-vyselit.html
Цитата:
В соответствии с пунктом 4 статьи 83 Жилищного кодекса выселить соседа-дебошира можно через суд. Как гласит закон, делается это «в случаях разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или систематического нарушения прав и законных интересов соседей».
...
Запасайтесь доказательствами (свидетелями, аудио- и видеозаписями, копиями ваших многочисленных заявлений участковому...) и - вперед.

Обычно такие иски подают жильцы коммунальных квартир. Если сосед переломал
сантехнику, устроил пожар на кухне, выбил дверь... Словом, суд потребует все это восстановить в установленные сроки. Как показывает практика, дебоширы редко что восстанавливают. Так вот: по истечении указанного в постановлении срока его выселят в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 1 ст. 91 Жилищного кодекса России).

http://kp.ru/daily/23622.5/47524


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Кстати, в Америке система лечения наркомании государственная и имеет довольно жёсткий принудительный характер.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Президентские войны с наркотиками
http://voodoopipl.ru/istoriya-narkotiko ... rkotikami/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
tp, спасибо!
Про Америку в этой теме почему-то не захотел сказать сам Александр Геннадиевич, видимо, и у него тоже есть какие-то ограничения с форматом...
Я думаю там, если вся семья стоит на ушах и в отчаянии, а родной наркоман готов всё отдать за дозу,
- соответствующие службы не будут рассуждать что и как делать: просто-напросто сделают и всё!
Только, как мне видится, там до того, что у нас всвязи с этим творится сегодня,
и целые города по существу зачёркиваются и перечёркиваются,
- никто и никогда не доводит, там в принципе этого быть не может.
Почему? Наверное, власть имущие меньше воруют, или тоже воруют, но не в таких размерах - поэтому государство сильнее и могу-чее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 258 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 17 Queries | GZIP : On ]