Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 14:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лена, Вы написали в Катиной страничке:
Цитата:
Так как Минина , в таком случае, уже не получится назвать "продуктом" гражданского общества, на основе Новгородского Вече. Так как Минин был не из Великого Новгорода , а из Нижнего. Правда, само ополчение собиралось именно под Великим Новгородом. Там оно пополнялось и ополченцами, которые стекались со всех окрестных и дальних земель России, и припасами ( так как это были богатейшие земли на пересечении множества торговых путей, и деньгами.

Вы, наверное, не очень хорошо сформулировали? Из Ваших слов получается, что само ополчение собиралось под Великим Новгородом (который, в связи с присланными Вами видеороликами, надо читать как Ярославль?)
НО всё же ополчение Козьма Минин начал собирать в Нижнем Новгороде! Выступал он на народных собраниях, называемых народными или "вечевыми сходами" в НИЖНЕМ.
Вот о вечевых сходах на Руси.. в разных городах в период смуты..
Цитата:
В пору Смуты в начале XVII века народное сопротивление в провинции и столице также зачастую инициировалось вечевыми сходами, созываемыми по старому образцу колокольным звоном. Так, именно сход на Нижегородской рыночной площади придал силу общенарод­ного решения призыву старосты Козьмы Минина собирать ополчение против иноверных польских захватчиков.

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/10949
Ещё хочу спросить.. Из Вашего текста проистекает вывод, что второе ополчение сформиловалось в Ярославле? Эту мысль Вы хотели выразить?
Уточню. Ополчение в Ярославле (как городе, более близком к Москве) завершило своё окончательное формирование..
Но инициировано формирование ополчения было всё ж нижегородцами. И путь ополчения начался из Нижнего..
Вот из Википедии:
Цитата:
Второе ополчение выступило на Москву из Нижнего Новгорода в конце февраля — начале марта 1612 года через Балахну, Тимонькино, Сицкое, Юрьевец, Решму, Кинешму, Кострому, Ярославль. В Балахне и Юрьевце ополченцев встретили с большой честью. Они получили пополнение и большую денежную казну. В Решме Пожарский узнал о присяге Пскова и казацких вождей Трубецкого и Заруцкого новому самозванцу, беглому монаху Исидору [1]. Костромской воевода И. П. Шереметев не хотел пустить ополчение в город. Сместив Шереметева и назначив в Костроме нового воеводу, ополченцы в первых числах апреля 1612 года вступили в Ярославль. Здесь ополчение простояло четыре месяца, до конца июля 1612 года. В Ярославле окончательно определился и состав правительства — «Совета всея земли». В него вошли и представители знатных княжеских родов — Долгоруких, Куракиных, Бутурлиных, Шереметевых и др. Возглавляли Совет Пожарский и Минин.

Лена! Присланные Вами ролики очень интересные! Вы постоянно балуете форум своими необычными находками! :ro_za: Спасибо Вам огромное за это! Со многими фактами в присланных о Ярославле роликах лично я внутренне согласилась .. Но вот ближе к последнему.. у меня уже возникли сомнения..
выводы академика Фоменко слишком уж имперские.. не очень понятно - чем подкреплена точка зрения злого умысла дома Романовых ТАК фальсифицировать родную историю в угоду иноземцам? :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Откуда Вы взяли информацию о том, что само ополчение собиралось под Великим Новгородом (который, в связи с присланными Ваи видеороликами, надо читать как Ярославль?)
Ополчение Козьма Минин начал собирать в Нижнем Новгороде! Выступал он на народных собраниях, называемых народными или "вечевыми сходами" в НИЖНЕМ, Лена!
Разумеется, в Нижнем Новгороде. Именно там зародилась его идея и начало его становления. Именно из Нижнего Новгорода были посланы во все возможные места Руси гонцы с призывом к сбору ополчения.. Но само ополчение ( не сотни человек, как в начале, а тысячи - до 10 000 ) собиралось там, где были для этого РЕАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ( несколько тысяч ратников - порядка 10 000, которых ведь надо было и прокормить и обеспечить вооружением ). Потому и правомерно сказать, что СОБИРАЛОСЬ ополчение именно как РЕАЛЬНАЯ СИЛА, при наличии и места соответствующего и провизии и пересечения торговых ( т.е. действующих реально ) путей-дорог, по которым и собирались люди со всей Руси Матушки в это НАРОДНОЕ ополчение, могущая противостоять армии польского короля , под Великим Новгородом ( к тому времени переименованному в Ярославль ). Ополчение ЗАРОДИЛОСЬ в Нижнем Новгороде, а, , СОБИРАЛОСЬ в своём окончательном виде ( в течение нескольких месяцев ) под Великим Новгородом.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Лена! Присланные Вами ролики очень интересные! Вы постоянно балуете форум своими необычными находками! :ro_za: Спасибо Вам огромное за это! Со многими фактами в присланных о Ярославле роликах лично я внутренне согласилась .. Но вот ближе к последнему.. у меня уже возникли сомнения..
выводы академика Фоменко слишком уж имперские.. не очень понятно - чем подкреплена точка зрения злого умысла дома Романовых ТАК фальсифицировать родную историю в угоду иноземцам? :nez-nayu:

Вообще сведений ведь не так много общедоступных по царским семьям..
Но вот , например, общеизвестен тот факт, что царя Ивана Грозного травили каким-то ядом, вследствие чего, возможно, его правление и стало столь деспотичным для России. Ведь именно при нём выкорчёвывался на Руси принцип правления Вече, а подменялся единоначальным правлением царя. Вполне понятно, что это ослабляло Русь, а значит выгодно могло быть её недругам. Вот и отравляемый царь ( Иван Грозный ) тоже действовал уже в угоду своим разве интересам, если разрушал собственную страну? И последующие цари.. разве не могли они быть столь же уязвимы? Не потому ли их и продвигали, что одним человеком гораздо легче управлять , нежели целым народом?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 15:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лен, но это всё догадки.. Почему так или иначе действовал Иван Грозный? Фигура очень неоднозначная.. Очень. Помимо немыслимых зверств, Иван Грозный Русь-то как раз объединил..
Оставим сейчас Ивана Грозного. . Давайте обсудим названные Глебом Носовским - кандидатом ф.м.наук факты. Он сказал, что история фальсифицировалась в угоду иноземцам. Былые центры могущества объявлялись захолустными городишками, а выстроенные для отвода глаз в захолустье городишки - объявлялись историческими "лжецентрами". Давайте примем такую версию как верную.
Хорошо. Наняли писарей. Они переписали летописи. Построили города..
А вот жителей-то Ярославля, близлежащих к нему городов ( и не только близлежащих - дальних, которые знали - ГДЕ истинный центр ) куда в это время девали? Всех умерщвляли что ли? А жителей Новгорода - всех до одного тоже подговорили думать и говорить неправду, как на Плюке? :nez-nayu:
И очень уж сомнительно существование мирового государства, которое академик Фоменко и к.ф.м.наук Глеб П. назвали Русь-Ордой с центром в Ярославле.
Это ж какое огромное государство было! Как же им управляли? Это при том что не было современных способов связи, транспорта..
Всё очень сомнительно..
Вы-то сами как это объясняете для себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Лен, но это всё догадки.. Почему так или иначе действовал Иван Грозный? Фигура очень неоднозначная.. Очень. Помимо немыслимых зверств, Иван Грозный Русь-то как раз объединил..
Оставим сейчас Ивана Грозного. . Давайте обсудим названные Глебом Носовским - кандидатом ф.м.наук факты. Он сказал, что история фальсифицировалась в угоду иноземцам. Былые центры могущества объявлялись захолустными городишками, а выстроенные для отвода глаз в захолустье городишки - объявлялись историческими "лжецентрами". Давайте примем такую версию как верную.
Хорошо. Наняли писарей. Они переписали летописи. Построили города..
А вот жителей-то Ярославля, близлежащих к нему городов ( и не только близлежащих - дальних, которые знали - ГДЕ истинный центр ) куда в это время девали? Всех умерщвляли что ли? А жителей Новгорода - всех до одного тоже подговорили думать и говорить неправду, как на Плюке? :nez-nayu:
Эля, "обеспамятовали" ведь не отдельные города. Память "утеряна" целою страною. Даже в том уже, что историей своею приняли указанную тысячу лет, хотя со всею очевидностью традиций, которые ведь передаются в семьях НАРОДА ( не отдельно взятого города, а страны ), даже в неявном виде, с теми же преданиями, сказаниями, сказами, былинами и прочим.. можно было бы осознать, что история такой многонациональной страны( даже учитывая только её размеры ) ЯВНО НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ в отведённую ей кем-то тысячу лет.. Это ведь абсурд.. и тем не менее - этот абсурд спокойно принимался за общепризнанную "истину". Так вот и аналогия сама у Вас пришла - про какой Плюк Данелия снял свой фильм?

Насчёт Руси-Орды. Я вот тоже думаю, что кроме логики очень полезно пользоваться ещё и ИНТУИЦИЕЙ)).. Ну не зря она дана ведь человеку. Чтобы не уподобиться рыбе, глотающей "наживки с крючками". Информацию, вероятно, достаточно ПРИНЯТЬ к сведению. Но проявив, при этом, ещё и интуиции.
У меня вот тоже инф-я о Руси-Орде не воспринимается в том виде, котором она ПОДАЁТСЯ. Во всяком случае это явно какой-то ОТДЕЛЬНЫЙ осколок от цельного информационного пласта, который на данный момент ещё не проявлен. А отдельный "осколок" можно ведь трактовать КАК УГОДНО.
Вероятно, это можно лишь принять к сведению.. и не более того. :nez-nayu:
(ну это, разумеется, сугубо моё частное видение ).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 16:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Нет.. Ну я так не играю.. Лен.. Какой-то сплошной уход от темы разговора.. :smu:sche_nie:
Причём, здесь "отведённая кем-то тысяча лет"?
Ясно, что и до этого люди жили.. А летопись вели не всегда. Наболее ранняя дошедшая до нас летопись - "Повесть временных лет" (12 век)..
Этот аргумент - про "отведённую под историю тысячу лет", на мой взгляд, как-то повисает в воздухе.. потому что я не понимаю - что это должно доказать в нашем случае - о разговоре про второе ополчение..... :ne_vi_del:
А вот скажите мне лучше, дорогая Лена, :-) Вы согласились с тем, что нижегородское вече в виде общенародного собрания на рыночной площади было?
И согласились, что второе ополчение инициировалось нижегородцами?
Ну а против того, что Козьма Минин нижегородец, я полагаю, Вы и не возражали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

А вот скажите мне лучше, дорогая Лена, :-) Вы согласились с тем, ....что [b]второе ополчение инициировалось нижегородцами?
Ну а против того, что Козьма Минин нижегородец, я полагаю, Вы и не возражали?

очень даже возможно, что сходки эти ПО ВСЕЙ РУСИ продолжали иметь место, даже и после запрета их Иваном Грозным, и репрессии, учиненной им в Великом Новгороде над мирным населением для искоренения самого принципа правления Вече. Но это были уже именно РАЗОВЫЕ сходки - как, например, в экстренном случае созыва ополчения. А ФОРМОЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЕЧЕ, к тому времени, они , по всей видимости, уже не являлись. Иначе именно эта форма правления и была бы взята за основу правления страной уже после освобождении России от интервенции. Но ведь этого не произошло. Был выбран именно царь. И форма правления ВЕЧЕ была как раз ОКОНЧАТЕЛЬНО устранена в России с выбором царя Михаила Романова и установления в стране ФОРМЫ единоличного правления .
Земная писал(а):

Вы согласились с тем, ....что второе ополчение инициировалось нижегородцами?
Ну а против того, что Козьма Минин нижегородец, я полагаю, Вы и не возражали?
конечно согласилась - это же неоспоримый факт).. и что инициировалось нижегородцами и что Козьма Минин - нижегородец..
я об этом же написала - viewtopic.php?p=18682#p18682

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 04 ноя 2010, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 17:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ладушки..
:dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 19:42 
Быть может в заключении я озвучу некоторые сакральные моменты этой темы. Эта тема помогла мне очень чётко визуализировать очень важную для меня картину. Я изучаю древнюю мегалитическую культуру наших предков. Причём я прибегаю к необычному способу, кроме аналитического исследования я использую духовные путешествия во время осознанных сновидений. И вот, к какому выводу я пришла, Карл Густав Юнг проводил аналогию между архетипом и кристаллической решеткой, задающей структуру кристалла, отмечая структурирующую функцию архетипов. Но наша Земля это такой же кристалл, имеющий свои энергетические узлы. Эта теория в разных интерпретациях озвучивается, но она не получила поддержку официальной науки. Энергетические узлы – это особые места на Земле, которые можно назвать местами силы. Также как и в архетипах здесь особым образом «аккумулируется» исконная и бессознательная мудрость человеческой души. Московский Кремль, который играет огромную роль в сознании русского человека - особое сакральное место. Согласно моим духовным путешествием там находится загадочный и магический – воеводный камень. И мне удалось наконец его увидеть, в необычно реальном сне (осознанном сновидение).
Изображение
На небольшой возвышенности, стоит одиночное дерево – это священное дерево древних славян липа. Недалеко от липы - продолговатый камень, на половину вкопанный в землю, одна сторона его не обработана, противоположная, которая ориентирована на юго-запад гладко вытесана и на ней вырезаны очертания щита, внутри которого изображён меч остриём вниз. Наверное, необработанная часть камня - это символ Хаоса. Интересно, что камень на половину закопан в землю, я это пока не могу интерпретировать. Вычитала, что Липа - священное дерево славян, которое было посвящено богине Ладе. Лада это богиня весны, любви, красоты. Но, что самое интересное, словом "лад" обозначался уклад жизни, где всё должно быть ладно, то есть хорошо.

Как я уже говорила, у Кремля и воеводного камня, который, согласно моим представлениям, с древних времён там покоится, есть духовные хранители, а точнее духовные воители. Их двое, возможно это и есть К.Минин и Д.Пожарский. И я считаю, что они выполнили великую миссию, которая полностью согласуются с духовными законами наших предков.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Говорят, учёные проводили исследование и выяснили, что обезьяны и те два и более раза на одни и те же грабли не становятся. Человек - не обезьяна, поэтому попробую ещё раз донести не очень популяризируемые факты междуусобиц Смуты.

Как воспитывали крестьян московские правители.

Цитата:
Услыхав, что Димитрий прошел волость Комарицкую и все
[жители] перешли к нему и присягнули ему, Борис призвал к себе
касимовского царя Симеона, который был сыном царя казанского, как
о том сказано при описании жизни тирана, и был женат на сестре 82
главного воеводы Мстиславского. Этому Симеону Бекбулатовичу
(Bicbolatiovits) как повелителю всех касимовских татар велено
было собрать все свое войско (gantse macht), которое составило до
сорока тысяч конных татар; Борис повелел ему напасть с этим
[войском] на Комарицкую волость и все разорить, пожечь и
истребить; да и повелел всех мужчин, подвергнув ужаснейшим
пыткам, умертвить, также старух (oude wyven), а молодых женщин
(jonge vrouwen) и детей повелел он пощадить и взять на вечное
рабство к себе в Татарию
, что и было исполнено, ибо татары на это
мастера; им последовали также некоторые московиты и другие, и они
так разорили Комарицкую волость, что в ней не осталось ни кола,
ни двора (tuyn noch staec); и они вешали мужчин за ноги на
деревья, а потом жгли, женщин, обесчестив, сажали на раскаленные
сковороды (ор gloeyende pannen), также насаживали их на
раскаленные гвозди и деревянные колья (steeckende de selve ор
gloeyende pinnen en houte staecken), детей бросали в огонь и
воду, а молодых девушек продавали за 12 стейверов
31; и чем
больше мучали людей, тем более они склонялись признать Димитрия
своим законным государем, и никакие пытки не могли заставить их
отступиться от него; они оставались верны ему, и чем дальше, тем
более упорствовали (hoe langer hoe obstinater). Увидев и услышав
это, жители окрестных мест стали думать: ежели наши
соотечественники и наши правители (onsen heere) в Москве так с
нами обходятся, то нам лучше скорее перейти к Димитрию, который
будет нас защищать; и присягали Димитрию все, кто только мог
придти к нему или добраться до его стана, и никто не хотел
слышать о Москве; московское войско ничего не могло достичь и
только всю зиму грабило и разоряло, тогда как войско Димитрия
подвигалось все далее и далее без остановки, занимая все, что оно
могло захватить.


http://krotov.info/acts/17/lyzlov/massa1.html

Между прочим факты, изложенные в региональном учебнике истории. Кстати, литовцы, которые в междуусобице воевали против Москвы, являются литвинами, т.е. белорусы. И очень жаль, когда вместо изучения исторических фактов, находится самый простой выход из ситуации, удалить тему с форума, а пользователя заблокировать с обвинениями в выпадах в адрес президента. Безусловно, лучше, чтобы таких откровенно садистских страниц с поджариванием женщин на сковородах не было в нашей истории, но позиция страуса не всегда является приемлемой. Часть территорий страны осталась в составе Польши, благодаря чему история местного самоуправления имеет несколько столетий, а у крестьян появились фамилии не в конце 19 века, как у большинства жителей России, а за несколько столетий до этого. И лично у меня абсолютно не имеется никакого желания уподобляться некоторым странам, где мажется всё в чёрный цвет, что в данный момент не соответствует официальной идеологии.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Ай-яй-яй! какие всё-таки нетолерантные ребята были! и что они так невзлюбили этих несчастных поляков? Только за то, что говорили как-то не по нашему? Разве так можно?! Тем более, их же наши власти, бояре пригласили, чтоб помогли порядок в стране навести, а вы их... Что, говорите, они тут безобразничали, грабили, убивали? Правда? А где тогда решения суда? Ведь это суд должен решать! Что, и судов не было? Не может быть, надо было искать, заявить по Закону, свидетельства предъявить, обвиняемых пригласить, чтоб пришли, и всем убиенным лично явиться... А вы иш, сами разбираться вздумали, разве так можно?!
Словом, история повторяется, только теперь власть куда крепче, спецслужбы не спят, новоявленным Мининым сразу головы открутят, не успеют ополчения собрать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Одинец писал(а):
Ай-яй-яй! какие всё-таки нетолерантные ребята были! и что они так невзлюбили этих несчастных поляков?


Поляки, по крайней мере, женщин на сковородах не жарили, предварительно обесчестив, поляки не насаживали женщин на раскалённые гвозди и деревянные колья, не бросали детей в воду и огонь, а мужчин не вешали вниз головой на деревьях, чтобы потом поджарить на костре. И даже удивительно, почему народ тянулся к славянам-полякам.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.077s | 20 Queries | GZIP : On ]