Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Чем более страстно мне отвечают, что я не прав, тем больше я убеждаюсь в собственной правоте - так учит психоанализ.

А, если поддакивают? И соглашаются?
Danilin писал(а):
Русская душа как-будто сшита из двух лоскутов: возвышенности и жестокости.
...
Лоскутное одеяло души "совка" оказалось сшитым из сентиментальности и жестокости. Для того, что бы прикрыть "прореху" понадобились анекдоты.

Ну с русской душой, по-видимому, ВСЁ ясно... :bra_vo:
А вот из чего сшиты другие души?
тоже было бы интересно услышать...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 ноя 2010, 14:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, Вы считаете, что люди, в жилах которых течёт НЕ одна кровь или НЕ только русская кровь не имеют права говорить от лица русского народа?
Гм.. Как же быть тогда с Пушкиным (в котором текла настоящая африканская кровь), с Евгением Абромовичем Баратынским, с Василием Андреевичем Жуковским, c Николаем Васильевичем Гоголем, с Тургеневым (который очень интересно говорил о происхождении этого "тург" в своей фамилии? и со многими другими людьми, которыми гордится Русская культура? Их тоже ЗА борт?
Они тоже вообще-то ВСЕ так или иначе рассуждали о РУССКОЙ душе и душе русского человека! Не имели на это права? Да?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
... так учит психоанализ.
допустим, что это Ваш Главный Учитель..
Но не первая ли ЗАПОВЕДЬ Учителя своему Ученику, чтобы
ЗНАНИЯ ПРИМЕНЯЛ ОСОЗНАННО, не застревая на ДОГМАТЕ... :du_ma_et:

- преемственность, но не уподобление. ;-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Передача получилась неоднозначная, но очень интересная. Ответы участников опроса очень поразили! Чья вина: системы образования или молодежь совсем не интересует история и историчекие личности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:14 
Я соглашусь с А.Г. потому, что в детстве очень хорошо помню, как моя бабушка воспринимала подобные фильмы. У неё был очень тяжёлый характер тирана, она провоцировала постоянные скандалы в семье. А вот подобные фильмы, где очень чётко было показано противостояние "наших" - "врагов", "злых" - "добрых", "подлецов" - "жертв" она воспринимала с восторгом. А вот над более психологичными фильмами она засыпала. Потом эти сценарии "ложились" в основу её жизни, она занималась откровенным "мифотворчеством", и с упоением убеждала окружающих в том, что такой-то подлец, а она святая. И если я с определённого возраста понимала, что не так всё просто. То невероятным образом вокруг неё появлялись люди, которые ей верили. Любимым её занятием были "звонки" в разные инстанции. В последние годы, когда при ней осталась только я, она "доставала" и моих начальников с жалобами на меня. Однажды мой начальник мне признался, что моя бабушка настолько убедительна в своих жалобах, что не зная меня, он бы ей поверил.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 15:25
Сообщения: 1
Откуда: Чита
В действительности все очень просто!

Дело не в Чапае, а в пафосе, который вокруг него был раздут.
Так уж получается, что лучшим форматом юмора на все времена является стёб над пафосом. И чем более серьезен пафос, тем остроумнее можно пошутить по его поводу. Да, это цинично, но это, если так можно выразиться, здоровый цинизм, разрушающий стереотипы и призывающий мыслить нешаблонно.

Чапаеву досталось не из-за того что он Чапаев, а именно потому что он сделался слишком уж супергероичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
А, если поддакивают? И соглашаются?


Значит, я не прав.

Разумеется, если поддакивает большинство.

Лара писал(а):
Передача получилась неоднозначная, но очень интересная.


Спасибо Лара! Вы одна поместили отзыв о передаче, а не свое мнение о Чапаеве. Для меня это важно :ro_za: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:44 
Мне тоже передача понравилась))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
alarmyst писал(а):
В действительности все очень просто!
Дело не в Чапае, а в пафосе, который вокруг него был раздут.
Так уж получается, что лучшим форматом юмора на все времена является стёб над пафосом. Чапаеву досталось не из-за того что он Чапаев, а именно потому что он сделался слишком уж супергероичен.


Все верно.
Только пафос раздувался не случайно, а целенаправленно (так создавались мифы).
И народное сознание объект анекдотов выбирало не случайно. Вы знаете анекдоты про роли, сыгранные Любовью Орловой или про Стаханова... и тд?
Даже если такие анекдоты и были - их давно уже никто не помнит, а пафос вокруг этих фильмов то же раздувался и еще какой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 15:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Helga писал(а):
Мне тоже передача понравилась))))


:ro_za: ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
А, если поддакивают? И соглашаются?

Значит, я не прав.
Разумеется, если поддакивает большинство.

Я не специалист в психоанализе, поэтому, наверное, если со мной согласны, то я ТАК это и понимаю. А ежели спорят и не согласны, то я тоже понимаю - не согласны.
Спепень несогласия, как мне кажется, влияет на интенсивность дискуссии. Я обычно так оцениваю происходящее обсуждение в науке и жизни тех или иных вопросов. (Если не вижу действия скрытых пружин другого рода, не имеющих отношения к дискуссии)

А то, о чем говорит психоанализ, касается, вероятно, не вскрытых мотивов поведения. Не явных, возможно, даже для самих обсуждающих проблему.

Не знаю, как можно жить, трактуя всё наоборот ?!

Как в анекдоте - спроси женщину - и сделай наоборот :-D
Только не из-за того, что она скажет глупость, а потому, что она скажет прямо противоположное тому, как думает :-D

У женщин, конечно, бывают такие моменты... :smu:sche_nie:
Но не в отношении же общечеловеческой проблематики :-D

С уважением и извините, если что не так...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 ноя 2010, 20:12, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danilin писал(а):
Спасибо Лара! Вы одна поместили отзыв о передаче, а не свое мнение о Чапаеве. Для меня это важно :ro_za: .

Ну.. вот это странный вывод, Александр Геннадиевич
:ne_vi_del:

Если после передачи люди продолжают говорить по теме, спорить с мыслями Ведущего или соглашаться с ними - это и есть, по-моему,самый лучший показатель того, что передача всколыхнула что-то важное , и значит, удалась..
На счёт солидарности или несолидарности с большинством - интересный вопрос..
Так часто на форуме и в СН говорится о поиске своей индивидуальности, но одновременно хотим, чтобы передача соответствовала выводам большинства СН-новцев...
Для меня например, когда в конце передачи звучит неожиданный вывод Ведущего - это и значит - передача удалась! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Для меня например, когда в конце передачи звучит неожиданный вывод Ведущего - это и значит - передача удалась! :ro_za:
т.е. где-то лозунгом служит :"..хлеба и зрелищ!!!!.. а нам , типа:"..неожиданный вывод.. в студию!!!" ?? :ps_ih: ..
неожиданность, справедливости ради заметим)), тоже разная бывает... :-D
Т.е. окромя факта самой неожиданности, можно воспринять ведь и её содержание.. и, далее, продолжить следующей.. не менее конструктивной неожиданностью.. ))
Если мысли живые, так они друг на друга и откликаются.. вполне себе неожиданно)))

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, :ro_za: а мне хочется поблагодарить Вас за развитие Вашей вчерашней мысли здесь на форуме.
Начинаю понимать, почему так не любила и не люблю этого героя гражданской войны как впрочем, и всех ее других героев. Не люблю ни фильмы, ни книги об этой поре. Но… забывать совсем об этом никак нельзя.

Интересно, а не являются ли анекдоты о Чапаеве формой забывания стихийной анархической жестокости того времени? :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
т.е. где-то лозунгом служит :"..хлеба и зрелищ!!!!.. а нам , типа:"..неожиданный вывод.. в студию!!!" ?? :ps_ih: ..
неожиданность, справедливости ради заметим)), тоже разная бывает... :-D


Нет, я же говорю о самооценке, а не о лозунгах. В любом случае неинтересно озвучивать общеизвестную точку зрения. Хочется понять то, что скрывается под ней - глубже. Если все сразу согласились - значит это не удалось и ведущий пал под натиском "простых истин".

Селена писал(а):
Александр Геннадиевич, а мне хочется поблагодарить Вас за развитие Вашей вчерашней мысли здесь на форуме.


То, что я объясняю это здесь - является моей неудачей в эфире. Я вовсе не кокетничаю. Это означает, что чего - то важного я не успел объяснить. Придется, наверное, возвращаться к этой мысли в следующую среду: я думаю поговорить об Альбере Камю. Звонков все равно не будет - значит, будет время для разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]