Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Земная писал(а):
У меня, к сожалению, не срабатывает смех.. Внутри меня зреет бунт..но не смех..
Но я знаю людей, которые именно смехом реагировали на угрозу.(Даже если это была очень сильная угроза жизни)

Смех - это наверное, реакция на угрозу сильного человека.. Это возможность отСТРАНиться от проблемы, выйти за пределы чувств, которые она вызывает , выйти из своего страха, рассмотреть его, уменьшить смехом и этим смехом угрозу победить.


Поэтому и возникает "смеховая культура" (подробности - у Бахтина). Кто-то (возможно, более сильный духом) придумал анекдот как реакцию на внешнее давление или свой собственный страх. Если анекдот "попал", то он становится массовым лекарством от страха.

Lien писал(а):
вот и мне подумалось в том же направлении, но только не про Чебурашку, а про чукчу)) :-)
- это в каком же месте надо было так шибко ( подсознательно, как оказывается ) бояться чукчу ? %)
Потому как сейчас вспомнились именно эти три ОСНОВНЫЕ темы анекдотов ( из детских анекдотных посиделок во дворе ))) - про "Чапая", про "чукчу" и про "русского, немца и поляка" ... :nez-nayu:


Да нет. Чукчей у нас мало кто видел, как, впрочем, и чебурашек... И "страх", на самом деле, чувство достаточно широкое.
Не чукчей у нас боялись, а своей собственной дремучести. Когда мы смеемся над чукчами, мы смеемся над своей собственной глупостью.
Боимся ли мы ее? Сложный вопрос. Можно сказать: в себе - не боимся (мы ее чаще всего не замечаем).
В других - боимся, конечно.
Как показывает эта дискуссия, свой народ мы считаем для критики недоступным: над глупостью русских смеяться нельзя, вот и возникает в анекдоте чукча - далекое маленькое племя, которое точно не будет обижаться.
У каждого народа есть мифологическая территория, на которой живут глупцы - у болгар, например, это Габрово. У нас такой территории нет из-за великодержавного шовинизма: "нельзя смеяться над русскими: они - великий народ". Вот "территория глупости" и забралась далеко на север.
Схожие мотивы и в анекдотах про "русского, немца и поляка" (или "американца, немца и русского"). Боимся ли мы американцев и европейцев?
Да!
Точнее говоря, мы им завидуем: "мы - самые умные, а они почему-то живут гораздо лучше...". А вот свою зависть мы не любим... или боимся ("русские - народ добрый и гостеприимный"). От зависти недалеко и до агрессии.
Вот и побеждают в анекдотах русские смекалка и простота иноземную заумность и методичность (а на фоне победы можно незаметно и над собственной глупостью посмеяться). В анекдоте про парашют Чапаев - просто русский (это переплетение разных веток анекдотов).

Ну вот... Мало того, что Данилин обвиняет народ в садизме, так еще и в глупости и в зависти!
Да нет! Знаете почему?
Потому что существуют анекдоты, а в них - способность смеяться над собой. Если, не дай Бог, "смеховая культура" исчерпает себя, вот тогда все это станет "диагнозом" (или одним из фильмов Балабанова).
По-моему, этого, к счастью, не предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вот анекдот, что мне нравится:

Ч: Петька!!! Кто в сортире стены дерьмом мажет!??
П: ..? Да Фурманов!
Ч: Это почему?
П: А только он после сортира руки моет!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Поэтому и возникает "смеховая культура" (подробности - у Бахтина).

А "карнавал" Бахтина очень хорошо развенчивает Кургинян.
Danilin писал(а):
Ну вот... Мало того, что Данилин обвиняет народ в садизме, так еще и в глупости и в зависти!
Да нет! Знаете почему?
Потому что существуют анекдоты, а в них - способность смеяться над собой.

Т.е., в общем случае, садизм и анекдоты - две вещи несовместимые, как "гений и злодейство"?
Danilin писал(а):
Если, не дай Бог, "смеховая культура" исчерпает себя, вот тогда все это станет "диагнозом" (или одним из фильмов Балабанова). По-моему, этого, к счастью, не предвидится.

А может у каждого народа свои методы самозащиты?
И не всегда это будут анекдоты? Или так называемый "карнавал" или "смеховая культура"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Интересный разговор про анекдоты. Спасибо всем.
Получается,… если человек рассказывает анекдот, который считает смешным, то значит, он таким образом озвучивает собственные страхи, пытается от них избавиться в помощью смеха? Если рассказанный анекдот кажется смешным – это тоже говорит о внутреннем страхе или собственных недостатках,… получается так?
А как быть, если анекдоты не запоминаются почти никакие и многие кажутся несмешными. Это совсем плохо? или все-таки чуть-чуть хорошо, не так уж безнадежно?
Это что отсутствие страха или нежелание с ним бороться?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:38 
Ну не совсем это так. Анекдот может быть напоминанием о какой-то прошлой ситуации. Но наизнанку. Не страшной ситуации, а знакомой. Просто узнавание и новый взгляд. Перевертыш.
Вот опять мы пытаемся придумать шаблон.)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня просто волосы дыбом встают! Если мне нравится, например, анекдот про поручика Ржевского, то это означает, что я боюсь мужчин? Уж не буду приводить другие примеры...
Я ещё могу понять, что выбор анекдотов может демонстрировать бОльшую заинтересованность той или иной тематикой, актуальность, так сказать для конкретного индивида... Но не обязательно - страх!
Так, что мнения на этот счет явно разделяются.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 14:46 
А не может анекдот быть просто намеком о желании поговорить на какую-то тему? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 23:00
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Извините, чувствую себя не совсем в потоке....
А о чем говорят анекдоты про Штирлица? Или сегодняшние анекдоты про Ксению СОбчак?
:ro_za:

_________________
Я задыхаюсь от нежности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 15:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ЗЛУШКА писал(а):
Извините, чувствую себя не совсем в потоке....
А о чем говорят анекдоты про Штирлица? Или сегодняшние анекдоты про Ксению СОбчак?
:ro_za:

Да, Злушка, расскажите нам пару анекдотов про Ксению (*)...
Кстати вспомнила анекдот, который Соловьев рассказывал публично:
Поймал крокодил (*), хотел съесть...
Присмотрелся и думает: Не такой уж я и голодный...
Ещё посмотрел и опять думает: Не такой уж я крокодил...
:smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Да нет. Чукчей у нас мало кто видел, как, впрочем, и чебурашек... И "страх", на самом деле, чувство достаточно широкое.
Про то, что широта страха может быть любой, и глаза самой разной величины - возражений нет))
А вот то, что чукчу и чебурашку у нас, мол, мало кто видел.. Вот уж тут неправда Ваша, ААлександр Геннадьевич .. :-D Всех троих - и чукчу, и Чебурашку, и Чапая - мы видели на равных - первых двух даже чаще)) - В ТЕЛЕВИЗОРЕ)) .. про чукотку тоже, кстати, очень даже запоминающийся фильм был -"начальник Чукотки".. и ещё песня есть такая знаменитая - "Увезу тебя я в тундру...")) ну и "Земля Санникова",опять же..
Danilin писал(а):
Не чукчей у нас боялись, а своей собственной дремучести. Когда мы смеемся над чукчами, мы смеемся над своей собственной глупостью.

Конечно, над собственной, кто же спорить будет :-D .. тем более, что даже смеясь над одним и тем же анекдотом, разные люди в этом анекдоте смеются далеко не над одним и тем же))) .. Т.е. даже точно , что не над одним и тем же - ассоциации-то у каждого СВОИ ВОЗНИКАЮТ... :ps_ih:
Поэтому над обобщениями в этом вопросе , вероятно, только поулыбаться можно.. :smu:sche_nie: - так как обобщающий СВОИ собственные смыслы и обобщает, причём на полном серьёзе.. ;-)
Danilin писал(а):

Как показывает эта дискуссия, свой народ мы считаем для критики недоступным: над глупостью русских смеяться нельзя, вот и возникает в анекдоте чукча - далекое маленькое племя, которое точно не будет обижаться.
Александр Геннадьевич, можно Вам предложить альтернативную версию объяснения темы чукчи? ))
- так вот в анекдотах, помимо всего прочего, как тут уже на форуме отмечали, САМОЙ важной его составляющей является присутствие парадоксальности.. Парадоксальное мышление анекдота и есть та самая искра, которая высвечивает некий сокрытый смысл ситуаций.. Так вот в анекдотах про чукчу - он же кто есть ? Он МУДРЕЦ! Образ жизни у него такой - мудрости СПОСОБСТВУЕТ. И смеяться , действительно, в этих анекдотах над собой приходится, потому как ЯВСТВЕННО видна ПРИЧИНА СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ.. :-D
Я об этом, кстати, писала в своём посте :.
Lien писал(а):
Смешили собственные трагикомичные ситуации,которые параллельно вспоминались и рассыпались в свете другого к ним отношения..
( а самым смекалистым мне казался именно чукча.. )

ВЫ , видимо, просто не заметили.. :smu:sche_nie:

Danilin писал(а):
Точнее говоря, мы им завидуем: "мы - самые умные, а они почему-то живут гораздо лучше...". А вот свою зависть мы не любим... или боимся ("русские - народ добрый и гостеприимный"). От зависти недалеко и до агрессии.
Ну вот , видите, как всё интересно оборачивается.. - В теме про зависть , Вы же сами как раз сделали вывод, что зависть НЕ надо ЛЮБИТЬ. Вы, видимо, придерживаетесь такого порядка вещей, вот она и никуда не девается - ждёт , пока её полюбят)) .. Теперь, насчёт того, что , мол, русские завидуют.. - Не знаю, может быть ВАМ ЭТО ТАК ВИДИТСЯ :smu:sche_nie: - это дело Вашего личного восприятия.. А вот все знакомые моего окружения, сколько бы они не ездили где угодно по Свету и куда угодно.. - в один голос говорят, что у нас лучше! И из любых распрекрасных хоромов возвращаются рано или попозже)) - на Родину. :-D
- и никак это не завязано с условиями обитания.. Это с чем-то другим завязано))... Ага, там хорошо - побывать)) .. А вот жить ( для Души как раз ) - так это домой возвращаются..

Анекдотам, кстати, почему бы и не уделить внимание на СН?)
Сейчас даже можно и не догадаться, какие удивительные открытия на этом ПОЛЕ)) могут случится.. Можно откопать целые неизведанные культурные уровни))..
Почему бы не попробовать)..


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 12 ноя 2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Лена, думаю, чукча и Чебурашка - счастливчики, убежденные, что им повезло - при любом раскладе. Символы удачи. Потому, возможно, трудно поверить в реальность существования такого безусловного счастья (а чебурашки, наверное, гибнут на свету, как гремлины))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ВСЕХ интересно читать ! А цитировать КУСОЧКАМИ я не умею. Сорри!

У Балабанова (если уж о нем зашла-таки речь) как антиподе АНЕКДОТИЧЕСКОГО приема борьбы со страхом вообще-то фильмов уже много и СРАВНИТЕЛЬНО разных. Хотя главным в них остается нечто неизменное - насилие человека над человеком. Потому что нет любви. Или эту любовь оскорбили.
Безлюбовный и потому КРАЙНЕ неулыбчивый мир. Страшный. Без чуда. Только с оружием в РУКАХ.
И оно стреляет. ПУЛЯМИ, а не словом.
Фильм,которые вспомню :

Брат, Брат- 2 ( Сергей Бодров стал "героем нашего времени"), " Жмурки" ( очень стебное кино ),
"Мне не больно" ( про любовь, кстати), Груз 200 ( садизм и его генезис), "Война" ( про войну в Чечне), "Морфий" ( шедевр НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ и художественный), "Про людей и уродов" ( любимый фильм самого Балабанова, про талант и комплексы), "Кочегар" ( про то, как МСТИТ анекдотический "чухча" ).

"Дикие лебеди" снял НЕ БАЛАБАНОВ. Такого фильма о СОВРЕМЕННОСТИ вообще нет. Интересно. что имеют в виду говорящие о нем фурумчане ? С каким фильмом Балабанова путают этот фильм ? Просто интересно.

Да, Герой Сергея Бодрова из БРАТА - это НАРОДНЫЙ любимец 80-х годов. Насилия принимает.
С юмором паренек. Справедливый, однако. Честный. Думаю, что про НЕГО вполне могли бы возникнуть АНЕКДОТЫ. В последствии.
Фильмы Балабанова, наверное, со временем превратяться в анекдоты. Серьез будет подправлен.
Но в какой-то МОМЕНТ разговора о НАСИЛИИ им - этим насилием - необходимо НАПУГАТь.

Однако... Правы те, кто утверждает , что РУССКАЯ НАЦИЯ все переведет в смеховую плоскость. Рано или поздно. В этом ее НЕПОБЕДИМОСТЬ. А с отдельныит ПЕРСОНАЖАМИ просто не захочет связываться... Ленин в перестройку стал предметом ПАРОДИИ. А вот Сталин...пожалуй, вспомнить можно только смелого ХАЗАНОВА.

Анекдот - да, восстанавливает систему ценностей. Мне систему ценностей восстанавливает ВСЕГДА Д. Хармс и "Осторожно, модерн!".

Короче, "УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА ?"... и ничего по-настоящему страшного с Вами не произойдет никогда ? Или все-таки...есть БЕССМЕХОВОЕ пространство даже русской души ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Как показывает эта дискуссия, свой народ мы считаем для критики недоступным: над глупостью русских смеяться нельзя, вот и возникает в анекдоте чукча - далекое маленькое племя, которое точно не будет обижаться.

Кстати, Александр Геннадьевич, наличие самих русских народных сказок про Ивана -дурака разве не говорят об обратном ? )

Вообще, способность смеяться, по представлениям МУДРЫХ ( любой народной культуры ) - это показатель жизненной силы человека.. ( вспомним, хотя бы , сказку про царевну-несмеяну ).
И у русских это как раз тот самый случай - что так было заведено на Руси из покон веков ещё.. Когда была проявлена на Руси традиция БОЯНОВ, ГУСЛЯРОВ и БАРДОВ. Ходили из селения в селение и в увлекательной манере, с юмором, рассказывали обо всех происходящих новостях)).. О запугивающих новостях, тогда и речи не было)).. Обладали способностями ЯСНОЙ ШУТКОЙ нейтрализовать любую, даже внешнюю агрессию, не говоря уже о внутренней.
( а вот шуты и клоуны - это уже пришлая традиция. Традиция, порождённая христианской эпохой, эпохой королей и шутов - и смех в этой эпохе уже более подходит под Вашу современную классификацию, видимо. )?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Лена, думаю, чукча и Чебурашка - счастливчики, убежденные, что им повезло - при любом раскладе.
Чебурашка только чуть-чуть вроде не дотянул до эмблемы олимпиады?)).

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:54 
Девчонки, вы уж придираетесь, я, например, исследовала свою структуру страхов, там есть что-то подобное Чапаю: всадник на коне от которого я убегаю во сне. Крокодил [Гена] тоже входит в систему наших страхов, эту систему "ковырял" К.Чуковский в своей "крокодилиаде". Была об этом передача, в той теме я пыталась объяснить откуда пришёл этот страх. И ещё я обратила внимание на фонематическое строение слов: чукча, чебурашка, Чапаев. Тут на днях по ТВ была передача о русском мате, один лингвист сказал, что в матерных словах присутствуют шипящие глухие буквы, а это звуки агрессии и страха. Я вспоминаю путешествие по картам Таро, там была карта "Инок. Отшельник" эта карта символизировала буквы Ч, Ш, Щ. Вот через эту карту я погружалась в свои страхи и мир чудовищ. Я уже говорила, что в древности нечистую силу старались не называть по имени, а давали обобщённое название: шишига. Мне кажется, что что-то подобное угадывается в словах: чукча, чебурашка, Чапаев, где существует та же последовательность глухих звуков. О слове Штирлиц я вообще не говорю.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]