Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:37 
В передаче А.Гордона "Ночной просмотр" - смотрели и обсуждали фильм Балабанова "Дикие лебеди". Многие просто истошно кричали - уберите это, мы не хотим на это смотреть, мы жили хорошо, всё было хорошо, а это чернуха. Я смотрела весь фильм с открытыми глазами, как и Триеровский Антихрист, иногда просто необходимо смотреть такие вещи. Меня эти фильмы не побудили к желанию расплаты. В Диких лебедях, женщина, убившая насильника - сама страшна и убийство это ей не принесло облегчения. Не показывать это и не говорить об этом - создавать видимость хорошей жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Вопрос: как показывать и как рассказывать?
Если с любовью к зрителю и с пониманием ПОЧЕМУ он так реагирует..это одно,а если с упорством вдалбливая нет,вот токо так и никак иначе..это совсем другое..
Шок..не для всех именно то лекарство..
Фильм Триера для многих и здесь стал чем-то совешенно диким..выдуманным..только о насилии..а ведь он о другом.
Бережности человечности..не хватает..везде..
Фурманов..Чапаев..и передача о нем..мимо меня..не потому что я не хочу знать..а потому что я ПРИНИМАЮ историю своей страны..какой бы она не оказалась..однако назвать Чапаева садистом считаю мягко говоря..перебором..на войне как на войне..
Неактуален ни Фурманов..ни Чапаев..ИМХО..только моя точка зрения на утверждение не претендую..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 01:49 
С любовью к зрителю?
Простите, меня на стихи товарища Лукина тянет после этой любви.

***
Всё шло при нём наоборот,
и очень может быть,
что, вздумай он споить народ, -
народ бы бросил пить.

Ещё предположить рискну,
что в те же времена,
затей он развалить страну, -
окрепла бы страна.

Попробуй разорить дотла -
эх, жили бы тогда!..
Но Президент хотел добра.
Вот в том-то и беда.
1992

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ

В упоении правоты,
коль прикажет Россия-Мать,
буду вспарывать животы,
и стрелять, и хребты ломать.
И без разницы: поп-распоп,
инородец или дебил -
буду всех выводить в расход,
кто не слишком её любил.

ПОЖЕЛАНИЕ

Дорогие мои привереды,
золотые мои правдолюбцы,
дай вам Бог не дожить до победы
долгожданных своих революций!
Лучше вёрсты сибирского тракта,
приговор, пронимающий дрожью,
чем увидеть, как горькая правда,
побеждая, становится ложью.

***
ОСКОРБИЛ, ГОВОРИТЕ, ВЕЛИКУЮ РУСЬ?
ПОЦЕЛУЙТЕ ЗАМОЧНУЮ ПРОРЕЗЬ!
Я С ОТЕЧЕСТВОМ КАК-НИБУДЬ САМ РАЗБЕРУСЬ -
ПОМИРЮСЬ ЕЩЁ С НИМ И ПОССОРЮСЬ.


...Зарубежная-2 (отрывок)
...КГБ да Первомаи,
Конституция - что дышло,
убежавшим - укоризна
и водяра из горла...
До сих пор не понимаю,
как же этакое вышло:
я остался, а Отчизна
чемоданы собрала.
Уложила и смоталась
в подмосковные затоны,
в среднерусский конопляник,
где щекочет соловей...
Мне на Родину осталось
посмотреть через кордоны -
я теперь её племянник,
выбыл я из сыновей.
Отреклась, как эмигрантка,
и раскаянье не гложет:
мол, ребята, не взыщите,
а не будет хода вспять...
Но потом, когда поганка,
продадут тебя за грошик,
ты же скажешь: "Защитите!..." -
и придётся защищать.

***
О величии идей
говорить пока не будем.
Просто жалко мне людей,
что попали в лапы к людям.
Как-нибудь в конце концов
мы сведём концы с концами.
А пока что жаль отцов,
арестованных отцами.
Покривив печально рот,
так и ходишь криворотым.
Мол, хороший был народ,
уничтоженный народом.
1989


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну что же Док, Вас интересует отзыв о передаче… Как часто случается в последнее время, мне тема передачи показалась неинтересной. (Интересной в последнее время, да и сама передача, была об Иосифе Бродском. Жаль, я был болен, с трудом соображал. Всё же что – то пытался сказать на автоответчик.) Всё же это – не повод не слушать и не размышлять. Думал – ничего не придумал. Слушал – ответа о причинах популярности с большим отрывом Чапаева и Петьки (и Анки) в анекдотах – не услышал.
Ваша версия о том, что из фильма прёт ужас гражданской войны не впечатлила. Ведь из любого сколь ни будь значимого фильма о гражданской войне прёт этот ужас. Бумбараш, Белое солнце пустыни. Даже в Свадьбе в Малиновке взгляд Грицько порождает как минимум тень этого ужаса. Кстати и взгляд Назара Думы.
И при чём тут Сталин? Почему бы не предположить, что он в кинозале просто спал? Пардон, как тонкий психолог, он использовал фильм как средство релаксации. Ленину, говорят, нравилась Аппассионата. Что бы это значило …
Кое – что объяснил Ваш пост. Фильм стал Якорем (в смысле НЛП) гражданкой войны. К его появлению пески времени в памяти людей её изрядно затянули. Фильм – вытаскивал её, и её ужас. Конечно, люди защищались от ужаса, принижением, опошлением, осмеянием.
Я полагаю, и для Сталина фильм был якорем, якорем Победы. Он ассоциировал себя с Чапаевым. Отнюдь не без оснований. Не по части «впереди на боевом коне», а по части воинского искусства. Психическая атака была достаточно эффективным способом прорыва фронта при невысокой плотности огня (банальная нехватка патронов). И контрудар по ней – неочевиден – конницу то надо ещё иметь, в нужное время, в нужном месте.
Сталин организовывал оборону Царицына. Белые практиковали прорыв фронта конной лавой. (Ехали казаки – сорок тысяч лошадей). Сталин собрал со всего фронта артиллерию и поставил, верно определив направление удара… Состояние той Победы хорошо показано в замечательном фильме Н.Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих». И Ужаса гражданской войны …

PS. Многих постов (с середины третьей страницы) не читал. Дома нет интернета. Док говорит о неудаче. Самокритично. Всё же – пусть будет как написал вчера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 09:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Земная.
Вы здесь размышляете - чем Сталина привлекали анекдоты про Чапая?

Нет, Сталин за АНЕКДОТЫ про Чапаева расстрелял бы на месте !
Как расстреляли Исаака Бабеля за его вольное обращение с КОНАРМИЕЙ Буденого.
.

Лично я не могу с уверенностью утверждать, что сделал бы Сталин, потому что я не Сталин, лично с ним не знакома, во времена Сталина (Слава Богу!)не жила.
Но приняла на веру эти вот слова
Цитата:
[Анекдоты про Чапаева никогда не относились к разряду "политических анекдотов", т. е. антисоветской пропаганды. Их безо всякой оглядки и стеснения рассказывали даже на самых верхах. Тогдашние советские руководители оказались достаточно проницательными, чтобы понять: чапаевские анекдоты работают на их имидж, отводят народное острословие от них самих.
.

http://mens.by/life/history/681


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сама эта тема затрагивает очень важные для народа нашей страны МИФЫ..
А это иногда больно. Больно говорить о МИФАХ, которые нам навязали сверху, а мы с наивностью ребёнка впитали..
НО, я считаю, говорить о МИФАХ нужно.. Если мы не будем смотреться в зеркало наших мифов - мы не поймём самих себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 10:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Принцесса писал(а):
В передаче А.Гордона "Ночной просмотр" - смотрели и обсуждали фильм Балабанова "Дикие лебеди". Многие просто истошно кричали - уберите это, мы не хотим на это смотреть, мы жили хорошо, всё было хорошо, а это чернуха. Я смотрела весь фильм с открытыми глазами, как и Триеровский Антихрист, иногда просто необходимо смотреть такие вещи. Меня эти фильмы не побудили к желанию расплаты. В Диких лебедях, женщина, убившая насильника - сама страшна и убийство это ей не принесло облегчения. Не показывать это и не говорить об этом - создавать видимость хорошей жизни.


Я, когда-то, написал статью о "Грузе 200" Балабанова, по просьбе журнала "Киноведческие Записки". Интересно, ее нет на форуме?

Диких лебедей я не смотрел (не хочу). Его фильмы, как раз о жизни садистов - это, своего рода, вариант "возможного будущего", найденный в прошлом.

От этого будущего, как и от много другого нас, возможно, защитили анекдоты.
Беда Балабанова в том, что он слишком серьезен. Он пытается защитится от насилия пугая безисходностью, а мы привыкли защищаться от безвыходности смехом.

Балабанов избирает стандартный путь пропаганды: что бы люди бросили курить - их надо до смерти напугать последствиями. Обратите внимание - такая пропаганда у нас мгновенно становится темой анекдотов и... оказывается не эффективной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 10:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я "Груз-200" всё собираюсь посмотреть. Наслышана.
А по поводу пропаганды, которая хочет "до смерти запугать" ...
У меня, к сожалению, не срабатывает смех.. Внутри меня зреет бунт..но не смех..
Но я знаю людей, которые именно смехом реагировали на угрозу.(Даже если это была очень сильная угроза жизни)
Наверное, мой папа из таких людей. Когда он переехал в город Киров к бабушке и дедушке из деревни, мальчишки из класса стали его жестоко избивать после школы (годы были послевоенные, жестокие, любого новичка подвергали исПЫТанию)..
Папа был щупленький, маленький.. и когда его повалили пятеро и стали дубасить ногами в разные места туловища и по голове, папа решил, что даже если он умрёт, то не покажет, что он испугался и стал смеяться в лицо своим мучителям.
Спас папу одноклассник - широкоплечий мальчик Гена. Он шёл мимо и вступился за папу. Вообщем-то пошёл против большинства - против пятерых.. не струсил.. Папа с Геной вместе потом дружили, и ещё папа (сколько я его помню) занимался физкультурой и старался вступаться за людей, на которых вот так вот наваливались гуртОм..
***
Смех - это наверное, реакция на угрозу сильного человека.. Это возможность отСТРАНиться от проблемы, выйти за пределы чувств, которые она вызывает , выйти из своего страха, рассмотреть его, уменьшить смехом и этим смехом угрозу победить..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё интересное высказывание сейчас нашла - в другой теме форума - косвенно соприкасающееся с предметом дискуссии в этой теме..
Spicanew писал(а):
Оля) Триер - Боггарт ))

"..Для того, чтобы избавиться от боггарта, надо представить пугающую вас фигуру чем-то комичным («превратить страшилище в посмешище») и, направив на привидение палочку, произнести «Ридикулус». При правильно наложенном заклинании, боггарт превратится в нечто нестрашное и смешное, вызванный этим смех обезвредит призрак. От англ. Ridiculous — Смешной, забавный."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, Эля) Если "Каро-премьер" мне заплатит за пиар НР7, я с тобой поделюсь))

Читая эту тему, второй день мучительно размышляю о Чебурашке)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 12:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Спасибо, Эля) Если "Каро-премьер" мне заплатит за пиар НР7, я с тобой поделюсь))

ЗамЁтано :-D

Цитата:
Читая эту тему, второй день мучительно размышляю о Чебурашке)
;;-))) :co_ol:
"к-а-р-а-к-а-д-и-л" Успенского был изначально симпатишный
***
Меня младшая дочь нарисовала недавно.. а старшая увидела и сказала:
"Мам, ты здесь - как чебурашка.. такие же уши" :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Spicanew писал(а):
Читая эту тему, второй день мучительно размышляю о Чебурашке)

ага)) вот и мне подумалось в том же направлении, но только не про Чебурашку, а про чукчу)) :-)
- это в каком же месте надо было так шибко ( подсознательно, как оказывается ) бояться чукчу ? %)
Потому как сейчас вспомнились именно эти три ОСНОВНЫЕ темы анекдотов ( из детских анекдотных посиделок во дворе ))) - про "Чапая", про "чукчу" и про "русского, немца и поляка" ... :nez-nayu:
Причём, все анекдоты того периода запомнились мне вовсе не дурацкими, а какими-то мудрыми что ли, причём хохотали-то в основном от возникавших ассоциаций с собственной жизнью.. Смешили собственные трагикомичные ситуации,которые параллельно вспоминались и рассыпались в свете другого к ним отношения..
( а самым смекалистым мне казался именно чукча.. :ps_ih: )..

Кстати, анекдот про то, как Чапай прыгал с парашюта, рассказанный navi в передаче, по ощущению такой , как раз..
мне понравился :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 13:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
про "Чапая", про "чукчу" и про "русского, немца и поляка" ... :nez-nayu:

У нас ещё про Вовочку и Марь Иванну... целый сериал был :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
О действии анекдотов.
Порой отношения в быту с тяжелобольным любимым человеком, казалось, заходили за грань возможного моего терпения. Если хватало мудрости, я открывала "Энциклопедию хулиганствующего ортодокса" Иосифа Раскина - и несколько прочитанных анекдотов ставили в моём восприятии всё по местам, восстанавливали мою шкалу ценностей.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 13:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
О действии анекдотов.
Порой отношения в быту с тяжелобольным любимым человеком, казалось, заходили за грань возможного моего терпения. Если хватало мудрости, я открывала "Энциклопедию хулиганствующего ортодокса" Иосифа Раскина - и несколько прочитанных анекдотов ставили в моём восприятии всё по местам, восстанавливали мою шкалу ценностей.

Дема, большое спасибо за "наводку". Очень своевременно для меня.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]