Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 18:50 
Попадает мужик на тот свет. И встречает там Пушкина. Познакомились, беседуют о поэзии... Вдруг Пушкин - раз! - перекувыркнулся, и, как ни в чем ни бывало, продолжает разговор. Мужик в удивлении:
- Александр Сергеич, что это вы кувыркаетесь?
- Да я уже привык. Это когда про кого-то из покойников на земле анекдот рассказывают, он здесь переворачивается.
- А-а-а, понятно. А что это там за два пропеллера?
- А это Петька с Василием Ивановичем прогуливаются.
#########################################################################################
Василий Иванович с Петькой плывут через Урал. Петька:
- Василий Иванович, на кой ляд мы с собой этот сундук взяли? Брошу я его. Василий Иванович:
- Нельзя, Петька. Там план взятия Парижа. Несколько раз Петька просит разрешения бросить сундук. Василий Иванович неумолим. Кое-как выбрались, отдышались. Петька открывает сундук, чтобы посмотреть, ради чего чуть не погиб, а в сундуке килограмм 7 картошки. Петька:
- Василий Иванович, ты че? Сдурел? Василий Иванович:
- Петька, ты ни хрена не понимаешь. Смотри, тут - мы, тут - Париж, где должен быть командир?
#########################################################################################
Василий Иванович с Петькой разбирают почту.
- "Товарищу Чапаяну... ", - читает Петька.
- Это из Армении, - комментирует Чапаев.
- "Товарищу Чапаидзе... "
- А это из Грузии.
- "Товарищу Чапайтису... "
- Из Прибалтики.
- "Господину Чапаеву... "
- А это еще, блин, откуда? - возмущается Василий Иванович.
- Кажется, из Москвы.
- Что, снова недорезанные буржуи голову подымают?
#########################################################################################
Василий Иванович и Петька мечтают о будущем.
- Жизнь, Василий Иванович, будет прекрасна и удивительна. Консерватории постоят...
- Правильно, Петька, консерватории, а сверху пулеметы поставят.
- Это зачем же пулеметы, Василий Иванович?
- Чтоб консервы не сперли.
#########################################################################################
Василий Иваныч учит Петьку, как быть хоpошим командиpом:
- Вот, допустим, пpиходишь ты, Петька, ко мне, а я сижу, чай пью. И ты садись, чай пей. Пpиходишь ты, я сижу, мясо ем. И ты садись, чай пей!
#########################################################################################
Василия Ивановича послали yчиться в Военнyю академию. По пpиезде Петька его и спpашивает:
- Hy как, Василий Иванович, чемy ты там наyчился?
- Да много чемy, Петька... Вот, напpимеp, наyки такие - логика, психология, философия...
- Ой, pасскажи пpо наyки!
- Hy, как бы тебе объяснить-то... Пpедставь себе, что в стоpонy бани идyт два мyжика: один чистый, а дpyгой гpязный. Кто из них идет в баню, а кто мимо?
- А чеpт их знает!
- Эх ты, Петька! В баню пойдет гpязный мyжик - чистомy-то зачем мыться? Вот тебе пpимеp из логики.
- Здоpово, Василий Иванович!
- А вот тебе еще задачка: опять идyт два мyжика: чистый и гpязный. Какой из них в баню идет?
- Hy как же, вы же сами сказали - гpязный!
- Э, нет - подyмай, почемy он гpязный? Потомy, что в баню не ходит! Значит, чистый пойдет! Вот это тебе пpимеp из психологии...
- Hy, Василий Иванович, ты даешь!
- А вот еще послyшай: идyт два мyжика...
- Да задpал ты меня своими мyжиками!
- А это yже пpимеp из философии...
#########################################################################################
Петька нашел популярный журнал по летному делу. Решили с Василием Ивановичем полетать на трофейном самолете. Сели в кабину, Петька - читает, Василий Иванович - делает.
- Завести мотор -- ключ по часовой стрелке направо
- Сделано!
- Газ до упора
- Сделано!
- Руль на себя
- Сделано, взлетаем!
- Мертвая петля - руль до конца на себя, должны лететь вверх
- Сделано!
- Теперь руль от себя - должны лететь вертикально вниз
- Сделано, Петька, быстро-то как летим!
-????? !!!!! - Василий Иванович, пишут, что "Продолжение в следующем номере"!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Оч. понравились про консервы, логику-психологию и про мертвую петлю - особенно!
Розочку дарить за анекдоты про Василь Иваныча как-то неловко... :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Селена писал(а):
… и анекдоты… Кто их сочинял? народ? КГБ? диссиденты? не важно… Важно то, что их рассказывали, и значит они были востребованы душой.

Мне представляется, что знание того, кто сочиняет те или иные анекдоты является очень важным и показательным. Поскольку позволяет вскрывать цели... ...
Знание (понимание) таких особенностей в сочетании с направленостью анекдотов позволяет манипулировать сознанием масс. И недооценивать такие действия, по-моему, не очень дальновидно :a_g_a:

Вот и именно то), вряд ли основную массу анекдотов про Чапая сочинял народ.. слишком уж почерк всего этого "навала" однотипный.. Т.е. конкретная цель видна невооружённым, как говорится, глазом)) - создать ВИДИМОСТЬ непрекращающегося якобы народного интереса к КРАСНОМУ командиру. В тёплые времена для Красных и анекдоты про Красного командира были теплыми. Во времена похолодания и всеобщей утраты КРАСНЫХ раскрасов и потоки анекдотов, видимо, "похолодели")?
Т.е. мысль-то как на ладони видна - что если вот, мол, народ ТАК выделяет и ТАК любит КРАСНОГО командира, то он и сам ( народ ) - "красный". А если вот и ТАК его и СЯК его... ( КРАСНОГО командира ), то , соответственно , и народ "побелел"? Ну чем не политические декорации?
Это именно то, о чём говорит Бегущая по волнам - управление массовым сознанием народа . А никак уж не народное творчество..
И уж более точно отнести к народному творчеству размышления Пелевина "Чапаев и пустота" , чем книгу Фурманова "Чапаев" и основную массу анекдотов.. Те анекдоты, которые были действительно народные отличали и отличают неизменный добрый юмор ( с любовью ) в отношении образа Чапая и его сослуживцев..
Так что, navi, с народом всё нормально).. И в первую очередь надо спросить у самого себя - как сам к тому или иному вопросу относишься, а не сокрушаться, что у народа нет будущего.. Каждый из нас тоже ведь тот самый народ и есть) :-D ..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:25 
Мне трудно сказать, кто придумывал большую часть анекдотов. Помню, что мой первый детский анекдот был про Чапаева. Его мне рассказал мальчик из детского сада, мне было тогда пять лет: пошли Петька с Василь Ивановичем купаться, когда купались у Чапаева лопнула резинка в трусах, Петька побежал за запасными трусами, бежит обратно и кричит: "Василь Иванович, там белые!". Чапаев: "да, мне любые". Мой ребёнок когда-то меня спросил, а какой у меня в детстве был любимый анекдот, я рассказала, потом долго объясняла, кто такой Чапаев, Петька, но самое главное, мне было трудно объяснить тоже пятилетнему ребёнку, кто такие "белые", и объяснить это корректно. И я поняла, насколько ужасен вот этот политический дуализм "белые" - "красные". Слава богу, он себя изжил, но вот дуализм "фашист" - "русский" меня пугает, и что у меня вызывает отвращение, противостояние этих образов до сих пор поддерживается СМИ. Анекдоты про Чапаева немного анахронические, а ведь анекдоты про Штирлица сохраняют свою популярность.

У меня даже возникла мысль, а может "тайная" миссия этих анекдотов, фиксировать в человеческом сознании противостояние: наций, людей, идеологий, образов?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Мне кажется,что образ Чапаева в фильме нарочито народный.Он искусственен и фальшив.И народ почувствовал это и как ответная реакция -анекдоты,в которых высмеивался образ киношного Чапаева,а не реального.Кстати фильм, очень нравился Сталину,известно,что в некоторые дни он пересматривал его по несколько раз.

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 03:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Fester Ник в чат - 11 ноя 2010, 01:41
Lien, я предполагаю (по поводу выбора персонажа для анекдота), что выбирается объект, через который определённая часть общества может "выпустить пар". А почему тот или иной персонаж? Да совокупность разных обстоятельств: популярность в обществе, доступность понимания психологии персонажа большинством, отсутствие реакции со стороны правителей... Да и то: анекдоты, ведь, не питекантропы сочиняют, а люди неглупые - и как уж их фантазия поведёт. Тут, знаете, человеческий фактор присутствует.
Lien Ник в чат - 11 ноя 2010, 01:14
Fester, Допустим, расстреляли "все анекдоты" про Сталина. Так ведь мы о другом - почему же версия про страх применилась именно к Чапаю? Если далее следовать логике Александра Геннадьевича, то можно предположить, что Сталин чуть ли не вдохновлялся Образом Чапая? И на чём это основано - на том, что несколько десятков раз посмотрел фильм о Чапае? Логика, конечно, железная)).. А может он вдохновлялся СОБСТВЕННЫМ ВИДЕНИЕМ Чапаева. - О реальном ли Чапаеве был снят фильм? Если фильм был заказан Сталиным, так он явно снимался ПОД НЕГО.. И то, что видел Сталин в этом фильме, вряд ли мог видеть кто-то другой.. Каждый видит СВОЁ. Но то, что Чапай личность ОДНОЗНАЧНО ГЛУБОКАЯ - это очевидно.. Может к этой самой ГЛУБИНЕ тянулся приобщиться Сталин?.. Вот и Пелевин не на пустом же месте книгу "Чапаев и пустота" написАл.)))
Fester Ник в чат - 11 ноя 2010, 01:02
Lien, смех против страха - процесс бессознательный. Не замечали, как граждане, подобные Бивису и Бадхеду, смотря кровожадные триллеры или ужастики, невольно выстёбывают их сальными (соответствующими развитию особей) комментариями? Это из той же оперы.
Fester Ник в чат - 11 ноя 2010, 00:51
Lien, дело в том, что были анекдоты и про Сталина, но за них расстреливали! А за анекдоты про Чапая - вряд ли. К тому же, Сталин был пассионарий, личность очень непростая. Трудно его было подогнать под обывательскую мерку.
Lien Ник в чат - 11 ноя 2010, 00:19
Fester, вот вы сами р подтверждаете, что версия СТРАХА анекдотам мало имеет отношения, так как на фоне Сталина, разве мог быть страх к Чапаю? Не надо уж народ совсем-то за идиотов считать).. Гораздо естественнее предположить, что данным мифотворчеством ЗАНИМАЛИСЬ НА ЗАКАЗ.. я думаю эта мысль ни для кого не является откровением..
Fester Ник в чат - 11 ноя 2010, 00:13
На самом деле, причины появления анекдотов про тех или иных персонажей могут быть разные, всё зависит от времени и коньюктуры, соответственно (вплоть до заказного чёрного пиара), но смех, издёвка как способ преодоления ужаса ситуации, вполне объясняет появление анекдотов. Думаю, за анекдоты про Чапаева не расстреливали, в отличие от анекдотов про Сталина.
Бегущая по волнам Ник в чат - 11 ноя 2010, 00:02
О том, чего боятся - не смеются и анекдотов не складывают... ИМХО
Lien Ник в чат - 10 ноя 2010, 23:58
сомнительный вывод, про страх, так как следуя такой логике, анекдотов про Сталина было бы немеренно .. а в реальности этого нет.
Fester Ник в чат - 10 ноя 2010, 23:55
Отличную точку поставил Александр Геннадьевич - лучше не сказать!
Lien Ник в чат - 10 ноя 2010, 23:44
молодец, сейчас говорившая женщина - анекдоты, созданные про Чапая народом - всегда именно добрые байки.. с любовью.. Говорить о принижении народом Чарая через анекдот - это как раз попытка ПРИНИЖЕНИЯ НАРОДА.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Прежде всего насчёт анекдотов: даже если они сочинялись кем-то специально, всё равно они сразу проходили в народе своего рода "естественный отбор" и "мутации" или "редакцию". Т.е. народ активно пересказывал только то и в таком виде, как ему нравилось и было понятно, удовлетворяло некие его неосознанные потребности.
И ещё хочу отметить два момента в связи с данной темой. Вы не обратили внимание на поразительное сходство сюжетов о Чапаеве и о Ермаке? (я как-то пытался сочинить пародию на фоменковцев: "Об Иване Железном, Дарии Бонапарте, Ермаке-Чапаеве и неандертальском хроноложестве"). Впрочем, в истории были и другие схожие ситуации (гибель Нижегородского князя во время т.н. "пьяного побоища" и отчасти Святослава Храброго у днепровских порогов), но они не получили такого легендарного осмысления.
А во-вторых, некоторое сходство судеб (но на этот раз не гибели) В.И.Чапаева и Н.И. Михненко, известного под прозвищем Батька Махно (кстати, на днях его день рождения). Если б Махно был убит белыми в бытность свою союзником большевиков, наверняка сделали бы таким же "героем Гражданской войны". А проживи Чапаев дольше, как знать, не пошёл бы вскоре против Советов...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 09:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Нави! Классно вчера прочитал анекдоты! :bra_vo:
Сразу слышно - Артист!
И звук вчера был лучше, чем обычно у тебя бывает!
ЗдОрово, что на форуме есть свои Артисты! :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Нави ВЧЕРА - просто Супер!
Артистическое чтение.

Вывод А.Г. Д. про жестокость противоречил логике передачи и содержанию почти ВСЕХ радио - высказываний. Об этом стОит задуматься.
СТАЛН рекордное количество раз смотрел во МХАТЕ пьесу М. Булгакова ДНИ ТУРБИНЫХ. Она ж была очень популярна ( любима) у московской интеллигнции. Заказал Булгакову пьесу пррро себя - молодого. Тот написал БАТУМ. Далее - известно что СТАЛО происходить с Булгаковым.

Был и фильм ИВАН ГРОЗНЫЙ. Именно про жестокость. Про жестокость был роман А. Толстого ПЕТР ПЕРВЫЙ. Тоже обласканный СТАЛИНЫМ.

Но! Смею высказать предположение,что Сталина манила не реальность ЖЕСТОКОСТИ , а тайна НАРОДНОЙ ЛЮБВИ, Вот,чего он ЖЕЛАЛ ДОБИТЬСЯ и хотел разгадать СЕКРЕТ. Как сделать так,чтобы КАЗНИТЬ и ГРАБИТЬ, а народ бы при этом ГЛАЗ с ТЕБЯ не сводил...
Почему есть такая манящая очаровательность в РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ( "Дни Турбиных""). Что позволяет ИМ быть верными ЦАРЮ и ОТЕЧЕСТВУ даже в самые разрушительные годы ?

Сталина ,как всякого НЕГЛУПОГО и ВЛАСТНОГО человека, привлекали ПАРАДОКСЫ.
" И гений - парадоксов друг".

Анекдот - это ведь тоже ПАРАДОКС. Парадоксален выбо его ГЕРОЕВ.
СТРАХ ( животный, настоящий) смеха НИКОГДА не вызывает. Его задача - СНЯТЬ УЛЫБКУ. Причем, навсегда.

Это как ОСТАВЬ НАДЕЖДУ ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ.

Юмор - очеловечивание не побеждает жестокости. Он - параллельно. И потому есть ВЫБОР.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Одинец писал(а):
Прежде всего насчёт анекдотов: даже если они сочинялись кем-то специально, всё равно они сразу проходили в народе своего рода "естественный отбор" и "мутации" или "редакцию".
очень даже здравая мысль.. вот поэтому, вероятно, и отличаются так значительно анекдоты "доинтернетовской" эпохи).. от тех, что сейчас в ин-ете -"наваленовсёподряд" ..
И "естественным отбором" служит уже собственная осознанность читающего ..
так что КАК и ЧТО читаешь - ТАК и ТО видишь..

("шведский стол" - каждый потребит со "стола" то, к чему рука тянется))

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Людмила писал(а):
Но! Смею высказать предположение,что Сталина манила не реальность ЖЕСТОКОСТИ , а тайна НАРОДНОЙ ЛЮБВИ, Вот,чего он ЖЕЛАЛ ДОБИТЬСЯ и хотел разгадать СЕКРЕТ. .
Скорее всего, именно ТАК и есть. Спасибо, Людмила! :ro_za:
Вы очень точными словами выразили ту мысль, какая и у меня проявилась, как ощущение.. -
Lien в чате писал(а):

то, что Чапай личность ОДНОЗНАЧНО ГЛУБОКАЯ - это очевидно.. Может к этой самой ГЛУБИНЕ тянулся приобщиться Сталин?.. Вот и Пелевин не на пустом же месте книгу "Чапаев и пустота" написАл.)))


С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила! Вы, как всегда блистательно афористичны! :ro_za:
Но хочу уточнить, Вы пишете:
Цитата:
Сталина ,как всякого НЕГЛУПОГО и ВЛАСТНОГО человека, привлекали ПАРАДОКСЫ.
" И гений - парадоксов друг".
Анекдот - это ведь тоже ПАРАДОКС. Парадоксален выбор его ГЕРОЕВ.

Вы здесь размышляете - чем Сталина привлекали анекдоты про Чапая?
По поводу страха и смеха..
Может быть, существует разная реакция на страх у женщин и мужчин?
Я вот когда смотрела отрывок из художественного фильма о гибели подводной лодки (так как это был отрывок - то и не помню его названия), но обратила внимание на то, что некоторые матросы, узнав о своей неминуемой кончине, начинают веселиться..
типа "Помирать, так с музыкой!"
Страх высвобождает у некоторых людей именно иронию...
Читала, что смех помогал первобытным людям бороться со стрессом, c гневом, злостью и страхом..
Так что вчера меня Александр Геннадиевич концом передачи немАло удивил.. неожиданен был его вывод и для меня.. Но подумав, я с ним согласилась..
И, как всегда, порадовалась неожиданному финалу! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):

Страх высвобождает у некоторых людей именно иронию...
Читала, что смех помогал первобытным людям бороться со стрессом, c гневом, злостью и страхом..
Так что вчера меня Александр Геннадиевич концом передачи немАло удивил.. неожиданен был его вывод и для меня.. Но подумав, я с ним согласилась..

Земная, если Вы о СМЕХЕ говорите, а не об иронии, то- ДА! смех снимает со страха "ярлыки" , как бы уравновешивает его ( но вовсе не ирония ).. И ещё одно важное уточнение - уравновешивает только СМЕХ НАД СОБОЙ!.. только ТАКОЙ. И смех в этом случае именно ДОБРЫЙ.. он как "инсайт", как ОЗАРЕНИЕ..
"злая ирония" - это проявление каких угодно "добродетелей" , но только не ОЗАРЕНИЙ.. ОЗАРЕНИЯ - это всегда пространство ясной любви..

В передаче, А.Г.Д. , коснулся несколько мысли о том, что анекдоты о Чапаве вроде бы должны были бы быть анекдотами о самих себе, а они, мол, ДРУГИЕ.. Так они другие сейчас , потому, что основная масса анекдотов в ин-ете сейчас просто искусственный "НАВАЛ" и выбирает читающий. У А.Г.Д. вот тоже была возможность ВЫБРАТЬ анекдоты для эфира из того, что было на форуме ... - так ведь это был уже ЕГО СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР. Причём здесь весь НАРОД. :ne_vi_del:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 12:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Чем более страстно мне отвечают, что я не прав, тем больше я убеждаюсь в собственной правоте - так учит психоанализ.
Русская душа как-будто сшита из двух лоскутов: возвышенности и жестокости.
Между этими лоскутами постоянно возникают "прорехи", а из этих "прорех" вылезают образы "народных героев" типа Чапаева. Возможно выразить эту "прореху" пытался и Пелевин "сшивая" вместе Чапаева и поэта декадента.
Наверное, кто-нибудь помнит слова Ленина из пьесы Шатрова : "Не надо бояться человека с ружьём". На самом деле в этой стране "человека с ружьём" бояться надо было всегда.
Из даровитости крестьянских красных командиров вырастали представления о справедливости "по-понятиям" и шашками своими рубили они головы далеко не только белякам. В 30-е годы после выхода фильма, когда рождались первые анекдоты про Чапаева, прорехи гражданской войны виделись совершенно по-другому, чем сейчас. Шашки гражданской войны разбивали семьи и родовые традиции не только самого Чапаева..."беляки" - тоже были русскими.
Я пытался говорить о самом страшном русском страхе - о страхе того, что "человек с ружьём" сначала "красный командир", потом чекист а за ним и милиционер, может сделать с тобой и твоей семьей все что угодно в любой следующий момент: и никакой закон ему не помеха - ни закон человеческий, ни закон Божий. "Чапай" боролся со "страхом Божьим" и успешно побеждал.
Да, скорее всего в Чапаеве видели своего "рубаху-парня" (или "рубаку"). Образ мифологического героя практически всегда есть образ "идеального я". Для того, чтобы создать такой образ, советские писатели и писали романы. Без мифологии любая культура, даже самая отвратительная, существовать не может. Однако, здесь тоже виден страх - страх своей собственной агрессивности, от которого больше не сдерживает "страх Божий". Человек боится зверя в себе. Как только человека лишают Бога, внутри просыпается зверь. "Чапай", несущийся в свой бурке и рубящий врага - образ освобождающий, но освобождает он зверя. Отнюдь не только благодаря Есенину уголовная психология играет столь большую роль в нашей жизни.
Сальный анекдот всегда направлен на то, чтобы приуменьшить значение того, чего я боюсь - если человек любит анекдоты про Поручика Ржевского - значит он боится женщин. Точнее, "опасается". Ему кажется, что женщина слишком значимое и сложное существо, для того чтобы он мог обладать ею.
Я не думаю, что Сталин пытался что-то понять, когда смотрел кино. Насколько я знаю параноиков, похожих на него, они к рефлексии вообще не склонны. Он просто получал удовольствие от воплотившейся на экране хорошо знакомой ему атмосферы насилия. Фромм поставил диагноз : "Некрофилия".
Фильм оправдывал его экспроприации и холодную жестокость, поскольку сцены фильма, которые делают Чапая "своим" - это сцены сентиментальные. Никакого отношения к народной мудрости они и правда не имеют. Сентиментальность, как известно - это способ оправдания собственной жестокости.
Лоскутное одеяло души "совка" оказалось сшитым из сентиментальности и жестокости. Для того, что бы прикрыть "прореху" понадобились анекдоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 13:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вау! Как интересно! :ro_za: Для меня здесь сразу несколько маленьких открытий Александр Геннадиевич сделал!
Александр Геннадиевич, Вас иногда надо провоцировать :yaz-yk: на такие вот посты!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]