Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 00:12 
Людмила Николаевна, я имела ввиду, что мне не смешно.
...
Фильм Балабанова о котором я говорила на самом деле называется "Груз-200", а не "Дикие лебеди", простите, ошиблась в названии.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Жаль ТЕХ трех страниц. Там развернулась очень содержательная дискуссия.
Вела я на прошлой неделе занятие в университете на тему : "Изображение революции и гражданской войны в отечественной литературе". Итоговое. Всего этой теме мы с ними посвятили 20 часов.
Фурманов. Серафимович. Фадеев. Бабель. Вс. Иванов. Вс. Вишневский. Тренев. Лавренев. Булгаков.
Платонов. Пастернак. То есть, от "Чапаева" - к "Доктору Живаго" и "Чевенгуру".
Мне самой эти занятия дают много, как студентам - не знаю.
На последнем ЦЕЛЕнаправлено ( из-за СН) взялась говорить о ЧАПАЕВЕ. Как , мол, ВАМ эта фигура в свете разговора о гражданской войне .
Сказали ( без особого, правда , энтузиазма ) : роман Дм. Фурманова - агитационная скука, а сам Чапаев - герой.
Спрашиваю, а не садист ли на троне на национального героя ? Сделали ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ГЛАЗА. Самого слова "садист" не ожидали, видимо. Потом сказали ( персонально,не хором, разумеется ) :
жестокость жестокости рознь, гражданская война - это , вообще, дичь... Но в России люди относятся друг к другу принципиально.
Кстати в величии замысла ПАСТЕРНАКА, проповедующего на ФОНЕ революции и гражданской войны
христианское смирение божьей воле и пацифизм, я убедить , похоже, современных "мальчиков и девочек" не могла. Они , скорее, сожалеют,что и людей - героев, в развивающейся бурке на лихом коне, сегодня НЕТ. Технологии заменили личное участие в СОБЫТИИ. Рванул ВЗРВЫВНОЕ УСТРОЙСТВО дистанционно - и все дела! Тут ведь героизма не требуется. И садизм уже ДРУГОГО происхождения - голый цинизм ИСПОЛНИТЕЛЯ.
Расстаемся потихоньку с "человеческим фактором"... Но не рано ли ? Да и в чем он заключается, в КАКОМ человеке ?

Про ГРУЗ-200 хотелось бы прочитать Вашу статью, Александр Геннадьевич! Очень. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:55 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Расстаемся потихоньку с "человеческим фактором"... Но не рано ли ? Да и в чем он заключается, в КАКОМ человеке ?
Про ГРУЗ-200 хотелось бы прочитать Вашу статью, Александр Геннадьевич! Очень.



Статью я нашел. Мы ее опубликовали в разделе "Лекции и статьи" на главной странице сайта. Не судите слишком строго.

http://www.serebniti.ru/stati/kill-balabanov/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Просьба. На всякий случай все же сохраняйте в папке на диске все свои посты... Кое-кто делает это уже 7 лет

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Данилин А. Г.
Не судите слишком строго.

Побежала - читать! :ya_hoo_oo: Интригуете ! %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 19:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Александр Геннадиевич, спасибо за статью. Интересно! :ro_za:

Многое совпало с собственными мыслями,…
многое, как обычно, заставило задуматься. :du_ma_et:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Всё вернулось на круги своя... :-)
Теперь все посты на месте..
Спасибо Алексуфо! :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Статью прочитала.
Было мне жутковато, а теперь стало совсем страшно. от внедряемых НАРРАТИВОВ.
Да. Русская литература ВНУШАЛА читателям МОДЕЛИ поведения и сознания. И нынешний кинематограф ВНУШАЕТ. Так было, так будет... Попадают под это ВНУШЕНИЕ люди с "подвижной" психикой... Жизнь их под таким воздействием внушений может стать АДОМ...
Как освободиться ? В кино не ходить ? Достоевского не перечитывать ?

Статья несколько хаотична. Ощущаешь ее направленность - ПРОТИВ Тарантино и Балабанова...
Все так. Но ведь они в большой степени ОТКРЫВАЮТ глаза на угрозу НАСИЛИЯ из-за МЕСТИ.
Без них - НОРМАЛЬНЫЕ люди могли бы и НЕ догадаться. Болезнь же себя в ЭТОМ узнает.
Или число БОЛЬНЫХ за счет ЭТИХ фильмов увеличивается ?
Нужен иммунитет ? Против чего ? Или художник должен сам себя ОСТАНАВЛИВАТЬ ?
Вопросы возникли. А СТРАШНЕЕ почему-то стало и тревожнее на душе,чем после фильмов самого Балабанова...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Нужен иммунитет ? Против чего ? Или художник должен сам себя ОСТАНАВЛИВАТЬ ?
...

Мое мнение не только художник должен сам себя останавливать,но и любой человек взаимодействующий или влияющий по роду своей деятельности на БОЛЬШОЕ количествой душ..особенно юных..но и взрослых тоже..всегда и везде..не навреди..сказать себе СТОП..я не туда иду..удел сильного и мудрого..главное вовремя это сделать..вопрос ответственности..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Ольга писал(а):
Людмила писал(а):
Нужен иммунитет ? Против чего ? Или художник должен сам себя ОСТАНАВЛИВАТЬ ?
...

Мое мнение не только художник должен сам себя останавливать,но и любой человек взаимодействующий или влияющий по роду своей деятельности на БОЛЬШОЕ количествой душ..особенно юных..но и взрослых тоже..всегда и везде ..не навреди..сказать себе СТОП..я не туда иду..удел сильного и мудрого..главное вовремя это сделать..вопрос ответственности..

Наверное это такой вопрос, который в любые времена актуален..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Тарантино и Балабанов открывают глаза" ?
Появился Левитан мы стали видеть Левитана в природе,
Появился Ренуар мы стали различать в мире то, что он увидел.
Появилась "Герника" Пикассо - мы там что-то увидели, кроме бесовства водившего рукой художника? Мы в мире это увидели? Мы в мысли что-то подумали...осохнали...если у нас это получилось...или мы это захотели сделать...
Что нового о насилии, жестокости, мести сказали мне Тарантино, Балабанов? Что, кроме мастерской игры на моих нервах? Там есть что-то что побуждает о чем-то задуматься....? Констатация только лишь констатация, факт всего лишь факт, который может говорить о взаимоисключающих вещах и как все это совместить в одной голове...
Голая правда еще не правда...или то, что пытаются выдать за нее...
Это не значит, что надо срочно подыскивать ей туалет... Только как то это не выстреливает или выстреливает не туда чаще всего... а в нигилизм, в первобытный животный хаос, в свидетельство обесценивания человеческой жизни, человеческого интеллекта в "последних людей" Ницше, которым ничто человеческое уже не нужно... Хлеба и зрелищ...и секса еще может быть, которого в бытовой жизни становится тем меньше, чем больше его в инете, двд, что хоть как-то поддерживает выдахающуюся эротичность у человека.
А Тарантино с Балабановым то, что в нас поддерживают? Что сохраняют, что открывают? Настройку бесчеловечности... которой, впрочем,человека учить не надо.... Оживить в человеке зверя легко и на этом еще можно и делать деньги... Чем и занимается Тарантино и подхватывающий эстафету Балабанов А Вот где учителя человечности?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Статья несколько хаотична. Ощущаешь ее направленность - ПРОТИВ Тарантино и Балабанова...
Все так. Но ведь они в большой степени ОТКРЫВАЮТ глаза на угрозу НАСИЛИЯ из-за МЕСТИ.


Согласен. Мой товарищ попросил материал срочно... он тяжело болел и был при смерти. Писал один или два дня.

Иммунитетом против насилия является юмор и разум. Первый не возможен без второго. Я попробовал, когда писал статью, выразить почему не люблю Тарантино и Балабанова. Наверное тогда не смог - ситуация в жизни была не смешная.
Сейчас я понимаю, что... Балабанова не люблю гораздо больше, чем Тарантино :yaz-yk: .

Тарантино издевается - он смеется над насилием и в нем можно увидеть... анекдот про свои собственные страсти и страхи и, тем самым подняться над ними.
Хичхок тоже смеется, но по своему. Он ставит пугающие спектакли с обязательным условием: морок рассеется и фильм (жизнь) вернется к норме. Его главные герои всегда ироничны.
Балабанов тошнотворно серьезен. Он ставит диагноз... или произносит окончательный приговор. За его нарративами прячется насилие: этот мир не достоин ничего, кроме разрушения.
Хичхок и Тарантино разыгрывают представление: Балабанов считает себя в праве насиловать зрителя своими нарративами. Результатом такого рода внушения может быть только... возрастание насилия: ничего изменить нельзя - значит все можно. Все сволочи - значит и я то же... Насилие возникнет даже, как механизм сопротивления насилию - человек от страха и тошноты начинает махать кулаками.

Балабанов - это Тарантино - минус анекдот. Как жестокость гражданской войны это Чапаев - минус анекдот.
Я утрирую конечно... но немного. Статья опубликована в "Киноведческих записках".
Kill Балабанов из нее убрали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич, за ответ. Думаю над ним.
Меня на Балабанова навели МОЛОДЫЕ люди. Интеллектуалы и эстеты, естественно.
Я долго сопротивлялась восприятию. Потом привыкла к закономерностям , к самой модели.
Теперь я ,по крайней мере, понимаю, ЧТО в сознании его поклонников. Противопоставить ЭТОМУ что либо пока нельзя. Юмор сегодня не менее разрушителен. Проходим период ЦИНИЗМА.
Достоевского останавливал МЛАДЕНЧИК... Не останавливает,похоже.

Однако Леонид Андреев не менее ПРАВДИВ и ЖЕСТОК. Хотя в его мире есть идея Бога. И она "работает".

НАВИ. Мне вспоминается парадокс Оскара Уайльда - " Лондонские туманы выдумали поэты".

Боюсь, что ВЫДУМЫВАЮТ идеалисты, символисты, фантасты... И в этом - феномен искусства. Для него ГРАНИЦ ведь не существует. Русские РЕАЛИСТЫ ( условно) потому и гениальны,что схватывают ЖИЗНЬ.
Вопрос,впрочем,всегда актуальный : связываться с искусством или нет ?

Сегодня его, реалистическое, подменли СМИ. И мы в той же ПАНИКЕ.

Тарантино минус АНЕКДОТ - это и Н.С. Михалков в "Утомленные солнцем -2". Тенденция РУССКОГО КИНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):



Статью я нашел. Мы ее опубликовали в разделе "Лекции и статьи" на главной странице сайта. Не судите слишком строго.

http://www.serebniti.ru/stati/kill-balabanov/

читаю сейчас третью страницу.. не быстро читается..
если бы знать дату её написания ( год, хотя бы ).. было бы проще воспринимать текст.. :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
если бы знать дату её написания ( год, хотя бы ).. было бы проще воспринимать текст..


С этим просто - конец 2007г. Фильм вышел летом 2007.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]