Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ссылка на видео "Анекдоты"
Заголовок: Тексты видеоблога А.Г. Данилина
Ссылка на эфир "Фурманов, Чапаев под призмой анекдотов"
http://www.4shared.com/audio/maAkVQTL/_ ... _____.html
Ну что ж… никто не рискует открыть тему. Придется рискнуть мне. Рискнуть,… потому что не знаю, будет ли обсуждение. Т.к. и сама лично пока не знаю, что сказать.
Разговор возможен в четырех направлениях.
Направление первое:
Фурманов, Дмитрий Андреевич. Он родился 7 ноября, именно поэтому завтрашняя тема посвящена ему или его творчеству. О самом писателе ничего не могу сказать. В школе проходили, но, несмотря на мою любовь к литературе, успешно прошла мимо него. Не задела душу ни жизнь его, ни творчество… Хотя,… творчество…
Направление второе:
Роман “Чапаев” и соответствующий фильм. Книгу читала, т.к. опять-таки проходили в школе. Фильм,… не могу вспомнить, чтобы смотрела, но… достаточно хорошо знаю и по книге, и по поздним цитированиям его в других фильмах и художественных, и не очень… Сюжеты знакомы, актеры узнаваемы,… что сказать… Не живут в душе почему-то, просто исторические персонажи почти вековой давности. Тогда…
Направление третье:
Реальный герой гражданской войны Василий Иванович Чапаев, комдив, командир Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны, кавалер трёх Георгиевских крестов и одной медали, Кавалер ордена Красного Знамени.
Немного знакома с биографией реального человека В.И.Чапаева, с достоверными и недостоверными фактами, с мифологизацией и идеализацией, с попытками увидеть, насколько возможно по прошествии многих лет, реального человека. Но для меня он всего лишь историческая личность времен гражданской войны, один из многих, несмотря на попытки создать о нем героический миф… Почему? и вот здесь…
Направление четвертое:
Анекдоты о Чапаеве и Петьке… Почему именно об этом историческом герое, реальном человеке, самое большое, если не ошибаюсь, количество анекдотов, причем не имеющих ни к реальному человеку, ни к реальному действию, ни к реальному времени почти никакого отношения? Он ведь был советским героическим мифом. Фильм смотрели и пересматривали. Слагались мифы о его жизни и смерти. В годы войны был снят агитационный ролик, в котором Чапаев доплывает до противоположного берега и призывает бить фашистов. Миф о герое,… почему и когда все больше и больше он стал героем анекдотов?… разных,… смешных, не очень, шутливых, пошлых, изящных, тупых, примитивных.... Но героический персонаж, благодаря анекдотам, как-то упростился, стал обыденным и вроде бы как бы своим, современником…

Кому есть что сказать,… кому хочется над чем-то подумать,… пишите…
Мне интересно последнее, но пока ни мыслей, ни мнений, только вопросы,… возможно до чего-то додумаюсь сама, возможно найду здесь некоторые ответы, возможно чем-то поможет завтрашняя передача. Но хочется понять главное: почему и когда живой исторический героический миф перестал быть мифом и стал анекдотом?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 18:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Но хочется понять главное: почему и когда живой исторический героический миф перестал быть мифом и стал анекдотом?

Селена, сказать ничего интересного не могу.
Но фильм о Чапаеве, мне очень нравился, да и сейчас нравится, многие кадры остались в памяти. Помнятся кадры с психической атакой белогвардейских офицеров. Хотя сейчас я многое переоценила.
Не смотря на мою плохую зрительную память на лица (в отличие просто от зрительной памяти) я отлично вижу лица героев этого фильма. Особенно Чапаева - Бабочкина, и Анку
Воспоминания о фильме (первый раз смотрела его в детстве) - воспоминания о героизме.
На фильм ложится и песня о Чапае, которую учили в школе. там были слова про Урал реку. Песню саму не помню, но перед глазами картина плывущего из последних сил Чапаева.

Анекдоты про Чапаева, как это ни покажется странным - мне нравятся и кажутся смешными.. Они как-то для меня стоят совершенно отдельно и от фильма, и от В.И.Чапаева, ни в чем не снижая образа. :a_g_a:

Насколько я понимаю, анекдоты, имеющие политический смысл сочиняются не сами по себе - в народе - а в специальных структурах :-) Вероятно, в какой-то момент в СССР каким-то властным кругам (или ещё кому-то около них, но возможен и другой вариант - деятельности диссидентских кругов)) нужно было снизить созданный прежде мифологизированный героический образ красного командира и самого героизма времени. Наверное, это началось ещё при Хрущеве. Вот и была запущена серия анекдотов про Чапаева, Анку и Петьку. :-(

Это всё, что я могу предположить. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Ну что ж… никто не рискует открыть тему. Придется рискнуть мне. Рискнуть,… потому что не знаю, будет ли обсуждение. Т.к. и сама лично пока не знаю, что сказать.
Разговор возможен в четырех направлениях.

Направление четвертое:
Анекдоты о Чапаеве и Петьке… Почему именно об этом историческом герое, реальном человеке, самое большое, если не ошибаюсь, количество анекдотов, причем не имеющих ни к реальному человеку, ни к реальному действию, ни к реальному времени почти никакого отношения? Он ведь был советским героическим мифом. Фильм смотрели и пересматривали. Слагались мифы о его жизни и смерти. В годы войны был снят агитационный ролик, в котором Чапаев доплывает до противоположного берега и призывает бить фашистов. Миф о герое,… почему и когда все больше и больше он стал героем анекдотов?… разных,… смешных, не очень, шутливых, пошлых, изящных, тупых, примитивных.... Но героический персонаж, благодаря анекдотам, как-то упростился, стал обыденным и вроде бы как бы своим, современником…

Кому есть что сказать,… кому хочется над чем-то подумать,… пишите…
Мне интересно последнее, но пока ни мыслей, ни мнений, только вопросы,… возможно до чего-то додумаюсь сама, возможно найду здесь некоторые ответы, возможно чем-то поможет завтрашняя передача. Но хочется понять главное: почему и когда живой исторический героический миф перестал быть мифом и стал анекдотом?


Выбираем четвертое направление. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Понимаю, что могла бы "отчитаться" по всем пунктам, предложенным СЕЛЕНОЙ. Квалификация ( филологическая ( позволяет. Но, боюсь, разговор в среду будет непростым. На имя Чапаева сегодня вряд ли откликнутся. И анекдоты о нем помнят только свидетели советского застоя. Сейчас с ними как-то поутихло. Я знала один. Не помню и какой. Мы его однажды вставили в капустник. И репетировали в зале отдыха студенческого общежития. Репетицию невольно слущал выпускник - историк. Очень умный и начитанный товарищ. О, какой он нам всем ( легкомысленным филолгам) устроил раздолбон за Чапаева ! Как мы смеем издеваться над славным легендарным именем! Он не шутил... Мы даже как-то прониклись и устыдились , хотя пытались отшучиваться.
Анекдот - это всегда ШУТовство. А ШУТ проверяет явление на прочность. Но цель - искоренить. Убить, если угодно. Лишить сердцевины. Совершить под мену. Это задача любой ПАРОДИИ. После пародии явление делается популярным,но часть его отмирает и влияние становится не столь сильным. ШУТовство - это защиты от ИДЕОЛОГИИ в чистом виде. От ШТАМПА, ПЕЧАТИ...
Можно долго говорить на эту тему,но не хочется.
Гораздо более умно поступил с образом Чапаева наш современный писатель Виктор Пелевин. Его ЧАПАЕВ и ПУСТОТА тоже вышел из ФУРМАНОВА. Об этом я писала в своей статье о Пелевине. Она где-то здесь опубликована.

Фильм - это УЖЕ легенда. Бабочкин хорош. Но фильм НЫНЕШНИЕ люди не знают.Да и для НАШЕГО поколения он уже не был знаковым. А АНЕКДОТ - был. Но лично я анекдотов не люблю ( это остроумие тех,кто своего остроумия не имеет). Политический анекдот - еще и провокация. Что ПЛОХО. И непорядочно. В принципе.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
А мне вот как-то рассказали два анекдота про Чапаева. Если народу не понравится, можно будет удалить или перенести в "Шутки юмора".

* * *
Поступал Василий Иванович в Военную академию. На экзамене его спрашивают
- Почему у поезда колеса по рельсам стучат?
- Ну как же! Площадь круга равна "пи р квадрат"... "Пи - число постоянное, р - число постоянное, а вот квадрат по рельсам и стучит.

* * *
Как-то окружили белые избу, где ночевали Василий Иванович, Анка и Петька.
И решили они через печную трубу скрыться. Василий Иванович и Петька вылезли на крышу, а Анка застряла. Петька ей кричит:
- Ну что же ты Анка, лезь скорее!
Она ему:
- Да у меня таз застрял.
- Ну ты, Анка даешь, ещё бы корыто прихватила!

Если их рассказывать, то они смешнее, чем в написанном виде.

Извините, если что... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я попробую наговорить анекдотов и записать
Только вот с отбором не знаю как получится. Два анекдота предыдущих запишу, порыскаю у себя в библиотеке за анекдоты, может еще что накнокаю.
В снижении образов былых героев, на мой взгляд, кроме снижения героического в комическое, из "верха в низ" есть, вероятно еще и приглушеная зависть, не от того ли и Чапаев часто выставлялся дурачком, правда почему-то себе на уме

Ну, че уж так то с "заемным остроумием"... Окромя Жванецкого да Задорнова кто у нас оригинально то острить может? Перисхилтоновцы?! Чаще всего попытки острить я воспринимаю с заменой буквы "р" на "л"
Что может быть лучше хорошего анекдота, рассказанного кстати да еще и мастерски. Я в жизни анекдотов не рассказывал, щас вот токо попробую

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Помнится, А.Пушкин после знакомства не то с "Мертвыми душами", не то с "Ревизором" сказал что-то вроде: "Боже! Как грустна наша РоссиЯ".,за точность не ручаюсь, но смысл этот
Просмотрел наконец, около 250 анекдотов о Чапаеве, все как то духу не хватало осилить больше десятка, маразм как-то не читался, но вот осилил...
Господи, и какое же это убожество: анекдоты о Чапаеве. Какая бездна ненависти, зависти, хамства, глумления, глупости, пошлости
Это же наш портрет, это о нас, это мы что ли? Жуть какая.
Удивительно, что советская власть продержалась столько столько продержалась с таким запалом злоязычия против своих героев
Не знаю, существуют ли во Франции анекдоты о Жанне Д.Арк, видимо существуют, но какие если судить по "Орлеанской девственнице" Вольтера, которой по мастерству изложения и в пометки не годится роман Фурманова.
Народ, слагающий такие анекдоты о своих пусть и полумифических героях, на мой взгляд не имеет будущего, как бы прискорбно это не выглядело...

Если нет святого, то ничего нет ни народа... ни страны

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Ну с анекдотами вроде понятно: те же живущие издревле сюжеты, может подправленные соответственно новым реалиям, имена героев новые (старые забылись или стали неактуальны) Ещё запорожцы рассказывали байку про героя, отсекшего у татарина руку, "бо головы не було". Знакомо, не правда ли?
Ну а что главным персонажем сделался Чапаев (ох уж эти спецслужбы, делать им больше нечего, чем анекдоты сочинять!) — думаю, естественная защитная реакция на искусственно насаждаемый культ, да и компания подходящая, прам-таки архетипическая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Думаю, что сочинение народом анекдотов является способом так называемого очеловечивания в данном случае обросшего легендами командира Красной Армии, начальника дивизии Чапаева Василия Ивановича. Таким образом народ говорит: он - наш, он такой же как мы, он - один из нас, и, следовательно, несмотря на свойственные нам слабости, любой из нас может быть таким же смелым, сильным и значимым.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 10:46 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Выбираем четвертое направление. :ro_za:

Слушаюсь, Александр Геннадиевич. :pioner: :-D Оно и для меня самой самое интересное. Очень надеюсь и Ваши размышления вечером по этому поводу услышать. А у меня сегодня с утра разрозненные мысли собрались в следующий более менее целостный фрагмент.. Пока так…

Анекдот, современный анекдот, все-таки в отличие от притчи, сказки, мифа, глубинной сути внутреннего явления не затрагивает, но касается. Он рябь на поверхности чего-то значимого в душе,… слабенькая, бессильная рябь, касающаяся чего-то важного, но всю энергию, всю энергетику этого явления не затрагивающая.
Чапаев – это современной образ глубинного архетипа героя. Причем именно стихийного героя – бунтаря. Он ведь как-то анархически самостоятелен, почти независим. Отважен и силен именно этим. “Неугодник”,… такой же как Данте и Вергилий в “Божественной комедии”, самостоятелен в действиях. И нужен был этот образ в смутные послереволюционные годы, в тревожные предвоенные, в грозные военные, в сложные послевоенные. А затем…
Когда возникли анекдоты о Чапаеве, не знаю. Но в 70-ые, 80-ые они активно рассказывались. Это уже помню. Почему в это время Чапаев оказался интереснее и ближе в поверхностном анекдоте, чем в глубоком мифологическом образе героя из книги или фильма? Похоже, это было время, когда архетип героя был не нужен. Время стагнации, застоя, внутреннего болота, единообразия мыслей и чувств. Партия сказала: надо – народ ответил: есть.
Диссиденты высылались за рубеж, засовывались в психушку, сажались за… поводы находились… В основной народной душе было общее безразличие к иному, не хватала запала даже осудить со страстью… Стандартная фраза: товарища не читал, но общее мнение поддерживаю… Осудить, не зная что судишь, не читая, не вдумываясь, не осмысливая, не составляя своего мнения, пользуясь чужим, единым, мнением партии и правительства,… зачем такому времени герои?
Герой – это всегда индивидуальность. Он всегда сам принимает решения и отвечает за них. Он самостоятелен и независим. Во времена анекдотов о Чапаеве этого всего было не нужно. Крепкая сплоченная СЕМЬЯ советского народа подразумевала подчинение одному единому центру и требовала от каждого ее члена быть винтиком в техпроцессе, но никак не самостоятельно мыслящей индивидуальностью. Архетип героя оказался невостребованным. Но современный носитель этого архетипа – Чапаев жил в культуре. Роман Фурманова “Чапаев” изучался в школе, фильм показывался по телевизору,… и анекдоты… Кто их сочинял? народ? КГБ? диссиденты? не важно… Важно то, что их рассказывали, и значит они были востребованы душой. Была востребована бессильная попытка, не воспоминать собственную героическую самостоятельность, не тревожить собственного героя в душах. Легко и светло или пошло и натужно посмеяться над этой собственной внутренней героической глубиной и забыть,… забыть до следующего раза, когда опять из внутренних глубин будет неуверенно прорываться что-то мощное и героическое.

Людмила сказала, что сейчас анекдоты о Чапаеве не модны. Возможно… Время другое. Собственные героические усилия в самом малом, насущном, сейчас очень нужны.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фурманов Д.А. “Чапаев”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 12:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Если говорить о том, что анекдот о Чапаеве "вынимает" из образа советского легендарного комдива, то я считаю, что он устраняет излишний пафос,советскую легенду,(сотворённую Фурмановым и братьями Васильевыми), вынимает "штамп, печать" (слова Людмилы) или, как писал
Одинец, что анекдоты про Чапаева, это
Цитата:
защитная реакция на искусственно насаждаемый культ

Защита.. Да.. Но ещё и способ "очеловечить" Героя (мысль Демы)
Я тоже так чувствую, что народ ТАК любит своего героя..
Народ как бы отвоёвывал СВОЕГО Чапая у Советской власти..
Интересно, что анекдоты о Чапаеве любили рассказывать и в советском "верху"..
Цитата:
Анекдоты про Чапаева никогда не относились к разряду "политических анекдотов", т. е. антисоветской пропаганды. Их безо всякой оглядки и стеснения рассказывали даже на самых верхах. Тогдашние советские руководители оказались достаточно проницательными, чтобы понять: чапаевские анекдоты работают на их имидж, отводят народное острословие от них самих.

http://mens.by/life/history/681
Но почему народ решил анекдотом "отбить" своего Героя у "родной" партии?

Что было в реальном Чапае такого, за что его ТАК любил народ, что возвёл его в ранг героев сказочных, а, значит, живущих вечно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 13:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дело в том, что жизнь реального Чапая (Чепаева на самом деле) полна анекдотических стечений обстоятельств и героических, невиданных поступков.
Начнём с Рождения.
Цитата:
Василий Иванович Чапаев родился 9 февраля 1887 года. Отец его, Иван Степанович, по национальности был мордвин-эрзя; мать, Екатерина Семеновна, – наполовину русская, наполовину чувашка. Именно благодаря этому смешению кровей Василий Иванович Чапаев и был настоящим русским человеком.

Забавно.. А, может быть, именно поэтому так и полюбился многонациональному народу Чапай, что были в нём транснациональные черты и даже.. транскультурные?
Известно, что Василий Иванович был плотником и сыном плотника..
Цитата:
Не плотников ли Он сын? говорили Иудеи в синагоге об Иисусе (Мф 13:55),

Но, конечно, не только плотник и не столько плотник, cколько Герой.
Цитата:
ПОЙДИ ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА

В 1918 году Чапаев был избран начльником Николаевской дивизии вопреки декрету Совнаркома, отменившему право личного состава выбирать командира.

Чапаев и бывший начдив Захаров оба подчинились требованию бойцов. Последний сложил полномочия, первый – их принял. Однако отправил в штаб 4-й армии соответствующий рапорт. В ответ на рапорт из штаба пришла гневная телеграмма политическому комиссару Николаевской дивизии Семеникову о том, что Чапаев начальником дивизии не признается, так как «не имеет соответствующей технической подготовки, заражен манией самовластия, боевых приказов не выполняет в точности».

Командарм-4 возмущен, но отзывает Захарова, а Чапаеву поручает разгром армии Самарской «учредилки», численностью превосходившей чапаевскую дивизию в три раза. Расчет был жестоким, но простым – стопроцентная гибель соединения, дискредитация самонадеянного командира и восстановление армейской законности.

Однако Чапаев, несмотря ни на что, разработал блестящую военную операцию, в результате которой генеральное сражение закончилось победой. Потери противника казались бы фантастическими, если бы не были документированы, – 300 убитых и 800 раненых против пятерых убитых и четверых раненых в чапаевской дивизии.
Командующий 4-й армией был снят с должности.

http://nvo.ng.ru/history/2007-02-09/5_chapaev.html
Причём, не просто Герой, а Герой, народом избранный и им же любимый!
И в приведённом и задукоментированном факте о Чапаеве - как и полагается настоящему герою - у Чапая силища немеряная и подвиг его самый разудалый! :-D
И ещё у этого героя есть важная черта, о которой выше писала Селена, он "анархичен, неугодник" (по словам Селены)..
Да.. Чапай не любит власти и плохо с ними ладит.. Он вообще как-то всегда умудряется быть не на стороне сильных и, становясь на сторону тех, кто слабее, он умеет выигрывать!
Кстати, Чапаев начинал свою боевую деятельность с "кумовства" :hi_hi_hi:
Цитата:
В 1917 году – большевик. С января 1918-го возглавлял отряд, куда собрал, по словам исследователя, «все больше родственников, соседей, родственников соседей и соседей родственников». Геройствовал против уральских казаков: уральские казаки не выносили коммунистов, а Чапай не выносил казаков.

http://text.newlookmedia.ru/?p=2763


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Но, конечно же, сказочному герою присущи не только возвышенные героические черты, но и сниженные, бытовые.. И здесь Чапаев опять "попал" в яблочко!
Его личная жизнь была не просто несчастна.. а как-то несчастна по-водевильному..
Любимая жена Пелагея, родив 3 детей, сбежала к кондуктору..это от легендарного-то (уже при жизни!) комдива!
Вторая жена (по иронии судьбы тоже Пелагея) странным образом появилась в судьбе Чапая.. досталась в наследство от боевого товарища..
Чапаев по уговору , взял опеку над семьёй погибшего товарища.... По одной из версий вторая жена, по сговору с любовником, Чапая предала..
Цитата:
Пелагея Камешкерцева, которая, кстати, сама предложила Чапаеву, известившему ее о гибели законного супруга, соединить судьбы и стать матерью его детям от первого брака, увлеклась вскоре начальником артиллерийского склада Георгием Живоложиновым, метавшимся в годы Гражданской войны между белыми и красными. И изменила Чапаеву.

Рассказывают, что Живоложинов соблазнил жену Чапаева, мучимый завистью к его легендарной славе. Чапаев застал любовников, вернувшись домой на побывку.

Непрощенная вероломная жена отправилась выяснять отношения на фронт, куда на следующий же день отбыл оскорбленный муж. Ее не пустили к Чапаеву, хотя для успешного примирения она захватила с собой младшего сына Аркадия.
Раздосадованная Пелагея вынуждена была уйти восвояси, только на обратном пути она будто бы заехала в расположение белых и доложила, что штаб Чапаева не прикрыт, а винтовки у бойцов учебные.

http://nvo.ng.ru/history/2007-02-09/5_chapaev.html
Как и полагается сказочному дураку, Чапаев неучён.. У него свой путь к знаниям (как и у сказочного Ивана
Цитата:
Из анкетного листа для поступающих на ускоренный курс Академии Генштаба, заполненного рукой Чапаева:

– Принадлежите ли вы к числу активных членов партии? В чем выражалась ваша активность?

– Принадлежу. Сформировал 7 полков Красной Армии.

– Какие имеете награды?

– Георгиевский кавалер 4 степеней. Вручены часы.

– Какое общее образование получили?

– Самоучка.

Заключение аттестационной комиссии: «Зачислить как имеющего революционно-боевой стаж. Почти безграмотный».

Он не пробыл в академии и года. Полководческие озарения легендарного начдива систематизировать было невозможно. Гранит военной науки оказался для Чапаева непосильным. В январе 1919-го он отпросился снова на фронт, так и не закончив учебы.

http://nvo.ng.ru/history/2007-02-09/5_chapaev.html
Даже смерть Чапая отвечает всем требованиям мифического персонажа..
Могила его неизвестна. По одной из версий он утонул,переплывая реку вплавь, спасаясь от колчаковцев, по другой раненого командира кладут на самодельный плот, переправляют через реку, но по пути Василий Иванович погибает, и его бойцы хоронят на берегу Урала, вырывая могилу собственными руками, по третьей версии - Чапаева взяли в плен и расстреляли.. Но есть и четвёртая, чисто мифическая, которой придерживался Фурманов в сокращённом варианте романа
Цитата:
«Но молва народная еще долго разносила весть, что не погиб Чапаев, живой ушел на Бухарскую сторону, заскочил на верблюда и пропал в киргизские аулы. Он будет жить там в неизвестности и вновь появится лишь тогда, когда степям уральским будет трудно, невмоготу, когда нужна будет его, чапаевская, помощь».

Найти место захоронения Чапаева нельзя, потому что Урал поменял русло..
Пелевин расшифровывает УРАЛ как Условная Река Абсолютной Любви.
А что? По-моему, гениально!
Чапаю при жизни так мало выпало женской любви.. Зато после жизни.. легендарного Чапая растворила Любовь Народная..
И пусть анекдоты о Чапае пошловаты, грубоваты, простоваты.. В анекдотах Чапай до удивления многолик - то дурачок, который попадает в нелепейшие ситуации, то сексуальный гангстер (вместе с Петькой и Анкой) :-D , то неуч и простофиля, то, наоборот, - трикстер или атлант, который до поры до времени спит волшебным сном, но проснётся и всех врагов "покОцает"..
Именно ТАК народ и ЛЮБИТ Чапая, cнабжая его, как в компьютерной игре неограниченным запасом Жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 14:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Земная, большое спасибо за информацию о жизни В.И.Чапаева, а также за интересную трактовку его образа. :-)
Мне очень понравилось. Действительно - народный сказочный герой.

Селена писал(а):
... Людмила сказала, что сейчас анекдоты о Чапаеве не модны. Возможно… Время другое. Собственные героические усилия в самом малом, насущном, сейчас очень нужны.

Людмила, кажется, не употребляла слова "модный" к анекдотам. Во всяком случае, я не нашла его в её посте.. У неё написано "Сейчас с ними как-то поутихло". Вообще странно по отношению к анекдотам применять характеристику - модно - не модно. Анекдот может быть смешным или нет, но никак не модным или не модным :ps_ih: .ИМХО
Селена писал(а):
… и анекдоты… Кто их сочинял? народ? КГБ? диссиденты? не важно… Важно то, что их рассказывали, и значит они были востребованы душой.

Мне представляется, что знание того, кто сочиняет те или иные анекдоты является очень важным и показательным. Поскольку позволяет вскрывать цели... Особенно, если этим группам (сочинителей) понятно, ЧТО может быть востребовано душой, того или иного народа.. Говорю об общем случае, без конкретики и частностей.
Знание (понимание) таких особенностей в сочетании с направленостью анекдотов позволяет манипулировать сознанием масс. И недооценивать такие действия, по-моему, не очень дальновидно :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2010, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо ВСЕМ за развитие темы. Интересно, что сегодня вечером скажет А. Г. Данилин.

Пока , думаю, ясно ( из всех постов), что АНЕКДОТ раскрепощает народное самосознание, позволяя ему смеяться над официально - партийными "священными коровами".
Чапаев - действительно, народный ЛЮБИМЕЦ ( из -за фильма в основном , но и историческая легенда). Анекдот делает его еще более популярным, сближает простого человека и героя легенды ( но на этом пути неизбежна ПОШЛОСТЬ и дурновкусие площадного юмора) ;
о как бы то ни было АНЕКДОТ убивает ЛЕГЕНДУ, сводит на НЕТ исторический пафос, заставляет УСОМНИТЬСЯ в идеальной героичности ( и народности ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ) образа ;
Чапаев - единственный ОЧЕЛОВЕЧЕННЫЙ символ ЭПОХИ. Он самый - самый ПОПУЛЯРНЫЙ. Он - миф.
Поэтому отчасти такому МИФУ ( скале) бояться мелких анекдотических укусов не стОит. Скала выстоит. Но... коррозия тем не менее имеет место БЫТь. Особенно подточено анекдотами восприятие Чапаева у молодежи.
Так что СЛОЖНЕНЬКО. С одной стороны... С другой стороны...Побеждает, думаю, ЛЮБОВЬ.
Вот Виктор Чердомырдин - светлая ему память! - вызывал улыбку у ВСЕХ, стал героем всякого рода БАЕК. А в дни похорон люди искренне плакали, потому что лЮБИЛИ. За искренность ВЫСКАЗЫВАНИЯ. Чапаев - это тоже ИСКРЕННЕЕ высказывание революционного времени. Во всяком случае, ФИЛЬМ о нем...


Последний раз редактировалось Людмила 11 ноя 2010, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 216 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 19 Queries | GZIP : On ]