Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Осуждение - грех, а на грехи указывать - никто никому никогда.. Только сами себе.
В общем случае жизненный вопрос: "Почему все так плохо?" абсурден, а если в каждом случае обращать его к себе: "Почему У МЕНЯ все так плохо?" то времени на осуждение или оправдание других - не останется))
Нельзя требовать покаяния ни от кого, кроме себя, да что там - и понимания просить - с большими реверансами. Вот только, непонимание - обижает)) Наверное, требование понимания - корень-близнец, Алексей)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Алексей Попов писал(а):
Я думаю, сама способность создавать насилие – такая же "уродливая" черта в человеке, как и те черты, против которых оно направляется...
Это какой-то внешний слой, где все ходят с завязанными глазами и натыкаются друг на друга, причём больно натыкаются...
Алексей, я не понимаю. это про непротивление злу насилием?

Насилие – это язык взаимодействия с окружающим миром, примитивный, но приносящий какие-то (столь же примитивные) результаты.
Проблема "говорящего" в том, что более точные языки в нём спят, как и он сам..

В любой ситуации необходимости насилия существует иной путь. В любой!
Всё зависит от глубины понимания..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
В любой ситуации необходимости насилия существует иной путь. В любой! Всё зависит от глубины понимания..

Как без насилия бороться с наркомафией?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 20:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Я писал о том, что ответ, "как" – существует.
Правда это не значит, что я могу прямо сейчас сказать, "как". Для меня это тоже сложно, пока что..
Спроси себя.

Можно, для начала, понять интересы "наркомафии". А точнее, тех людей, которые её составляют. Что делает людей общественными преступниками? Чего на самом деле людям нехватает (не денег, а чего на самом деле)? И так далее...
Но это лишь одна сторона...
Ладно; времени как всегда нет, у меня тут проект на работе зашивается :-D. Я с наркомафией вот так борюсь, непосредственно!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 21:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Кстати... о причинах насилия, наркомании и... Камю :smu:sche_nie: .
Говорить будем преимущественно о повести "Посторонний" - она именно об этом. "Миф о сизифе" тоже вспомним. но немного - сложно: отчасти "Миф..." продолжение "Постороннего".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
"Посторонний" Камю - это ужас отстраненности от всего и вся, ощущаемым не героем, но нами, читающим текст.
Холод, лед, пустота, бессмысленность существования... скука, ставшая фоном жизни
Посторонний и наблюдатель. в чем разница? Посторонний как бы исключает моральную ответственность за самого себя и за происходящее и наблюдатель, видящий это исключение, почему то не представляется Посторонним...
Посторонен всему, не отвечаю ни за что, даже за самого себя... По ту сторону... Какую? Человечества. И кто тогда я? Никто. Я не существую - существуя. Я - живой труп, я -посторонний. Живой мертвец, неизвестно для чего родившийся и для чего живущий...
Человек без структуры, "последний человек" Ницше

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Творчество Камю непередаваемо точный портрет современности. Может так кажется (или так есть) потому, что это произведения о нотах души, а они времени неподвластны. Самоубийство и убийство (о "Бунтующем человеке") всегда- насилие. Совершая преступление-ПЕРЕступается граница совести и сочувствия. Чем больше безразличия, тем неощутимее предел и его так просто становится преодолеть.

Бунт напоминает озарение, прорыв истины из недр личности. И подобное внутренне противостояние обостряет чувство "преграды" на пути и к убийству другого и убийству себя. Вспоминаю, как некоторое время назад по телевидению обсуждался документальный фильм "Мост". Речь в нём шла о многочисленных судьбах людей, решивших покончить с собой на мосту "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Это своего рода попытка режиссёра приоткрыть занавес тайны суицида, понять его мотив, непосредственно общаясь с выжившими людьми и их родственниками. И в обсуждении к/ф прозвучала поразительно лаконичная, как мне показалось, мысль о сути фильма. Её озвучила девушка- студентка ВГИКа. Она сказала, что это фильм о том, как пройти вдоль всего моста, до конца не спрыгнув. (прошу прощения,- дословно не воспроизведу). А в "Бунтующем человеке" (и далеко не только в нём) Камю многократно открывает способы и именно психологические состояния, которые нужны чтобы пройти мост своей жизни, минуя преждевременную смерть.

Мне сложно стереть связь между прошлой передачей в понедельник и новой темой. Ведь робкий шажок школьника в цепкие сети наркозависимости становится отложенным приговором- самоубийством... Перечитывая Камю, так и заметен на каждом шагу тонкий философский рецепт, следуя которому можно отыскать чувствительность и любовь к жизни.

Чтобы зародился бунт в душе, необходимо чувствовать абсурд. Абсурд вырастает из сомнения, к которому прикоснулась собственная суть. Насилие, на мой взгляд, -дорога против и сути и воли и движения. А ещё "бунт-переизбыток любви". Отсутствие бунтарского стремления души против абсурда действительности- настораживает. Не может ли оно означать, что убийство, самоубийство, те же пороки социума, вроде наркомании (отказ от действительности, "озлобленность" по А. Камю)- это всё сгнившая на корню любовь к миру, "запечатанная" внутри и не разделённая не реализованная душой? :du_ma_et:
В Noise чуть выше говорил:
"Не у всех есть возможность в собственной квартире на досуге развлекаться такими далекими вещами, как философия" В творчестве А. Камю, по моему лично ощущению, есть несколько миров произведений. Все они разные "по окраске", но суть - грани единого кристалла идеи философа. В некоторые нужно вникнуть, чтобы полнее понять, а другие сами собой проникают в воображение, зовя за собой. Ну не откликается Камю "сложной философией" :ne_vi_del:
Думаю, что мыслью о возвращении к любви проникнут завораживающий рассказ "Бракосочетание в Типаса"
Альбер Камю писал(а):
Я вбирал в себя полную
аромата жизнь и надкусывал уже зрелый плод прекрасного мира, с волнением
чувствуя, как его сладкий и густой сок течет по моим губам. Нет, дело было
не во мне и не в мире, а лишь в гармонии и тишине, рождавшими между мною и
миром любовь. Любовь, на которую я не имел слабости притязать как на свою
исключительную привилегию, с гордостью сознавая, что разделяю ее с целым
племенем, рожденным от солнца и моря и полным жизненных сил, племенем,
которое черпает свое величие в своей простоте и, стоя на взморье, отвечает
понимающей улыбкой на лучезарную улыбку неба.


Сложно остаться при одном мнении- чего передают строки читателю: ценность мига остановки от суетности, пустоты, озлобленности или развития этого мгновения в процесс жизни (в "движение вдоль моста"). Скорее сначала непременно следует ощутить внутренний огонёк, и не зажигать его-просто найти внутренним взглядом чувство сопричастности, ощущение сути во всём абсурде сознания, а потом следовать его свету дальше и дальше.
А. Камю писал(а):
Есть чувство, которое испытывают актеры, когда они
сознают, что хорошо сыграли свою роль, то есть что их поступки в самом
точном смысле слова совпадали с поступками воплощаемых ими идеальных
персонажей, что они в некотором роде вселились в заранее сделанный рисунок и
оживили его биением своего сердца. Именно это я и чувствовал: я хорошо
сыграл свою роль. Я занимался своим человеческим делом, и то, что я
наслаждался в течение всего долгого дня, казалось мне не исключительной
удачей, а волнующим осуществлением призвания, которое в известных
обстоятельствах вменяет нам в обязанность быть счастливыми. В таких случаях
мы снова обретаем одиночество, но на этот раз в полноте удовлетворения.


И может оно в итоге является искусством-дорогой к независимости-т.е свободе.
Альбер Камю писал(а):
Всему свое время время жить и время запечатлевать жизнь.
Наступает и время творить, что уже не так естественно. Мне достаточно жить
каждой клеточкой тела и утверждать жизнь всеми фибрами сердца. Жить жизнью
Типаса и запечатлевать эту жизнь. А потом придет и искусство. Здесь
гнездится свобода.


Такими прозрачными вдруг становятся тёмные тучи состояний и расступаются душевные тени и страхи в этих рассказах. Автор, через невыносимую потерянность, угнетённость, умеет неуловимо открывать тонкое окошко света. Возможно именно этим талантом привлекает стиль выражения мысли философа.
Далее уже из «Между да и нет»:
А. Камю писал(а):
Если и вправду есть только один рай - тот, который потерян, - я знаю, как назвать то неуловимое, нежное, нечеловеческое, что переполняет меня сегодня. Скиталец возвращается на родину. А я - я предаюсь воспоминаниям.
Перебирая воспоминания, мы все их облекаем в одни и те же скромные одежды, и смерть предстает перед нами, как старая выцветшая декорация в глубине сцены. Мы возвращаемся к самим себе. Ощущаем всю меру своей скорби, и она становится нам милее. Да, быть может, грусть былых несчастий и есть счастье...

Вокруг неё сгущается ночь, и во тьме немота её полна безысходного уныния. В такие минуты, случись мальчику войти, он едва различит угловатый силуэт, худые, костлявые плечи и застынет на месте: ему страшно. Он уже начинает многое чувствовать. Он только-только начал сознавать, что существует.


Большое спасибо, если кто-то дочитал до конца мой пост! :ro_za: Простите за его длинномногобуквие :ps_ih: .... и...можно ещё чуть чуть... :smu:sche_nie:
ЦветА... почему-то читаю, и внимание постоянно акцентируется на жёлтом и зелёном (жёлтые львы и зелёные одеяния, листок мяты на дне стакана и.т.д и т.п...) Несколько раз в разных произведениях. Хочется уяснить- отчего так? Могу лишь предположить-эгоизм и стабильность в символике зелёного цвета-есть потенциальная энергия существования, способная предупредить убийство. Зелёный не может быть зелёным без единства жёлтого и синего-цвета: небес и земли. Гармонии Проведения и индивидуального начала- Эго. В сочетании они являют собой радость, и свободу (независимость) т.е символику жёлтого цвета. Всегда, видимо, нужна "золотая середина" и без неё у жизни есть только конец, смерть и самоубийство...а не продолжение. :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Афалина 17 ноя 2010, 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 22:56 
Афалина, спасибо, спасибо большое за ваш пост. И Нави, как никогда удивительно написал, спасибо.. Вчера пыталась читать "Бунтующего" - ощутила, что нужно и как раз мне и сейчас, но очень тяжело и почти не подъёмно, поэтому спасибо за эту тему. А вот "Посторонний" - да - холод и лёд, но читать спасительно, хочется выкарабкаться из своего холода..


Последний раз редактировалось Екатерина Лукина 16 ноя 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Афалина, за длииииннющий пост.Он вернул и даже по-новому интерпретировал Камю.
Приятно приобщиться к столь точной и изящной философии.
Но,если честно, я устала. И идя через МОСТ, пожалуй, прсяду на каких-нибудь спускающихся к воде ступенечках, посмотрю нА воду... что ли.... :jn_pu_sk:


Последний раз редактировалось Людмила 17 ноя 2010, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
:sh_ok:Однако... Я умудрилась как-то отправить пост и не увидеть предыдущие высказывания. Прошу, пожалуйста, прощения, Александр Геннадиевич, - не прочитала вовремя Ваше сообщение с конкретизацией темы... :smu:sche_nie:
Людмила писал(а):
Но,если честно, я устала. И идя через МОСТ, пожалуй, прсяду на каких-нибудь спкскающихся к воде ступенечках, посмотрю нА воду... что ли.... :jn_pu_sk:

Принцесса, Людмила, спасибо! :ro_za: Пожалуй присоединюсь к Вашему созерцанию водной глади)) :ze_va_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 00:58 
Афалина, Людмила, а у меня вместо водной глади - за окном туман - сказочная дымка, спокойной ночи..

...
"Этого требует человечность".. Вот ведь какая незадача, человечность требует, а человек не чувствует этой человечности, потому что и живёт только тем, что так надо - надо утром встать на работу, выпить вкусного кофе с молоком - читаешь и противно от этого кофе, хотя охотно верю, что он мог быть вкусным, должен был быть, и вероятно был.. Только все эти каноны, и правильные и верные, но мёртвые почему то. Разве можно потребовать от человека человечности. Да, как наручниками привязать.. к человечности.. Спасибо большое за Камю..

Однако дочитала. Не уверена, что кофе был бОльшим преступлением, чем суд над человеком за то, что он этот кофе пил. Не запомнила имя главного героя, но он единственный наверное не играл в свою жизнь, а был честным до конца. Но честность не оправдывает убийства. Он и не искал оправдания. Он честно искал продолжения жизни.
Меня удивил один случай. Близкие одного человека, по вине которого случилась авария и умерла маленькая девочка говорили только о том, как спасти от наказания своего, какие деньги они сулили родным погибшей... И совсем не говорили о том, что им тяжело от того, что случилось с семьёй пострадавшей и с самой девочкой. Может быть они и переживали об этом, я не увидела и не почувствовала это, потому что они переживали только о том, что их брат не виноват, разговоры шли только о том, что и как он сделал, и как не праведен суд.
У меня умерла птица, и я с ужасом поняла, что в душе нет вообще чувства переживания, хотя есть большой процент того, что я виновата в этой смерти. А есть большое желание оправдать себя. Внешне у меня есть ощущение переживания, я переживаю, но чувствую, что возможно переживаю лишь от того, что так положено и чтобы никто не осудил меня за мою бессердечность. Я так хочу избавиться от вины - но не больше, чем избавиться от этой чужой, не моей жизни, посторонней и бессердечной, где правила игры диктуют - хочешь, дают - бери, не думай, товар-деньги, деньги-товар. Надо поплакать на похоронах - поплачь, нет слёз - подумают, что переживаешь внутри, а толком - мало кто захочет понять.. Выходит тоже думаю о чём угодно, только не о страданиях самой птицы.
Януш Корчак писал, что любой бунт ребёнка - проявление тоски и одиночества. Хотя к чему я это сейчас вспомнила, ведь у Камю главный герой не бунтовал, разве только в самом конце. Так близко его ощущение счастья равнодушия вселенной. Равнодушие вселенной мне не кажется близким к равнодушию внешне озабоченных твоей душей людей..Очень сложно.. Я сейчас больше удивляюсь истинному участию, чем безучастию.. Почему-то ощущается не понятно откуда навязываемая идея обязанности привыкнуть и приспособиться ко всему, терпеть и не удивляться... Или это личное такое стремление - так удобней и дешевле, проще.. Но внешне - поиск героизма. Странные рассуждения были о казни - почему человек думал о помпезности и сложности и удивлён простотой момента смерти?
Простите за откровенность. Не с кем об этом поговорить.
И не уверена я, что одиночество было оправданием желания криков ненависти на казни - как желания хоть какого то участия. Я надеюсь на это оправдание, но неужели желание толпы зрителей - это и есть последняя точка безумия логически выверенной жизни мсье Мерсо?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Случилось довольно загадочное явление в связи с "Посторонним" Камю.
У меня отвратительнейшая память на имена, что конечно свидетельствует о некоторых не лестных для меня психологических особенностях.
Но вот как объяснить тот факт, что во вчерашнем ЛС к Людмиле я оказывается точно назвал имя героя повести и это после одного прочтения ,аж 30 лет назад.
И чем же это можно объяснить? Неужели только моим яростным неприятием как героя, так и автора, как очень смутно помнится... Неприятия чего?
Наверное искусственности и притянутости за уши всего происходящего в повести. Конструкция, отрицающая наличие человеческого в человеке показалась именно тем абсурдом, которое приклеивают к жизни, чтоб ее объяснить. Подобно Ионеско... Но Ионеско, хоть не скрывает этой искусственности подобно Хармсу
Принцесса писал(а):
Я сейчас больше удивляюсь истинному участию, чем безучастию..

Noise
Ну, вот еще одно подтверждение того, что мы философствуем даже не отдавая себе в этом отчета. А чем как не философией является то, когда человек удивляется тому почему есть это, а не то. Философия по утверждению некоторых философов как раз и начинается с того,что человек удивляется почему возможно то,чего в принципе не должно быть, но оно есть

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Пересмотрела.
ЗаТОШНИЛО. По-сартровски.
Великий текст ( хороший перевод).
Набоков вспоминается "Приглашение на казнь"
Тот же Андреев.
По сути-то все об одном - как переЖИТЬ и жизнь, и смерть ...
Что есть Ты, а что - ДРУГИЕ.
Что есть ЛЮБОВЬ и почему честнее НЕНАВИСТЬ...
Мысли закружились,короче.
Но все они - ЛИШНИЕ. Интеллигентские...Или - от УМА.
Правда, возникает просто потребность в ПОДЛИННОСТИ. Но - зачем ? В жизни привычнее ПОДЛОСТЬ. Помогает ВЫЖИТЬ,
А подлинность - это книги, искусство. Может быть, мгновения БЛИЗОСТИ. Именно мгновения.
Мгноения скорби. И тишины.
Короче,надо бы БЫТЬ ПОЭТОМ, чтобы БЫТЬ.

Вот.

Многое-таки упирается в веру. Но что прикажете ДЕЛАТЬ,если наступил ее кризис ?

Я молчал.
Вдруг он встал, широкими шагами прошел в дальний угол кабинета и
выдвинул ящик шкафа для дел. Достал оттуда серебряное распятие и, высоко
подняв его, вернулся на свое место. Совсем изменившимся, звенящим голосом он
воскликнул:
-- Знаете ли вы, кто это?
Я ответил:
-- Разумеется.
И тогда он очень быстро, взволнованно сказал, что он верит в бога и
убежден, что нет такого преступника, которого господь не простил бы, но для
этого преступник должен раскаяться и уподобиться ребенку, душа коего чиста и
готова все воспринять. Он потрясал распятием почти над самой моей головой.
По правде сказать, я плохо следил за его рассуждениями: во-первых, было
жарко, кроме того, в кабинете летали большие мухи и все садились мне на
лицо, да еще этот человек внушал мне страх. Однако я сознавал, как нелеп
этот страх -- ведь преступник-то был не он, а я. Он продолжал говорить.
Мало-помалу я понял, что, по его мнению, есть только одно темное место в
моей исповеди -- то, что я сделал паузу после первого выстрела. Все
остальное было для него ясно, но вот этого он не мог понять.
Я хотел было сказать, что он напрасно напирает на это обстоятельство:
оно не имеет такого уж большого значения. Но он прервал меня и, выпрямившись
во весь рост, воззвал к моей совести, спросив при этом, верю ли я в бога. Я
ответил, что нет, не верю. Он рухнул в кресло от негодования. Он сказал мне,
что это невозможно: все люди верят в бога, даже те, кто отвратил от него
лицо свое. Он был твердо убежден в этом, и, если б когда-либо в этом
усомнился, жизнь его потеряла бы смысл.
-- Неужели вы хотите, -- воскликнул он, -- чтобы жизнь моя не имела
смысла?
По-моему, это меня не касалось, я так ему и сказал. Но он уже
протягивал ко мне через стол распятие, указывал на Христа и кричал что-то
безумное:
-- Я христианин! Я молю его простить тебе грехи твои! Как можешь ты не
верить, что он умер на кресте ради тебя?
Я прекрасно заметил, что он говорит мне "ты", но я уже устал от него.
Жара становилась все удушливее. Обычно, когда мне хочется избавиться от
кого-нибудь, кто надоел мне своими разговорами, я делаю вид, будто
соглашаюсь с ним.
К моему удивлению, следователь возликовал.
-- Ну вот! Ну вот! -- воскликнул он. -- Ведь ты же веришь, веришь и
отныне возложишь на госиода все надежды.
Разумеется, я сказал, что нет. Он опять рухнул в кресло. Повидимому, он
очень устал. Он долго сидел в молчании, а тем временем секретарь, быстро
стучавший на машинке, допечатывал последние фразы нашего диалога. Затем
следователь внимательно, с некоторой грустью поглядел на меня и пробормотал:
-- Никогда не встречал такой очерствелой души, как у вас!
Преступники, приходившие сюда, всегда плакали, видя этот образ скорби.
Я хотел ответить: плакали они именно потому, что были преступниками.

Камю читать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Людмила писал(а):
Короче,надо бы БЫТЬ ПОЭТОМ, чтобы БЫТЬ.
Вот.

Если под этим понимается строительство Своего Текста и осознание через Него, Себя Любимого, конструирование в Тексте Другого Себя, то Марсель Пруст твой попутчик. Он это сделал, он об этом писал...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОН ЭТО И реализовал... ПРУСТ, Я ИМЕЮ В ВИДУ.
да и ВСЕ Из ХХ ВЕКА ТАК ИЛИ ИНАЧЕ...Досоевский - ПРЕДеЕЧА.
кЛАВА СКАЧет, соРРи :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 19 Queries | GZIP : On ]