Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 14:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо всем, кто читает Камю и размышляет о нем.

Читая и перечитывая в выходные Камю, упустила из виду “Постороннего”. Сейчас закончила читать. Первые ощущения и мысли самые сильные, но и самые неточные. Поэтому пока хаотический набор мыслей и слов.

Суд человеческий над самим собой.
Насилие – это преступление между сданной в богадельню матерью и отцеубийством.
Кто такой посторонний?
Судят ведь не Мерсо, судят собственное мнение о нем. А сам Мерсо… это оторванность от живого природного чувства единения и взаимосвязанности со всем миром,… забытая мать, с которой уже не о чем говорить и нет сил и возможности о ней заботиться. Все это с собственных плеч перекладывается на плечи безличностной структуры – государства. И как следствие – отцеубийство,… убийство Бога Отца. В этом пространстве между землей и небом оказывается то, что Катя в “Поиске видения” назвала “избытком, принадлежащем богам”. Посторонний и для земли, и для неба, этот маленький избыток, этот неуловимый центр, живет только сегодняшним мигом жизни. Память становится важной и ценной только для того, чтобы заполнить сегодняшнее существование. Горизонтальная оторванность, вернее вырванность, из вертикального восходящего или пусть даже нисходящего потока, приводит к отсутствию чувств в прошлом и неспособности наполнить ими будущее. Только здесь и сейчас,… это единственно ценно и важно. Нет и невозможно ни чувство раскаяния за сделанное, ни чувство надежды, делегируемое в будущее. И самое нестерпимое в этой горизонтали - это равновесие настоящего. Насилие – один из действенных способов, самых действенных, а может быть и вообще единственный, который нарушает это равновесие.
Цитата:
Я думал, что, стоит мне только повернуться, уйти, все будет кончено. Но
ведь позади был огненный пляж, дрожащий от зноя воздух. Я сделал несколько
шагов к ручью. Араб не пошевелился. Все-таки он был еще далеко от меня. Быть
может, оттого что на лицо его падала тень, казалось, что он смеется. Я
подождал. Солнце жгло мне щеки, я чувствовал, что в бровях у меня
скапливаются капельки пота. Жара была такая же, как в день похорон мамы, и
так же, как тогда, у меня болела голова, особенно лоб, вены на нем вздулись,
и в них пульсировала кровь. Я больше не мог выносить нестерпимый зной и
шагнул вперед. Я знал, что это глупо, что я не спрячусь от солнца, сделав
один шаг. Но я сделал шаг, только один шаг. И тогда араб, не поднимаясь,
вытащил нож и показал его мне. Солнце сверкнуло на стали, и меня как будто
ударили в лоб длинным острым клинком. В то же мгновение капли пота,
скопившиеся в бровях, вдруг потекли на пеки, и глаза мне закрыла теплая
плотная пелена, слепящая завеса из слез и соли. Я чувствовал только, как
бьют у меня во лбу цимбалы солнца, а где-то впереди нож бросает сверкающий
луч. Он сжигал мне ресницы, впивался в зрачки, и глазам было так больно. Все
вокруг закачалось. Над морем пронеслось тяжелое жгучее дыхание. Как будто
разверзлось небо и полил огненный дождь. Я весь напрягся, выхватил
револьвер, ощутил выпуклость полированной рукоятки. Гашетка подалась, и
вдруг раздался сухой и оглушительный звук выстрела. Я стряхнул капли пота и
сверкание солнца. Сразу разрушилось равновесие дня, необычайная тишина
песчаного берега, где только что мне было так хорошо. Тогда я выстрелил еще
четыре раза в неподвижное тело, в которое пули вонзались незаметно. Я как
будто постучался в дверь несчастья четырьмя короткими ударами.

В “Мифе о Сизифе” Камю, анализируя это самое состояние абсурдной подвешенности постороннего в этом мире, все время говорит о состоянии скачка, которое выводит из абсурда. Но для чистоты эксперимента, для рассмотрения именно сегодняшнего состояния сознания, этот скачок все время убирается из рассмотрения,… вернее Камю его все время пытается убрать, но до конца не получается. Состояние абсурда – это внутренний тупик, замкнутый круг самодостаточной личности. Остаться в нем можно в одном случае, бесконечно разнообразя внешние впечатления. В противном случае нарастает напряжение, невозможность оставаться внутри, страстная необходимость выйти за пределы, квантовый скачок на иной уровень. И срабатывает оно, это напряжение, как курок пистолета… насилие… Выход за пределы равномерно распределенного сознания оказывается возможным только через насилие вниз. Для того, чтобы подняться вверх нужно собственное усилие и непременная цель вверху. Для того, чтобы опуститься вниз достаточного собственного бессилия.
Но бог уже убит, а мать еще жива, просто она очень далеко,… в забытой всеми богадельни. Но когда умирает и она,... “вдруг раздается сухой и оглушительный звук выстрела”.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 16:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Селена! Афалина! Spicanew! Я понимаю, что мои просьбы банальны, но Вы же знаете, что слушатели РР не звонят в такие передачи. Запишите свои сообщения на автоответчик. Ирина! Я уже не помню, как звучит Ваш голос :smu:sche_nie: ! Запишитесь, будьте ласковы :-) !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Navi:
Цитата:
Право, странно, слышать это от человека, который в каждом своем посте философствует, то есть пытается понять, а не давать оценки...


Что ж странного?) Именно философстововать, а не заниматься философией, говоря проще, чаще делать выводы самомУ.
Ну нет столько времени, чтобы раскрыть философский фолиант и засидеться за ним, ни о чем другом не думая. Это удел людей состоявшихся, не таких как я, в частности.

О Камю я знаю только в общих чертах и он представлялся мне пока идеалистом и очень живым рассказчиком. Больше пока о нём сказать ничего не могу, да и не имею права. А познакомиться поближе хоть как-то боюсь уже не успею (до передачи).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Виктор Ерофеев о РОМАНЕ ( "Посторонний").

http://zhurnal.lib.ru/v/victor_v_e/mysli_o_kamju.shtml

Мерсо возникает как самораскрытие духа абсурда, и ценности любой неабсурдной культуры ему чужды. Перед читателем миф о новом Адаме, освобожденном от условностей, рефлексий, интеллектуальных забот, но зато полном безграничного доверия к своим желаниям и чувствам.
Мерсо сбросил с себя одежды культуры -- даже не сбросил, а просто автор создал его нагим. Читатель вправе ожидать конфликта Мерсо с теми, кто еще ходит в душных и бесполезных одеждах. Конфликт и составил содержание книги. Мерсо задремал над гробом матери. Он убил араба как назойливую муху. Для "культурных" людей этого предостаточно. Они судят его и приговаривают к смертной казни.
Сознавал ли Мерсо свою наготу? В предисловии к американскому изданию романа, написанном в пятидесятые годы, Камю утверждал, что "герой книги приговорен к смерти, потому что он не играет в игру". "Он отказывается лгать. Лгать -- это не просто говорить то, чего нет на самом деле. Это также, и главным образом,-- говорить больше, чем есть на самом деле, а в том, что касается человеческого сердца, говорить больше, чем чувствовать... Вопреки видимости, Мерсо не хочется упрощать жизнь. Он говорит то, что есть, он отказывается скрывать свои чувства, и вот уже общество чувствует себя под угрозой". Камю заключает: "Ненамного ошибутся те, кто прочтет в "Постороннем" историю человека, который безо всякой героической позы соглашается умереть во имя истины".
Камю превращает Мерсо в процессе его конфронтации с обществом не только в идеолога абсурда, но и в мученика. Адам становится Христом ("единственным Христом, которого мы заслуживаем" --по словам самого Камю), судьи -- фарисеями.
Мерсо, за которым скрыт автор с готовыми идеями "абсурдной" философии, навязывает читателю свой выбор: либо фарисеи, либо он со своей бесчувственной правдой. Но выбор надуман, как и сам герой. Один из французских критиков писал: "Если Мерсо -- это человек, то человеческая жизнь невозможна". Загадка Мерсо, привлекающая к себе не одно поколение читателей и критиков (роман побил все тиражные рекорды карманных изданий во Франции и особенно привлекает молодежь, которая находит в нем смелый вызов надоевшей и формализованной общественной системе воспитания,-- в этом плане у романа еще большое будущее), должно быть, в том и заключается, что он не человек, а некая философская эманация, "абсурдизм" с человеческим лицом и телом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Единственный "посторонний" в одноимённом произведении А. Камю,- это и есть главный герой-Мерсо. Он сторонится самого себя, своей внутренней истины. Мне так чувствуется, что даже не к матери он безразличен, поскольку это отношение уже результат разорванности души: расслоения на внутреннюю полноту любви и отрешённость. Он постоянно оправдывается в своей невинновности. А значит- ощущает укоры совести...но уходит от неё, растворяясь в хаосе своего состояния и защищаясь бесконечными отговорками: "Мне хотелось сказать: "Я тут не виноват", совершённое преступление-пустяк и.т.д. Можно было бы успокоиться на том, что душа безнадёжно онемела:
"Как раз тогда и пришли мамины друзья. Их было человек десять, и все
они бесшумно двигались при этом ослепительном свете. Вот они расселись, но
очень осторожно -- ни один стул не скрипнул. ....
Однако я не слышал их голосов, и мне как-то
не верилось, что это живые люди
".


Но нет, нет, надежда к воскрешению жива! " Он прервал свои приготовления, и мне стало неловко, я почувствовал, что не полагалось отказываться". (выделено мной)
Возможно ли смущаться и стыдиться за содеянное, при абсолютном равнодушии?-Видимо на этой основе,- на самых элементарных неглубоко лежащих нормах проявляется порой у Мерсо ощущение верного направления, каким оно "полагается". Но как ещё далеко стоят ключевая истина души и оболочка социальной морали...

Так и кажется, что сторонний эпизод со стариком Саламано и его собакой совсем не мимолётная художественная сценка поэмы, а грандиозная модель состояния главного героя да и любого возможно человека, потерявшего "путеводную звезду", утратившего интерес к жизни. Это конфликт, внутренний конфликт. Есть центральная "жилка", искренность, заключающая в себе и предназначение, и истину и веру, и мотивы, интересы, и склонности в общем все те "живительные соки", что побуждают личность к существованию. А есть взгляд на внутренний мир, отношение к нему, наблюдающий и осуждающий. "Они как будто одной породы, а между тем ненавидят друг друга".

И нет между ними соГЛАСИЯ, только безмолвие и онемение. От такой тишины можно озвереть, ведь она пуста, безучастна. Да по сути так и происходит:
"Вот оба они стоят на тротуаре и смотрят друг на друга - собака с ужасом, человек - с ненавистью. И так бывает каждый день".

Когда ненависть зацикливается и обращается лишь внутрь-она разрушает самого человека; когда обращается вовне-превращается в агрессию и насилие, уничтожая других; когда некое туманное чувство не позволяет вырваться этому противоречию-вдруг "сами собой" подворачиваются пути мнимого спасения и бегства и только четвёртый путь, описанный А.Камю-путь, скажем так,- бунтаря. То есть осмысление, ощущение и признание абсурдности. Возможным оно часто становится лишь на самом пике. Накал страстей заставляет проникнуть в сознание призрачные доселе истинные смыслы. И Морено лишь на пороге казни (высшей степени осуждения) начинает проживать всю полноту, в нём оживают чувства матери. А память жива эмоциями.

Может от того ненависть превращается в желание услышать созвучные крики зрителей при смерти. Поскольку именно на этом этапе герой ощущает то, что испытывал прежде, но не мог понять и за это ненавидел себя. И не проявленная раньше ненависть естественно его злила, дразнила недоступностью и теперь требует разделения. Иначе совершить "простое" убийство, мне представляется, невыносимо сложно, если есть сочувствие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 23:30
Сообщения: 1
Откуда: Тула
Категорически не согласен с Вашим вступительным словом. Поколение 80-х надо делить на тех кто помнит славные годы СССР и остальных. На мой взгляд, поколение 90-х выглядит гораздо потяреннее, в чем я смог убедиться работая преподавателем в ВУЗе, хотя мне самому только исполнилось 27 лет. С этим поколением не только о Камю, ни о чем поговорить не получается. Полная деградация умов молодежи... Алексей. Тула.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2010, 23:56 
Спасибо, Александр Геннадьевич.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А не является ли "Посторонний" Камю - нашим современным наркоманом?!!!
Они ведь тоже тонко чувствуют правду жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Тронута Вашим великодушием, Александр Геннадиевич! :smu:sche_nie: Никогда не встречала людей, понимающих, а не осуждающих, чувство чуждости притворства. Состояние присущее, это действительно, но нисколько не ожидала признания его со стороны, т.к оно порицается даже собой внутри. Не умею прощать своего равнодушия, а вернее-смиряться. Сейчас поняла, что напрасно. Просто иначе невозможна искренность. Иначе возможен лишь "чужой" неведомый идеальный мир и нескончаемый суд, вместо так называемой "подлинности". Может и вправду поэтому манили строки Камю...

Спасибо за передачу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 10:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Афалина! Хорошо, что звоните! Ваши звонки
(по-моему) всегда уКРАШают передачу ! :ro_za:
Надеюсь, Александр Геннадиевич, не обидится на меня за такое признание!
Александр Геннадиевич, в который раз удивили умением отражать.. были вчера :ts_ss: немножечко Мерсо (в моём восприятии).. таким холодновато отстранённым.. :ro_za:
***
По теме передачи.
Я прочитала Камю "Посторонний" только вчера.
Написано талантливо! Отрывалась от чтения с большой неохотой..
восхищалась стилем!Спасибо всем огромное за разговор о Камю!
Но у меня не создалось впечатление такой уж необыкновенной честности Мерсо, которой почти все единогласно сильно восхитились! :ne_vi_del:
Да.. конечно, прочитала мнение литературного критика,который вообщем-то о том же - о необыкновенной честности! и пожалела!
У меня сразу сбилась чистота личного восприятия..
Я Мерсо ощутила как инертного человека-автомата..Удивили мнения радиослушательниц о Мерсо, как о безумце.. :ti_pa: Как раз он очень разумен! Все детали подмечает, запоминает.. причём запоминает с какой-то фотографической точностью..
Да.. у Мерсо нет иллюзий - о себе, о людях.. но и нет высоты (об этом по-рзному и до меня говорили)..Это тоже отметила и почувствовала. Я бы даже сказала, что Мерсо удивительно срединен в жизни.. он в моём восприятии от этой срединной линии и не отклоняется - ни вверх, ни вниз..
Я лично ощутила ВСЕХ окружающих его героев как БОЛЕЕ ЖИВЫХ.. В моём восприятии Мерсо лишь зеркалил чувства окружающих его людей.. Они до него доходили как через скафандр..
Старик с собакой, несмотря на все его ненавистные окрики своей псине - был гораздо более живым , чем Мерсо.
Между прочим, старик ведь, как выяснилось потом, собаку мазал мазью каждый день 2 раза - утром и вечером.. и очень тосковал, когда собака пропала.. и когда Мерсо предложил старику заменить собаку - тот отказался - его собаку заменить нельзя..
И вообще - мы ведь все эти гневные окрики старика видим глазами Мерсо, а он БЕСчувственен, следовательно, он и не может почувствовать ничего живого между стариком и его псиной.. Мерсо видит только то, что НЕ увидеть нельзя - безумное раздражение старика на собаку.. а его тихую любовь к псине не замечает, потому что сам никого НЕ любит.
И Мари в его жизни возникает как бы по инерции.. на автомате.. вместо неё могла бы оказаться и любая другая красивая и нарядно одетая девушка.. и он в этом с отчаянной прямотой признаётся всем - и себе и Мари..
И вот здесь не соглашусь, что все другие играют роли, а Мерсо один честен.. В моём восприятии как раз наоборот - все Мерсо НЕ понимают, потому что он как раз следуя желаниям других, играет предписанные другими роли.. и другие люди переносят на Мерсо свои чувства..
Мерсо - посторонний СВОЕЙ жизни в первую очередь, потому что не он чувствует, за него другие люди чувствуют, а он им подчиняется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
У Николая Носкова есть песня ЭТО ЗДОРОВО.
Ничего особенного, но я почему-то слушала и слушала ее ВСЮ НЕДЕЛЮ Передача оказалась ей созвучной.
Вот слова :

В этом мире я - гость непрошенный,
Отовсюду здесь веет холодом.
Непотерянный, но заброшенный,
Я один на один с городом.

Среди подлости и предательства,
И суда, на расправу скорого,
Есть приятное обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово.
Это здорово.
И это здорово.

Я навеки останусь, видимо,
В этих списках пропавших без вести
Hа фронтах той войны невидимой
Одарённости с бесполезностью.

Всюду принципы невмешательства,
Вместо золота плавят олово,
Hо есть приятное обстоятельство:
Я люблю тебя - это здорово.
Это здорово.
И это здорово.

В царстве глупости и стяжательства,
Среди гор барахла казённого,
Есть приятное обстоятельство:
Я люблю тебя!
И это здорово.

Я навеки даю обязательство,
Что не стану добычей ворона.
Есть особое обстоятельство:
Я люблю тебя!
Я люблю тебя - это здорово.
Это здорово.
И это здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 11:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила! Я тоже очень люблю эту песню!

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=C3LW0F44V80[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. Бунтующий человек.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Посторонний, чужой, иностранец... и что?
По большому счету мы все Граждане НЕИЗВЕСТНОЙ нам РОДИНЫ... не в эмпирическом а сущностном смысле. МЫ Везде Иностранцы, Везде Чужие, Везде Посторонние, если имеем мужество БЫТЬ, смелость мыслить Самостоятельно и отдавать себе Отчет в своем положении... Только вот жить с этим ощущением чужести, мнородности, можно по разному...
Можно как Мерсо, а можно и как Сократ.
Последний, что не был чужим, инородным для жителей Афин.?..
Одного казнили за Самостоятельность Мысли, другого за того, что он не задумываясь, видите ли, не отдавая себе отчета (ах,бедняжка) нажал на курок и убил человека... Как сейчас так же бездумно нажимают на курок травматического оружия,чуть что не по мне, себе любимому
НО,Когда Я нажимаю на курок это Я Ответственен, а не обстоятельства, не среда, не плохое воспитание, не человек, вызвавший мою ярость. Отвечать не "бесам" в мне самому, моей совести, если имеется таковая... у меня лично... И почему ее у меня нет то же б задуматься не мешало...
И почему же это Я при всей свой замечательной приметливости всего и вся почему-то не примечаю другого из плоти и крови , Другого Меня?...
И почему же это Я не понимаю, что убивая Другого я убиваю Себя.?
Я весь такой несчастненький, убогонький, пожалейте меня потому, что я от большего ума, присущего мне, Ненавижу Себя. Я хороший, только вот, извините, что мне на вас на всех а принципе наплевать потому, что мне наплевать на самого себя и вы очень облегчите мое существования, если возьмете на себя труд отправить меня на тот свет потому, что я сам этого почему-то сделать не могу, я ж таокй чувствительный, что не смогу целиться в самого себя, чтоб закончить сознаваемую мной бессмысленность Моего Существования, ну,вот не знаю я как придать ему смысл...
Ведь Мир абсурден, везде бардак, а посему все абсурдно и ни моя, ни другая жизнь не имеет никакого значения.... и вообще Ничего Не Имеет Значения...
А поскольку, Ничего по моему чувствительному и правдивому для меня мнению о мире не имеет смысл, то для чего мне напрягаться и искать того чего нет... то есть Смысла... Зачем изнурять и воспитывать Душу... Абсурд...И я выбираю НИЧТО как логичный вывод из абсурдности меня окружающего... в том числе и меня самого....

Очень вдохновляющее произведение...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. "Посторонний"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ты, Иван, рассуждаешь как толстовец. :ne_ne_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А.Камю. "Посторонний"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 05:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Фигушки, мадам... :-)
Корень то то в чем. Ну описал я некое происшествие с неким персонажем, но как-то забылось мне уточнить, а почему собственно персонаж то таковым оказался? Фокусником из кармана вынул и вставил в сюжет человека не ставшего человеком... забыв упомянуть про истоки описываемого характера. Достоевский хоть не скрывал от нас помешанность Раскольникова и причину этой мозговой горячки указал... А я вот как то забыл, ну экспиримент такой сделал. Мое право. Каково мне героя надо такого и изготовил... И вот люди начинают гадать, а че я хотел сказать...
:-) А я знаю? :smu:sche_nie:

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On ]