Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Majestic писал(а):
Я и говорю - опиум. Способ переключения мозгов с себя и своих проблем - во вне.

Опиум или нет - это уже от человека зависит. Я, например, не могу сутками играть.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А мне современные комповые игры - не нравятся. Очень мешает весь арантураж.
Поэтому сейчас я только швыряюсь картами (паук, свободная ячейка), и простенькими флэшками с http://games.rc-mir.com - типа маджонгов или несложных головоломок.

Сначала - да! Тетрисила, потом гоняла несчастного червяка до "вы страшный и ужасный змей-горыныч, пожиратель кроликов", любила гонки (феррари) и имитаторы полётов F-19 (самолёт), LHX (вертолёт). Любила Колонизацию и Цивилизацию. Сидела в "бродилках" - от Варкрафта и Ларри/Гарри до Вулфа-1 и Вулфа-2.
А когда появился Дуум и Квака - уже поостыла. Эти все модные навороты и фишечки, при отсутствии замысловатого сюжета, начинали через 10-15 минут раздражать.
Допустим. Колонизация. Строишь свой город, разоряя окрестные. В старой версии - кликаешь по "морде" воина и по цели. Получаешь результат (убил/убит). А когда какой-то вар...чёртезнаеткакдальше - после этого несколько воинов с пичком и чихом маршируют почти 10-20 секунд!!! Со всеми этими мечемахалками ещё.

А пасьянсы помогают отвлечься. более того, если быстренько всё сходится, то я считаю это "ответом да" на продумываемый в голове вопрос. ;;-)))

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
ага, там думать особо не надо - чик, чик и всё!

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Nebel писал(а):
В игре же вроде как повоевал и успокоился.

Nebel, :smu:sche_nie: я-то ведь о том спросила, что срабатывает ли, в действительности, такой способ успокоиться, как "повоевать" - ? ( а хоть в игре, хоть в жизни - это же без разницы, как Вы сами пишете )...
Много в жизни ведь подтверждений тому.. когда грань между компьютерной реальностью и Реальностью для людей стирается.. :du_ma_et: если реальный дисбаланс чувств человек не уравновешивает в своей внутренней реальности?


Nebel писал(а):
В реальности испытал негативные эмоции, сел поиграл в любимую игру, «переключился» и уже не кажется, что всё так плохо.

Судя по тому, что Вы написали сами - для Вас срабатывает?..
А я вот высказала своё ощущение, что:
Lien писал(а):
что разницы нет.. - где повоевал - в игре или в жизни.. ведь куда ж она, эта сама воинственность, при этом девается-то?... Она же как раз всё тут же - себя нашла и проявляет, получается?..


"Сливается", похоже, только излишек энергии.. и человеку становится как бы "всё равно"..
а само-то чувство раздражения или чего ещё никуда ж оно не девается при этом..
Я вот об этом.
Вдохновения жизни компьютерные "играния" прибавляют? :ps_ih:
Если вот самой себе ответить? ;-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 16:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Вдохновения жизни компьютерные "играния" прибавляют? :ps_ih:
Если вот самой себе ответить? ;-)

Не, компьютерные игры не прибавляют и даже истощают, пожалуй. Разве что при выигрыше - придают энергии.
Но много ли чего нам в жизни прибавляет "вдохновения жизни"? Вот в чем вопрос.
Даже то, что призвано прибавлять и могло бы это сделать, обрастает такими сложностями надуманными, что тоже вместо "прибавления" получается "отнимание".
Lien писал(а):
... если реальный дисбаланс чувств человек не уравновешивает в своей внутренней реальности?.

Lien, вы так часто говорите на форуме про то, что реальный дисбаланс чувств человеку нужно уравновешивать в своей внутренней реальности.
И никак не хотите рассказать, КАК ВЫ это делаете. Ведь наверное у вас это по всему ХОРОШО получается?
Вот Nebel, например при раздражении поиграет, и раздражение проходит (и не накапливается, однако!).
Можно музыку соответствующую послушать... Но как это во внутренней реальности уравновешивать дисбаланс у меня никак понимания не происходит...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 июл 2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Lien писал(а):
"Сливается", похоже, только излишек энергии.. и человеку становится как бы "всё равно"..
а само-то чувство раздражения или чего ещё никуда ж оно не девается при этом..
Я вот об этом.

Выплеск энергии, опустошение. Это сродни кровопусканию в средние века или мастурбации, после которых "становится всёравно". Энергия вытекла, и ее уже нет на раздражение или другие чувства.
Снова появится энергия, снова появятся чувства, снова разрядимся...

А суть то мне кажется не в том, чтобы сливать бензин, чтобы не влепиться в стену, а в том, чтобы научиться правильно ездить.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
А суть то мне кажется не в том, чтобы сливать бензин, чтобы не влепиться в стену, а в том, чтобы научиться правильно ездить.

Majestic, а вы тоже свой дисбаланс чувств уравновешиваете в своей внутренней реальности? И насколько она соответствует внешней?
А то ведь можно во нутренней ТАКОГО понагородить, чего и близко НЕ имеет соответствия с внешней-то реальностью. Сам придумаю - сам и уравновешу в одночасье?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Бегущая по волнам писал(а):
Majestic писал(а):
А суть то мне кажется не в том, чтобы сливать бензин, чтобы не влепиться в стену, а в том, чтобы научиться правильно ездить.

Majestic, а вы тоже свой дисбаланс чувств уравновешиваете в своей внутренней реальности? И насколько она соответствует внешней?
А то ведь можно во нутренней ТАКОГО понагородить, чего и близко НЕ имеет соответствия с внешней-то реальностью. Сам придумаю - сам и уравновешу в одночасье?

Всё зависит только от нас и нашего восприятия. Жизнь, это то, что мы о ней думаем.
Главное это вИдение. Если чувства это внутреннее, то и работать с ними логично на внутреннем плане, внутри себя, анализируя их. А отвлечение от себя вовне это не работа, а временное переключение. Потом ведь снова как ни крути придется вернуться к себе самому, не будешь же прятаться бесконечно в играх, театрах, радио-передачах, фильмах, алкоголе и других способах "переключения"?

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Majestic, а вы тоже свой дисбаланс чувств уравновешиваете в своей внутренней реальности?

Majestic писал(а):
Всё зависит только от нас и нашего восприятия. Жизнь, это то, что мы о ней думаем. Главное это вИдение. Если чувства это внутреннее, то и работать с ними логично на внутреннем плане, внутри себя, анализируя их.

У нас на форумуе уже два таких специалиста по установлению равновесия в своей внутренней реальности выявилось.
Ну как вы реально это делаете? Уж поделитесь опытом.

Хотя сочетание "внутренняя реальность" мне кажется несколько странной.
Бывает еще и внутренняя нереальность? Это когда с ума сошедши?
Извините вашей терминологией не владею...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
По-моему все тренинги Серебряных Нитей направлены на это: работу с самим собой... а не уход от самого себя.
Как делаю я? Медитирую, останавливаю мысли. Занимаюсь творчеством.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 17:59 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Majestic писал(а):
По-моему все тренинги Серебряных Нитей направлены на это: работу с самим собой... а не уход от самого себя.
Как делаю я? Медитирую, останавливаю мысли.

Ну что ж, надо понимать, каков вопрос, таков и очередной ответ...
Богу - богово, а кесарю - кесарево.
Одни мысли останавливают, а другие - живут, может быть даже при некотором дисбалансе чувств...
У каждого - свои методы и способы гармонизации...
Спасибо, Маджестик, за ответ. Было очень интересно приобщиться.
На нашем форуме есть два понятия. которые мне никак не даются:
- отражение, в том смысле, что другой человек - это отражение тебя, ну и конечно
- уравновешивание во "внутренней реальности" того, что по своей природе не может быть уравновешено...
Да, тайна сия - глубока есть. Ведь сколько уже диалогов было и вопросов -ответов. А воз и ныне там....

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 08:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Фантом писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
На нашем форуме есть два понятия. которые мне никак не даются:
- отражение, в том смысле, что другой человек - это отражение тебя, ну и конечно
- уравновешивание во "внутренней реальности" того, что по своей природе не может быть уравновешено...
Да, тайна сия - глубока есть. Ведь сколько уже диалогов было и вопросов -ответов. А воз и ныне там....
А что именно вам не даётся? То что правда эти два понятия или ложь?

Для себя о "правде или лжи" я смогу сделать заключение только после того, как пойму (или почувствую) ЧТО ЖЕ ВСЕ ЭТО ОЗНАЧАЕТ. Пока прочувствовать для себя это не могу.
Вместо "отражения" (которое предполагает простое возвращение информации с некоторой её потерей), мне более понятна "обратная связь" - как реакция на то или иное воздействие. Смысла понятия отражение при взаимодействии почти не вижу. Для себя это выражение употребляю давно в смысле "как ты ко мне, так и я к тебе". Но как мне кажется, на форуме несколько иной смысл вкладывается в это понятие.. Может в какой передаче об этом говорилось? Если кто помнит. подскажите... :smu:sche_nie:
Ну а с уравновешиванием - это, вообще, даже аналогов не вижу... %) Но, вполне возможно, что аналогичный процесс, я называю для себя по-другому...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 13:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
По поводу компьютерных игр. Я думаю , что касается меня, то меня привлекает ощущение азарта в процессе единоборства.
Причем, вспоминая все варианты игр (не только компьютерных, но и спортивных, или даже карточных...) в которые я играла, могу сказать, что максимальный азарт, максимальное удовольствие от игры у меня было при игре в настольный теннис парами и при игре в подкидного дурака ( :ps_ih: ) трое на трое (и в то и другое я играла классно), ну и, пожалуй, в волейбол (с сеткой) командами.
Здесь к азарту добавляется ощущение исключительного единения с партнерами. Ощущения при выигрыше - сильнейшие. Мало с чем можно сравнить по силе эмоционального накала... :)-(:
Интенсивность таких ощущений при выигрыше во много раз сильнее, чем при выигрыше в игре один на один.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 июл 2010, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Lien, вдохновения жизни компьютерные «играния» не прибавляют.
Такой способ он помогает успокоиться именно в самый разгар эмоций. Док когда-то говорил, что если Вы чувствуете, что сейчас просто готовы разорвать другого человека, то надо сделать небольшую паузу. Например, сделать 10 приседаний или сломать 10 карандашей. Для меня этот пик эмоций может сниматься и некоторыми компьютерными играми. Конечно, всё равно, я внутри остаюсь раздражённой, но пик уже прошёл. Потом я просто спокойно могу высказать другому человеку своё раздражение.
Вообще, мне кажется, я не совсем понимаю то, что Вы хотите узнать. Может быть, Вы имели в виду как вообще сделать, чтобы раздражения в жизни не возникало? Поясните, пожалуйста.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2010, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Nebel писал(а):

Вообще, мне кажется, я не совсем понимаю то, что Вы хотите узнать...

В этой теме, Nebel,Вы высказали мысль о том , что:
Nebel писал(а):
В игре же вроде как повоевал и успокоился.

вот я и спросила Вас):
Lien писал(а):
срабатывает ли, в действительности, такой способ успокоиться , как "повоевать" - ?

- для Вас повоевать в игре - это нормальный способ успокоиться?
Он действительно "срабатывает"? ( для Вас ).

Я спросила это не из праздного любопытства .. А хотела, в разговоре с Вами, развить тему этого вопроса.. :a_g_a: ( так как моё ощущение, что "повоевать" в играх и "повоевать" в жизни мало чем, по всей видимости, отличается, так как эмоция, и в том и другом случае была ведь человеком реализована, я об этом ).. Но, возможно, этот вопрос Вам не интересен ( что вполне нормально ) и, в этом случае, вовсе необязательно отвечать на мой вопрос. :ne_vi_del:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 20 Queries | GZIP : On ]