Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
А может быть компьютерные игры - это лакмусовая бумажка нашей осознанности? :du_ma_et:

А это предположение что означает?
Типа кто играет - тот мало что осознает? :ps_ih: %) :-D
.

Э не-е-е)))) - это не моя версия)
моя скорее такая - Кто как играет? и зачем? :-D Каждый ведь что-то своё осознаёт в этом.. :a_g_a: Таковым оказывается и наше представление об игре, вероятно)..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 07 авг 2010, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 20:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Человек играет всю жизнь окружающей его реальностью. Представители этой реальности "сидят" у человека внутри, и он "общается" именно с ними, а не с чем-то настоящим.
Реальность напрямую воспринимать мы почти не умеем. Поэтому используем психологические "прокладки" – это мнения и ощущения о реальности.

Что происходит в течение жизни? Человек апеллирует к своим "прокладкам" (женщины, я не о вас, то есть не только о вас :-D ) и общается только с ними! (Для упрощения забудем пока про непосредственное восприятие реальности.)
Энергии человека, концентрируемые на них, взаимодействуют, и этот энергетический комплекс внутри живёт, варится... С окружающей реальностью взаимодействует лишь малая часть этих энергий, потому что такой "закрытый" человек сам с ней мало связан. Это моё мнение. Связь существует информационная, и ей нет ограничения, но энергетически закрытый человек представляет из себя котёл.

Для закрытого человека виртуальное пространство почти ничем не отличается от реального.
Я не думаю, что игрок делает сброс энергий куда-то вне себя; они так и продолжают вокруг него оставаться или преобразовываться.

Когда у меня был огород, и на нём росла картошка, случалось собирать личинки колорадского жука. С виду чистенькие, яркие, блестящие... Но после складывания их в банку... там такое из них накапливается... :ze_le_ny: Вот это пример, как можно "вариться в собственном соку", без связи с окружающим пространством.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Реальность напрямую воспринимать мы почти не умеем... Человек играет всю жизнь окружающей его реальностью. Представители этой реальности "сидят" у человека внутри, и он "общается" именно с ними, а не с чем-то настоящим...

ага.. похоже на то.. :du_ma_et: и чаще имеем дело с "памятью" (в виде "представителей реальности" ), чем со "вдохновением" - с реальностью ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
( т.е. с настоящим )...
Алексей Попов писал(а):
Реальность напрямую воспринимать мы почти не умеем...

даже если и воспринимаем, то почти всегда предполагается ( на подсознании )) о нахождении якобы в подготовительном этапе?)))... типа, нескончаемая предистория?
:ps_ih:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 04:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я всегда любил магов и сам ими всегда играл в первую очередь, наверное я читер по жизни. Всегда ищу простые решения сложных проблем.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Зло , если вызывает зависимость.Читерство - способ избавится от зависимости - интерес пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Navi:
Цитата:
Вот непонятно, это ощущение досады при проигрыше. Ведь это - игра, понарашку, так сказать, а нервы напрягаются. Зачем это человеку? Ну выиграл,проиграл - что в мире то от этого измениться? Не тешим ли гордыню свою... Я о себе тоже, когда бывали моменты ярости от проигрыша...



Компьютерные игры - симуляторы (ну то есть по сути), они как энергетические вампиры, особенно творческую энергию они выкачивают, эта энергия эмоциональна и питается из переживаний, а компьютерные игры (как симуляторы), забирают эту эмоциональность, они почти как жизнь, с одной лишь разницей - жизнь даёт ПРОДУКТ, а комп. игры не дают НИЧЕГО, кроме разве что самих ПЕРЕЖИВАНИЙ, а если эти переживания связаны с проигрышем - то они мало того, что пусты, а ещё лишь угнетают, поэтому часто после компьютерной игры остаётся непонятное ощущение пустоты. :ne_vi_del: Потраченного времени.

Сам я играю редко, а в играх ценю то, что мне просто так не увидеть в жизни, например, красивое фэнтези, есть игры, в которых я когда-то просто любовался пейзажами - работой художников и дизайнеров (а не в смысле качества работы видеокарты). Или мне в жизни может и не удастся побродить по викторианскому особняку с дурной славой. :-)

Alexufo:
Цитата:
Зло , если вызывает зависимость.Читерство - способ избавится от зависимости - интерес пропадает.


Зло - сама зависимость, а компьютерная игра не может быть злом, она - лишь продукт творчества, самовыражения других людей. Слабость попадает под зависимость. А читерство - самая ничтожная слабость в игре, обмануть можно кого угодно, но чтоб обманывать себя... Оно сродни плагиату и прочим спутникам неудачества.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Неудачество, может сильно сказано, просто не успел подобрать слово покрасИвее. Но и читерство и плагиат связаны с сознательным самообманом. Одна сплошная показуха и никакой адекватной самооценки.

А про вирус для читеров - сильно, аж жалко их, они же тоже люди. Сервак борется с ними, чтобы не терять своих клиентов и в самом конечном счёте, деньги.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Просто разный подход и восприятие игры. Для кого-то принципиально играть честно, а для кого-то игра не самоцель, а главное - получение личного удовольствия. Кто-то получает его от честного прохождения, а кто-то любит "запретный плод".

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Lien, смысл компьютерных игр не сводиться, конечно, к тому, чтобы проявить подавленное в реальности чувство. Но это, может быть, одной из возможностей игр. По-поводу отдаться этому чувству в полной мере, то какая разница между нашей отдачей ему в реальности или виртуальности. Оно всё равно сидит внутри нас. Только в реальности потом и выплёскивается на вполне реальных людей. В игре же вроде как повоевал и успокоился. Возможно игры и некий переключатель. Вот когда маленькие дети циклятся на чем-то, то надо их переключить на что-то другое. Возможно и игры так. В реальности испытал негативные эмоции, сел поиграл в любимую игру, «переключился» и уже не кажется, что всё так плохо.

Бегущая по волнам, конечно, такое объяснение не подходит всем. Каждый испытывает что-то своё от игры. Каждый индивидуален. А Герои, да…это за день не сыграешь…там такая эпопея.

Вообще, наверно, по тому, как играет человек в компьютерные игры можно многое сказать о нём самом. Например, моей сестре самое интересное в Героях – это ходить и открывать карту. А мне карта сама не особо интересна, больше нравится драться. Так и в жизни. Сестре нравится узнавать что-то новое, что-то открывать для себя. А я к этому довольно спокойно отношусь.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Бегущая по волнам, конечно, такое объяснение не подходит всем. Каждый испытывает что-то своё от игры. Каждый индивидуален. А Герои, да…это за день не сыграешь…там такая эпопея.

Вообще, наверно, по тому, как играет человек в компьютерные игры можно многое сказать о нём самом. Например, моей сестре самое интересное в Героях – это ходить и открывать карту. А мне карта сама не особо интересна, больше нравится драться. Так и в жизни. Сестре нравится узнавать что-то новое, что-то открывать для себя. А я к этому довольно спокойно отношусь.

Мне нравиться исследовать карту, города строить, героев "апгрейдировать" и побеждать... Кольскоро это невозможно без нападения и захвата вражеских городов - то приходится соответствовать - Не ты - так тебя!
У меня была тенденция к элегическому течению. Но сын мне внушил, что здесь главное - напор и натиск. :ps_ih: Теперь соединяю приятное с полезным. :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
А мне в героях нравится читать сюжетные истории в компаниях и музыка... которую приятно послушать и вне игры.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Nebel писал(а):
Lien, смысл компьютерных игр не сводиться, конечно, к тому, чтобы проявить подавленное в реальности чувство. Но это, может быть, одной из возможностей игр. По-поводу отдаться этому чувству в полной мере, то какая разница между нашей отдачей ему в реальности или виртуальности. Оно всё равно сидит внутри нас. Только в реальности потом и выплёскивается на вполне реальных людей. В игре же вроде как повоевал и успокоился.

:du_ma_et: вот и я думаю, что разницы нет.. - где повоевал - в игре или в жизни.. ведь куда ж она, эта сама воинственность, при этом девается-то?... Она же как раз всё тут же - себя нашла и проявляет, получается?..
Nebel писал(а):
В реальности испытал негативные эмоции, сел поиграл в любимую игру, «переключился» и уже не кажется, что всё так плохо.

:smu:sche_nie: получается, что компьютер- это то, без чего вообще в реальности никак? .. - оптимальное решение проблем для человека? :du_ma_et: хм.. а если его нет "под рукой"? тогда как? :ne_vi_del:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 21 июл 2010, 16:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Вообще, если вдуматься, компьютерные игры это опиум для народа. Способ выпасть из реальности на несколько часов-суток. Отключиться от реального мира и проблем. Переключить мозг с себя, во вне. Сюда же можно отнести различные сериалы.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Lien, Вы всё достаточно категорично рассматриваете. :ni_zia: Ну, вот, например, я раздражена. У меня есть множество способов выразить своё раздражение. Я могу выплеснуть его на человека, который, бедный и несчастный попадёт мне под руку. Могу пойти в спорт зал. А могу и сесть поиграть. Это просто как один из вариантов, в данном случае, для меня. А раздражение оно же всё равно есть. Ну, вот куда я его дену? Подавлять - это плохо. На людей всё это "выливать" тоже негоже. Поэтому игра как наиболее безопасный для окружающих выход моей негативной энергии.
Не, компьютер - это просто компьютер. Чудо техники. А переключиться можно и на уборку...например.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Компьютерные игры ( ??? )
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Я и говорю - опиум. Способ переключения мозгов с себя и своих проблем - во вне.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]