Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 14 дек 2010, 18:44
Отлично 31% 31%  [ 4 ]
Хорошо 15% 15%  [ 2 ]
Можно было и лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжить 46% 46%  [ 6 ]
Не продолжать 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Элен писал(а):
Обида и раздражение - разные вещи .
Например , на чужую глупость я могу раздражаться, но не обижаться . На подратые котёнком гардины или пожёванные щенком сапоги тоже буду раздражаться, но не обижаться .


Элен! Возникает вполне логичный вопрос. А что такое глупость да ещё и чужая? Получается, и про глупость можно сказать, что это утверждение, не вписывающееся в нашу привычную картину мировоззрения. Например, Галилео Галилея сожгли на костре за высказанную им полнейшую "глупость" о том, что Земля вращается вокруг солнца. А поведение котят и щенков мне лично напоминает (уж, извините за такое сравнение) поведение партизан, которые прекрасно понимают, что им будет за деверсию, если поймают, но не смотря на данный факт делают свом делишки. :-)

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 00:12 
Доброй ночи, что-то ни в какое другое время кроме ночи сюда не могу добраться)
Спасибо за тему. Очень обидчивая я) и по мелочам и по крупному и так - без дела)
Обиду ощущаю как нечто нехорошее в себе, мешающее. Думала об этом много и читала умные книжки. Больше всего мне понравилось как психолог Юлия Борисовна Гиппенрейтер советовала сообщать свои переживания, чувства тому, на кого обиделись. Так и называется метод "Я - сообщение". Важно не замыкаться на своих ожиданиях к человеку, не ждать что он и сам поймёт меня, особо по мелочи - ведь когда обижаешься по обычному мелкому делу кажется тебя должны понимать - как само собой разумеющееся. И в самом деле - тут и гордость подтягивается, и не желание объясняться, ожидаешь понимания и встречного шага от обидчика. Не обижаться и пройти мимо обиды - тоже думала об этом. Есть желание такое - я занята своим важным делом, я счастлива, ничто меня не может задеть и обидеть, если я уверена в себе, но тут мне кажется тоже гордость срабатывает и вообще какой-то нечеловеческий механизм - не может человек не раздражаться, не обижаться.
Так что метод борьбы со своими обидами - это как ловля блох своих чувств. Юлия Борисовна очень хорошо описала, что это трудно - вообще даже себя понять - и озвучить, назвать своё чувство, вызвавшее обиду. Ведь за обидой может стоять стыд, страх, и что-то ещё. Пишу по памяти. "Я-сообщение" отличается именно тем, что не нужно говорить обидчику - "ты" такой-то плохой - меня обидел, а нужно сказать, что чувствую я, избегая вообще слова "Ты" и определений плохих качеств обидчика. Называть свои переживания, это не значит погружаться в своё чувство и замыкаться на нём. Проговаривание своих переживаний имеет цель попытки разобраться в ситуации, которая может и не изменится, но обида смягчается. Глупо ожидать, что ситуация сама по себе разрешится, и глупо ожидать, что тебя поймут враз. Когда я пользуюсь этим методом - получается и самой быстрей выйти из обиды и человека не обременять.

... Привожу ролик с отрывком записи программы "Школа Злословия", в котором Юлия Борисовна наглядно показывает как можно разговаривать с человеком, который тебя обижает, раздражает, как-то задевает.. В начале используются местоимения "Ты", "Тебе", но это как первая ступенька, о которой я не упомянула - которая так и называется "Ты - сообщение", когда мы проговариваем то чувство и переживание, которое видим в собеседнике, тем самым пытаясь понять ЕГО, не обзывая ты - плохой-такой-сякой-нехороший, а говоря о ЕГО ПЕРЕЖИВАНИЯХ.
Простите, если запутанно говорю. Поэтому предлагаю посмотреть ролик - кому интересно.

http://www.youtube.com/watch?v=9Bt8eZk4eXM

Мне кажется, что упражнение, которое предлагает делать Александр Геннадьевич в последней передаче тренинга БК - "Я замечаю..." как раз помогает замечать, что меня отвлекает то, что я обижаюсь, проговаривать эту свою "заметку", что и снимает напряжение, и помогает не отвлекаться на свою обиду, сохраняя свою целостность, не рассредоточиваться по мелочам. Но именно замечать эти мелочи - важно. Не останавливаться на них, а заметить - и идти дальше. Потому что то, что я обижаюсь - это не вся я, а есть центр, и есть другая "я", не обидчивая и не безнадёжная. Мне очень понравилось это упражнение, помогает сохранять равновесие и концентрацию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 10:49 
http://www.youtube.com/watch?v=HMXQC_ChF8U
Этот видеоролик тоже интересный. Обида - как удовольствие быть правым. Осознание своей обидчивости и того, что от обиды получаешь приятное ощущение, что ты праведно обижен.. И предлагается выбор - либо быть "праведно" обиженным, либо отказаться от своей правоты и быть счастливым...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Несколько лет назад я где-то прочитала: "Умные люди не ошибаются, они делают вводы." С тех пор эти слова мне всегда очень помогают.


Ой, у меня опечатка! :sh_ok: Умные люди не ошибаются, они делают выводы.
Не стала править пост, т.к. дальше последовали другие посты с первой цитатой)))


Последний раз редактировалось Лара 30 ноя 2010, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 17:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Лара писал(а):
Несколько лет назад я где-то прочитала: "Умные люди не ошибаются, они делают выводы." С тех пор эти слова мне всегда очень помогают.
Действительно, хорошо.
А вот если перефразировать...
Умные люди не обижаются, они делают выводы. :-)
то мне кажется - еще лучше, но о другом.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 ноя 2010, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Обида - это обманутые ожидания.

Интересно !

Этимологически слово «обида» образовано от «об-вида», то есть «об-огнуть видом», обнести, не заметить, обделить. И потому тесно связано с таким понятием, как справедливость. Мы обижаемся, когда нас обделяет, как нам кажется, несправедливо. Если нам недосталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.

В славянской мифологии: Обида-богиня смерти. «Не держи на меня обиду».[ %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Лара писал(а):
"Умные люди не ошибаются, они делают вводы."
Бегущая по волнам писал(а):
Умные люди не обижаются, они делают вводы. :-)
:smu:sche_nie:
девушки, позвольте продолжить цепочку ваших замечательных :co_ol: афоризмов ..
- "в норме, людям свойственно делать и вводы), и выводы ) в равной степени)) (да не по разу за день))
- обидно, если не так
))"..

;-) :ro_za:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 29 ноя 2010, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 18:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
В славянской мифологии: Обида -богиня смерти. «Не держи на меня обиду». %)

%) :sh_ok:
Людмила, как глубоко вы копнули...
становится понятным высказывание Lien : viewtopic.php?p=20247#p20247
Lien писал(а):
А что разрушительнее обиды?

которое я как-то к сердцу не приняла. Поскольку никогда ТАК на обиду не смотрела... Очень неприятное состояние, но не настолько же...
А, если следовать, приведенной Вами, Людмила, цитате из Мифологического словаря (?), то действительно - это серьезная штука - "обида". Надо поаккуратней с ней. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну вот поленилась сама набрать "афоризм" полностью, скопировала у Лары нужную часть - и что теперь делать? :-D ;;-)))
Лена, как всегда с превосходным чувством юмора подоспела...
Ну у себя я исправлю ввод на вывод.
А на будущее - наука. Т.е. ВЫВОД я для себя очередной :-D сделала... :smu:sche_nie: :-D Хотя сегодня , наверное, первый по счету будет... :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 ноя 2010, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Очень неприятное состояние, но не настолько же...
А, если следовать, приведенной Вами, Людмила, цитате из Мифологического словаря (?), то действительно - это серьезная штука - "обида". Надо поаккуратней с ней. :smu:sche_nie:
причём, "патроны" НЕ холостые :ohot_nik:
..а ещё и бумеранговые.. :bomb:

:smu:sche_nie:
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Очень неприятное состояние, но не настолько же...
А, если следовать, приведенной Вами, Людмила, цитате из Мифологического словаря (?), то действительно - это серьезная штука - "обида". Надо поаккуратней с ней. :smu:sche_nie:
причём, "патроны" НЕ холостые :ohot_nik:
..а ещё и бумеранговые.. :bomb:

:smu:sche_nie:
С уважением.

:ps_ih:
...
А нам все равно
А нам все равно
Пусть боимся мы
Волка и сову

Дело есть у нас
В самый жуткий час
Мы волшебную
Косим трын-траву

...
:-D
Неее, все-таки красивый у меня афоризм получился - первый, между прочим!
А может ещё что когда придумала..., но не помню...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 29 ноя 2010, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Ну вот поленилась сама набрать "афоризм" полностью, скопировала у Лары нужную часть - и что теперь делать? :-D ;;-)))
ну почему же сразу -"опечатка"?
Именно в таком контексте -
Лара писал(а):
"Умные люди не ошибаются, они делают вводы."
Бегущая по волнам писал(а):
Умные люди не обижаются, они делают вводы. :-)
- афоризмы удивительно глубоки.. :smu:sche_nie: Дают новое вИдение ситуации.. Новые грани, так сказать, освещают .. :ro_za:

С уважением.
(я голосую за первый вариант :-) )

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 29 ноя 2010, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Ну вот поленилась сама набрать "афоризм" полностью, скопировала у Лары нужную часть - и что теперь делать? :-D ;;-)))
ну почему же сразу -"опечатка"?
Именно в таком контексте - афоризмы удивительно глубоки.. :smu:sche_nie: Дают новое вИдение ситуации.. Новые грани, так сказать, освещают .. :ro_za:

С уважением.
(я голосую за первый вариант :-) )

:)-(: Ну значит поменяем выход на вход! И начнем сначала! :-D :ps_ih:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БЕГУЩАЯ ПО ВОЛНАМ
Людмила, как глубоко вы копнули...

Это не я. Это ВИКИПЕДИЯ.
Обида - это гибельная вещь. Сердце подтачивает. Обижают специально и ненароком.
Чувствуют как ПРЕСТУПЛЕНИЕ против человека. И потому ИЗВИНЯЮТСЯ. Это если ненароком.
А если обижают СПЕЦИАЛЬНО ( так иногда поступают профессиональные КРИТИКИ, увы ), то наносят очень большой УРОН человеку в ЦЕЛОМ. Не только самолюбию. Ибо ОБИДЧИК что-то в нас отрицает. Мужчина может ОБИДЕТЬ женщину своим невниманием. СТАРИКА можно обидеть , не приняв опять же во ВНИМАНИЕ его возраст. Обидеть-то как раз легче того, кто действительно мал, хрупок, убог, стар, нищ... Обидеть - это ПОДТОЛКНУТЬ человека к самоОТРИЦАНИЮ, К сомнению в своих силах, привлекательности, уме...
Обижают, когда заведомо хотят ПОДПОРТИТЬ что-то. От настроения до репутации.
Обида - не такая уж мелочь. Да, можно уколоть ОБИДОЙ. Можно нанести РОКОВОЙ удар.
Обида может стать СРЕДСТВОМ низвержения человека.
Важно НЕ ОБИЖАТЬ другого при разлучении.
Хотя...Редко кто расстается БЕЗ обид. Именно ОБИДЫ - повод к РАССТАВАНИЮ, Иначе люди никогда не покидали бы друг друга.
Острее всего чувствует обиду ЛЮБОВЬ. Толгда обида воспринимается чуть ли не предательством.

Обидчив тот, кто уязвим. Кто слаб и мал. И требует не обиды , а защиты. От СИЛЬНОГО. И равного.
Не обижаются только НАГЛЫЕ. НАГЛЫЕ же и чаще всего ОБИЖАЮТ. Походя.... Нда.

А ум в вопросах ОБИДЫ мало, что дает. Ну, да. Умом понимаешь. Но сердце этим пониманием не утешается. Обиду можно только выПЛАКАТЬ вместе. И после слез - примириться. В идеале.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила!!! как Вы всё правильно и точно сказали... Если без шуток :ro_za: :ro_za: :ro_za:
(Вот не умею я так красиво писать. :ny_tik:)
Но жизнь есть жизнь, поэтому приходится делать и "вводы", и выводы".. :nez-nayu: (без чтения предыдущих постов , меня здесь вовсе не понять :-D ).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 19 Queries | GZIP : On ]