Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 14 дек 2010, 18:44
Отлично 31% 31%  [ 4 ]
Хорошо 15% 15%  [ 2 ]
Можно было и лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжить 46% 46%  [ 6 ]
Не продолжать 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien ! :co_ol: :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Цитата:
Изображение

"Умилительно".

Вероятно символизирует человека, спрятавшегося от обид в своей тёплой и уютной "мокасине"? :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наверное, обидчивость возникает, когда сомневаешься в собственной ценности и важности..
Во всяком случае у меня так..
А.Шопенгауэр:
Цитата:
«Собственную ценность надо сознавать в глубине души, если хочешь удалить обман жизни. Ибо чувство собственной негодности – это смертоносная горгона. Это не только самое большое, но и единственное духовное страдание; все другие духовные страдания могут быть не только исцелены, и немедленно и совершенно подавлены уверенным сознанием собственной ценности. Кто вполне уверен в ней, тот может спокойно переносить страдания, которые иначе довели бы его до полного отчаяния, – он может без радости и друзей опираться на себя. И так могуче то утешение, которое рождается в нас от живого убеждения в нашей собственной ценности, что его надо предпочитать всем благам мира. Наоборот, в сознании собственного ничтожества не может утешить ничто на свете; его можно только замаскировать посредством обмана и фиглярства или заглушить сутолокою жизни, но и то и другое – ненадолго».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Или символизирует человека, который вместо радости обладания всем окружающим его миром предпочитает наслаждаться горечью возможно и мнимой обиды, полученной от близкого человека, как котёнок запахом пота хозяина, который, может быть полчаса назад пнул его этим макасином.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):


Вероятно символизирует человека, спрятавшегося от обид в своей тёплой и уютной "мокасине"? :-D
не-е.. это не про человека)
это про "белого и пушистого...") в человеке)) .. которому вот так вот хочется иногда НЕ ВИДЕТЬ), хорошо хоть ещё уши открыты)...
- т.е. "погружение на задержке дыхания")..
ну а за ним, соответственно, обязательное "всплытие")
Вложение:
без слов).jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Или символизирует человека, который вместо радости обладания всем окружающим его миром предпочитает наслаждаться горечью возможно и мнимой обиды, полученной от близкого человека, как котёнок запахом пота хозяина, который, может быть полчаса назад пнул его этим макасином.

Дема, здесь я ни по одному пункту с вами не соглшусь. :-) :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
- Разве горечью обиды можно НАСЛАЖДАТЬСЯ? Это психологический мазохизм какой-то..
- Животные просто любят забираться во всякие коробочки, коробки и другие уютные и ограждающие их от внешнего мира "штуки". Они при этом себя наверное в норе ощущают.
Это я по опыту наблюдения за своими домашними животными так думаю.
:-D Моя же Манька постоянно "орошала" обувь членов семьи... а в особо ужасных случаях - даже и гостей. Правда - все мужскую обувь. :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 ноя 2010, 13:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Вероятно символизирует человека, спрятавшегося от обид в своей тёплой и уютной "мокасине"? :-D
не-е.. это не про человека)
это про "белого и пушистого...") в человеке)) .. которому вот так вот хочется иногда НЕ ВИДЕТЬ), хорошо хоть ещё уши открыты)...
- т.е. "погружение на задержке дыхания")..
ну а за ним, соответственно, обязательное "всплытие")
Изображение

Я такого никогда не практиковала ... Но, вероятно, это тоже - очень продуктивный метод... :-)
Тут главное, наверное - "всплыть" вовремя и с "презентом" ;;-))) Что требует хорошей интуиции... :du_ma_et:
Спасибо за ещё один, вполне достойный вариант. :ro_za: Надо будет попробовать.. (пополнить свой арсенал средств и способов, так сказать). :a_g_a:

Увидела сейчас в этом методе - серьезные подводные камни... Если ошибётся интуиция и всё "хорошее и пушистое" не успеет вовремя всплыть, то можно БЕЗ НЕГО В СЕБЕ ОСТАТЬСЯ! :sh_ok: Опасный метод... требует отработки по инструкции... :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Ну, я же, Бегущая по волнам, придумала такое описание поведения котёнка в свете того, что фото оказалось в этой теме. Согласна я с Вашим определением наслаждения горечью обиды как мазохизмом. Такое явление есть, даже если Вам оно не свойственно.
Напишу о своей Кошке. Однажды я поняла, что она пометила мою одёжку только во время круиза в этой одёжке по всему городу. Придя домой, я её хорошенько ткнула носом в эту одёжку и сказала всё, что о ней думаю. Моя Кошка после этой экзекуции свернулась на спинке кресла и даже прикрыла хвостиком нос (а дело было в жаркий летний день!). Увидев результаты своего гнева, я её приласкала и извинилась. Наверное, она не поняла ни то, ни другое, но приняла как неизбежность и продолжает любить меня. Я её тоже люблю.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Увидела сейчас в этом методе - серьезные подводные камни... Если ошибётся интуиция и всё "хорошее и пушистое" не успеет вовремя всплыть, то можно БЕЗ НЕГО В СЕБЕ ОСТАТЬСЯ! :sh_ok: Опасный метод... требует отработки по инструкции... :ti_pa:
ага.. только "подводный камень" не в методе) - "подводный камень" в самом ощущении обиды... какой бы "белой и пушистой" она ни казалась обиженному ... и, конечно, лучше его ( камушек )) заметить) и отпустить..
и смочь сделать вдох Жизни..

Удивительный, в этом смысле, пример для человека - дельфины..
Его отношение к человеку.. :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 26 ноя 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
ага.. только "подводный камень" не в методе) - "подводный камень" в самом ощущении обиды... какой бы "белой и пушистой" она ни казалась обиженному ... и, конечно, лучше его заметить) и отпустить..
и смочь сделать вдох Жизни..
С уважением.

Да... Проявилось разночтение в понимании и трактовки образов. Я под "белым и пушистым" поняла все тонкое, чувствительное и доброе и хорошее в человеке (уж очень хорош был котеночек, да и дельфинчик с цветочком :ro_za: ... никак они у меня с обидой не ассоциировались :smu:sche_nie: ). Вот я и подумала, что от внешнего неблагоприятного воздействия все это "белое и пушистое" съёживается и погружается "на задержке дыхания", чтобы не видеть уже... Ну а потом всплывает желательно вовремя... :smu:sche_nie:
А оказывается под "белым и пушистым" подразумевалась обида... :ne_vi_del:
Неувязочка вышла, однако... Прошу прощения за непонимание.))
Спасибо за разъяснение :ro_za:
Значит и метод мне вряд ли пригодится в означенной трактовке... камень за пазухой ни в одной из сред будь то - земная, воздушная или водная - не держу. :a_g_a:
А вот о моей собственной интерпретации, навеянной с легкой руки "белыми и пушистыми" образами, надо подумать... Что-то в этом есть...
Спасибо, Лена, за инициацию новых для меня образов. :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 26 ноя 2010, 16:04, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Ну, я же, Напишу о своей Кошке. Однажды я поняла, что она пометила мою одёжку только во время круиза в этой одёжке по всему городу.

Дема, у вас кот? Это он Вас "пометил" как СВОЕ, что бы в городе не дай бог не потерять :-D
А кошки тоже обижаются - это биологичесое свойство, наверное, а не только человеческое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
У меня Кошка-кошка, но они тоже могут метить. Моя Кошка - это отдельная поэма (как, наверное, для каждого, кому животное, позволяет себя любить), поэтому воздержусь от описания её необычайных качеств.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 14:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Удивительный, в этом смысле, пример для человека - дельфины..
Его отношение к человеку.. :-)
Да. Удивительный и непонятный пример дружелюбного отношения к человеку у тех же, афалин, очень жестоко расправляющихся со всеми другими дельфинами. И это неизменное дружелюбие, несмотря на десятилетия китобойного промысла.
Наука, насколько я могу быть в курсе, совершенно этот феномен отношения афалин к человеку не прояснила... :ne_vi_del:

А может афалины были еще у прежних древнейших цивилизаций (типа Атлантиды и старше :smu:sche_nie: ) подручными человека...? А может они и генмодифицированные..?
Ведь наши одомашненные виды дичают очень быстро.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Да. Удивительный и непонятный пример дружелюбного отношения к человеку у тех же, афалин, очень жестоко расправляющихся со всеми другими дельфинами.
Наука, насколько я могу быть в курсе, совершенно этот феномен отношения афалин к человеку не прояснила... :ne_vi_del:

ага.. в дельфинариях .. и перевозных цирках ( :-( ) держат, в основном, дельфинов-афалин..
ну а так.. дельфин -он же млекопитающий-хищник.. :nez-nayu:
http://www.factruz.ru/world_ocean/dolphins.htm
Цитата:
В животном мире дельфины относятся к семейству млекопитающих из отряда китообразных. Их подотряд – зубатые киты..
Дельфины хищники. Они питаются рыбой, моллюсками, ракообразными...
Жить дельфины предпочитают в тёплой водичке, прохладные воды любят только отдельные виды, скажем такие, как короткоголовые или полосатые дельфины...Обитают они в северной части Тихого океана, в российских же водах привычны у берегов Сахалина и Курил.
Ближайший его собрат дельфин-белобочка. Он больше тяготеет к тёплым широтам. Его любимые места: Средиземное и Чёрное моря, а также южные воды Австралии, но встречается и у берегов Канады, Англии, а в водах Японии и Кореи его знает каждый рыбак..
Самые же наверное известные и самые изученные дельфины – это афалины. ...Обитают эти морские животные во всех умеренных и тёплых водах мирового океана....
Всего же существует 47 видов, относящихся к семейству дельфиновых....
Нужно также отметить, что к семейству дельфиновых относятся и касатки. Среди морских млекопитающих это одни из самых крупных и мощных хищников...
В трудные же времена, когда рыбы нет, приходит очередь кашалотов, китов, дельфинов, акул. В их рацион попадают и пингвины, моржи, тюлени, котики, так как среда обитания этих хищников не ограничевается тёплыми водами, а охватывает и холодные широты. Косатки частые гости среди льдин, их не смущает холод, поэтому даже самые крупные сухопутные хищники белые медведи могут узнать крепость их зубов....
О том, что афалины ( а не только касатки ) могут охотиться на других дельфинов - таких сведений я , лично, не встречала. Возможно, такие случаи и есть. :ne_vi_del:
Но охотятся животные, всё же, не на уровне обиды, как мне видится). И от человека ( в отношении прокорма ) они менее зависят чем, скажем, кошка ( условно, конечно , не зависят, но, тем не менее сами кормятся ).
Бегущая), таким особым ( не "обидчивым" ) отношением к человеку ведь не только афалины известны.. в Чёрном море, как раз, более распространён дельфин белобочка..Именно они подплывают почти вплотную к берегу.. к человеку.. Даже на его мысленный зов..

Хотя, вероятно, не на каждый зов? а тот, который им слышится как "зов человека"? :du_ma_et:
В общем, не смотря ни на что, дельфины проявляют способность видеть в человеке человека)).. Я вот об этом, собственно.. Об этой способности, которая и человеку ведь тоже не чуждА?) :ps_ih:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Косатки частые гости среди льдин, их не смущает холод, поэтому даже самые крупные сухопутные хищники белые медведи могут узнать крепость их зубов....
Про касаток знаю, что они хорошо приручаются и вроде тоже неплохо относятся к человеку. В народных сказках народов севера встречаются сюжеты, в которых храбрые юноши плавают на касатках. Что очень похоже на трюки , которые выполняются в дельфинариях.
Lien писал(а):
О том, что афалины ( а не только касатки ) могут охотиться на других дельфинов - таких сведений я , лично, не встречала. Возможно, такие случаи и есть. :ne_vi_del:
Но охотятся животные, всё же, не на уровне обиды, как мне видится).
Говоря о жестокости афалин, я имела в виду не охоту с целью прокорма (или из-за обиды :ps_ih: ), а "изживание" с занимаемой территории других видов менее сильных дельфинов. Этим отличают в основном именно афалины. Не знаю откуда это знаю, вроде бы известный факт. Последний раз слышала об этом относительно недавно в передаче "Рассказы о животных с Иваном Затевахиным". Очень интересная и информативная передача. Считаю её одной из САМЫХ ЛУЧШИХ, если не лучшей на РР. Идет 30 минут с 10:30 до 11:00 по воскресеньям .Очень рекомендую. Всегда очень интересно о самых разных вопросах рассказывают приглашенные специалисты.

Lien писал(а):
Бегущая), таким отношением к человеку ведь не только афалины известны.. в Чёрном море как раз более распространён дельфин белобочка..Именно они подплывают почти вплотную к берегу.. к человеку.. Даже на его мысленный зов.. :ro_za:

Да, я имела в виду не только афалин, а вообще дельфинов (афалин просто как пример вспомнила). Не знаю был ли промысел белобочек в Черном море...
Меня вот удивляет дружелюбие, доверчивость и желание помочь тонущим людям (подобно тому, как они делают это со своими новорожденными и больными, выталкивая на поверхность), несмотря на в прямом смысле "убийственное" отношение людей к этим видам. Ведь только недавно был запрещен промысел дельфинов. Мне непонятно почему столь умные млекопитающие, во многом превосходящие другие виды, не делали никаких выводов из промысловой деятельности человек. Когда даже пуганая ворона - боится палки...
Про то, что белобочки отзываются на мысленный зов, слышу впервые... очень впечатлило. :a_g_a: Хотя тут могут быть варианты, когда "хозяин-дрессировщик" использует спецприборы для ультразвука.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Про то, что белобочки отзываются на мысленный зов, слышу впервые... очень впечатлило. :a_g_a: Хотя тут могут быть варианты, когда "хозяин-дрессировщик" использует спецприборы для ультразвука.

http://mydolphin.ru/?p=50
Цитата:
Сообразительность дельфина, его обучаемость не имеют себе равных среди млекопитающих животных.
......................
У дельфина на 50% больше нейронов, чем у человека. Следовательно, он способен усвоить объем знаний в 1,5 раза больше, чем мы. С такой феноменальной головой можно вполне обойтись без искусственных средств хранения информации.
........................
Коллективная память дельфиньего стада может быть сравнима по числу единиц информации лишь с крупнейшими книгохранилищами, это как бы удивительная живая библиотека. Так передается у дельфинов «сигнальная» информация. Вот почему утверждение, что киты и дельфины являются хранителями планетарной памяти Земли, вполне приемлемо.
..........................
Дельфин обладает уникальной способностью выделять принцип и умеет обобщать, отвлекаясь от ненужных частностей и сосредотачиваясь на главном, что позволяет ему находить неозвученные предметы в открытом море...........
Ни одно животное, кроме дельфина, не умеет планировать сценарии розыгрыша.

Дельфинов называют морской цивилизацией.

Дельфины обладают телепатическими способностями. За многие годы работы в Севастопольском Океанариуме мы сталкивались с фактами, когда дрессированный дельфин неоднократно выполнял команды, посланные тренером телепатически.

На фоне цивилизации дельфинов.. наша человеческая выглядит не лучшим образом.. :du_ma_et: - какая-то вся в "комплексах" обид.. На всё живое вокруг?.. Всё чего-то искусственное создаём.. А живое губим.. :-(

С уважением

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]