Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 14 дек 2010, 18:44
Отлично 31% 31%  [ 4 ]
Хорошо 15% 15%  [ 2 ]
Можно было и лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжить 46% 46%  [ 6 ]
Не продолжать 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 14:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Я как-то в отпуске забыла , как пишется письменная буква "в" - открытку решила черкнуть , понимаешь ли - и вдруг такая незадача ! :hi_hi_hi:

Да, первое место по релаксу несомнено за Вами, Элен! :-D

Элен писал(а):
. Мои знакомые отдыхают каждое лето в Швеции - снимают домик в тьму-таракани и ведут неторопливую пейзанскую жизнь . А в прошлом году хозяева забыли заплатить вовремя за свет и им отрезали электричество для их хуторка . Причём электрики там появляются раз в месяц - раз отрезали , то сидишь без света до конца месяца , никто в эту глушь бригаду гонять не станет . Знакомые уж было передумали домик снимать , но потом остались : печку топили-кашу варили . :-) Светло круглые сутки - книжки читали, гуляли, рыбу ловили , ягоды собирали , философствовали . Муж вот только зарос - бритва ж электрическая была , дома потом кот не признал , испугался . :-D

:co_ol: :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 21:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
... ну а про возможные "изначальные"(общечеловеческие) обиды я высказалась здесь.. - viewtopic.php?p=20247#p20247 [далее - цитата]:
... А может, сидит где-то в человечестве изначальная обида, как "гвоздь ржавый".. .. А на кого, кроме как самое себя породившее? И самое себя же уничтожающее..

Лена, всё пытаюсь понять, что это за изначальная человеческая обида ... И не понимаю.. Что же это за обида такая и на кого?
Было бы интересно услышать твое мнение... что ты имела в виду?
:ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Lien писал(а):
... А может, сидит где-то в человечестве изначальная обида, как "гвоздь ржавый".. .. А на кого, кроме как самое себя породившее? И самое себя же уничтожающее..[/color]

Лена, всё пытаюсь понять, что это за изначальная человеческая обида ... И не понимаю.. Что же это за обида такая и на кого?
:du_ma_et: Бегущая.., так я ж тоже НЕ знаю- КАКАЯ именно и на КОГО?.. А почему эта мысль проявилась - далее, в том же посте смотрим: ( viewtopic.php?p=20247#p20247 )
Lien писал(а):
И вполне себе обида может быть и "мелкой", как бы незаметной... Но, похоже , что есть. Есть следствия разрушительные -значит есть и причина разрушительная? А что разрушительнее обиды?
Возможно, увидеть её ( изначальную обиду ) и нейтрализовать и есть СПОСОБ ПОНИМАНИЯ МИРА? :du_ma_et:
Но понимания не сложности Мира ( с-ЛОЖНОСТИ ), а его Единства...
Кстати, в прошедшей ( 29.11.10 )передаче, Александр Геннадьевич тоже высказал эту же самую мысль, только более конкретно обозначив область концентрации изначальной ( предположительно ) обиды - образ Антихриста...
Но мне кажется, что и Антихрист - это уже следствие обиды, а НЕ сама причина..
А ПРИЧИНА, вероятно, действительно, какая-то "МЕЛОЧЬ"... :du_ma_et: Но! задевающая!.. На уровне "НОРМЫ" почти..
Только , видимо, это такая "НОРМА" ..с некоторым перекосом.. %) Вообще-то - это только моё, сугубо частное, ощущение.. Но раз ты спросила - говорю. :smu:sche_nie:


Кстати, вот ещё что.. - что-то мне подсказывает, что завтра фильм Нолана "НАЧАЛО")).. тоже как-то НЕ случайно высветился)..
:ps_ih:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Последний раз редактировалось Lien 01 дек 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:15
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
По Ожегову обида - несправедливо причиненное огорчение.
По-моему, ключевое слово "несправедливо".
В дикой природе справедливость можно было бы восстановить тем, что взять дубину и пойти в офис обидчика выколачивать обратно деньги.
В государстве мы платим налоги за то, чтобы иметь возможность восстановить справедливость обращением в суд, правоохранительные органы. Кроме того, налоги должны идти на то, чтобы эти органы сами следили за добросовестной работой предприятий. Основная обида возникает от того, что эта защита не работает...
Широко известный пример. Певец оскорбляет журналистку, журналистка подает на певца в суд. Решение суда - 50000 р. штрафа. После такого "восстановления справедливости" кому-нибудь захочется обращаться в суд?
В Вашем случае, Александр Геннадьевич, восстановлением справедливости было бы
- возврат денег или обмен на нужную модель;
- плюс компенсация за проезд к продавцу лишние разы (кроме самого первого, когда Вы просто покупали);
- плюс компенсация за потери времени на эти дополнительные поездки и переговоры в размере времени умноженного на стоимость Вашего рабочего часа;
- плюс ощутимая моральная компенсация (такая, чтобы Вы были рады, что Вам выпал этот счастливый билет - получать компенсацию).
Это - из существующего положения.
Если Вы добиваетесь этого через суд - то столь же полная компенсация всех судебных издержек, включая потери времени. Причем с полной компенсацией услуг нанятого Вами юриста. Сейчас основной источник необращения в суд (и как следствие, обид) - компенсация представительских расходов (нанятого юриста) в размере разума судьи, что очень далеко от реальных затрат. А непривлечение юриста - оформление всего своими силами вовсе не означает, что это не труд и он не должен быть оплачен.
Ну, и кто-нибудь поверит в осуществление возможности подобного восстановления справедливости? А только в этих случаях обида исчезла бы.

И Александр Геннадьевич, не надо оправдываться старостью и технической отсталостью. Обман он всегда обман, сотовый это или протухшая колбаса.
И цена товара - это цена при честной продаже. Если покупка предполагает дополнительные усилия покупателя по выявлению возможного обмана, то к цене надо прибавлять стоимость усилий и затрат времени покупателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:46 
Lien писал(а):
А ПРИЧИНА, вероятно, действительно, какая-то "МЕЛОЧЬ"... :du_ma_et: Но! задевающая!.. На уровне "НОРМЫ" почти..
Только , видимо, это такая "НОРМА" ..с некоторым перекосом.. %) Вообще-то - это только моё, сугубо частное, ощущение.. Но раз ты спросила - говорю. :smu:sche_nie:


Кстати, вот ещё что.. - что-то мне подсказывает, что завтра фильм Холанда "НАЧАЛО")).. тоже как-то НЕ случайно высветился)..
:ps_ih:



Лена, мне кажется, ответ содержит слово Антихрист, а точнее приставка "Анти". В фильме показано противопоставление Реальности и Антиреальности.
Когда А.Г. купил телефон, который в конечном счёте не оправдал его ожиданий, он оказался в антиреальности, которая не соответствовала его реальности, а точнее его представлениям, что если в телефоне есть такая-то функция и он за неё заплатил большие деньги, значит он будет свободно ею пользоваться. Человек может постоянно оказываться в антиреальности, я ещё ребёнком помню это состояние, что когда что-то плохое с тобой происходит - идут мозговые сигналы; это не со мной происходит, это мне снится и т.п.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 30 ноя 2010, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:53 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Лена, спасибо за твое мнение... Но, вероятно, здесь вопросов больше, чем ответов... :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:57 
Я попробую поискать ответы в карте "Лебедь, Умеренность". К ней есть ключ из "Слова о полку Игореве": «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука, вступила дѣвою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синѣмъ море у Дону, плещучи, убуди жирня времена».
На карте мы видим девушку с двумя кувшинами, которые, на мой взгляд символизируют любое противопоставление в т.ч. с приставкой "анти". Кувшины соединяет текучая вода...

Забавная ассоциация; если расставлять карты согласно русскому алфавиту, после Л-Лебеди, будет М-Мученик, а уж после Н-Начало, Смерть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Обида - категория оценочная. Кто-то считает себя жертвой и уверен, что к нему несправедливы, что он заслуживает большего и лучшего. А если оба так считают?

Обида – это конфликт, отсутствие согласия, ситуация, в которой каждая из формально равноправных сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Нередко конфликт существует в сознании только одной из сторон, вторая сторона может и не догадываться об этом.

В юриспруденции существует понятие виктимность - объективно присущая человеку предрасположенность, подвержен- ность комплексу жертвы, повышенная способность человека в силу некоторых качеств (духовных, физических и про- фессиональных) становиться при определенных обстоятельствах жертвой.
Синонимом данного определения является провокационность.

На мой пост «Если мне сделают шаг навстречу и начнут извиняться, я скажу: "Забудь об этом" (по моему мнению, слова оправдания мучительны для произносящего их), продолжу отношения и не буду напоминать о происшедшем»
Бегущая по волнам написала: «Если человек искренне сожалеет, то, мне кажется, слова оправдания не мучительны, а желанны...».

Позволю себе не согласиться с Вами, Бегущая по волнам. Часто ли Вы относили себя к обидчикам и извинялись? Если "да", то не верю, что ощущения, сопровождавшие процедуру извинения, были Вам приятны и желанны. Они приятны "обиженному". Эта процедура тягостна для извиняющегося, и он испытывает облегчение только оттого, что она - позади.

В нашей культуре принято, чтобы извиняясь, человек признавал, что он виновен, что вёл себя неправильно, и чтобы давал обещание больше так не делать.

Осознанному извинению предшествует анализ, размышление о своём месте в событии с непременными выводами.
И слова извинения многозначны. Это может быть:
- и пощада условно называемого обиженным,
- и желание убить муху, превратившуюся в слона,
- и переживание унизительной процедуры для получения сатисфакции в последующем,
- и т.д.
Крайне редко слова извинения произносятся без намерения продолжить отношения.

После моего поста «Когда-то меня раздражал следовавший на просьбу об извинении ответ: «Бог простит». Теперь понимаю: простить, прощать,- удел Бога. Кто мы такие, чтобы судить, осуждать? Разве мы сами совершенно чисты, чтобы с пристрастием рассматривать других, видеть соринку в чужом глазу и не замечать бревно в своём?»
Принцесса написала: «… я тоже… не сразу поняла мудрость фразы "Бог простит".. Конечно только Бог силен наверное всё нам прощать. Но всё таки прощать нужно, не свысока, а от души, на сколько можно, не таить в себе, не нести обиды. В молитве Отче наш "...прости нас как и мы прощаем должникам нашим..." и ещё библейское - "кому простите - тому простится.."»

Всем сказанным выше я пытаюсь пояснить своё понимание.
Если кто-то, по моему мнению, меня обидел, значит, я его спровоцировала. Виноватых нет, или оба виноваты. Поэтому произнесённое извинение, или порой даже только поведение, свидетельствующее о желании продолжить тёплые отношения, для меня достаточны. Я отвечаю тем же. Мы остаёмся равными и испытываем радость.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 14:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Дема писал(а):
Обида – это конфликт, отсутствие согласия, ситуация, в которой каждая из формально равноправных сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

Это уже серьезный "звонок" и свидетельствует о конфликте интересов. Что, как правило, обуславливает уже не обиды по мелочам (которые подаются легкому "обнулению"), а серьезные, возможно базовые интересы личности. В этом случае, для перспективы продолжения отношений, наверное, необходимы усилия обеих сторон для нахождения консенсуса.
Дема писала
Цитата:
На мой пост «Если мне сделают шаг навстречу и начнут извиняться, я скажу: "Забудь об этом" (по моему мнению, слова оправдания мучительны для произносящего их), продолжу отношения и не буду напоминать о происшедшем»
Бегущая по волнам написала: «Если человек искренне сожалеет, то, мне кажется, слова оправдания не мучительны, а желанны...».

Позволю себе не согласиться с Вами, Бегущая по волнам. Часто ли Вы относили себя к обидчикам и извинялись? Если "да", то не верю, что ощущения, сопровождавшие процедуру извинения, были Вам приятны и желанны. Они приятны "обиженному". Эта процедура тягостна для извиняющегося, и он испытывает облегчение только оттого, что она - позади.

Дема, все же я повторю свои слова. Если я чувствую себя виноватой, я стремлюсь извиниться, загладить свою вину, постараться сделать так, чтобы у человека не осталось неприятного осадка. Я хочу это сделать и это нужно и для меня самой. Мне тяжело чувствовать свою вину за невольную обиду, нанесенную кому-то.
Неприятны же мне - вынужденные извинения, продиктованные моей зависимостью от вышестоящего лица, когда оно приняло мою позицию как обидную для себя.
Дема писал(а):
Крайне редко слова извинения произносятся без намерения продолжить отношения.

Даже, если у меня нет намерения продолжать отношения, мне нужно снять тяжесть с души и принести извинения.
Дема писал(а):
«Когда-то меня раздражал следовавший на просьбу об извинении ответ: «Бог простит».
Сразу я не стала отвечать на эти Ваши слова. Но сейчас скажу, если близкий человек так говорил бы, то меня бы это обижало. Я бы здесь видела нежелание самому простить меня, т.е. некое от меня отстранение своей души.
До сих пор не прочувствовала мудрость этой фразы :smu:sche_nie: Бог будет судить по-своему. А мне нужна реакция обиженного мною человека.
:ps_ih:
От дальних, у меня уже давно стоят блоки. На всякие обиды, несправедливости и прочее. Бываю правда случаи, когда душой откроешься (вдруг неосознанно), а тут вдруг и "подрежут". Тяжело. Но с божьей помощью... как-то выбираешься.
Дема писал(а):
Если кто-то, по моему мнению, меня обидел, значит, я его спровоцировала.

Обида не всегда бывет спровоцирована. Чаще бывает не совсем правильная оценка ситуации или характера человека. ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 02 дек 2010, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
..
Когда А.Г. купил телефон, который в конечном счёте не оправдал его ожиданий, он оказался в антиреальности, которая не соответствовала его реальности, а точнее его представлениям, что если в телефоне есть такая-то функция и он за неё заплатил большие деньги, значит он будет свободно ею пользоваться. Человек может постоянно оказываться в антиреальности, я ещё ребёнком помню это состояние, что когда что-то плохое с тобой происходит - идут мозговые сигналы; это не со мной происходит, это мне снится и т.п.
Катя, если я тебя правильно поняла, ты говоришь о том, что реальность - это то пространство, где происходит то, что желаемо?.. А в антиреальности - не желаемое?.. Согласна на 100%) :a_g_a: .
Весь фокус в том, чтобы управлять своими желаниями :du_ma_et: .
И управлять именно своими желаниями.. :ps_ih:

А по поводу античастиц и, соответственно, антимира скажу следующее..
Не помню сейчас фамилию физика), представившего свою теорию.. :-) ..
Но она, во всяком случае, очень красива и обоснована. Так вот суть её в том, что АНТИМИР вовсе не где-то там)), как предполагалось ранее)).. А прямо здесь и сейчас.. :-D .. Два в одном, так сказать))..

Так что делаем выводы , господа.. И вводы))).

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Я попробую поискать ответы в карте "Лебедь, Умеренность". К ней есть ключ из "Слова о полку Игореве": «Въстала обида въ силахъ Дажь-Божа внука, вступила дѣвою на землю Трояню, въсплескала лебедиными крылы на синѣмъ море у Дону, плещучи, убуди жирня времена».
На карте мы видим девушку с двумя кувшинами, которые, на мой взгляд символизируют любое противопоставление в т.ч. с приставкой "анти". Кувшины соединяет текучая вода...
:co_ol:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Тема тут довольно занятная, "мне так ка-а-атса".
Говорите, "Бог простит!"? А я говорю: "На таких не обижаюсь!" А "такие" все люди на свете. Сказано: ни один человек не в состоянии совершить настолько важное дело, на какое стоило бы обижаться, все наши дела есть великая глупость. "Человек Знания" отличается от простого смертного лишь тем, что осознаёт эту глупость. Совершенно прав был Кастанеда! Замечательный у него пассаж, как Дон Хуан с Карлосом спасались от льва (конечно, настоящие львы в Мексике не водятся, очевидно, это была пума, ну не важно). "Ты же не возмущался, что этот лев не имеет никакого права поужинать тобой, ты действовал как Воин, спасая свою жизнь..."
Жить, действовать как Воин — вот самое ценное, что можно почерпнуть у Кастанеды. Воин не обижается и не возмущается, он действует, защищается, а не карает.
Поверьте, я не красуюсь, не кривлю душой, я действительно всерьёз не обижаюсь. То есть могу притвориться обиженным, но душу это не затрагивает, это понарошку. Чтоб не слишком привлекать внимание, когда это ни к чему, "неправильной" реакцией, может, добиться каких-то своих целей: например, резко ответить "обидчику", который мне мешает, он обидется тоже и не будет со мной больше разговаривать, а мне только того и надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:15
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
Александр Геннадьевич, в передаче Вы неоднократно говорили, что деньги не такие большие. Попробуйте довести эту мысль до логического конца: просто отдайте телефон продавцам, и пусть они занимаются любовью со своей совестью - а для обеспечения им возможности отступления оставьте свою визитку.

И вообще, тема, получается, больше из области государства и права, чем из психологии. Есть обиды и обиды: выражаемые материально (мошенничество, воровство - телефон) - государство и право, не выражаемые материально (оскорбление, причинение боли, повреждение (любимых, уникальных) вещей) - психология.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:15
Сообщения: 3
Откуда: Екатеринбург
А.Г., пока телефон у Вас, совесть у продавцов спокойна: у них деньги - у Вас товар. А то, что Вы им не пользуетесь, то есть фактически его у Вас нет, они не чувствуют.

Где бы мне раздобыть телефон с функцией приема Радио России - у нас Нити идут в 21:10-22:00 - часто в это время нахожусь вне дома...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 19 Queries | GZIP : On ]