Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Оценка и возможность продолжения
Опрос закончился 14 дек 2010, 18:44
Отлично 31% 31%  [ 4 ]
Хорошо 15% 15%  [ 2 ]
Можно было и лучше 8% 8%  [ 1 ]
Продолжить 46% 46%  [ 6 ]
Не продолжать 0% 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо за прошедшую передачу и поучительную историю! Лет 8 услугами БиЛайна пользуюсь-не ожидала...
Урок у уроком, но подобные ситуации, мне кажется, всё чаще заставляют быть внимательными, "не в том направлении". Обжигаешься обычно-то на мелочах, которые ловко спрятались на поверхности, когда в это время чуть отвлекаешься от действительности. Обиды, по мысли Селены, преграждают путь во вторую "воронку"...стало быть- сами аналогичные ситуации учат "цепляться" за "общественную воронку", зорко ожидая подвоха. Опять же-всё держится на доверии и впредь верить становится опасно.
Морально легче, когда есть на кого обижаться. Это лучше, чем когда порой обижаться приходится только на собственную глупость, однако если отделить истинное "Я" от кажущихся недостатков-уходит и одно и другое (и невнимательность и обида). И для меня в этом ценность обид "без объекта"-они дают возможность выявлять неправоту и гордость, не уничтожая личность :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 07:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Lien писал(а):
А.Г.Данилин писал(а):
Вообще, это просто красивый камешек. Я купил его именно поэтому. Но, наверно, раз я рассказал по этому поводу именно такой анекдот, в тот момент, когда я его рассказывал, я был обижен на женщин всего мира. И продолжаю быть обиженным.

Это вот как можно понимать? Что Вы "катили..и продолжаете катить бочку" обиды на женщин всего мира? :sh_ok:


Когда интерпретировал этот камень в ответ на вопрос сотрудников?
Конечно, был обижен.
"Анекдот про камень" это способ борьбы с обидой - иначе, подобное значение мне бы в голову не пришло!
Мне нужно было посмеяться над обидой - уменьшить собственный "уровень серьезности" и проговорить обиду не касаясь отдельных лиц - это помогло.

Жалко вот что: это было около 2-х лет назад. Раз, снимая видео, я вспомнил про камень, значит - обида прячется внутри, в чем-то определяя мое поведение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Был у меня в жизни период, когда ясильно увлекалась эзотерической литературой . Сейчас уже и не вспомню автора , но , ЕМНИП , то был Свияш . :du_ma_et:
Так вот идея там была такая : обида есть показатель того , в какой области человек "зациклен", чему он придаёт ИЗБЫТОЧНОЕ значение . Считается, что именно в этой области происходит застой тонких энергий, "окостенение", застревание - и обида лишь показатель того , над чем человеку нужно работать . Если же человек постоянно обижается из-за чего-то похожего или люди ему попадаются, которые вроде бы и разные , но обижают его одинаково :hi_hi_hi: - то это означает лишь , что предыдущий "урок" был усвоен неверно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 10:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Был у меня в жизни период, когда ясильно увлекалась эзотерической литературой . Сейчас уже и не вспомню автора , но , ЕМНИП , то был Свияш . :du_ma_et:
Так вот идея там была такая : обида есть показатель того , в какой области человек "зациклен", чему он придаёт ИЗБЫТОЧНОЕ значение . Считается, что именно в этой области происходит застой тонких энергий, "окостенение", застревание - и обида лишь показатель того , над чем человеку нужно работать . Если же человек постоянно обижается из-за чего-то похожего или люди ему попадаются, которые вроде бы и разные , но обижают его одинаково :hi_hi_hi: - то это означает лишь , что предыдущий "урок" был усвоен неверно .

Элен, Спасибо! :ro_za:
Так сказать, лыко - в строку.
А какой получается выход.. Ждешь, надеешься, а не получаешь...
Ну значит - поработал над собой в одностороннем порядке - уже не обижаешься.
Но дело-то в том , после этого - уже и НЕ ХОЧЕШЬ, того, чего хотел и желал. Значит - отстранился в чем-то, сначала может и в малом. Но дальше - больше...
Не знаю, не вижу "света в конце тоннеля" ... если люди не способны к адекватному выяснению отношений. :-(

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 ноя 2010, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 11:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за программу, Александр Геннадиевич. :ro_za:
Как замечательно было подобрано музыкальное оформление,… вначале грустно – обиженное, а к концу легкое и светлое, как выплаканная обида.
Спасибо за рассказ о Вашей ситуации. Вот действительно, сначала и не понимаешь, что это обида, но когда она растет и начинает напрягать, размышления и анализ происходящего помогают не сделать ее камнем, закрывающим точку – просвет к Богу.
Спасибо, что так много цитировали наш форум. Было реальное ощущение присутствия в эфире нашей маленькой уютной компании.
От обид избавиться окончательно у меня никак не получается. Время от времени так и дерут душу острыми коготками. Главное разобраться в ней, простить обидчика, или ситуацию, или себя (иногда, как ни странно, сама и являюсь источником собственной обиды), и не помнить, не вспоминать ее. Память об обиде, по-моему, главное, что делает ее неподъемным грузом.
Программа очень понравилась,… вся,… от начала и до конца…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):

А какой получается выход.. Ждешь, надеешься, а не получаешь...
Ну значит - поработал над собой в одностороннем порядке - уже не обижаешься.
Но дело-то в том , после этого - уже и НЕ ХОЧЕШЬ, того, чего хотел и желал. Значит - отстранился в чем-то, сначала может и в малом. Но дальше - больше...
Не знаю, не вижу "света в конце тоннеля" ... если люди не способны к адекватному выяснению отношений. :-(

М-м-м... так основная идея звучала примерно так : этот мир человеку НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН . И меньше всего он обязан удовлетворять наши ожидания.
То есть если снимаешь , допустим, ожидание того , что в семье все должны понимать друг друга с полуслова или там помнить и трепетно поздравлять с днями рождения, то обиды от непоздравления не будет . И даже просто самой себе рассказать , что мои обиды- это мои же несбывшиеся ожидания . МОИ . Не чьи-то другие . Это уже помогает . И если это брать за точку отсчёта , то ситуация видится совсем другими глазами . Даже если это поначалу кажется игрой в одни ворота , то ситуация потихоньку выправляется и перекоса явного не будет .
Получается в итоге такой разумный эгоизм , только наизнанку .

Самое сложное- это держать эту установку в голове , чуть отвлёкся - и опять начинаются выяснения отношений, часто не очень адекватные . :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Обида – это неотреагированное желание, то есть желание, на которое не получено ответа.
Желать себе не запретишь, поэтому "мозгам" и не удаётся обиду "убрать".
Я вижу здесь только 1 путь. – Вперёд (не назад, и не стоп).
Разум может разбираться и разобраться наконец, чего чувственная сторона хочет на самом деле!

Уж наверно не причинения зла. Это разум так когда-то интерпретировал собственные чувства человека и попытался претворить сию интерпретацию в жизнь.
А тогда чего? Я уверен, что можно корень каждой "обиды" раскрутить. И понять, что человек хотел самого чистого. Но был не понят собою же, своей способностью всё упрощать.

Я считаю, что осаждать своего коня – вредное занятие. Нужно искать своё настоящее желание... И ответить на него.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
У меня была опечатка )) в посте внесла соответствующие комментарии.
Хотела написать:
Умные люди не обижаются, они делают выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
М-м-м... так основная идея звучала примерно так : этот мир человеку НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН . И меньше всего он обязан удовлетворять наши ожидания.
То есть если снимаешь , допустим, ожидание того , что в семье все должны понимать друг друга с полуслова или там помнить и трепетно поздравлять с днями рождения, то обиды от непоздравления не будет . И даже просто самой себе рассказать , что мои обиды- это мои же несбывшиеся ожидания . МОИ . Не чьи-то другие . Это уже помогает . И если это брать за точку отсчёта , то ситуация видится совсем другими глазами . Даже если это поначалу кажется игрой в одни ворота , то ситуация потихоньку выправляется и перекоса явного не будет .
Получается в итоге такой разумный эгоизм , только наизнанку .

Самое сложное- это держать эту установку в голове , чуть отвлёкся - и опять начинаются выяснения отношений, часто не очень адекватные . :cry_ing:

Надо попробовать...
Т.е. считать, что внимания, например (о недостатке которого говорил А.Г.), тебе НЕ нужно. А что же тогда нужно? Вообще ничего...
Вопрос, конечно, интересный...
В общем я про то же говорила. Но вот у меня с этим связано определенное отстранение. Не знаю, как это без отстранения (какого-никакого) ни в чем не нуждаться от человека? Это вообще какая-то нечеловеческая будет, например, любовь... Мне самой было бы неприятно, если бы близкому человеку от меня ничего не нужно было бы.
Это просто будет совместное существование. Одиночество вдвоем.

Можно найти, вероятно, какую-то золотую средину, которая выясняется в процессе "притирки" и спокойных выяснений отношений...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:15 
А я в такие переделки, в какую попал А.Г. постоянно попадаю. Я плохо ориентируюсь в мире техники и всего что ему сопутствует. Я поэтому так люблю анекдоты про чукчу, что он олицетворяет мои "промахи" и страх технократического мира. Кстати, обратите внимание на рекламу МТС по телевидению, там чукча приходит в офис и спрашивает: "А у вас олень есть?". Ведь психологи, работающие над этим роликом точно всё просчитали. У мужа друг купил этого "оленя" - плюётся, очень медленный.
Я не буду советовать разбираться с "обидчиками" с помощью суда, я скептически отношусь к этой процедуре, она не оправдывает те затраты времени, нервов, душевных сил. Поэтому я только могу предложить посмеяться над собой, например, переиначив анекдот: "Телефона, телефона, чукча телевизор посмотреть хочет" :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 30 ноя 2010, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
Знаю человека, который был очень обидчив на любые мелочи. Но потом очень изменился, видно, у кого-то научился справляться с подобными ситуациями. Теперь он пытается понять, почему ему, допустим, не ответили на СМС. Начинает приводить себе разные оправдывающие своего оппонента аргументы (сразу не было возможности, отвлекло что-то, да просто не посчитал нужным и т.д.), т.е. любое оправдание поступка человека , а не обвинение. Таким образом, он не зацикливается на том, что к нему отнеслись недоброжелательно. И ему так легче, чем дуться, "накручивать" себя. Оправдал и забыл про инцидент ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Danilin писал(а):
Жалко вот что: это было около 2-х лет назад. Раз, снимая видео, я вспомнил про камень, значит - обида прячется внутри, в чем-то определяя мое поведение.
А вот интересно.. в психотерапии существуют официально признанные способы полной нейтрализации обид? Чтоб не натыкаться на них по прошествии лет.. :du_ma_et: А именно так ведь и случается с обидами.. - как занозы сидят.. %) Но у тела, хотя бы есть иммунитет) и занозы рассасываются.. Может и у Души есть свой иммунитет? И ему тоже нужны свои профилактики?

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Катя Сафонова писал(а):
Поэтому я только могу предложить посмеяться над собой, например, переиначив анекдот: "Телефона, телефона, чукча телевизор посмотреть хочет" :hi_hi_hi:
:co_ol: ..точно)), у меня так и было, когда я в отпуск свой , вместо того, чтобы его в Крыму на море провести)), ушла в Крымские горы "отшельником"))) . и когда через месяц своего отшельничества вернулась к цивилизации, то многое воспринималось уже вовсе иначе))), например совершенно искренне пыталась позвонить по пульту от телевизора) -"а как же оно устроено?"))) ну и другие подобные "вопросы" были))).. В общем, в естественном мире, как-то вполне естественно и с удовольствием) отключаешься от многих "плюсов" современного мира.. :-D

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 12:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
Поэтому я только могу предложить посмеяться над собой, например, переиначив анекдот: "Телефона, телефона, чукча телевизор посмотреть хочет" :hi_hi_hi:
:co_ol: ..точно)), у меня так и было, когда я в отпуск свой , вместо того, чтобы его в Крыму на море провести)), ушла в Крымские горы "отшельником"))) . и когда через месяц своего отшельничества вернулась к цивилизации, то многое воспринималось уже вовсе иначе))), например совершенно искренне пыталась позвонить по пульту от телевизора) -"а как же оно устроено?"))) ну и другие подобные "вопросы" были))).. В общем в естественном мире, как-то вполне естественно и с удовольствием) отключаешься от многих "плюсов" современного мира.. :-D
С уважением.

Чтобы подобное испытать совсем необязательно побывать отшельником... :-D
Я вот сегодня ночью пыталась спросонья выключить обогреватель в комнате у мамы. Вижу разноцветные огоньки - понимаю, это регулятор интенсивности нагрева, это - грубый, это тонкий... А выключатель так и не нашла. Пришлось из сети шнур выдергивать. :smu:sche_nie:
Меня это несколько шокировало. %)

А сейчас ещё вспомнила, что однажды после отпуска забыла, как в столбик умножать... - Полный релакс значит был... :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):

А сейчас ещё вспомнила, что однажды после отпуска забыла, как в столбик умножать... - Полный релакс значит был... :-D

Я как-то в отпуске забыла , как пишется письменная буква "в" - открытку решила черкнуть , понимаешь ли - и вдруг такая незадача ! :hi_hi_hi:
Хотя человек "дичает" очень быстро . Мои знакомые отдыхают каждое лето в Швеции - снимают домик в тьму-таракани и ведут неторопливую пейзанскую жизнь . А в прошлом году хозяева забыли заплатить вовремя за свет и им отрезали электричество для их хуторка . Причём электрики там появляются раз в месяц - раз отрезали , то сидишь без света до конца месяца , никто в эту глушь бригаду гонять не станет . Знакомые уж было передумали домик снимать , но потом остались : печку топили-кашу варили . :-) Светло круглые сутки - книжки читали, гуляли, рыбу ловили , ягоды собирали , философствовали . Муж вот только зарос - бритва ж электрическая была , дома потом кот не признал , испугался . :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.095s | 19 Queries | GZIP : On ]