Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 17:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Но уж лучше удовлетворять необходимые потребности с помощью суррогатов, чем "в депресняк свалиться".
Если, конечно, суррогаты - не являются опасными для жизни и здоровья.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Но уж лучше удовлетворять необходимые потребности с помощью суррогатов, чем "в депресняк свалиться".
Если, конечно, суррогаты - не являются опасными для жизни и здоровья.

А совсем хорошо понять причину привычки :-) А то "суррогаты" наскучат и "депрессняк" точно наступит :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 17:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
А совсем хорошо понять причину привычки :-) А то "суррогаты" наскучат и "депрессняк" точно наступит :-D

Да причину-то понять можно, а вот желаемое получить - не всегда. :)-(:
Тут без суррогатов не обойтись..
Вот и общение на форумах - тоже можно рассматривать как суррогат. По социологическим опросам
огромными темпами растет число "витуальных общений". Во многом это проще: захотел - ответил, не понравилось - вышел, не отвечая.. Практически никаких обязательств - только положительные эмоции. Опять же инкогнито.. за ником. Но интересно, что люди получают от этого удовольствие...

Я тут один плейкаст нашла про виртуальное общение. И с мнением таким не согласна. Но, наверное, все по-разному смотрят.
Сейчас постараюсь найти. Там смысл такой, что все иллюзия и тебя воспринимают как клавиатуру и монитор.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам писал(а):
Вот и общение на форумах - тоже можно рассматривать как суррогат. По социологическим опросам
огромными темпами растет число "витуальных общений". Во многом это проще: захотел - ответил, не понравилось - вышел, не отвечая.. Практически никаких обязательств - только положительные эмоции. Опять же инкогнито.. за ником. Но интересно, что люди получают от этого удовольствие...



А почему ж интересно ? Обязательства и в реале надоедают . А положительные эмоции в дефиците .
Можно ВЫБИРАТЬ собеседников . Родственников, близких и сослуживцев мы выбирать не можем . Там ПРИХОДИТСЯ общаться с тем , с кем общаться ВЫНУЖДЕН . А инет - общение , близкое к идеальному . Интересно , нравится - общаешься . Нет - " закрыл и забил " . :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 18:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не совсем понятен этот интерес - потому, что суррогатное общение вроде бы... Но очевидно отличный все-таки суррогат! А может и не суррогат вовсе, а НОВЫЙ тип общения. Я вот телефон - терпеть не могу. Чтобы позвонить надо с силами собираться.. А ин-т - пожалуйста, с большим удовольствием..

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам , а в чём Вам видится суррогатность инетного общения ? Я как-то не могу вразумительно перечислить , чем оно ...м-м-м ... второсортнее реального . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Элен писал(а):
суррогатность инетного общения ? Я как-то не могу вразумительно перечислить , чем оно ...м-м-м ... второсортнее реального .

Оно, естественно, проще. Как минимум, потому что здесь нет зрительного контакта с собеседником, да и вообще, собеседник "дорисовывается" в воображении таким, каким нам хочется его увидеть. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 19:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Бегущая по волнам , а в чём Вам видится суррогатность инетного общения ? Я как-то не могу вразумительно перечислить , чем оно ...м-м-м ... второсортнее реального . :-)

Элен, я даже не знаю как сказать, это больше, наверное общепринятое мнение, а НЕ МОЕ. Меня лично все устраивает!
Но считается, что (так и есть между прочим), что мы не можем гарантировать, общаемся ли мы с таким человеком, какого себе представляем или идет сплошная игра?. Условность некая налицо.
Я сейчас плейкасты искала, есть совершенно депрессивные. Про иллюзии общения. Даже не знаю помещать ли? Я с таким видением не согласна. Но и сознанием отрицать не могу, что такое может быть.
Плекаст помещать не буду, помещу часть текста и ссылку:
"Думаешь, что можно быть по-настоящему интересным человеком в сети. Интересным для человека, с которым общаешься через клавиатуру и монитор. Интересным для человека. который подсознательно и тебя воспринимает всего лишь как клавиатуру и монитор...
Остальное - здесь
http://www.proza.ru/2008/10/28/507
Повторяю я с этим не согласна. И мне кажется к нашему форуму это отношения НЕ имеет.
Но мнение такое существует.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:15 
Вы увлечены форумом. Когда вникаешь в эту игру, перестаёшь ощущать контраст между полнотой жизни и бесконечной игрой в слова и понятия. Стоит ли прожитый день, - маленькая жизнь с рождением и смертью, - нескольких постов написанных на форуме. Посты воспринимаются другими людьми как очередная информация от далёкого ника, с которой можно либо согласиться либо оспорить. Тем более, что ничего ты своими словами не изменишь и сам вряд ли изменишься, потому что меняться ради живого человека и то сложно, а ради ника-аватара....
Просто обмен мнениями не более.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Афалина писал(а):
Элен писал(а):
суррогатность инетного общения ? Я как-то не могу вразумительно перечислить , чем оно ...м-м-м ... второсортнее реального .

Оно, естественно, проще. Как минимум, потому что здесь нет зрительного контакта с собеседником, да и вообще, собеседник "дорисовывается" в воображении таким, каким нам хочется его увидеть. :-)

Афалина, так ведь и в реальности " дорисовываем " , если не внешнее , то уж эмоции, мысли - запросто . Отсюда и вечное - " ОНИ меня не понимают " . Ну дык и понятно - встретились двое , пообщались - каждый со своей "дорисовкой" .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
Бегущая по волнам , я просто частенько на разных форумах попадаю на тему " суррогатности виртуального общения" . :-) А когда начинаю занудничать с просьбой уточнить понятия , то ничего конкретного в ответ не слышу - какие-то страшилки , кочующие с одного форума на другой про потерю чувства реальности и пр . Как история про привидения - никто из присутствующих не видел , но знает одного знакомого , который по слухам ... :ts_ss:

Я просто и сама хотела б узнать , чего тут такого скверного в виртуальном общении ... :ts_ss: Чтоб уж прям фе !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Элен, да мне нравится, виртуальное общение. просто я озвучила (какое слово противное) имеющееся расхожее мнение. Я его в одном из плейкастов недавно увидела и немного шокировалась...

Но если строго рассматривать, то действительно - общение несколько куцее без визуального контакта, да еще с НЕЗНАКОМЫМИ людьми. Но все мы как-то представляем собеседников, особенно после нескольких прочитанных постов. Может даже тут "глаза души" еще больше тренируются видеть то, что есть.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Элен писал(а):
Афалина, так ведь и в реальности " дорисовываем " , если не внешнее , то уж эмоции, мысли - запросто . Отсюда и вечное - " ОНИ меня не понимают " . Ну дык и понятно - встретились двое , пообщались - каждый со своей "дорисовкой" .

Понимаете, я считаю, что при непосредственном, реальном общении у нас меньше всего шансов что-то "дорисовать". По телефону, есть хоть аудиальный контакт, в интернете-почти никакого ( ни имени, ни внешности, и даже не факт что мнение автор пишет правдивое) При встрече мы подсознательно считываем информацию даже по позе, звуку. Конечно, всё это далеко от истины и наше восприятие очень относительно. Но чем меньше информации о собеседнике, тем меньше ответственности, тем шире просторы воображения. Соответственно, тем легче общаться. Представьте, если сейчас организовать встречу форумчан! Да мы обалдеем от того что увидим совсем не тех людей с которыми, вроде и давно, переписываемся! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Цитата:
Я просто и сама хотела б узнать , чего тут такого скверного в виртуальном общении ... :ts_ss: Чтоб уж прям фе

Оно не такое "скверное". Мне лично с форумом (данным во всяком случае), удобнее рассуждать и понимать. Письменно внимательнее относишься к словам, "в себя заглядываешь", да и уточняющие вопросы помогают разобраться. Только я всё же против полной подмены реального общения, далеко не все резервы нашей души, данные для понимания другого человека, здесь задействуются...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 20:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
...Представьте, если сейчас организовать встречу форумчан! Да мы обалдеем от того что увидим совсем не тех людей с которыми, вроде и давно, переписываемся! :-)

Афалина, а не означает ли это, что на форуме (по крайнем мере таком полноценном как наш) мы общается как сущность одного человека с сущностью другого человека, а не с внешней оболочкой телесной? У которой свои комплексы, привычки...
По постам ведь очень хорошо все видно. И фальшь видна прекрасно. И многое другое..
Причем можно сопоставлять посты, ведь все сохраняется. Прекрасный материал для анализа..
И может быть здесь труднее скрыть что-то, канал восприятия не забивается визуальным "напором"
собеседника.
Афалина писал(а):
Только я всё же против полной подмены реального общения, далеко не все резервы нашей души, данные для понимания другого человека, здесь задействуются...

А при визуальном контакте собеседник не всегда заинтересован именно в понимании, часто, как раз в обратном - туману напустить и по мере сил даже дизинформировать о собственой позиции.

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 19 Queries | GZIP : On ]