Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 11:12 
Изменить или избавиться?
Как отказаться от тех выгод, которые приносят наши привычки?
Если человек - это целостная система, можно ли меняя только внешнее поведение, изменить сознание или надо работать на всех уровнях?
Как не смотреть Дом-2, если не хватает эмоций, а свою жизнь строить не хочется? Как не сидеть за компьютером, если всё вокруг кажется серым и бессмысленным? Как не есть на ночь, если это одно из немногих удовольствий за прожитый день?
Показал себе, что можешь без привычки, а через неделю начал снова. Без привычки грустно, скучно, привычка - как частичка тебя - отрываешь - больно, возвращаешь - привычно и тепло.... если бы не чувство вины, и как утешение - мысль о том, что в будущем, когда-нибудь ты всё таки станешь тем самым человеком :ki_ng:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 11:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, для меня одна из психологических зависимостей - зависимость от форума - это вопрос очень актуальный. С этим уже ничто конкурировать не может: ТВ - не смотрю, газеты не читаю, книги читаю - только рекомендованные на форуме... Скопилась уже стопка непрочитанных "Завтра".
Но на форуме люди, которых нет в окружении.. Люди, допускающие существование таких вещей, про которые, если скажешь близким или коллегам - сочтут, что у тебя - крыша едет. А ведь все свойства души требуют своей реализации.. и обсуждения, особенно, если они не понятны.
Поэтому я на данном этапе свою несомненную зависимость (от форума) принимаю в большей степени, как благо. Если мне этого хочется, значит мне это зачем-то нужно.
Даже, если близкие уже где-то как-то намекают на "палату №6". :ps_ih:

С уважением

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 11:44 
Бегущая, я конечно о тех привычках, которые воспринимаются человеком, как вредные и где-то ему мешающие.
Возможно в каких-то случаях полезно разрешить себе слабость и найти в этом свои плюсы, главное - не обмануть себя.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 12:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да, не обмануть себя - это большая проблема... Время покажет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
Оставить привычку(привязанность) в прошлом можно только, если перестанешь считать её своей частью и осознаешь, что это не даёт тебе двигаться вперёд (а не просто скажешь себе: "да, это мне мешает"). В этом, наверное, сильнее всего помогает следование за авторитетом, учителем, которым может являться и твой внутренний человек, или несколько реальных и вымышленных личностей(образов воображения) сразу.

_________________
...я не знаю, откуда я,
Я не знаю, куда я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Но на форуме люди, которых нет в окружении.. Люди, допускающие существование таких вещей, про которые, если скажешь близким или коллегам - сочтут, что у тебя - крыша едет. А ведь все свойства души требуют своей реализации.. и обсуждения, особенно, если они не понятны.
Поэтому я на данном этапе свою несомненную зависимость (от форума) принимаю в большей степени, как благо. Если мне этого хочется, значит мне это зачем-то нужно.
Даже, если близкие уже где-то как-то намекают на "палату №6". :ps_ih:

Как я Вас понимаю! :-D С форумом у меня пока ещё по-проще. Но найти принимающего передачу человека...Лучше лишний раз промолчать!
А насчёт "вредности" привычек, я думаю, когда мы уже зависим от чего-нибудь психологически, то просто не замечаем их недостатков и того же вреда. Правильнее сказать, уменьшаем значимость. Наверное, это такая защитная реакция привычек, иначе бы легко они "отлипали"! Взять Ваш пример с зависимостью от форума: сколько он (компьютер) отнимает у Вас времени? Постоянное "общение" с монитором ухудшает зрение и т.д... Не буду продолжать дальше т.к знаю, Вам очень неприятно читать эти слова. Для Вас кажется более важной только положительная сторона привычки. Это мне пока со стороны видно. Есть в жизни и другие радости. :-)
Здесь важно также и первоначальное отношение к ситуации. Меня эти "друзья на батарейках" (компьютеры, и другие чудеса прогресса) уже не раз подводили.
Психика "запомнила" те "мгновения удовольствия", когда всё было сделано и в один миг... усё... :sh_ok: Теперь надеюсь только на свою память и тетради. Чем проще-тем надёжнее :-)
Привычки собственные самому себе не кажутся вредными. Другому человеку не понятно к чему, кроме траты времени мы стремимся прорваться. Я считаю, чтобы отказаться от чего-либо- сначала требуется "выудить" из своего подсознания тот корень привычки, который её "питает".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:43 
Ёжик писал(а):
Оставить привычку(привязанность) в прошлом можно только, если перестанешь считать её своей частью и осознаешь, что это не даёт тебе двигаться вперёд (а не просто скажешь себе: "да, это мне мешает")


Есть я, а есть моя привычка, и она мешает двигаться дальше, вслед за этим предложением хотела написать "и что?", но возник в голове совершенно другой вопрос "а зачем дальше?", вот это наверное одно из затруднений, не решив которое, трудно менять свои привычки.

Прочитала сообщение Афалины, как давно хочу перейти на тетради) Вредность своих привычек осознаю вполне конкретно, выгода обманчива и смешна, но что-то мешает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:47 
Бегущая по волнам писал(а):
Поэтому я на данном этапе свою несомненную зависимость (от форума) принимаю в большей степени, как благо. Если мне этого хочется, значит мне это зачем-то нужно.
Даже, если близкие уже где-то как-то намекают на "палату №6". :ps_ih:

С уважением


"Чую с гибельным восторгом - пропадаю!!....пропадаю-у-у-у-у-у.....!!!......................."


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 13:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Пасс, а вы оказывается можете быть просто прелестным!

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 мар 2010, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Ложка дёгтя писал(а):
Вредность своих привычек осознаю вполне конкретно, выгода обманчива и смешна, но что-то мешает.

Наверное, мешает то, что выгода вовсе не смешна, она нужна! Но её не на что заменить. То есть имеющийся способ удовлетворения скрытой потребности осознаётся странноватым и вредным, а другого не видно :-) Да и стоит ли постоянно "менять шило на мыло"? Из одной зависимости вылезаешь-в другую окунаешься. Нужно искать в себе что-то вроде внутренней опоры. Держаться за свои привычки и получать от них удовольствие-это не дело...(Я не Вас осуждаю, мысли вслух о себе высказываю :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
А насчёт "вредности" привычек, я думаю, когда мы уже зависим от чего-нибудь психологически, то просто не замечаем их недостатков и того же вреда. ... Взять Ваш пример с зависимостью от форума: сколько он (компьютер) отнимает у Вас времени? Постоянное "общение" с монитором ухудшает зрение и т.д... Не буду продолжать дальше т.к знаю, Вам очень неприятно читать эти слова. Для Вас кажется более важной только положительная сторона привычки. Это мне пока со стороны видно. Есть в жизни и другие радости. :-)

Афалина, почему Вы думаете, что мне очень неприятно читать эти слова? Мне совершенно не неприятно. И почему должно быть неприятно? Я же здравый человек и все оцениваю адекватно. И себе во всем отдаю отчет.
Мне интересно... И значит ПОКА это психологичекая зависимость от форума скорее ментального характера. Когда ничего интересного не будет - все само собой "рассосётся". У меня всегда так.

О переходе "к более простым тетрадям" для меня не может быть и речи. Компьютер давно уже является частью моего профессиональной (научной) работы. И НИЧТО его заменить не может уже давно-давно.. Альтернативы - нет. Просто периодически надо делать отгрузки и копии всего необходимого на флешки, другие диски и т.п. Насчет порчи зрения.. А жить - вообще вредно.
И вообще общение с компьютером для меня это нечно совершенно особенное. Еще когда появился первый - когда я за него садилась - весь остальной мир исчезал, и я просто улетала в какие эмпирии. Настолько упрощалась профессиональная деятельность. А какое удовольствие от компьютерных игр! Нет компьтер - это особая статья - можно сказать член семьи. Особенно теперь. когда его возможности настолько расширились. В общем, я компьютеру пою гимн! До сих пор им восхищаюсь, теперь вот скоростной интернет подключили! Теперь вообще - как белый человек. Все иностранные электронные библиотеки, все иностранные источники - в один миг! Мы тут подумываем, чтобы второй комп купить, а то один поделить трудно. :ps_ih:

Насчет зависимости. Просто я пока на полставки работаю, так что есть время для форума, пока интересно... Дальше посмотрим. Опять же скоро сад, цветочки... На данный момент я слишком большого значения своей зависимости не придаю, просто ее фиксирую для себя..

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 мар 2010, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:28 
Афалина писал(а):
Наверное, мешает то, что выгода вовсе не смешна, она нужна! Но её не на что заменить. То есть имеющийся способ удовлетворения скрытой потребности осознаётся странноватым и вредным, а другого не видно :-) Да и стоит ли постоянно "менять шило на мыло"? Из одной зависимости вылезаешь-в другую окунаешься. Нужно искать в себе что-то вроде внутренней опоры. Держаться за свои привычки и получать от них удовольствие-это не дело...(Я не Вас осуждаю, мысли вслух о себе высказываю :-) )


Если бы так легко было окунуться в полезную зависимость. Чтобы привыкнуть заниматься йогой надо каждый день в течении хотя бы полутора недель ею заниматься, и то не факт, что не бросишь через месяц, а чтобы привыкнуть вместо посещения интернета к посещению магазинов, нужно времени гораздо меньше и врезается оно прочнее.
Например:
Выгода от йоги - легкость тела, ясность мышления, повышенный тонус, расслабленность, хороший сон, приподнятое настроение, устойчивость к стрессам (выгодны не мифические, а реально ощутимые).
_________
Итог: Чувство гордости за самого себя, возрастающий энтузиазм и готовность взяться за более сложные проблемы.

Выгода от посещения магазинов - чувство приятного забытья, предвкушение обладания, наслаждение обладанием (от минуты до трёх часов)
_________
Итог: разочарование в очередной ненужной вещи, жизнь осталась той же, что и была до покупки, чувство вины за потраченные деньги, время, силы.

И ВСЁ РАВНО ЧЕЛОВЕК ВМЕСТО ЗАНЯТИЯ ЙОГОЙ ИДЁТ В МАГАЗИН!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:34 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ложка дегтя, но ведь чтобы заниматься йогой без вреда для здоровья необходима постоянная консультация со специалистом. Просто так - можно и здоровье расшатать..

С уважением.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Вот посмотрите на такие рассуждения..

Привычка - это программа поведения.
Если у привычки есть живой источник (какое-то внутреннее желание), то она активна; с такой привычкой "справиться" обычными запретами невозможно. Для "обуздания" этой привычки необходимо понять её источник.
Я думаю, что все источники в человеке глубоки, до бесконечности глубоки. Но выход они находят не всегда удачно. Привычки - малая часть кристаллизовавшихся внутренних явлений, образующих человека.

Так же могут быть и "умершие" привычки, в которых источник уже потух, однако они остаются как способности, которые человек в любой момент может использовать.

Интересно понять, зачем человеку нужны привычки, почему он за них держится.
Привычка позволяет человеку стабилизироваться, в этом её защитная функция. Я думаю, что привычки компенсируют человеку недостаток чувства уверенности.
Например, для женщины привычки могут заменять Мужчину (или мужской принцип). Для мужчин - творческую мужскую силу.

Привычку запретить (уничтожить) невозможно, и даже опасно (!), потому что человек может оказаться в неопределённости.
Однако можно оставить её (обратите внимание на различие между "оставить" и "запретить"), переходя, переключаясь на восполнение недостатков, которые здесь названы.

Например, если появляется человек противоположного пола, который становится частью вашей уверенной жизни, то какой тут компьютер! Весь уклад жизни может измениться, потому что "ваш" человек приобрёл для вас гораздо большее значение.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изменить привычку?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2010, 14:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ложка дёгтя писал(а):
...но возник в голове совершенно другой вопрос "а зачем дальше?"...

Наташа, а по-моему это и есть тот самый путь избавления от привычки: нужно найти ответ на данный вопрос. Когда ответ будет найден, любая ненужная, вредная привычка отпадет сама собой. Появится цель, ради которой придется просто отбросить или поменять все мешающее ей.
Ну а если нет ответа, то любая борьба с любой вредной привычкой – это сизифов труд, :ti_pa: … все равно будут рецидивы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 20 Queries | GZIP : On ]