Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Разговор о пьянстве
http://www.serebniti.ru/category/video/
Ссылка на текст расшифровок "Пьянка" в 4 частях, "Точка Розанова" в 4 частях...,
viewtopic.php?f=12&t=574
Ссылка на статью "Смерть и "Ирония судьбы"
http://www.serebniti.ru/stati/lekciya-5 ... iya-sudby/
Осенью 2009 было три передачи о пьянстве,
. 2009.09.14. Пьянство
http://www.4shared.com/file/132690831/5 ... 14___.html
2009.09.21. Пьянство -2
http://www.4shared.com/file/134408318/f ... ___-2.html
. . 2009.09.28. Пьянство -3
http://www.4shared.com/file/136092551/8 ... ___-3.html
но текстов осени 2009г форума не сохранилось...о которых как помнится очень доброжелательно отозвался Данилин..
Из Архива уцелевших тем Форума
"Я ненавижу алкоголь !"
viewtopic.php?f=10&t=105


Видимо все четыре части видео представляют конспективное изложение будущей книги А.Данилина на проблему пьянства.
В видео прозвучали новые мысли и идеи, которые, может быть заинтересуют форумчан

Александр Геннадьевич, а что если озвучить это видео (с доработанным Вами текстом) на радио? Реплики пациентов в принципе можно в записать... Я могу подать реплики за несколько человек и послать на rg.host.ru
Опыт с анекдотами получился, и это тоже для меня не представит трудности

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 18:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Разговоров о пьянстве было много. Я думаю, что если у Радио России хватит терпения, стоит записать короткий тренинг на эту тему. Можно зацепиться при этом за "Москву - Петушки", например.

Конечно я пытаюсь все это сформулировать в книжке. Но вначале была не книга, а именно разговоры с пациентами.
Дело в том, что это не все. Я планирую снять 4 примерно 1,5 часовых фильма с беседами и упражнениями. Саша их редактирует и размещает. Каждый такой разговор, в итоге представляет собой четыре 15-ти минутных фрагмента.

Может быть стоит собрать все это на DVD ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
В 6й части видео фрагмента напрашивается мысль, что одной из причин разного рода зависимостей является отсутствие благодарности (вернее-чувства благодарности), а точнее- замкнутая самодостаточность, когда происходит не какое-либо развитие и дарование другим (будь оно духовное или умственное), а лишь потребление в привязанности к веществу.

Вот только чувство благодарности и чувство соучастия...у меня не увязываются вместе равными. :ne_vi_del:
"Благо дарность"- (редкий случай, когда внутреннее состояние чётко передано в самом звучании слова)-это душевный отклик, отзывчивость, искреннее желание что-то, в первую очередь- нематериальное, даровать человеку. Энергия такого посыла может выражаться в чём угодно: и в словах и в символическом виде-подарков, средств и пр. Самое основное, что она распространится, и другой сможет ощутить радость, благо в себе. То есть благодарность ближе к желанию делиться.

Другое дело,- когда говорится о согласии. Вот в этом случае "ощущутить себя частью" действительно возможно. Между людьми есть резонанс. Состояние подкупающее и пробуждающее доверие. Если уж совпадает одна грань мысли,-так легко поверить, что остальные почти идентичны собственным. И человек раскрывается, чувствуя другого частью себя.

Может подобные состояния нивелируют надобность в наркотике или алкоголе, задействуя "песочные часы" (по мотивам видео беседы) души полностью: одновременно обе воронки с концентрацией на центре переживаний...
И всё же... почему благодарность=объединению=ощущению себя частью? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
И всё же... почему благодарность=объединению=ощущению себя частью? :du_ma_et:

Потому что, когда даришь (согласно вашему благо дарить) ощущаешь радость от радости другого. И это взаимосвязанный процесс двух частей как бы одного целого (хотя бы и временного), где каждый ощущает себя частью образовавшегося тандема.
Мне так кажется, Афалина :ro_za: .

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо, Бегущая по волнам! Да, наверное так. Похоже я излишне досконально отнеслась к такому чувству :-) Удивило, то, что благодарность-то возникает сначала из ощущения неравенства, которое мы и стремимся восполнить (подарить радость, увидеть радость в другом). Согласна с Вами, здесь есть взаимодействие, правда мне чувствуется, оно результат благодарности...хотя... :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как то над названиями роликов подумать?
Просто "Пьянка" как-то не воодушевляет, да и вводит в заблуждение тех, кто ожидает увидеть забубенное непотребство, а видит и слышит и вовсе что-то не понятное, ибо не настроился на серъезный разговор, ожидая от ролика с таким названием вовсе не того, что он собой представляет.
Видимо и ДВД будет востребовано. Если не самими пьяницами и наркоманами, так хотя бы теми, кому дорога судьба близких людей. Опять же над названием диска надо думать

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Некоторые посты из темы "Фильм Кристофера Нолана - "Начало""
явно пересекаются и с данной темой, поэтому позволила себе сделать подборку из цитат,
начиная со стр. 9 :
( viewtopic.php?f=12&t=462&start=120 )

Lien писал(а):
...осознание реальности-нереальности зависит ВСЕГДА от диапазона восприятия человека ..
Скажем, человек спит. Что это означает? Это означает, что в его активной деятельности участвуют НЕ ВСЕ его тела. Например, если спит физическое тело - это сон физического тела. Реальным становится пространство, не включающее в себя физическое тело. Но у "комплекса" остальных тел остаются СВЯЗИ с физическим телом. И , значит , остаётся возможность проснуться, а фактически родиться)), в физическом теле.
Если спит ментальное тело - это сон разума. Аналогии все те же.
Если спит Душевное тело - сон Души.
Спит Духовное тело - сон Духа. и т.д...
Т.е. вывод весьма прост)) бодрствование имеет место быть в любой из реальностей. А вот полное бодрствование - это БОДРСТВОВАНИЕ ВСЕХ ТЕЛ ЧЕЛОВЕКА. А это как раз и зависит напрямую от диапазона восприятия. И тот "Наблюдатель" , который реально присутствует в каждом живом человеке изначально, как раз и является ( по Розанову ) той самой "воронкой, открытой Богу"), бодрствующей ВО ВСЕХ ТЕЛАХ.. И, фактически, этой самой "точкой" человек ВСЕГДА присутствует в реальности. Т.е. эта как раз та самая мысль, которую и выразила Spicanew :co_ol:
Spicanew писал(а):
Есть фундаментальные разногласия по поводу восприятия реальности, это - слишком сложная тема ) Истина - одна. И она стоит над всеми правдами, снами, матрицами, поэтому, все миры истинны одинаково.

Ну ещё вот, пожалуй, добавлю..
Говоря об объективности реальности, имеет смысл, вероятно, учесть
(и этого будет достаточно)
то немаловажное обстоятельство)), что , имея в виду, скажем, всё тот же принцип неопределённости Гейзенберга, мы всегда будем ВИДЕТЬ ТОЛЬКО частицы)), а ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ именно с волной.)) Хотя это и две стороны одной медали :ps_ih: ..
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CIE0E3h1IwU[/youtube]
если ролик не открывается, жми сюда)) - http://www.youtube.com/watch?v=CIE0E3h1 ... r_embedded
Катя Сафонова писал(а):
Лена, как хорошо ты всё объяснила, и всё своими словами. Я только добавлю информацию, которую я вычитала в одной значимой для меня книге. Но начну с того, что для меня материальный план Бытия - и есть та самая настоящая реальность. Я даже не могу объяснить по каким признакам я это определяю; по полноте чувств, радости, силе мысли, любви, особому ощущению своего физического тела... Мы начинаем путать реальность нашего Бытия с другими реальностями, например сновидческими, потому, что мы нашу жизнь довели до абсурда, до абсурда сновидений.
Как объяснила таёжная отшельница Анастасия, мы являемся спящими ведруссами. То есть представителями древней ведической цивилизации, которая специально отключила в себе часть чувств и ощущений, чтобы не сопротивляться злу. Мы потомки тех людей, которые пережили тысячелетний оккультный период, чтобы выйдя из сна вспомнить что с нами происходило, до какого абсурда мы дошли. Увидеть это, проснуться, осмыслить и передать информацию последующим поколениям о путях, которые ведут в тупик, о путях самоуничтожения.
Lien писал(а):
Катя Сафонова писал(а):
Увидеть это, проснуться, осмыслить и передать информацию последующим поколениям о путях, которые ведут в тупик, о путях самоуничтожения.
Кстати, Катя, очень интересный ты момент затронула.. - момент просыпания).. или как его, вполне обоснованно, можно назвать - момент РОЖДЕНИЯ. Момент ПЕРЕХОДА..
Lien писал(а):
а почему бы не сделать и такой вывод..
что идея "сбегания в нереальность" - это ВСЕГДА факт "подсадки"..

А уже другой вопрос это - КАК оно происходит?

Так в фильме и ответ же есть.. - это может произойти только в том случае, когда ЧЕЛОВЕК СПИТ... И, кстати, вовсе не обязательно для этого спать физическим телом.. можно спать и умом и Духом и Душой.. и ещё как-либо) - во всех этих вариантах "подсадка" , получается, ВОЗМОЖНА?

Теперь следующий вопрос.. - КАК её не допустить? или нейтрализовать?
Lien писал(а):

Катя, вот ты написАла вчера следующее:
Катя Сафонова писал(а):
...Как объяснила таёжная отшельница Анастасия, мы являемся спящими ведруссами. То есть представителями древней ведической цивилизации, которая специально отключила в себе часть чувств и ощущений, чтобы не сопротивляться злу. Мы потомки тех людей, которые пережили тысячелетний оккультный период, чтобы выйдя из сна вспомнить что с нами происходило, до какого абсурда мы дошли. Увидеть это, проснуться, осмыслить и передать информацию последующим поколениям о путях, которые ведут в тупик, о путях самоуничтожения...
Вчера я просто прочитала))- эту мысль я знала и раньше, из тех же книг - а сегодня, в связи с последующим разворотом обсуждения ( спасибо Оля и Бегущая по волнам :ro_za: ), у меня эта мысль о спящих ведруссах сама собой связалась с мыслью Нолана, о том, что "подсадку" можно сделать только спящему человеку.. Т.е. масштабы пьянства , курения, наркомании - это может быть как раз следствием того, что народ ведруссов ВЫБРАЛ САМ ПУТЬ частичного ЗАСЫПАНИЯ? Частичного засыпания в чувствах. Выбрав путь непротивления злу насилием. Вероятно, на момент принятия этого решения - это был ЕДИНСТВЕННО приемлемый вариант.

И , возможно, так же ЕДИНСТВЕННЫМ решением СЕЙЧАС является то, что ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОСНУТЬСЯ всем человеческим чувствам?... ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ в чувстве?.. МОМЕНТ ПЕРЕХОДА к чувствам Человека?
Кстати, если обратиться за ответом о способах просыпания, сразу для множества людей, не к фильму, а , скажем, к сказкам, то можно много интересного в "кухне снов" понять... :du_ma_et: а , соответственно, и в реальной Жизни...:ps_ih:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.085s | 18 Queries | GZIP : On ]