Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Оценка передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 17 дек 2010, 00:19
отлично 33% 33%  [ 5 ]
хорошо 20% 20%  [ 3 ]
можно лучше 0% 0%  [ 0 ]
продолжить 27% 27%  [ 4 ]
не продолжать 20% 20%  [ 3 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Детей учат противоположному) - секретам победы. И за каждую удачную попытку - конфетка)
А если вспомнить, что мы все - не перестаем быть детьми, добрыми и наивными, испорченными своими страхами, неправдами, но, по-прежнему ожидающими - не миллиона долларов или президенского кресла - а той самой обычной карамельки с клубничной начинкой в бумажном фантике, которую почему-то нельзя просить, нельзя получить, не заработав, и поделиться ею - как? Как же подарить ее - каждому, не принося в жертву самое ценное, а просто так?))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:54 
Угу, вспоминается сразу чудесный фильм "Чарли и шоколадная фабрика"


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
значит - непонятно написала) конфета - не главное, пусть будет яблоко - красивое такое, не гидропонное, а всамделешное душистое хрусткое яблоко - каждому))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Цитата из чата

Елена Ник в чат - 07 дек 2010, 00:52

А знаете "поражение" (только что осенило) - поразиться собственной слабости, что-то понять, а дальше приподняться над жалостью к самой себе и снова идти вперед встать

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Цитата из чата

Елена Ник в чат - 07 дек 2010, 00:52

А знаете "поражение" (только что осенило) - поразиться собственной слабости, что-то понять, а дальше приподняться над жалостью к самой себе и снова идти вперед встать

Elenya
....Хорошая сегодня получилась передача - качественная! Люблю, когда звонят умудрённые жизнью люди т открываются другим, но особенно мне нравится, когда есть связующие нити и они указывают выход и новый вход. Спасибо АГД!!! М-да, опыт...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич !
Спасибо за передачу )))
Польщена цитированием. Приятно ) и полезно солидаризироваться (как и расходиться порою) во мнении на актуальную проблему взаимоотношений человека с собственной жизнью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Передача удалась добрая и мудрая. Спасибо!!!
Когда ее слушала, подумалось, что морально тяжелы не проигрыши, а
привязанность и значимость, которую придаем ситуации. Ведь игра-действительность "понарошку". А сюжет игры не редко предопределяет жизнь, как сказка- судьбу. Наверное в том, что интересно-живо направление к цели. Если на проигрыш научиться смотреть отстраненно-можно увидеть и судьбу и свою серьезность. Похоже, играть с поражением иногда полезно :-)


Последний раз редактировалось Афалина 07 дек 2010, 00:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 05:52
Сообщения: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Великолепно как всегда, когда в эфире задействованы участники форума, жаль, что к ним мало присоединяются остальные и я в том числе, может быть из боязни ударить в грязь лицом рядом с такими мудрыми рассуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:39 
Spicanew писал(а):
значит - непонятно написала) конфета - не главное, пусть будет яблоко - красивое такое, не гидропонное, а всамделешное душистое хрусткое яблоко - каждому))


Красиво про яблоко, спасибо, аж запах ощутим... Поняла только, что дружбу за конфетку не купишь, счастья тоже... Однако даже яблоко вырастить надо суметь..
У меня проблема - сын поймал эту нотку - главное не достижение цели, - говорит - "я ещё учусь, поэтому ошибаюсь", - делая выводы, что можно бесконечно долго ошибаться и не стараться. При этом цель очень хочет достичь - и сильно огорчается, если не получилось. Вместо того, чтобы радоваться процессу достижения цели и радоваться труду и старанию - в результате энного количества ошибок, всё-таки добиться долгожданного результата. Или понять, не злясь, что это не твоё дело, и попробовать себя в другом деле, ведь важно сделать дело хорошо! А так - просто так, ни шатко не валко..
Мне никогда не забыть радость честной победы, путём труда и ошибок. А когда задаром - сам ничем не постарался, скучно и хочется новое яблоко и снова скучно... Таланты Богом даром даны и жизнь и солнце и воздух, но таланты закапывать то нельзя.. Всё таки есть правила и не всё просто так.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Хорошая эта передача получилась)!
Особенно запомнился звонок пожилой женщины, решившейся в эфире поделиться своим переживанием.. и то с каким терпением и вниманием А.Г. её выслушал.. Я даже замерла.. - так хотелось, чтобы её выслушали до конца ( и ненароком не перебили ).. Слышно было, что женщина эта вовсе не склонна жаловаться и что ситуация для неё была особая.. Спасибо Вам, Александр Геннадьевич, за мудрость и опыт! И за маленькое чудо, которое произошло в эфире, в подтверждение Ваших слов))..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передача получилась доброй.
Для пожилой женщины(звонила вчера в эфир) , которая доверилась своей обаятельной соседке по даче и потеряла дачу и землю (землю отобрала соседка, дачу сожгла?) .. для этой женщины и дача и земля были в какой-то мере смыслом жизни.. И как же хорошо, что нашлось доброе сердце, откликнувшееся на чужую беду! Как хорошо, что такие люди слушают СН и что они есть в нашей стране!
Вчера действительно в эфире произошло маленькое чудо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Tp:
Цитата:
Не вижу абсолютно ничего смешного. Научите выйграть всех бегущих в одном забеге спортсменов. При любом раскладе один победит, остальные проиграют.


Забег - это конкурс, искусственные условия, искусственный сценарий.

Я говорю о форме. Не знаю, мне немного смешно и я бы никого не стал учить искусству проигрывать. :-) Эдак мы еще неудачи культивировать начнем.

Людмила сказала про искусственную улыбку. Вот с этим согласен. Хотя напрягает слово "искусственная".

Только бессмысленно просто так улыбаться, когда в душе - боль поражения. Это не улыбка, это - лицемерие во имя сохранения некой чести. Когда я ощущаю поражение, оно похоже на укол, оно не задевает чего-то внутри. По крайней мере, я думаю, сил на то, чтобы улыбнуться искренне ("весь мир - игра" на то и направлено, хотя это побочный эффект) мне бы хватило.

А проигрывать - это не искусство.

Искусство - не проигрывать даже в поражении. В конце концов, любой исход сопровождается опытом, если человек умеет его извлекать, и такое ли уж это поражение?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В теме высказывались разные точки зрения на умение проигрывать – даже говорилось, что это нельзя считать искусством (Noise- viewtopic.php?p=20887#p20887. )
Сама тема неоднократно изменяла название... И в последнем варианте что-то этакое накручено малопонятное... ИМХО :-D

Но мне почему-то с первого раза пришлось по вкусу название - «Искусство проигрывать». Причем – на интуитивном уровне оно воспринималось как нечто красивое, а если пойти чуть дальше – то, как утонченный цветок над шахматной доской (жизни?). И ощущение от находящегося рядом с ним мудрого и красивого китайского дракона. Если ещё углубиться в понимание образа, то возможно это мудрость, помогающая ранимому тонкому цветку души не сломаться и не закрыться навсегда в жизненных перепитеях.

В отличие от Лиен, которая за этим словом видит образ игры, например, на музыкальном инструменте viewtopic.php?p=20916#p20916

у меня слово «проигрывать» вызывает образ игры в шахматы с папой с ощущением моего очередного проигрыша. (А в более общем виде - проигрыша в спортивном единоборстве).

Может быть умение спокойно проигрывать (или равнодушие к проигрышу?) кому-то дается от природы.. Уже маленькие дети в этом отношении совершенно различны. Одни спокойно относятся к проигрышу в игре, а для других – это трагедия. Пример рассказанный Катей Сафоновой о конкурсе танцев ( viewtopic.php?p=20861#p20861 ), и мои многочисленные наблюдения...

Сама я с детства НЕ могла СПОКОЙНО проигрывать и меня совершенно не успокаивали слова утешения - «Ты ведь не корову проиграла» - при очередном моем проигрыше в шашки (еще 5-6 лет) и позже в шахматы или карты папе.
Причем очень болезненно воспринимая проигрыш, я никогда не соглашалась на «фору», т.е. не соглашалась, чтобы папа как более сильный соперник, играл, например, без ферзя. Т.е. мне нужна была не просто победа, а победа только в равных условиях. Совершенно не выносила, если замечала, что мне поддаются.

Многие годы сам принцип соревновательности был для меня неприятен своей потенциальной возможностью проигрыша. Но с опытом жизни стала спокойнее относиться к поражениям (временной неудаче в достижении поставленной цели). Однако даже до сих пор все же стараюсь по возможности избегать ситуаций, в которых присутствует оценивание. Даже в отсутствие соперника, несоответствие внутренних притязаний проявленным реалиям вызывает неприятные эмоции (с которыми впрочем, я могу уже легко справляться).

Первое благоприятное воздействие в переоценке присущего мне отношения к проигрышу на меня оказал муж, как человек не зависимый от оценки окружающих. Что сильно повысило комфортность моего самоощущения, сделав меня менее зависимой от разного рода ОЦЕНОК.
(Ведь ПРОИГРЫШ можно рассматривать не только как неудачу в конкретном случае, но и как несоответствие между ожиданиями, собственными претензиями и объективной реальностью, которая может выражаться и в оценке и мнении окружающих.

Однако поражение всегда отбрасывало назад и надолго выбивало из колеи. Позже мне посчастливилось наблюдать у других людей и совершенно иной подход к «проигрышу. Когда человек, даже глубоко переживая поражение, ОЧЕНЬ БЫСТРО вставал с колен (я именно так образно воспринимаю поражение по жизни)), отряхивал их (тоже устоявшийся уже образ) и шел вперед - как ни в чем, ни бывало. Пришло понимание, что ВСЯ наша жизнь – ИГРА. Где есть всё, и надо уметь честно проигрывать, видеть и понимать свои ошибки с и учетом этого, не комплексуя, обязательно идти дальше, НЕ останавливаясь надолго. И если надо, то и вновь сыграть ранее проигранную партию.

Я уверена, что искусство проигрывать – это именно искусство правильно воспринимать свой пригрыш, оно нарабытывается и приходит с годами, и научить ему невозможно, можно только научиться САМОМУ.

Наша жизнь состоит из бесконечной череды успехов, и поражений, проигрышей, удач, и неудач. И конструктивный подход к неудачам - как я сейчас понимаю – одно из основных жизненно важных качеств. Совершенно согласна с Noise
Noise писал(а):
Искусство - не проигрывать даже в поражении. В конце концов, любой исход сопровождается опытом, если человек умеет его извлекать, и такое ли уж это поражение?
И еще это искусство - ПЕРЕЖИТЬ поражение (может быть и без извлечения уроков), если, подобное произошедшему больше никогда не сможет повториться.

Сила стремления к победе, выигрышу различается у людей от природы.
И на мой взгляд, стремление к победе (здоровая амбициозность) – это один из движителей самосовершенствования в любом деле и, следовательно, способствует достижению более высоких результатов (в любом деле), как необходимое (но однако не достаточное) условие.
(Но крови это портит очень много. Без амбиций жить легче, но и самореализоваться труднее).


Что-то не удалось сократить текст.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 09 дек 2010, 12:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Там и сям, везде, где вещают мудрецы, видишь и слышишь призыв к жизненным помыслам, установкам и к действию:
"Будь победителем"!!!
А вот что за этим стоит, то есть к чему ведёт победа, не всякая конечно, потому что победа победе рознь, - об этом замалчивается и остаётся за кадром.
Победа уже изначально будет прогрышной, если, например, она прокладывается через головы на пути, если для её достижения используются все средства и способы... все, то есть недопустимые и недозволенные общественной моралью и нравственностью...
По сути победа - это прыжок, прыжок выше своей личной планки.
То есть наверняка не без чьей-то помощи!
Смотря с чьей, это крайне важно понимать и осознавать.
Но платить за любую победу, тем более если оная во благо, надо непременно и всегда.
Это своего рода аванс на зрелость и стойкость души, заявка на её качество.
Какая плата? Или это благотворительность, или просвещение (всем привет!), или одиночество, или болезнь...
Но расплата за победу неминуема, поэтому лучше и разумнее заплатить своевременно, а как и чем - выбирать каждому своё... Но как правило всегда ссылаются на судьбу, её и винят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 12:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Elenya писал(а):
Там и сям, везде, где вещают мудрецы, видишь и слышишь призыв к жизненным помыслам, установкам и к действию:
"Будь победителем"!!!
А вот что за этим стоит, то есть к чему ведёт победа, не всякая конечно, потому что победа победе рознь, - об этом замалчивается и остаётся за кадром.
Победа уже изначально будет прогрышной, если, например, она прокладывается через головы на пути, если для её достижения используются все средства и способы... все, то есть недопустимые и недозволенные общественной моралью и нравственностью...
По сути победа - это прыжок, прыжок выше своей личной планки.
То есть наверняка не без чьей-то помощи! .
Никто не будет возражать, что победа – победе рознь. Но если пути к достигнутому аморальны, победа ли это?.
И мне представляется, что это уже вопрос ДРУГОЙ темы.
Я рассматриваю победу только как честно «добытую» своим трудом, но может ещё чуть чуть удачи.., если повезет. Во всех остальных случаях , на мой взгляд, говорить го победе невозможно. А надо говорить об ИНТРИГАХ.

И вероятно в само понятие победы разные люди вкладывают разный смысл.
Я не считаю, что
Цитата:
"По сути победа - это прыжок, прыжок выше своей личной планки.
То есть наверняка не без чьей-то помощи!
Лично для себя я получаю удовольствие даже от «маленьких» побед, характеризующих достижение.. т.е. не только стратегических или тактических, а даже еще более мелких целей.
А если победе придавать столько пафоса – что её невозможно достичь не прыгнув выше своей головы, то это уже НЕ ТВОЯ ЛИЧНАЯ победа. ИМХО. Тут нужно говорить о другом.
Elenya писал(а):
Но платить за любую победу, тем более если оная во благо, надо непременно и всегда.
...
Но расплата за победу неминуема, поэтому лучше и разумнее заплатить своевременно, а как и чем - выбирать каждому своё... Но как правило всегда ссылаются на судьбу, её и винят.
Этого тезиса я вообще не понимаю.
Если здесь понимать, что в результате ненаказаумых бессовестных экономических махинаций получена власть и огромные деньги... то я могу как-то понять, о чем речь.
Но как уже сказала, достигнутое ТАКИМ путем ПОБЕДОЙ уже СЧИТАТЬ НЕ могу. :ne_ne_ne:

* * *
Искала, но не смогла найти цитату из поста Кати Сафоновой о том, что победа, это всегда нога на чье-то груди или даже на своей...
Мне это тоже НЕ понятно.
Разве что :-D - "победить себя" и пойти готовить обед, когда хочется почитать или ответить на пост или ЛС на форуме :-D . Да, этак мне частенько приходится наступать ... Но это тоже победа - делать что должно, а не то, чего хочется... :a_g_a:

А честная победа в том или состязании, если актуально... не вижу здесь ничего плохого. Не хочешь - не участвуй, если не актуально, или гордость не позволяет или ещё какие причины.
Всегда в жизни есть ситуации выбора (или отбора), причем как у выбирающей стороны, так и среди выбираемых (у последних есть выбор - отказаться от участия в процессе...). Даже спортивные соревнования можно свести к этой схеме. ИМХО.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 19 Queries | GZIP : On ]