Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Оценка передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 17 дек 2010, 00:19
отлично 33% 33%  [ 5 ]
хорошо 20% 20%  [ 3 ]
можно лучше 0% 0%  [ 0 ]
продолжить 27% 27%  [ 4 ]
не продолжать 20% 20%  [ 3 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 15:12 
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Сколько лет Вашему ребенку. Какая ситуация. И Ваши подробные объяснения. Иначе...не понятно. :-)
...........................................................................................................................................................................
По поводу соревнований. Когда мы занимались восточными единоборствами, то дети всегда занимали призовые места .
Покупали торт и устраивали праздник. :-)
Вообщем так...победил....праздник. Не победил....побеждай скореее...очень торт хочется. :-|-:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Хельга у вас ,лично,какой дан и по каким единоборствам,позвольте узнать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 17:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
Хельга у вас ,лично,какой дан и по каким единоборствам,позвольте узнать?

Да, мне тоже очень интересно :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 17:39 
Мы занимались дзисен-кэмпо. В начальной школе. 4 года. Дипломы лежат в столе стопочкой.
Вам интересно...почему мы...да потому, что я три раза в неделю их водила на занятия, покупала форму, оружие, защиту, возила на соревнования. Они были маленькие и это стоило мне много сил. Потом мы ушли из секции. По медицинским показаниям.
Кстати, драться я умею. Мы в школе часто дрались с мальчишками. Били их ногами. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
спасибо))
я так и думала,впрочем,если пишешь или говоришь -мы ,имея ввиду только детей..значит так и находишься в неразрывном слиянии с ними..одно целое нет границ)))
Умение драться ни при чем))
с мальчишками почти все наверное дрались так или иначе..ну и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 17:49 
Ну...не совсем. На тот момент... без моего участия ничего бы и не было. А сейчас ...старший сын дзюдо занимается ...второй год...так я и не говорю МЫ)))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 12:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ольга писал(а):
с мальчишками почти все наверное дрались так или иначе..ну и что?

Нет, это как раз очень ВАЖНО: ТАК или ИНАЧЕ!
Дрались, может быть,с мальчишками и все, но не все били мальчишек ногами, и не все нападали вдвоём-втроём-вчетвером-впятером на одного.
Лично я всегда за честный бой один на один и без запрещённых приёмов ниже пояса.
Чуть выше (НЕ ты, Ольга) другая корреспондентка писала о "ноже в спину" и всё такое..
Иногда эти слова - красивое прикрытие собственных просчётов, ошибок, или даже собственных подлостей (НЕжелание критически посмотреть на себя со стороны - глазами другого человека).
"Нож в спину" - иногда так говорят про человека, от которого не ждут агрессии, но к которому сами агрессию применяют (словесную, рукопашную).. и когда тот человек, от которого отпора не ждут, отпор оказывает и отпор этот оказывается НЕслабый, В ЛОБ - а не в какую НЕ в СПИНУ!, то начинается в некоторых женских рядах писк и визг - "Ах, не ожидала! А раз не ожидала - то это как будто нож в спину.. ах-ах!"
А посмотреть надо на себя и подумать - а всегда ли я ангел во плоти.. может, и я что-нить делаю и говорю не так?
(Вообщем, как и полагается в этой теме - проанализировать и СВОИ слова и действия тоже.. тогда, может, и драка не понадобится, потому что драка - это всегда утверждение своей правоты с помощью силы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:17 
Если это так Вам важно, Эльмира, я дралась с хулиганами. Один на один. Защищая более слабых мальчиков класса. Они били ногами меня...а я била их. Выбора не было. Я уже писала об этом раньше. В классе я была старостой, кстати.
Почему Вы такая злобная, интересно? :-)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Helga писал(а):
Если это так Вам важно, Эльмира, я дралась с хулиганами. Один на один. Защищая более слабых мальчиков класса. Они били ногами меня...а я била их. Выбора не было. Я уже писала об этом раньше. В классе я была старостой, кстати.
Почему Вы такая злобная, интересно? :-)

Это же хочу спросить и Вас - почему Вы такая злобная, Хельга, интересно? :-)

Я тоже дралась, и тоже в защиту - только девочек.. - с мальчишкой, который нагло ввалился в палату к полураздетым девчонкам (в лагере).
А в школе я была зав.сектором по работе с трудными подростками..Но с ними не дралась, пыталась их как-то заинтересовывать общешкольной жизнью.
Когда была секретарём школьной комсомольской организации организовала в школе ансамбль из мальчишек, с девочками из комитета осуществили несколько школьных театральных постановок..
И особого хулиганства в школе в эту пору, кстати, не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 13:52 
Эльмира, я жду от Вас извинений. Проблема в том, что Вы не умеете проигрывать.
И еще. Сбрасывать излишнюю агрессивность лучше всего занимаясь спортом. А не истерить на форуме. Надеюсь, что в жизни Вы ведете себя иначе. :-)
Одна девочка из нашего класса, еще во время учебы, получила условный срок за издевательства над одноклассницей. Часть мальчиков класса побывали в тюрьме за кражи и хулиганство. Хорошо, что в 7 классе всю параллель перетасовали и я попала в более сильный класс. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Tp:
Цитата:
Искусство проигрывать - составляющая и неотъемлемая часть искусства выигрывать.


Как угодно. :-) Просто для меня лично наряду с внутренним содержанием немаловажна внешняя форма. А ""искусство" проигрывать" я воспринимаю (имхо) как неудачную форму.
А всё остальное, что из этого проистекает, принимает вид для оправдания формы, по-крайней мере такое впечатление создалось лично у меня. Хотя тут надо сказать, что лично я не пойму ни содержания, ни формы.

К тому же подобная формулировка (имхо) априорно приравнивает ""искусство" проигрывать" и искусство побеждать (выигрывать).

Что касается лично меня опять же, то я даже не припомню каких-либо столь важных в моей жизни состязательных моментов. И тем более однозначных проигрышей (разве что в карты или ещё в какие-нить игры).
И чувство досады для меня является более естественным, чем обида.

Кстати, если вдуматься, то и вопрос об искусстве побеждать столь же искусственен, как и об искусстве проигрывать. В этой связи наиболее конкретной представляется речь Александра Геннадьевича о том, когда он констатировал наблюдения ученых о состоянии спортсменов при начале соревнования.

Если вы (в общем), например, хотите выигрывать, то должны быть готовы к поражению равно, как и к выигрышу. Таковы правила и ответственность на вас, если вы вступаете в игру.

Но вы же не учите детей побеждать. Вы учите их ходить, писАть, рисовать... Победа - такая же фальшивка, как и поражение. Разница только в плюсе или минусе.
Так, говоря об искусстве побеждать, представляется папаша с ремнем, который хочет получить из ребенка толк, героя, который ему нужен. Он не учит его читАть-писАть, это второстепенно, он учит его побеждать, в чтении и письме, например. (А ведь немало может быть даже таких родителей, хотя тут уже скорее влияние современной идеологии успеха)

Эта подмена цели и создает такую досаду при поражении. Вы, например - художник. Если ваша цель побеждать, вы лишаетесь её при поражении, если же вы просто любите рисовать - вы ничего не потеряете.
Досада, конечно, приходит, но она как ветер, тревожит только снаружи.
Интересно, как поздно это дошло до меня. Такое бывает. :-)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 15:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise, как вы считаете, откуда у маленького ребенка, скажем 5 лет, стремление выиграть в игру (например, настольную какую-нибудь) и нежелание проиграть?
Вероятно, это природное свойство - стремление выиграть состязание или какое-нибудь (любое) противостояние?
Как это бывает у животных - стремление выиграть - как стремление занять более высокое положение в иерархии стаи?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Очень общий вопрос, мне кажется. :-)

Исключая самые основные физиологические потребности, остается потребность в статусе. Для ребенка это значит любовь родителей и какое-никакое уважение старших.

Тут вообще велика роль родителя. Как отнесутся родители к победе или поражению.

Противостояние - тоже мотив, вполне глубокий, но связанный скорее не с победой, а с самозащитой. Действие вызывает противодействие равной величины и противоположного направления, вроде это ещё истина ( :ts_ss: ) из физики. И вплоть до психологии она сохраняет актуальность.
У животных нет психологии и дипломатии (обычно), они грубо и жестоко соревнуются, чтобы выяснить, кто прав, достоин и т.п.
Для человека подобное опять же нуждается в корректировке.

Плюс темперамент - и получается уж совсем индивидуальный случай, о котором лучше говорить конкретнее.

Но в любом случае есть цель - главная. Вряд ли для ребенка целью является просто победа. Победа ничего не значит сама по себе. Дети вообще любят призы и конфеты.

Вспоминаю кадры, как играют молодые волчата. Мне кажется, в этих играх нет конкретной цели - просто удовольствие от процесса.
Любой человеческий конкурс и игра создает искусственные условия, цель в них строго определена.
Потому параллель с поведением животных и игрой у людей не слишком корректна. Скорее тогда уж сравнивать жизнь тех и других.
Если Акеллу можно было просто победить в поединке, то человек не добъется подобного, просто тюкнув босса по темечку. :-D

Ну а цели в жизни тоже не такие конкретные, как в игре, а главное - каждый человек в силах сАм их устанавливать, а не просто принимать уже имеющиеся, как на то его вынуждает конкретная ролевая модель, свойственная игре.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за Ваше мнение Noise.
Но мне все же хотелось бы прояснить для себя, что же такое заставляло меня стремиться к победе в игре "с младых ногтей" и расстраиваться в случае проигрыша (и таких детей не мало)? Вы пишете:
Noise писал(а):
Но в любом случае есть цель - главная. Вряд ли для ребенка целью является просто победа. Победа ничего не значит сама по себе. Дети вообще любят призы и конфеты.
Никаких призов или конфет или ещё чего-либо не предполагалось.. Если играешь несколько партий и интерес составляет именно процесс игры в стремлении победить... А если проиграл - отыграться. Т.е. восстановить равенство.
Родители мне всегда говорили, ну проиграла, ну что такого? Не корову же... (Уже писала об этом). С возрастом стала спокойно относиться к проигрышу в игре с сильным противником. Откуда это стремление - победить? Если оно оказывается НЕ У ВСЕХ .В чем я, надо сказать, - сомневаюсь. Осознанно, может быть, оно и подавлено это стремление. Но, наверняка, присутствует в подсознании. (ИМХО).

Хотелось бы разобраться... Вот возня со старшим братом в раннем детстве (детский сад). Тебя кладут "на лопатки" - проиграла. Если ты - то ты победила..
Сколько себя помню основную радость в детстве от игр доставляла именно победа.

(на форуме уже простые слова боюсь писать, до селе не вызывающие никаких сложностей ..., а теперь так и думаешь, что сейчас слово разложат на составляющие и опять найдут или "беду" или ещё, какую бяку - похуже :-D , к чему у тебя будто бы проявляется стремление)). :ps_ih:

Склоняюсь к мысли, что все же в этом стремлении к победе есть "генетические корни"... И, вероятно, у потенциальных лидеров они проявляются сильнее. Ну и темперамент несомненно, тоже играет роль, но в большей в степени в экспрессивности реакции на проигрыш.. :cry_ing: или победу :bra_vo: :-D

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 14 дек 2010, 09:44, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 16:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Helga писал(а):
Эльмира, я жду от Вас извинений. Проблема в том, что Вы не умеете проигрывать.
И еще. Сбрасывать излишнюю агрессивность лучше всего занимаясь спортом. А не истерить на форуме. Надеюсь, что в жизни Вы ведете себя иначе. :-)

Я тоже жду от Вас извинений, Helga..
За выделенную мною фразу - так уж точно.
Вы не врач, чтобы ставить здесь диагнозы, тем более заочно.
И что значит "Вы не умеете проигрывать"?
Я в шашки что ли с Вами играю?
По-моему, здесь идёт обмен мнениями - в том числе о возможных методах разрешения конфликтов.
Вы высказали своё мнение, я - своё. Моё мнение совершенно необязательно должно совпадать с Вашим и с Вашей оценкой ситуации.
Видеть в расхождении мнений истерику :ti_pa: это по меньшей мере странно..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 19 Queries | GZIP : On ]