Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Оценка передачи и возможность продолжения
Опрос закончился 17 дек 2010, 00:19
отлично 33% 33%  [ 5 ]
хорошо 20% 20%  [ 3 ]
можно лучше 0% 0%  [ 0 ]
продолжить 27% 27%  [ 4 ]
не продолжать 20% 20%  [ 3 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Попробую начать тему "Умеем ли мы проигрывать? Как этому научиться и научить детей?" Наверное, чтобы научить этому детей, нужно самим научиться. Собственно говоря, что является победой и что поражением? Некоторые умудряются проиграть намного достойнее, чем другие выигрывают. Проигрывать также, наверное, нужно уметь красиво, как нужно уметь и побеждать красиво. А так как в жизни побеждать всегда и везде чисто физически нельзя, также как нельзя всё время выигрывать, двигаясь к какой-нибудь своей цели, то, наверное, нужно учиться искусству проигрывать. Говорят, вроде, только один Сувовров никогда не проигрывал в битвах. А является ли победой в условиях российских реалий победа нашей страны в проведении мирового чемпионата по футболу?

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 10 дек 2010, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Умение проигрывать
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Суть обсуждения предстоящей передачи поднимает за собой у меня сразу множество вопросов: в какую же игру мы проигрываем? Зачем испытываем это состояние, как его ощущаем? Ещё интереснее: как учить(ся) проигрывать и чему здесь учиться?

"Вся жизнь-игра" слышится всем и не единожды. Похоже: должно же куда-то реализовываться стремление к успеху. С рождения до преклонных лет-везде нас подстерегают два "братца-антонима": выигрыш и проигрыш. В воспитании, политике, обучении, общении дорожим ценой победы. Выигрыш приковывает всё внимание, а проигрыш наоборот-оставляет в тени. Умение проигрывать-это умение временно оставаться наедине с подобной "тенью" (чувством призрачности себя среди иных побед), слушая и доверяясь ему (а не обижаясь)

И снова переплетение "Серебряных нитей": самое неприязненное в проигрыше-это чувство обиды, желание найти "сток" вспыхнувшим отрицательным эмоциям раненного самолюбия. Обида встаёт поперёк признанию ситуации. А научиться проиграть по-моему мнению, можно принимая обе стороны жизни, как равновозможные. Проигрывая-выигрывать шанс для самопознания и самоанализа. :du_ma_et:


Последний раз редактировалось Афалина 04 дек 2010, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умение проигрывать
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 18:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Я всегда в связи с этой темой вспоминаю ответ Эддисона, который, изобретая лампу накаливания, провёл 3 000 опытов!
Так вот, когда его журналист спросил:
- Что Вы испытывали , как боролись с чувством поражения, проводя 2 999 неудачных опытов?
Эддисон пожал плечами и невозмутимо ответил:
- Я просто знал, что каждый неудачный опыт показывает мне - в каком направлении мне двигаться больше не стОит... и всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умение проигрывать
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"При каждой неудаче - давать умейте сдачи!
Иначе ВАМ удачи не видать !"

Это какая-то такая бодрая песенка , футбольная, кстати...
Что-то в ней есть такое БОДРЯЩЕЕ.

Думаю, что неудачу ( поражение) человек не должен в себе так уж лелеять. Она иногда становится поводом разозлиться на САМОГО СЕБЯ , собраться, сосредоточиться и добиться , наконец, успеха. В соответствии со своими амбициями . Это важно. Чего уж...
Но если поражение НАСТОЯЩЕЕ, то есть ПОНЯТНО, что ничего тебе не светит в будущем ( хотя бы ближайшем), что ты не на щите , а под щитом, что Фортуна улыбается отнюдь не тебе.... тогда... тогда, пожалуй, следует обратиться к психотерапевту. Хорошо,если ЕСТЬ друзья, которые разделят с тобой ТВОЙ "не самый удачный день" ( месяц, год.... )
"Жизнь, собственно, проиграна !" - это рефрен УТИНОЙ ОХОТЫ А. В. Вампилова. Из Зилова, помнится,так и не получился НАСТОЯЩИЙ ОХОТНИК. Он проиграл тем, кто РАВНОДУШНО целился и попадал в цель, считая ее уже ЗАРАНЕЕ мертвой. Зилов проиграл именно потому, что был "еще жив". ЕЩЕ волновался. Еще СТРЕМИЛСЯ к успеху. Нервничал. Нервы,кстати, ПЕРВАЯ причина многих неудач. Но именно они и делают человека уязвимым, а потому и ЖИВЫМ.
Неудаче - это род недуга, боли... Проиграть - это иногда просто ОСТАТЬСЯ человеком :-) там, где победители стали УСПЕШНОЙ функцией. :men:

Короче, все опять не так просто...Неудача открывает нам глаза на САМИХ СЕБЯ. Сравнивает нас САМИХ с победителями. И тогда.... можно сделать какие-то выводы.... И даже обрадоваться проигрышу в той или иной БЕСчеловечной игре. Вот.

Конечно, девушки любят героев. Их привлекает УСПЕХ . Это так. Неудачник в лучшем случае обаятельно смешон. В худшем - презираем. Но... Постоянный УСПЕХ - разновидность кретинизма,по-моему... Проигрыш - знак ОШИБКИ в расчетах, проявленная слабость, НЕЛЕПОСТЬ, следствие УСТАЛОСТИ, волнения...
Проигрыш надо уметь объяснить. И адекватно пережить. И,может, в ЭТУ игру уже больше не ввязываться.
Уф. Сумбурно. Потому что ПРОИГРЫВАТЬ все-таки не очень приятно... Коли играешь - выиграй!
Только вот во ЧТО ты играешь ?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Что для одного поражение, для другого – успех.
Какой смысл соревноваться в беге лани и черепахе? Выигравшая в беге, наверняка проиграет в самозащите.

Представление о победах и поражениях очень часто навязаны нам социальной средой. Как много наносных побед и поражений отсеется, если удастся увидеть главное.

Дети (да и взрослые) любят сказки, легенды, притчи и т.п. Почему бы и здесь не использовать многими поколениями проверенный способ обучения?

Думаю, мудрость легенды «Кольцо Соломона» и размышления над нею помогут выстоять и взрослому и ребёнку.

«Царю Соломону в юности было подарено кольцо со словами, что когда ему будет очень трудно ли, грустно ли, страшно ли — пусть вспомнит о кольце и подержит его в руках. Богатства Соломона были не меряны, еще одно кольцо — сильно ли увеличит их? … Как-то раз в царстве Соломона случился неурожай. Возник мор и голод: умирали не только дети и женщины, истощены были даже воины. Царь открыл все свои закрома. Он послал купцов продавать ценности из своей сокровищницы, чтобы купить хлеб и накормить людей. Соломон был в смятении — и вдруг он вспомнил о кольце. Царь достал кольцо, подержал в руках… Ничего не произошло. Вдруг он заметил, что на кольце есть надпись. Что это? Древние знаки…. Соломон знал этот забытый язык. «ВСЕ ПРОХОДИТ», — прочел он.

… Прошло много лет… Царь Соломон стал известен как мудрый правитель. Он женился и жил счастливо. Жена стала самым чутким и близким его помощником и советчиком. И вдруг она умерла. Горе и тоска охватили царя. Не веселили его ни танцовщицы и певуньи, ни состязания борцов… Печаль и одиночество. Приближающаяся старость. Как с этим жить? Он взял кольцо: «Все проходит»? Тоска сдавила его сердце. Царь не хотел мириться с этими словами: с досады бросил кольцо, оно покатилось — и на внутренней поверхности что-то мелькнуло. Царь поднял кольцо, подержал в руках. Почему-то раньше он не видел такой надписи: «ПРОЙДЕТ И ЭТО».

… Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников и детей. «Все проходит», «Пройдет и это», — вспомнил он, усмехнулся: вот и все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» — прочел Соломон…». (из Википедии)

Мне кажется, поможет и эта притча даже уже тем, что воспринимающий её поймёт, что поражения бывают не только у него, что «плохо» у каждого своё, что своё «плохо» всегда кажется бОльшим, чем у соседа, т.е. преувеличивается, и что оно, как и всё, пройдёт.

«И это пройдет тоже

Однажды к раввину пришел посетитель и начал жаловаться:

- Ребе, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться... Ребе, подскажите, может, вы знаете, что мне делать?

- Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил раввин. - Нужно взять много бумажек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах.

Озадаченный человек поблагодарил и ушел.

Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит:

- Ребе, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на фирме... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать?

- Зачем убирать? - удивился раввин. - Пусть пока полежат...»
http://pritchi.castle.by/ras-19-23.html

Ну, а лично я ни с кем не соревнуюсь и не сражаюсь и предпочитаю побеждать собственные слабости. Слово «поражение» к себе не применяю вообще: ведь всегда есть бесценный опыт – сын ошибок трудных.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Ох уж эти победы-успехи! Наши беды — славные победы!
Порой то, что казалось поражением, оборачивается пользой. Просто не надо быть слишком целеустремлённым, упёртым, а то "получишь то, чего хотел, но не захочешь того, что получил". Вовремя корректировать цель: не вышло одно, выходит нечто другое, и его можно использовать, а с его помощью, глядишь, и к главной цели приблизишься, таков он, Путь, Дао!
Поражения страшны тому, кто катит по жизни как по рельсам, поражение выбивает их из колеи, оборачивается катастрофой. Я же пробираюсь по жизни как по трясине, прощупываю каждый шаг, если под ногой нет опоры, надо вовремя отступить, а не ломиться тупо вперёд. А где нащупал опору, стой пока держит да ищи, куда дальше шагнуть можно. Другое дело, иногда надо перепрыгнуть на другую кочку, а это в два прыжка не выйдет! Тут действительно нельзя промаха допустить.Кстати, тут-то и проявляется "состояние Воина", но это не ваша тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Опыт..в детстве опыт поражения особенно горек..может много плохого сделать.Мудрость должна быть УСЛЫШАНА,ПРИНЯТА детским сознанием ребенка..ах как же это сложно..взрослому,про дитя вообще молчу..
Родители сами невсегда в состоянии преодолеть трудности..как они могут помочь ребенку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 10:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Одинец писал(а):
Порой то, что казалось поражением, оборачивается пользой. Просто не надо быть слишком целеустремлённым, упёртым, а то "получишь то, чего хотел, но не захочешь того, что получил".

:co_ol: :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 11:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.


Что такое победа? и что такое поражение?
Четыре года назад в декабре умерла известная советская гимнастка Елена Мухина. Ее судьба трагична. И, наверное, о ней именно тогда, в год ее смерти, узнали многие, не только поклонники и ценители спортивной гимнастики. Она мало давала интервью, но, по-моему, за год до смерти после долгих лет молчания Елена решилась дать интервью какому-то каналу. Меня поразил ее рассказ о чемпионате мира, на котором она и засияла подлинной непревзойденной звездой. Она сказала,… дословно не помню,… приблизительно… следующее: Все смотрели на мои слезы, когда я плакала, стоя на пьедестале почета под гимн Советского Союза и поднимающийся флаг, и думали, и говорили потом, что это слезы радости. А я сама стояла и понимала одно: я чемпионка прошедшего года. Завтра, послезавтра все надо начинать сначала и снова тренироваться, и снова бороться, а мне очень хотелось отдохнуть.
На одной из тренировок при выполнении сложнейшего элемента она упала и получила тяжелую травму шейного позвонка. Жизнь ей спасли, но она осталась инвалидом. Движения в ее жизни больше не было,… никакого.

Я в юности занималась спортивной гимнастикой. Любила тренировки, любила чувствовать свое тело легким, послушным и пластичным. Любила добиваться этой легкости и пластичности. Но не любила соревнований,… очень не любила. Пыталась сделать все, чтобы их избежать. Но у меня были видимо какие-то способности. А у моего тренера были какие-то собственные планы в отношении моего дальнейшего совершенствования, которые не совсем, как я сейчас понимаю, совпадали с моими. Мне было поставлено как ультиматум: участие в соревновании, обязательное получение разрядов и улучшение именно этой разрядной внешней стороны моих тренировок. Я из секции ушла.
Тренировки дали многое. Я давно не юная девушка, но тело по-прежнему гибкое и пластичное. Люблю его таким, поддерживаю его в таком состоянии. Мне важно именно это. Для меня это победа. Проигрыши на соревнованиях не воспринимала никак. Просто была рада, что наконец-то все закончилось. Наверное, не было амбиций. И не только в спорте, но и вообще в жизни. С точки зрения современной оценочной системы успехом не добилась ничего,… абсолютно ничего. Просто живу среди родных, друзей, близких, знакомых. Стараюсь быть полезной малому кругу моего мира. И все.

Поражение обратная сторона победы. Если появляется цель, то главным становится само движение к ней. Достижение результатов всего лишь промежуточные этапы на пути к цели. Когда же промежуточные этапы становятся целью, то и происходит деление на победы и поражения. Т.е. пройденный этап оказывается видным с двух сторон и тебе в любом случае не обе эти стороны достанутся, а одна. Так стоит ли на него вешать ярлык победы или поражения? Всегда радует то, что можно отдать,... отдать и забыть, и делать дальше. Смогу сделать что-то нужное, что нужно другим, могу это посчитать победой, которую непременно отдам другому. Ну а поражение,… это собственная недоделанность чего-то и повод к дальнейшему совершенствованию. Поражение только для внутреннего пользования. Это как бы недостаточно четко пройденный этап на пути к цели. И все. Если поражения постоянны, значит цель поставлена неверно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 15:07 
Позавчера, когда я думала над фильмом «Начало», я уснула, когда вышла в осознанное сновидение я дала себе задание добраться до острова Буяна и найти смерть Кощееву. То, что я увидела, было очень странным; сначала я куда-то летела, потом увидела остров, там я увидела парня в русской одежде, у меня проскользнула мысль, что это и есть Иван. Рядом с ним стояла деревянная лошадь, примерно тех же размеров, что и настоящая, только она по строению напоминала игрушечную – с колесами. Потом к Ивану подошёл на задних лапах медведь, они приподняли лошадь и потащили её куда-то ставить, я не поняла их манипуляции, поэтому решила взлететь вверх, чтобы сверху разглядеть, куда они ставят лошадь. Это был невысокий деревянный настил в форме матки. Дальше я внутри себя услышала устрашающий голос, было понятно, что со мной уже говорит Кощей. Кощей от меня потребовал: «Давай, играть». Мне подумалось, в шахматы что ли? Но на этом я проснулась. Странно, следующая тема, которую озвучил А.Г., звучит: «Умеем ли мы проигрывать?». Мне так и хочется добавить; проигрывать кому? Кощею?

Я вспоминаю свои детские игры. Я вспоминаю, что я читала по фольклору о них. И вот, что я вспомнила, любая игра строятся на достижении каких-то результатов, в играх, есть те, кто этого результата достигает быстрее, успешнее, и тех, кто не достигает результатов. Этот человек, как правило, становится «ведущим», «водой». Или получает название, которое соответствует игре: «садовник» (игра «садовник), «серый волк» (игра «гуси-лебеди), «кошка» (игра «кошки-мышки). Но, никогда, он не будет называться «ПРОИГРАВШИМ». Поэтому вопрос, а в какие такие игры мы с вами играем, что нам нужно обязательно называться «победителями» и «проигравшими»?

Моя старшая дочь ходит на бальные танцы. Два раза в год у них соревнования. Однажды, я наблюдала ситуацию, другая пара заняла первое место, и когда им дали грамоту, девочка расплакалась, там не было написано, что она заняла первое место. Моей было наплевать на место, она радовалась медалькам, которые раздали всем. Я подумала, что правильно мы воспитываем ребёнка, она не «зацикливается» на победах и поражениях, она радуется тому, что есть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 21:10 
У Виктора Цоя в песне "Группа крови" есть следующие слова: "И есть чем платить, но я не хочу Победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь". Побеждая, мы невольно кому-то ставим ногу на грудь, даже тогда, когда говорим, что победили себя - наступаем на себя. Проиграть - то же плохо, значит оказаться под чьей-то ногой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Умеем ли мы проигрывать ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2010, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Ле Бон писал в книге «Душа толпы»: «Могущество победителей и сила государств именно-то и основываются на народном воображении. Толпу увлекают за собой, действуя главным образом на ее воображение... Не факты сами по себе поражают народное воображение, а то, каким образом они распределяются и представляются толпе. Необходимо, чтобы, сгущаясь, если мне будет позволено так выразиться, эти факты представили бы такой поразительный образ, что он мог бы овладеть всецело умом толпы и наполнить всю область ее понятий. Кто владеет искусством производить впечатление на воображение толпы, тот и обладает искусством ею управлять».

http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul33.htm

Таким образом, нынешняя тема передачи является логическим продолжением предыдущей.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Людмила посылала:
"...Но если поражение НАСТОЯЩЕЕ, то есть ПОНЯТНО, что ничего тебе не светит в будущем ( хотя бы ближайшем), что ты не на щите , а под щитом, что Фортуна улыбается отнюдь не тебе.... тогда... тогда, пожалуй, следует обратиться к психотерапевту..."
Ой, признаться, как-то манипулируя пультом, я совершенно случайно нарвалась на "Playboy" с названием "Психиатр".
Что-то вот сразу, если честно, меня заинтересовало, а что - ну, не всегда же только им в нас копаться, можно иногда и наоборот. Обычно я эти мальчишеские видео-журналы не смотрю, а вот на этом решила остановиться.
И знаете, что я поняла?! Это всего лишь профессия. И ею занимаются далеко не боги...
Люди! У них и слабости свои тоже есть, и соблазнов жизненных тоже полно, может быть даже на чуть-чуть побольше, чем у остальных... И надуть их могут, и за носяру водить иногда - вобщем, всё, как у всех.
И в этом фильме тоже явно и доходчиво было продемонстрировано, что у того психиатра... ну, "всё, как у сапожника, который сам без сапог"...
Однако уточню, что психиатром там была женщина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Конечно, психотерапевты не Боги.
Конечно, их ПРИЕМЫ можно раскусить и водить их за нос - будьте-нате.
Конечно, НАШИ проблемы решаем только мы сами, помогают нам наши БЛИЗКИЕ, а руководит процессом сам Бог.
Но!
Психотерапевт - это ПЕРСОНАЖ в честной игре. Запутался в своих поражениях - позови на помощь. Тебе подскажут. Квалифицированно. Вот и все.
Хотя в МОЕМ тексте была и доля иронии,если честно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Все же нехорошо звучит "Искусство проигрывать", вчитайтесь и Вы наверняка как минимум улыбнётесь. :-D

Никогда не стал бы никого "учить проигрывать". Скорее "не проигрывать" - вот в этом реально есть чему учиться.

Проигрыш существует только в нашем воображении. В настоящей жизни почти не бывает ситуаций, в которых победа или поражение были бы столь ясны. Это всё искусственные выводы логики искусственных сценариев. Конкурса, например, игры (карточной) и т.п.

Кто, например, сказал, что если ты не выиграл, то проиграл?
Скажете, по факту всё одно и то же. Однако по одному и тому же факту люди совершают совершенно разные поступки.

Если представить, что жизнь - одна большая игра со своей целью, то формально ты никогда не скажешь, что проиграл. В любом случае это будет опрометчиво, ибо ясно всё станет, пардон, только в посмертии, когда вся игра здесь для тебя будет окончена.
Ты проиграл в шахматы, и что ж? Это ведь не главная игра в твоей жизни. :-) (если конечно, ты не гроссмейстер, хотя и даже тогда)
Поражение и скорбь - всё та же зависимость, от целей, от идей, которые заменили для тебя всё. Пока они имелись, был стимул, только они не реализовались - началась ломка, даже если надо будет идти дальше, чувство неудовлетворенности непременно будет сопутствовать какое-то время.

Memento mori, как известно, и уже неважно, победил ли ты, или проиграл. Многие просто не вспоминают этого.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 98 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 22 Queries | GZIP : On ]