Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О! Noise, Вы тоже, как и я, вроде бы поняли
Цитата:
И сама мысль, что всё происходящее - воображение ребенка, старающего предугадать свою судьбу, не кажется какой-то шокирующей.
Каждый вариант из предложенных реален наравне с остальными, тем более, если автор поместил их все в одну фантазию.
)))
Я тоже об этом же писала..
Цитата:
Мальчик проживает все свои жизни в воображении, но проживает их всерьёз, волнуется, потому что в этот момент все эти проживаемые в воображении им жизни для него настоящие.

Но может быть здесь просто всё есть равнозначные сны?
Девятилетний ребёнок спит и каждый раз видит новый сон про себя взрослого?
Но, впрочем, для меня это почти что одно и то же: сон и воображение.
Проживать сон наяву, отдавшись в плен какой-нибудь захватившей \ мысли-фантазии мне, лично, интереснее.. Я в этом случае не теряю нить.. как бывает со мной во снах..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Мне НЕ понятно, почему Вы (и ещё кто-то ранее) говорите, что линия сердца ни на что не способна, кроме чувств и желаний и поэтому при реализации этого варианта Немо обязательно становится бродягой?!


Гипербола для художественной выразительности. Только и всего. На самом деле я не стал перегружать пост мыслями о том, что всё это - три разных варианта межличностных отношений.
1. взаимная любовь
2. он любит её
3. она любит его

Но я избежал всё сводить к одному, да и сюжет не мог не переплетаться, иначе он показался бы слишком абстрактным, а каждая линия - слишком обособлена.

И кто сказал, что красная линия не реализовалась? :-)
По-моему она очень-таки реализовалась сама по себе. Разве он не встретил Анну?
Она не должна вести к бессильному бродяжничеству. Но она сама по себе утверждала один ход событий. Она была связана с Анной, и если бы это была не Анна, то вероятно, это была бы уже совсем другая красная линия, другая судьба и другой фильм.
Эта красная линия знаменовала связь Немо и Анны. Если Анны нет - то нет развязки, нет смысла, и герою остается только лежать на скамейке. Если есть Анна, то это не значит бассейна и дорогого дома, это значит лишь исполнение желания - и красная линия приобретает смысл. (Вообще, конечно обе они имеют смысл, но опасно опускаться в такие сомнительные дебри...)

Один из знаковых моментов связан с истиной и ложью. Режиссёр временами намекает, что единственно верные решения Немо - те, которые происходят из чистого сердца, без лукавства. Так, ещё вначале яркий пример, когда он сидел на берегу, а Анна его пригласила купаться - и только когда он сказал правду, все вышло по-настоящему верно - и в итоге они полюбили друг друга.
(кхе-кхе, ща буду занудствовать: ведь на самом деле были тысячи иных способов познакомиться, кроме этой банальной сцены на берегу, но фильм есть фильм, и всё, что происходит - так или иначе является частью замысла)

Ещё не говорил, о том, насколько интересна метафора рождения.
И старый добрый "Мистер Сандман" в стольких вариациях. :dan_ser:
Фильм светлый, приятный, если и веет грустью, то только светлой, мудрой.
Не понимаю, почему он вызывает мрачные мысли.


Цитата:
...который зависал над скамейкой в своём длинном сне-мечте об Анне смог со своей Анной встретиться. Анна вышла на набережную и нашла своего Немо.
А что - этого кроме меня никто не увидел?

Признаюсь, не приметил особо. :ne_vi_del:
Но мне понравилась та непосредственность, с которой мечта наконец превратилась в явь. С такого взгляда и воссоединение семьи очень вероятно.

Мне даже показалось, что ребенок начал понимать, что даже его дар предвидеть будущее неспособен дать ему только счастливую жизнь, оградить от опасностей и неожиданностей. И старик сказал словно подводя итог: "Ничего не существует".
Возможно он действительно так и стоит ребенком на перепутье (кстати, в финале он всё же не побежал ни к матери, ни к отцу :du_ma_et: )


Цитата:
Но может быть здесь просто всё есть равнозначные сны?
Девятилетний ребёнок спит и каждый раз видит новый сон про себя взрослого?
Но, впрочем, для меня это почти что одно и то же: сон и воображение.


Ну вот видите. Я тоже считаю, не так важно, "под каким кайфом всё это могло приглючиться". :-) Важно то, чтО было. А было оно точно, я сам вчера видел. :-D И красная, и синяя, и желтая.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 22 дек 2010, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 16:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Я тоже считаю, не так важно, "под каким кайфом всё это могло приглючиться".Важно то, чтО было. А было оно точно, я сам вчера видел. :-D

:-)
Вообще-то то, что Анна и Немо знакомятся около реки - символично, наверное. Река жизни, река Любви, ПОТОК..
Анна приглашает Немо купаться, а Немо плавать не умеет,
А, может быть, он боится Любви, энергии Потока?
Между прочим, в том случае, когда родители Немо не бьют вазу, а мирно живут вместе, и Немо с Анной тоже замечательно беседуют на берегу Реки, Поток мальчика не пугает и он поддерживает разговор с обратившейся к нему девочкой.

ВОТ! Вот почему при реализации красной линии Немо чистит бассейны!
Бассейн - тоже аллегория БОльшого Сосуда Любви. И Немо, расчищая бассейны, на подсознательном уровне готовит Встречу со своей Любовью! И только в одном варианте (когда Немо подредактировал прошлое своих родителей) его Встреча заканчивается счастливо.. и Вечный Старец это тоже чувствует, когда сначала произносит на отлёте души имя "Анна!", а потом, когда время бежит вспять, Старец к этой Анне бежит и оказывается на набережной и с Анной встречается..
Если я ничего не путаю сейчас уже..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 16:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
И кто сказал, что красная линия не реализовалась?
По-моему она очень-таки реализовалась сама по себе. Разве он не встретил Анну?

Мне вообще-то не вполне понятна сама идея фильма в связи с моментом начала сжатия Вселенной. С чем и связана реализация красной линии.
Если все начинает сжиматься, то время начинает идти вспять (не будем углубляться в вопрос - с какой скоростью)...
Однако это означает, что будут идти в обратном направлении и все жизни... Т.е. по направлению к детству и рождению...
Я не вижу реализации красной линии. Да произошла встреча. Но что последует за ней?
Возврат в юность, любовь подростков ... и ... далее к рождению?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 дек 2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Честно говоря то, что время повернулось вспять я вообще не воспринял как показательный момент.
Мне он даже показался надуманным, поскольку я очень отдаленно представляю, что есть сжатие Вселенной и обернувшиеся вследствие того время.
К тому же, он также поставил для меня вопрос дальнейшего (или может - предыдущего :-D ) - что будет и в чём смысл обращения времени.
Я лишь могу предположить, что таким образом герой пытается вернуть себе прошлое. Ведь это он пишет книгу. Он одновременно и ребенок на рельсах, и перед печатной машинкой. Доктор разговаривает голосом ребенка, который пишет известную ему наперед жизнь.

Возможно есть и то, что в фантастике представляется как наложение времени. И в один абсолютный момент времени (для упрощения) и старик, и ребенок, и юноша существуют одинаково (одновременно). И ребенок пытается вернуть старика к жизни. На самом деле он только запутался сам. Он действительно не знает, кто из них (он встречает самого себя) - настоящий Немо. Он же - герой своего романа.

И только вся эта неразбериха - следствие жажды узнать, какова же будет его жизнь в том или ином случае. Он поступает тАк, или иначе, и каждый вариант разветвляется на сотни других вариантов. В то же время все они существуют одинаково и одновременно.
То, что он встречает самого себя - это перекос.
Нечто подобное описывал Ричард Линклейтер (ещё один независимый режиссёр) словами своего героя в фильме "Бездельник". Там, правда, по-моему, он пересказывал чью-то теорию, суть которй в том, что жизнь подобна развилке дорог. И когда человек стоИт на перепутье, вся его судьба уже решается несколькими путями. Он идет по одному пути, который ведет его к новым развилкам, а в то же время его "двойник" совершает путешествие совсем по другой. Ну там больше психодела конечно.
Из каждой точки времени возможно построить бесконечное число реальностей разных направлений, но я как-то упоминал, что по-моему это невозможно из-за динамики времени и жизни. Жизнь меняется постоянно и предугадать миллиарды динамически меняющихся факторов просто невозможно. Поэтому и способности Немо у меня при попытке понять, создают вопросы.

А вообще мне хватило и того, что красная линия реализовалась просто одной встречей. Режиссер словно даже наплевал на форму и сюжет, сказав "А вот воткну я её прям сюда и всё" и я даже не стал бы протестовать. Возможно, это просто импонирует нашей вере в сказочные иллюзии.
Да и кто создал Анну перед скамейкой у залива, когда на ней ночевал Немо? Дормель или сам Немо... сё, молчу.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:20 
Эльмира писал(а):
Цитата:
[b]ВОТ! Вот почему при реализации красной линии Немо чистит бассейны!
Бассейн - тоже аллегория БОльшого Сосуда Любви. И Немо, расчищая бассейны, на подсознательном уровне готовит Встречу со своей Любовью!


Я недавно читала про цвета:
красный - физический, материальный план,
синий - духовный, душевный.

Квадратные, прямоугольные бассейны в моих снах символизируют материальный план. А.Г. в тренинге карт Таро, кажется, говорил о квадрате реальности (?).

При просмотре фильма, когда дошла до середине, я, смех-смехом, начала проводить параллели с русскими сказками. В моём воображении, сюжет с Анной должен был заканчиваться вот так: положила красна-девица молодца на постель, а когда он уснул повернула кровать, и тот упал в подземелье. Но режиссёр сделал это по-другому, он наоборот поднимает Немо над лавочкой, и в этом мне показался такой знак; что Немо становится выше своей "земной (плотской)" любви.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise
Цитата:
Возможно есть и то, что в фантастике представляется как наложение времени. И в один абсолютный момент времени (для упрощения) и старик, и ребенок, и юноша существуют одинаково (одновременно).

Вообще-то в научной фантастике до последнего времени "считалось", что при всех путешествиях во времени и других с ним манипуляциях - или невозможна или смертельна, небезопасна для будущего существующей реальности - встреча с самим собой.
В последнее время это "правило" стало усиленно нарушаться. Но поскольку мы не знаем, и не понимаем законы пространства-времени, то можно допустить все, что хочешь.

А в фильме проснувшийся старик стал молодеть после "часа Х". Т.е. с момента начала сжатия Вселенной (с 5:50 какого дня 2095, кажется, года).

Но все это так, к слову. Автор сказал, что хотел и скорее всего просто не мог свести концы с концами. Не буду(ем) придираться.

------------------------------------

Катя Сафонова
Цитата:
начала проводить параллели с русскими сказками. В моём воображении, сюжет с Анной должен был заканчиваться вот так: положила красна-девица молодца на постель, а когда он уснул повернула кровать, и тот упал в подземелье.

Катя, это по-моему сюжет не русских сказок, а сказок горских народов Кавказа. У меня есть осетинские народные сказки. Так там осетины все время попадают в такие истории в горах. Уж не знаю - к чеченцам с их зинданами или к сванам они забредали. Меня очень такие истории удивляли вероломством, и полным отличием от гостеприимства описываемого в сказках другими народами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 22 дек 2010, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
или невозможна или смертельна, небезопасна для будущего существующей реальности - встреча с самим собой.


В том и дело, что это - явный перекос, хотя вполне логический, если говорить о нескольких одновременных параллельных реальностях.
А дата Х - это ведь тоже может быть выдумка самого Немо.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 19:25
Сообщения: 20
Откуда: Ставрополь
А мне то,ведь тоже фильм напомнил наши русские сказки,
налево пойдешь.....ну и так далее.Красный цвет,Анна,совершенный сценарий,если бы не родители...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:52 
Бегущая по волнам писал(а):
это по-моему сюжет не русских сказок, а сказок горских народов Кавказа. У меня есть осетинские народные сказки. Так там осетины все время попадают в такие истории в горах. Уж не знаю - к чеченцам с их зинданами или к сванам они забредали. Меня очень такие истории удивляли вероломством, и полным отличием от гостеприимства описываемого в сказках другими народами.


Это "кочующий" сюжет, он встречается в былинах об Илье Муромца, и в некоторых русских сказках; у распутья камень, где написано, направо (в разных вариантах по-разному) пойдёшь - женатому быть, вот на том пути и встречается "женское вероломство", хотя это не буквально. Я понимаю этот путь, как путь иррациональности, его противоположность - рациональность часто приписывают мужскому мышлению.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 22:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя! Очень интересное объяснение про зависание Немо над скамейкой и объяснение квадратных форм и цветов :co_ol:
Цитата:
красный - физический, материальный план,
синий - духовный, душевный
Квадратные, прямоугольные бассейны в моих снах символизируют материальный план. А.Г. в тренинге карт Таро, кажется, говорил о квадрате реальностиНо режиссёр сделал это по-другому, он наоборот поднимает Немо над лавочкой, и в этом мне показался такой знак; что Немо становится выше своей "земной (плотской)" любви.

И опять же ведь зависает Немо на набережной реки - около Потока и именно рядом с этим Потоком он однажды - в одной из реальностей - Счастливо Встречает свою Анну!
Так что Немо - не столько бомж в красной линии этого сюжета, сколько последовательный искатель своего счастья в Любви.
Опять же - если вспомнить, что Аффтар - девятилетний мальчик, то понятно, что Любовь для него и есть главное и единственное важное дело в жизни!
Интересно, что в синем периоде (духовном, душевном) Немо становится писателем, переплавляя личные несчастья в литературный труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 00:20 
Вот и тяжело было смотреть, потому что - видела, что реальностью нигде и не пахло. Куда ни сунься - всюду какая то бессмысленность. Кичевый мир - от психиатра до джемперов.. Не красивое кино именно поэтому для меня, не красивое - потому что смысла не увидела ни в каком варианте. Ну и что, что снято классически и музыку подобрали... Хотя на мой вкус - картинки в этом кино не красивые даже просто по зрелищности и вообще, даже некоторое чёрно-белое кино лучше, ни природы, ни краски, ни главное - души ни в одном кадре, музыку даже задавили, затянули, испортили, гады) Толку то, когда смысла нет во всём происходящем. И ещё тяжело, наверное потому что себя там увидела. Когда застреваешь в этой чужой жизни. Странно, как Немо удалось быть безликим, но добрым и любящим.. Странное сочетание.
Ваш вывод, Александр Геннадьевич ложится на сердце, наверное без цели нет смысла. Без веры нет смысла. Страшно только подменить веру и цель суеверием голубиным) - верить, что бы сыпалось зерно) Ну так можно и любовь и веру подменить суеверием.. Эврика.. Кажется вот оно почему - просто так, а не за что-то и в тоже время не просто так и именно за что-то люди умирают и живут.. Цель и смысл есть, уже есть, может быть это Бог, или мироустройство, которому нужно просто доверять, а не выдумывать свой сценарий, за которым ничего не может стоять, потому что он только твоя выдумка.
Лицо Немо - как маска, оно просто раздирает, своей умильностью, тупой мёртвенностью. Так хочется эту маску содрать, иногда ухватишь за хвост мысль, именно когда доверяешь себе, как части вселенской режиссуры - и появляется твоё лицо, пусть не красивое по человеческим меркам, зато красивое своей настоящестью. Прям продираться нужно как сквозь вату к этой настоящести..


Последний раз редактировалось Екатерина Лукина 23 дек 2010, 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Очень понравился сегодняшний разговор о кино - единая "серебряная паутинка" из множества ассоциаций и затронутых ростков мысли :ro_za:
Сюжет фильма - о жизни Господина Немо, а жил ли Немо, была ли у него хоть какая-то прочная действительность? Все его 9 жизней, парадоксальных отрывистых сюжетов, череда воспоминаний, снов, гипнотического состояния оказываются структурой "матрёшки" с вложенными слоями. Каждый -копия предыдущего, только разного размера (сам Господин Никто в детстве, юности, старости...) да и он ...лишь фантазия автора и режиссёра кино. Сейчас думаю, что очень близкая модель обычной жизни. Мистер Никто не преодолевает ни одного этапа судьбы "дальше конца". Его "ломает" жизнь: стечение обстоятельств, порой- совершенно нелепых (но грандиозных по своей сути в масштабах Вселенной). И цельной линии в итоге выстроить уже невозможно. Остро чувствуется пустота, "слепые пятна" между "кадрами" его многих жизней Так и просится нить, на которую бы нанизывалась жизнь. Мне поэтому кажется, что судьбе Немо не хватает... надежды-крыльев, помогающих преодолевать пропасти отчаяния и выбора. Иначе бы из преклонного возраста он не оглядывался бы наверное назад-в прошлое :du_ma_et:
Спасибо за программу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 01:55 
ммм.. "Зеркало" Тарковского может чем и перекликается с "Господином Никто", но "Господин.."бледнеет. Одно начало Зеркала чего стоит, как же я давно хотела посмотреть этот фильм, вот что стоит пересмотреть..

"...на свете всё преобразилось,
даже простые вещи - таз, кувшин.. " А.Тарковский

А всё же эврика эврикой, а вот Иаков боролся с Ангелом?! Мне кажется нужно сотрудничество с Богом, а не слепое послушание.. Не боролся бы Иаков, не имея цель! Зачем ему с Ангелом бороться, ясное дело ведь - кто победит. Цель нужна своя значит и вера - получается - всё равно во что верить, лишь бы верить? Само уверенность. Нифига не понимаю.. Спать пора. Это точно. Ну зачем Богу марионетки? Доверие нужно всякому - вот наверное что главное. Не вера, а доверие. Тогда зачем Иаков боролся? Значит доверие нужно заслужить.. Ну вот совсем уже и не эврика)) Наверное Иаков воспринимал Бога не как мёртвый абсолют добра, а как живое и мёртвое, имеющее и добро и зло. Словами это точно не опишешь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 04:45 
Афалина писал(а):
Иначе бы из преклонного возраста он не оглядывался бы наверное назад-в прошлое


Оглядываешься порой и не из преклонного возраста. И именно ощущение сворачивания реальности, вечное ощущение - и это уже было, и это пусто, и это полный бред. И эти лица-маски, мямлющие - ну как же, конечно нужно верить... А на лице и в жизни - одна правда - бабки, еда, ну и у кого что - на закуску - секс, зрелища, и прочее, мечты, одежда, фигура и прочее.. Прям мертвечина. Вроде бы понимаешь, что обычные человеческие мечты, желания. Покушать, одеться, но почему это всё теряет смысл? Даже любовь, высокое искусство, всё безжизненное становится. Потому что выпадает из потока жизни, единого для кого? Ведь у нас вера христианская - мы в потоке христианской веры. А если племя какое-нибудь? Для них вполне органично жить по их потоку жизни и веры, без разницы получается кому верить? Лишь бы верить?

Потому что Бог - он вот - рядом - он ближе чем можно себе представить - протянуть руку, открыть наконец глаза и посмотреть, уши - и услышать. Не важно в племени или в каком государстве и времени - Бог един всегда был и есть для любого языка и народа. Вот. Ему и доверять и верить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.086s | 19 Queries | GZIP : On ]