Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Интерес ума - не то, что движет творчеством изначально. Да, каждый развивающийся человек его испытывает, а ученик особенно не может доверять своей интуиции, т.к. интуиция его несовершенна. Потому он прилагает умственные усилия и находит новые пути развития. Но это не мотивация. Это нечто поверхностное, собственно познание.

Бегущая по волнам:
Цитата:
Другой вид интереса - интерес к делу, который возникает как энергия для реализации поставленной цели, это совсем другой вид интереса. В этом случае, интерес выступает как движитель действий, способствующих достижению поставленной цели..


Вы думаете, самый смак творчества в результате? А сколько тут уже говорили о значимости процесса. Я уже упомянул, что результат - мертвая точка, и развиваясь, замечаешь только больше несовершенств в этих самых результатах.
Может в науке и не совсем так, логика - стезя науки.

Тут упомянули ещё и "сексуальный интерес" :-) По-моему, это достаточно вульгарное определение, и даже "половое чувство" или "похоть" звучит более приемлемо хотя бы потому, что не отходит от естественности.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 17:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Бегущая по волнам:
Цитата:
Другой вид интереса - интерес к делу, который возникает как энергия для реализации поставленной цели, это совсем другой вид интереса. В этом случае, интерес выступает как движитель действий, способствующих достижению поставленной цели..

Вы думаете, самый смак творчества в результате? А сколько тут уже говорили о значимости процесса. Я уже упомянул, что результат - мертвая точка, и развиваясь, замечаешь только больше несовершенств в этих самых результатах.
Может в науке и не совсем так, логика - стезя науки.

Да, наверное в науке не так... там каждый достигнутый этап является ступенью к новой цели и органично входит в неё, не претендуя на завершенность. процесс непрерывный и таковым и воспринимается.
Noise писал(а):
Тут упомянули ещё и "сексуальный интерес" :-) По-моему, это достаточно вульгарное определение, и даже "половое чувство" или "похоть" звучит более приемлемо хотя бы потому, что не отходит от естественности.

Мне представляется, Noise, что мы с вами по-разному понимаем или ощущаем значение слова - интерес. Судя ещё и по определению интереса, как "сухой интерес", данного Вами в одном из предшествующих постов, Вы это слово воспринимаете несколько негативно. В то время как я - исключительно позитивно.

Под словами "сексуальный интерес", я имела виду только одно - интерес. возникший к представителю другого пола. То есть интерес с включением гендерной составляющей. Этот интерес всегда персонифицирован, т.е. проявляется только в отношении конкретных лиц. (И может быть даже просто предпочтением одного актера перед другим. Мне, например, нравится Киану Ривз и не нравится Леонардо ди Каприо. Поэтому при прочих равных, фильмы с участием первого будут иметь у меня больший отклик, в силу большего сексуального предпочтения (если можно так сказать) главного героя, и ничего вульгарного, на мой взгляд, здесь нет. "Сексуальный" употребляю в смысле - половой, гендерный.
Сексуальный интерес может вырасти в любовь, а может и угаснуть, не той или иной стадии общения...

"Похоть", я почему-то воспринимаю как нечто постыдное, возможно, из-за того, что чувство, определяемое именно этим словом, осуждается христианской моралью.. Когда-то, наверное, это закрепилось в сознании. :smu:sche_nie: И под похотью подразумеваю неуемное желание испытать сладострастие. Ощущение само по себе, неперсонифицированное.

А половое чувство, я лично понимаю, как неперсонифицированное чувство, присущее человеку изначально, и которое может быть проявлено так или иначе. Т.е. оно может быть проявлено как любовью, так и похотью.
Не знаю насколько корректна моя трактовка названных терминов. :smu:sche_nie:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 20 янв 2011, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Мне представляется, Noise, что мы с вами по-разному понимаем или ощущаем значение слова - интерес. Судя ещё и по определению интереса, как "сухой интерес", данного Вами в одном из предшествующих постов, Вы это слово воспринимаете несколько негативно. В то время как я - исключительно позитивно.


Отнюдь, интерес очень важная составляющая деятельности. Но я воспринимаю его гл. обр. в контексте познания. Интерес направлен на познание. А познание изначально - функция логического разума.
Я могу назвать человека интересным, если он скорее всего умён или т.п. и привлекает меня именно в этом отношении. Причем, что интересно - это может проявляться и интуитивно.
Возможно интуиция - та сфера, где разум и соединяется с чувствами.
Если же он мне нравится не по уму - то это симпатия - чувство. В т.ч. и к кумиру, у меня вот к той же Монро например.
Интерес возникает ко всему новому - в т.ч. и к новой персоне. Это стремление УЗНАТЬ.
А "сексуальный интерес" у меня как-то ассоциируется с клубом и "съёмом" девки. Этакий сугубо рациональный подход к тому, что требует вчувствования.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 19:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Этакий сугубо рациональный подход к тому, что требует вчувствования.

У меня любой интерес всегда сопровождается чувством. Даже сугубо интеллектуальный...неким эмоциональным, душевным стремлением. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Мне кажется, мы идем по тонкостям индивидуального восприятия. :-)
Приведу просто Вики:
Цитата:
Интере́с — эмоциональное проявление познавательных потребностей человека. Удовлетворение интереса может привести к укреплению и развитию. Неудовлетворение интереса может привести к депрессии.


Эмоции почти всегда сопровождают человека, иногда он лишь умеет их сдерживать.

Мне показалось гораздо интереснее в контексте вопроса сравнение любви и интереса.

Интерес сопровождает познание. Познание суть развитие. Что сопровождает любовь и почему любовь не есть просто интерес и волевое стремление? по крайней мере в моём понимании.
Любовь сопровождает симпатию. Симпатия суть присвоение другого. Присвоение идёт от желания обладания, овеществлённого. Вещественное обладание - тупик. Как достигнутая цель. Достижение абсолютной цели - статика. Статика в движении времени - регрессия. Регрессия - упадок - смерть...
Любовь и познание. Что это?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 12:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
[Мне показалось гораздо интереснее в контексте вопроса сравнение любви и интереса.

Интерес сопровождает познание. Познание суть развитие. Что сопровождает любовь и почему любовь не есть просто интерес и волевое стремление? по крайней мере в моём понимании.
Любовь сопровождает симпатию. Симпатия суть присвоение другого. Присвоение идёт от желания обладания, овеществлённого. Вещественное обладание - тупик. Как достигнутая цель. Достижение абсолютной цели - статика. Статика в движении времени - регрессия. Регрессия - упадок - смерть...
Любовь и познание. Что это?

В наибольшей степени мне импонирует и соответствует моему понимание любви то, как оно дается в "Ветви персика". Уже неоднократно писала про это в теме Любовь и может ещё где... :smu:sche_nie: Повторюсь коротко это: триединство трех влечений:
- влечение души,
- влечения тела,
- влечение ума.
Вероятно, не только у разных людей, но и по отношению к "разным объектам" сила проявленности этих трех составляющих будет варьировать. Но только при наличии всех трех, чувство может быть названо Любовью. На мой взгляд ( :smu:sche_nie: ), интерес присутствует во всех трех влечениях, особенно вначале, когда другой - терра инкогнита.
По мере узнавания, интерес становится менее выраженным, но не исчезает совсем, т.к. все мы не исчерпаемы в своих проявлениях и никогда нельзя познать другого до конца.
По мере снижения "накала" интереса и новизны приходит наслаждение взаимопониманием, взаимообладанием и взаимодействием душ, тел и умов. Которое и продолжается, пока существует любовь. Возможно на разных "стадиях" развития любви может происходить усиление той или иной её составляющей.

Не знаю, я как-то плохо понимаю термин - присвоение. Мне больше нравится - включение в сферу своего интереса. Наверное, это не одно и то же, а может и одно... :du_ma_et:
Мне представляется, что как только интерес пропадает, то и уходит любовь. Под источником интереса лично я понимаю разносторонность и сложность личности другого, но никогда НЕ искусственное нагнетание таинственности, неопределенности и прочего, что совершенно не имеет к сути личности никакого отношения.
Возможно у мужчин и женщин взгляд на роль трех составляющих в любви может различаться. Но скорее - это больше различие между людьми, нежели между полами, ИМХО.
Между прочим о "познании". Это ведь говорится не только о познании мира, человека, души, но и в отношении телесной стороны любви. Например, "Он познал её..".

Насчет регрессии - это не всегда упадок и смерть. В природе имеет место регрессивное развитие с появлением более примитивных видов (в результате упрощения более развитых). И эти новые вторично более просто организованные виды - прекрасно существуют, занимая свои экологические ниши.
Под регрессом понимается также и уменьшение спектра направлений возможных путей развития.


Пост продублирован в теме Любовь и вероятно целесообразно там продолжать осуждение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 21 янв 2011, 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:14 
Цитата:
В наибольшей степени мне импонирует и соответствует моему понимание любви то, как оно дается в "Ветви персика". Уже неоднократно писала про это в теме Любовь и может ещё где... :smu:sche_nie: Повторюсь коротко это: триединство трех влечений:
- влечение души,
- влечения тела,
- влечение ума.

ну во всяком случае я теперь понимаю дока с его определением
с какой лёгкостью бегущая отказывает в любви старикам или детям -у которых тело уже или ещё не функционирует полностью
с какой лёгкостью здесь лишаются любви патриоты -со своей любовью к родине
или профессионалы к своей профессии

пожалуй что он действительно прав
нужно называть любовь не любовью что бы тебя поняли

назвать её скажем энергией расширения если определять через объект
или энергией интереса если через субъект
коряво зато без фрейдизма

зы
любовь это потенциал а не совокупность
подобно как через органы восприятия входят образы внешнего мира
так любовь выходит из человека по разным каналам
и то и другое естественно преломляется

хотя в случае любви полагаю имеет место скорее эффект пронизывания
как нить ( :-D естественно серебряная)
входит в человека является им и выходит из него
человек в этом смысле по сути игольное ушко
правда это ушко динамично и нить эта на самом деле канат или ткань


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
Цитата:
В наибольшей степени мне импонирует и соответствует моему понимание любви то, как оно дается в "Ветви персика". Уже неоднократно писала про это в теме Любовь и может ещё где... :smu:sche_nie: Повторюсь коротко это: триединство трех влечений:
- влечение души,
- влечения тела,
- влечение ума.

ну во всяком случае я теперь понимаю дока с его определением
с какой лёгкостью бегущая отказывает в любви старикам или детям -у которых тело уже или ещё не функционирует полностью
с какой лёгкостью здесь лишаются любви патриоты -со своей любовью к родине
или профессионалы к своей профессии


Вот уже не надо путать горькое с красным!!!
Я говорила о половой любви, и только о ней ...

А о "вселенской любви", родительской любви, любви к Родине, наверное будет лучше говорить в специальных темах.
А про стариков. Да в этом возрасте любовь тел уступает таковой в юности и зрелости. Но при этом остаются значимыми прикосновения, ласка и др. проявления телесной любви...
Зачем размазывать кашу по тарелке и пытаться говорить сразу обо всем.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 13:39 
Бегущая по волнам писал(а):
Крыгл писал(а):
Цитата:
В наибольшей степени мне импонирует и соответствует моему понимание любви то, как оно дается в "Ветви персика". Уже неоднократно писала про это в теме Любовь и может ещё где... :smu:sche_nie: Повторюсь коротко это: триединство трех влечений:
- влечение души,
- влечения тела,
- влечение ума.

ну во всяком случае я теперь понимаю дока с его определением
с какой лёгкостью бегущая отказывает в любви старикам или детям -у которых тело уже или ещё не функционирует полностью
с какой лёгкостью здесь лишаются любви патриоты -со своей любовью к родине
или профессионалы к своей профессии


Вот уже не надо путать горькое с красным!!!
Я говорила о половой любви, и только о ней ...

А о "вселенской любви", родительской любви, любви к Родине, наверное будет лучше говорить в специальных темах.
А про стариков. Да в этом возрасте любовь тел уступает таковой в юности и зрелости. Но при этом остаются значимыми прикосновения, ласка и др. проявления телесной любви...
Зачем размазывать кашу по тарелке и пытаться говорить сразу обо всем.

любовь одна -выходы разные
а размазывать кашу по тарелке в логике называют обобщением :ne_vi_del: без неё никуда
впрочем построение силлогизма -кванта логики
как раз включает в себя
большую и малую посылки и обобщение

например
все рыбы имеют хвост
собака то же имеет хвост
значит собака рыба
:sh_ok: ой

:-D :-D :-D :ro_za:
я не заметил что вы о половой если честно -хотя общая посылка применима и к ней


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 14:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Крыгл писал(а):
например
все рыбы имеют хвост
собака то же имеет хвост
значит собака рыба
:sh_ok: ой

Ещё есть старая интересная фишка...
Сказать, чем кошка отличается от собаки.... :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мне тоже нравится мысль, что Любовь (на кого бы она не была направлена) и в какой бы форме не выражалась (интеллектуальной, эмоциональной, физической)..
если это Любовь - то это излучение, энергия (расширения), выход за пределы себя, трансцендирование.
Может, поэтому нет у чистой Любви и не может быть никаких целей, кроме этого самого излучения?
может быть, поэтому Брак, если он выражает собой захват в свою власть, подчинение своей власти энергии Любви, так часто пламя Любви гасит?
С другой стороны, может ли быть на земле эта чистая Любовь у обычных людей, НЕсвятых?
Наверное, может, раз у 9-10 % людей брак всё же бывает счастливым?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]