Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Да инициация, да второе рождение.. Только вот, что вам ответят прохожие , когда вы им об этом скажете... пальцем у виска поведут в лучшем случае... хотя говорить надо... Только вот как...

Сказка- практически первая история, с которой ребёнок в своей жизни встречается. Но сколько мысли и опыта в ней заложено! Думаю, осознание, это уже удел взрослого человека. И прохожие выставляют оценки из собственных суженных мерок, "подцепленных" со временем. Изначально чистое соприкосновение народной мудрости с душой раскрывает все её пласты: от самых древних и глубинных до самых современных. Для меня Баба-Яга в сказках ощущалась всегда кем-то запредельным. Не страшным персонажем, но что называется: при случае, лучше не связываться, ибо в ней бездна неизведанного :-) А в кинофильмах Александра Роу- наоборот-добродушное чудо, страшненький наряд и безумно милое, весёлое создание. Хотя сюжет со всей серьёзностью передаёт суть сказки...Возможно, чтобы сыграть-нужно пережить. Актёр выносит на суд зрителя уже опыт, преодоление Бабы-Яги, побеждённое чудовище. А поскольку в её символике видят "стража" ворот царства мёртвых", то фильм помогает неосознанно отстранённо видеть в себе самые глубокие корни и не прятаться от них, чувствуя себя в безопасности, ощущая цельность и победу. Чуждый (злой) образ через фильм становится близким (добрым). И если страж больше не сторожит внутренние тайны, то путь к ним открыт...

Не обязательно, совсем, деткам знать такие "мысленные дебри", чтобы мириться со своей душой. Им достаточно сказки. А воспитателю (питающему детскую душу), мне кажется, важно просто чувствовать мудрость сказки, как некоторого народного духовного опыта. Проходя мимо, поверхностно (т.е. будучи прохожим) весь этот механизм действительно смотрится полным бредом :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Сказки, конечно, не панацея, но некая прививка, помогающая встречаться лицом к лицу со злом, вполне возможно.
Но вот кто сейчас из родителей читает детям сказки, любые...кто понимает их значение для души ребенка, многие ли...
Впрочем, как и в прошлом... Я не помню, чтобы я в своем детстве слышал сказки от кого либо... и не потому, что скажем мать их не хотела мне читать, она просто неграмотна была, но нынешние то....Родители не осознают, насколько обедняют и замедляют развитие ребенка, пренебрегая сказками, чудесными историями... Сказка на экране это немного не та сказка, читаемая вслух ...
Да и экран... где они сказки, кроме как на канале "Культура"...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чего - то мы, братцы, стали ВОРЧАТЬ.
И голос у А.Г. Д. печальный. Какой-то разуверенный.
Бросьте! Все идет вобщем-то ПРАВИЛЬНО. И всему находится-таки свое место.
СТРАХОМ ребенка нужно руководить очень умело. Знаю по театральной практике. Некоторых новогодних спектаклей про Бабу - Ягу и Кощея,например, дети могут ОЧЕНЬ бояться. До рева и истерики. А некоторые - принимают на УРА. Почему ? Загадка. Детям АБСОЛЮТНЫЙ серьез все-таки труден для восприятие. Его жаждут подростки и даже ЮНОШИ. А дети...маленькие...им важно,чтобы рядом был ЗАЩИТНИК - отцовская и материнская рука. Глаза взрослого ДОБРОГО человека рядом. Тогда они постараются быть смелыми. На первых порах.
Вот почему важно фильмы и спектакли смотреть с ДЕТЬМИ. Разделять их эмоцию. Банально - но так.

Я в детстве, помнится, испугалась фильм КАЛЕВАЛА. Испу был нешуточный. До ночных кашмаров.
Выводил из состояния страха отец. Но и приучал НЕ БОЯТЬСЯ. Темноты. Временного одиночества.
Пугающих звуков из вне.
Учил СМЕЛОСТИ преодоления страха. Но все равно... Фильмы - ужасы,кстати, не люблю. Умом все понимаю, а,вот, не люблю.

А БАБУ-ЯГУ сама бы с удовольствием играла в детских спектаклях...Добрую ? Уже не знаю.
Наверное, ИСПЫТЫВАЮЩУЮ. На прочность. Мечты, мечты...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 10:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, очень грустный и печальный был вчера голос у Александра Геннадиевича.
Не грустите, Доктор. Скоро Новый Год и Рождество. И пусть еще холодно, но солнечный день все равно будет увеличиваться. И свет в наших душах тоже. Ну не может быть иначе… Впереди ведь весна.

Вчера весь день и вечером, слушая программу, пыталась понять, какую национальную особенность несут наши мифологические персонажи. Мысль врывалась краешком в сознание, но тотчас же ускользала. Вчерашний эфир как-то все сгруппировал. А сегодня с утра,… все-таки оно действительно мудренее,… поняла, вокруг чего вчера крутились кругами мои мысли.
Образ нечистой силы,… именно нечистой… и именно силы…
Понятие “нечистый” есть во всех верованиях, начиная с самых примитивных. Нечистое тело, нечистые предметы и животные, нечистый дух, нечистые души,… но есть ли где еще понятие “нечистой силы”?… не знаю.
Ведь именно ее и воплотил Георгий Милляр во всех своих сказочных персонажах. Сила, как стихия, в лохмотьях, неприглядная, своевольная, вроде бы дряхлая, но на самом деле просто древняя,… изначально древняя… Нечто мощное и древнее, стихийное и неуправляемое, но составляющее нашу основу, как костный скелет Кащея Бессмертного,… собственно и бессмертна она через эту нечисть. Но в нечистом виде, неочищенном, неосознанном эта сила безответственна.
В общем–то это и делают сказки Роу. Они помогают эту силу осознать, сделать ее из “нечистой” “чистой”. Ведь сказочный герой, пройдя испытания, приобретает эту самую магическую силу, в виде каких-то волшебных помощников. Но они, направляемые светлой целью, служат добру и освобождению.
Т.е. наши сказки, использующие образы нечистой силы, как бы проводят обряд очищения древней природной внутренней стихийной силы, выводят ее из бессознательного, неосознаваемого состояния и наделяют чувством ответственности.
Да, сказки детям надо читать и смотреть вместе с ними, иначе… она, эта нечистая сила, так и останется внутри неосознаваемым бунтом.

Александр Геннадиевич, спасибо за грустную память о Георгии Францевиче Милляре.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 12:02 
Созвучно отзывам о передаче - мультик "Гадкий я". Там такой замечательный злодей)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 15:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вчерашняя передача понравилась . Поразилась в очередной раз Вашему умению, Александр Геннадиевич, совмещать в рассказе о жизни Талантливого Человека беспощадную честность с бережностью и сочувствием...
неудивительно, что Голос был грустным...
Вот из каких лоскутков несчастливой души рождал Милляр свои гениальные образы! Светлая ему память! :ro_za:
***
Рада, что и моя небольшая работа вчера пригодилась. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 16:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне кажется, совершенно излишним было просвещать широкий круг радиослушателей об интимных подробностях жизни артиста. Сколь бы бережно это ни делалось.
Возможно, теперь я не смогу воспринимать его Бабу Ягу так, как прежде. :-(
Как уже не воспринимаю героя-любовника Жана Маре.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Г. Милляр, А. Роу и Баба-Яга
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:45
Сообщения: 64
Откуда: Калуга
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, совершенно излишним было просвещать широкий круг радиослушателей об интимных подробностях жизни артиста. Сколь бы бережно это ни делалось.
Возможно, теперь я не смогу воспринимать его Бабу Ягу так, как прежде. :-(
Как уже не воспринимаю героя-любовника Жана Маре.

Ну почему же? Мне нисколько не мешает. Знание лишним не бывает, но личная жизни артиста особого значения, по-моему, не имеет, "пока не требует поэта к священной жертве Аполлон..." Да и такие вот интимные похождения нисколько не противоречат сложившемуся образу "Бабы Яги". Может даже, приближает к образу продвинутого даоса, мудреца-отшельника, способного реально менять свой пол, давая выход и мужскому, и женскому началу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.084s | 18 Queries | GZIP : On ]