Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):

Пока народ (заметьте! народ - не отдельная нация) един, он непобедим!Или как вариант:
Пока мы едины, мы непобедимы!.
Россия - наш общий дом!.



Данилин уже высказался по данному поводу. И ничего страшного не увидел в призыве отдельной нации: Вся Россия будет наша.

Я думаю, что на площадь вышли подростки, потому что государство зачастую ведёт себя в качестве взбалмошного подростка, накачавшего свои мышцы и думающего, что таким образом можно решить все проблемы. Повзрослеет государство, повзрослеют и способы выражения протеста. Собственно, и сам Данилин, на мой сугубо личный взгляд, в передаче был похож на подростка, придумывающего оправдание своим поступкам одно нелепее другого, что в конце концов и вылилось в утверждение, что абсолютно ничего нет плохого в призыве отдельной нации Вся Россия будет наша.

Что собственно, меня поразило. Это высказывание про семейные ценности кавказцев. А ведь действительно в России, на мой взгляд, идёт полнейшее уничтожение семейных ценностей, началось это всё, наверное, с Теории стакана воды, а продолжилось полным осмеиванием семьи в юмористических передачах. Даже применительно к "СН" раньше была отдельная передача в пятницу о семье. Теперь её прикрыли. С чего вдруг не понравилось обсуждение семьи?

Насчёт бедных приезжих. Они действительно бедные, потому что в подавляющем большинстве бесправные рабы, которыми, на мой взгляд, прикрываются как национальным вопросом, хотя рабсила и есть рабсила и нечего больше.

Я уже приводил песню Трофима, но, думаю, стоит повторить отдельные строки.

"Они же, видя нашу жизнь,
Себя считают вправе
Жить на земле, забыв про Божий страх.
Но это мы, а не они
Ввели порядок новый,
Который нам теперь не по нутру."


Нужно продолжать в прежнем духе, тогда нынешнее выступление молодёжи покажется цветочками. Очень плохо, что вместо объяснения, как нужно правильно выражать свой протест, государство желает получить послушных марионеток.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp писал(а):
Эльмира писал(а):

Пока народ (заметьте! народ - не отдельная нация) един, он непобедим!Или как вариант:
Пока мы едины, мы непобедимы!.
Россия - наш общий дом!.



Данилин уже высказался по данному поводу. И ничего страшного не увидел в призыве отдельной нации: Вся Россия будет наша.
.

tp, Вы в самом деле не видите разницы?
"Вся Россия будет наша"..
и
"Россия для (и дальше название одной нации) )?
Признаюсь, меня внутренне встрепенул лозунг, зачитанный радиослушателем от имени кавказского лидера: "Вся Россия будет наша" Но потом, когда Александр Геннадиевич спокойно объяснил, что это призыв к мирному строительству ( и в самом деле - ведь в зачитанной речи разговор шёл о семье, браке, детях).. я расслабилась и поняла, что это действительно так.
Всё же я считаю, что "Вся Россия будет наша" это как раз могут сказать ВСЕ разнонациональные представители российского народа.. это как раз перефразировка лозунга "Россия - наш общий дом".
tp, Вы в самом деле не знаете, что лозунги "Германия для немцев", "Франция для французов" кидают именно радикальные националисты.
Кроме того, Виталий Вячеславович положил конец всем двусмысленностям, на которые Вы всё время ссылаетесь, ведь после слов "Россия для русских" в "зарядах молодёжи" следуют достаточно "убийственные" слова.. Сделайте милость, почитайте сами.. Впрочем,как нам было сказано, эти слова смысла не несут..
НО зачем произносить слова, которые могут взорвать страну и при этом не вкладывать в эти слова никакого смысла? :ne_vi_del:
Кроме того, эти слова могут не нести определенного убийственного смысла для Виталия Вячеславовича, а вот за всех других молодых людей можно поручиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):


Данилин уже высказался по данному поводу. И ничего страшного не увидел в призыве отдельной нации: Вся Россия будет наша.
.
tp, Вы в самом деле не видите разницы?



Я никого переубеждать не собирался, просто было желание понять сказанное Императором Российским. Я думаю радикальные группировки возьмут на вооружение лозунг Вся Россия будет наша, а потом по результатам посмотрим. Хотя, удивительно, что очевидных вещей не видите. Если, например, вся Россия ваша, то только ваша и ничья больше. Аналогично, весь многоквартирный дом будет мой.

Эльмира писал(а):

tp, Вы в самом деле не знаете, что лозунги "Германия для немцев", "Франция для французов" кидают именно радикальные националисты.


А вы разве не в курсе, что бело-сине-красный триколор использовался власовцами? Объясните мне тогда, кем с вашей точки зрения был Александр III?

Эльмира писал(а):

Кроме того, Виталий Вячеславович положил конец всем двусмысленностям, на которые Вы всё время ссылаетесь



Я ни на что не ссылаюсь и, вроде, всё объяснил, что дальше уже и некуда.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Мнение одного офицера, не изгадившего свою честь, относительно его понимания, что такое фашизм и откуда он появляется.

“Я начинаю оглядываться на эту ситуацию - что мы не туда идем, уже на втором полугодии, на втором полугодии нахождения в должности. Я пытался всячески повлиять на Президента. Наверное, я остался один из немногих, который говорил ему правду. Ту правду, нехорошую правду, которая била по самолюбию Президента, но я говорил ее. Когда разговаривали мы с Президентом - присутствовал и господин Шейман, - Президент говорит: “Ты должен выполнить мой любой указ.” Я ему говорю: “Александр Григорьевич, людей расстреливать я не буду. Конституцию нарушать я не буду.” - “Если ты не выполнишь любой мой указ, тебе наденут наручники.” Это запугивание или не запугивание? Это стиль руководства Президента. Более слабые ломаются, более сильные - добиваются. И делается послушная машина государственная, бездумная, щелкающая каблуками. Это - страшно. Это страшнее фашизма.” (Ю.Н. Захаренко, бывший министр внутренних дел Беларуси, ныне безвести пропавший)


Цитата:
Честь имеющий Юрий Захаренко

Прошло десять лет, как он бесследно исчез. Тогда в первые дни и недели многие не могли до конца поверить в трагическую реальность, в которой оказалась страна. Прозрение наступает очень медленно.

Юрий Николаевич был человеком талантливым, двигался по служебной лестнице довольно быстро. За 12 лет он прошел путь от рядового следователя до заместителя начальника Гомельского областного УВД. Затем возглавлял Следственный комитет МВД, а в 1994 г. был назначен министром внутренних дел.

Он был человеком красивым. Не только внешне, хотя это тоже важно для политика. Много существеннее, что он был красив своими поступками. Он обладал качеством, которое начисто отсутствует у нынешней белорусской номенклатуры — чувством собственного достоинства. А это, по законам того политического режима, который начал тогда формироваться в стране, — смертный грех. А в сочетании с талантом и даже некоторой харизмой возникала вообще гремучая смесь. Рано или поздно он должен был выпасть из руководящей обоймы. Лукашенко не мог терпеть вокруг себя ярких людей, выделяющихся из серой номенклатурной массы.

На посту министра внутренних дел Юрий Захаренко проработал чуть больше года. Его конфликт с Лукашенко развивался постепенно. Он отказал управляющему делами президента Ивану Титенкову в его просьбе послать солдат внутренних войск для работ на президентскую дачу, объяснив, что функции этих войск совсем другие. Что вызвало возмущение у самого Лукашенко. "Разве ж жуликов каких-то приводить работать на президентскую дачу", — возмущался он после отставки министра.

В стан противников режима люди приходят по-разному. Одни — по идейным убеждениям, другие — в результате логики политической борьбы. Юрий Захаренко пришел в оппозицию, защищая свое человеческое и офицерское достоинство. Несчастная страна, где человеку для защиты своего доброго имени остается единственный способ — стать в ряды оппозиционных политиков. Это был одновременно политический и человеческий, нравственный выбор между добром и злом, честью и подлостью.



http://www.qwas.ru/belarus/ucpb/Chest-i ... Zaharenko/

Но когда один человек неспособен пойти против народа, найдутся другие, готовые избивать мирных демонстрантов, включая детей.

И опять виден комплекс подростка, накачавшего свои мышцы в виде ОМОНа, спецназа, армии, милиции, спецслужб, и думающего, что таким способом можно решить все проблемы, а договариваться это абсолютный удел слабых, хотя и бъёт подросток гораздо более слабых.

P.S. К сожалению, ролик, где спецназ жестоко избивает беззащитных людей, в том числе женщину, модератор посчитал разжигающим ненависть. Тема называется о психологических причинах подобных событий. Я высказал свою точку зрения. А также продемонстрировал наглядный пример типичного поведения подростка, который обычно способен на избиение заведомо слабых. Насчёт наличия не совсем цензурной лексики на картинке согласен, но в таком случае можно оставить просто ссылку.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 11:35 
Лозунг: "Вся Россия будет наша". На такие лозунги не нужно обращать внимание, можно даже перевести их в юмор.

- Так давайте выпьем за победу!
- За НАШУ победу.
(Цитата фильма "Подвиг разведчика") http://www.youtube.com/watch?v=8MXTEkRWV4E


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
"..О, этот город, как подорванный склад,
Этот город настоящий ад,
Там не бывает никогда покоя и тишины.
Этот город с рождения встал на тропу войны.
Там стреляют взрослые и дети,
Там стреляют фантомасы и йети
Иногда это выглядит так смешно.
Но я всегда говорил: «миру - мир,
А войне – …в кожаном пальто»."

Крематорий-Амстердам


Мой любимый тост: "за Манчестер Юнайтед"))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Вчера в новостях поведали, что в России проживает аж 160 народрв и народностей, честно говоря, я не думала, что так много. И впрямь Россия уникальная страна, наверняка, больше такого разнообразия в человеческих ресурсах нет нигде.
Поэтому здесь и межнациональная политика должна быть какой-то особенной, не такой, как у всех других государств.
Конечно, чего там удивляться, если, скажем, на одной "кухне" будут хозяйничать одновременно и азиаты и европейцы, то антагонизма, естественного отбора и прочих межнациональных столконовений и перекосов в позиционировании избежать не удасться. Никогда! И не потому, что кто-то плохой или внешностью не схож, а просто потому, что один -такой, а другой - совсем другой, а третий - и вовсе не от мира сего...
Тогда нужно, придётся, дабы сохранить мир и возможность дальнейшего проживания вместе, выбрать особый стиль поведения, как бы сознательно и добровольно приведённый к усреднённому, приемлемому для всех вместе и для каждого на этой общей территории в отдельности.
Вот и правительство РФ должно и обязано выработать такую стратегию и тактику для всестороннего комфортного проживания всех национальностей в одном месте, чтобы оные были приведены как бы к общему знаменателю с учётом специфики и особенности каждой из них.
Это, конечно, в том случае и тогда, когда нет желания и необходимости вводить регистрацию, причём жёсткую, и не только по месту жительства, а и при въезде тоже, то есть по факту речь идёт о визах-официальных разрешениях.
Вот как, к примеру, в Прибалтике когда-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
когда-то прибалтийские власти, видимо, своевременно и честно самим себе признали, что справиться с этой горной "стихией" им не удастья ни за что, ни за какие коврижки, и в этом надо отдать им должное, что не позарились, победив коррупцию на корне, - и они закрылись! На все засовы разом!!!
Правда, у них есть в этом завидное преимущество, а именно: это маааахонькие государства, хм, почти как у нас областной регион... Им же легче! Несравнимо!!!
Вот взяли и волевым решением разом сказали чёткое всем "кавказцам":" НЕТ! Чужаков здесь быть не должно!"
И баста.
Мол, живите за ради бога, но только, если хотите с нами жить, то и становитесь прибалтами, на добровольной основе, - учите язык, да, он не прост в усвоении, но если желаете тут жить, будьте добреньки, не то прощевайте.
Кстати, на такую стратегию и тактику они пошли и в отношении русско-язычного населения, и я думаю, правильно сделали. Они это применили ко всем приезжим разом. Молодцы!
А у нас... Идёшь на рынок, ходишь там от палатки к палатке, а там тебе ля-ля-ля их национальные музыки изо всех имеющихся в наличии приёмнков, подойдёшь на выбор к кому-то, а продавец стоит и на своём с другим каля-маля, да ещё и посмеиваются, - почему-то как-то не очень по-домашнему себя чувствуешь...
А мамашки их (ой, отпад!) возле домов на детских площадках: как высыпят, все вместе, ну, каки у себя на малой родине в этих многоуровневых "пентхаузах" в аулах, и куча деток с ними, разного возраста, все игрушки у них общие, не поёмёшь кто из них чей, - все вместе и такие дружные: постарше за маленькими бегают, а маманьки восседают себе на скамеечках, аки на тронах, и вот на своём лопочут без умолку и к деткам так же прикрикнут иногда что-то и опять за общение...
Хм, я всегда удивляюсь, дескать, умеют же жить, блин, - вот вышли и отдыхают себе на здоровье, а наши рууские все сами по себе и каждая носится за своим, пардон, засранцем туда-сюда, лишь бы носярку не разбил или ещё чего хуже не натворил, у каждой свой мешок с детскими причиндалами-формочками, совочками, машинками...
И у меня всё так же. Как идиотки! Зато всё своё!!!
Вот видите, какая разница! И так во всём буквально. И везде у них так. И мужики у них такие же: их на всё и на всех хватает, кстати, на наших русских баб тоже... Ой, ну хоть тут ладно... решают демографические проблемы в государстве...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Так к чему всё-таки я вела?! К выходам конечно!
Я в решении межнациональных проблем в России их вижу три:
- это безоговорочная ассимиляция приезжих, то есть полное внедрение и слияние с местными "аборигенами": законы, язЫки, образ мышления..., то есть полное проникновение "в головы хозяев", а не частичное, выражающееся лишь в денежном эквиваленте, где они по природе своей мастаки;
- это жёсткие и прозрачные визы (правда, тут у нас может опять же встряхнуться и обрадоваться наша бдительная и ушлая коррупция!);
- это русский собор, официальная организация, ведущая, при необходимости, переговоры на всех уровнях власти и с восточными диаспорами тоже...
если бы сегодня такая у нас была, то наши ребята-болельщики, то бишь славяне точно не пошли бы стенкой на "кавказцев"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
У нас ведь, насколько я знаю, есть специальные вузы по этой специфике межнациональных взаимоотношений, например, институт по странам СНГ, институт национальной стратегии, и наверняка это ещё не всё.
Люди там работающие - профи в этих делах, знают, что и как с кем надо... это их работа, они получают деньги за это, но почему же тогда проблемы межэтнического и межконфессионального характера так плохо решаются в России, а если уж совсем прямо, то не решаются совсем?!
Наверное, не там и не так расставлены приоритеты и акценты, может быть не то берётся за основу или за точку отсчёта...
Русские же сегодня - сугубо и глубоко проблемный народ, то есть это когда проблемы у них...
Давно бы уже решили их проблемы те умы, которые обязаны и должны это делать, и общество так или иначе спонсирует их научно-исследовательскую деятельность, значит, есть и заинтересованность. Всё есть для этого.
Но почему-то не решаются!!!
А знаете, мне кажется, почему?!
Да потому что, русские ныне - это никто. И ничьи. По сути так!
Любой "кавказец" - это одновременно кавказец по национальности на своей малой родине, где они хозяева своей земли, и гражданин России, - то есть существуют структуры и все его единицы напрямую заинтересованы в их мощи и силе, ибо эти объединения отстаивают и защищают интересы всего состава и каждого в отдельности.
А русский сегодня - просто гражданин России, но его почему-то никто не считает хозяином своей родины...
Никто не признаёт и не считает! Даже В.В.Путин после 8 лет правления страной!!!
Никто!!! И в этом-то вся проблема русских и заключена. И межнациональный вопрос тоже сюда же можно!
Если не хозяин на той же "кухне", - то всегда ущемлён, хочешь мира - будешь подстаиваться, уступать, и делать это в ущерб себе...
Пока не будет проведена и установлена чёткая и справедливая (равноправная значит!) идентификация русского человека в стране,
пока именно его интересы не будут представлены во власти, и не будут защищаться и отстаиваться своевременно,
пока власти не одумаются и не прозреют,
- дела на межнациональной почве в стране будут ухудшаться... с ускорением по нарастающей!
Это очень серьёзно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):

tp, Бог с Вами! Вы прямо взялись меня пугать! Мне не надо, чтобы "вся Россия была моей и только моей"! :sh_ok:



А вы, честно говоря, меня напугали. Оказывается, достаточно, чтобы разъяснили с радиоприёмника, что это значит. А зачем тогда своё мышление? Прямо как в песне "Солдаты группы центр" В. Высоцкого "Не надо думать, с нами тот, который всё решит" . По-моему, это и есть самое страшное.

Эльмира писал(а):
Признаюсь, меня внутренне встрепенул лозунг, зачитанный радиослушателем от имени кавказского лидера: "Вся Россия будет наша" Но потом, когда Александр Геннадиевич спокойно объяснил, что это призыв к мирному строительству ( и в самом деле - ведь в зачитанной речи разговор шёл о семье, браке, детях).. я расслабилась и поняла, что это действительно так.


А если б Александр Геннадьевич объяснил по-другому?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BEzj-iWHq6Q[/youtube]

Стоит отметить, что на Манеже и до этого было много событий, в основном абсолютно мирного плана. Такое впечатление, что в начале было поколение в основном, боящееся высунуться. Потом появилось поколение, поверившее в демократию, выступавшее с мирными митингами, пытавшееся добиться справедливости путём письменных обращений в органы государственной власти, а получавшее отписки с издёвками. Теперь выросло новое поколение, которое уже абсолютно ни во что и не верит.

"Они же, видя нашу жизнь,
Себя считают вправе
Жить на земле, забыв про Божий страх.
Но это мы, а не они
Ввели порядок новый,
Который нам теперь не по нутру."

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 22 дек 2010, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
Elenya писал(а):
Вчера в новостях поведали, что в России проживает аж 160 народрв и народностей, честно говоря, я не думала, что так много. И впрямь Россия уникальная страна, наверняка, больше такого разнообразия в человеческих ресурсах нет нигде.
А сколько в России де факто, не русских?
О ком идёт речь, собственно?
По данным переписи 2002, из 777 национальностей, населяющих Россию:
81 "народность" - чистые могикане, которых сохранилось по одному(!) представителю (от Анкальын до Яхудои махали).
Даже теоретически такие "этносы" в России размножиться не смогут.
Десять процентов наций из российского "котла" вычёркиваем. Далее...
57 этносов - по два человека (от Яхуди до Азербайджанлылар).
Тут уже появляется шанс не дать угаснуть народности....
383 этноса - от 3 до 94 человек (от Ясколбинских татар до Аккинцев)...
...Пойду с другого конца.
Выпишу те нации, которые составляют хотя бы один процент нашего населения.
Русские 115882264 79,75%
Татары 5505997 3,79%
Украинцы 2942849 2,03%
Башкиры 1672356 1,15%
Чуваши 1636634 1,13%
Замыкает список интересная группа:
Лица, не ответившие на
вопрос национальной
принадлежности 1460751 1,01%
И кто же это у нас в стране стесняется светить свою национальность?
Допустим, это гастарбайтеры, которых у нас около 10 млн.
Причём 90% из них живут и работают в нашей стране "по-чёрному", нелегально.
И ясно, что многие уклонились от ответа о своей национальной принадлежности, не доверяя анонимности переписи и опасаясь возможного прессинга милиции.
Итак, особенной многонациональности в России никак не вытанцовывается. Есть русские и национальные меньшинства, как бы то ни было им горько. И не русские народы это прекрасно понимают
Не дотягивают до 1 процента :
Чеченцы
Армяне
Белорусы
Аварцы
Казахи
Удмурты
Азербайджанцы
Немцы
Кабардинцы
Осетины
Даргинцы
Мордва
Буряты
Кумыки
Ингуши
Лезгины
Мари
Якуты
Коми
Марийцы
Евреи
Тувинцы
Грузины
Карачаевцы
Цыгане
Калмыки
Молдаване
Саха
Лакцы
Корейцы
Казаки
Адыгейцы
Узбеки
Коми-пермяки
Таджики
Мордвины
Балкарцы
Мордовцы
Греки
Карелы
Турки
Ногайцы
Табасараны
Мордва-эрзя
Хакасы
Поляки
Алтайцы
Черкесы
Луговые марийцы
Табасаранцы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 14:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
... но ещё важнее просто понять, что название национальности человека это просто название национальности, которое не гарантирует того, что человек непременно окажется носителем каких-то определённых душевных качеств.

(цветом увыделено мной)

Ваше утверждение, которое "ещё важнее просто понять" не согласуется с современными данными по молекулярной генетике человека.
Так что "название национальности человека это" НЕ "просто название национальности".

Национальность - это и соответствующий геном, отличающий его от представителя другой национальности (но не всегда, например между русскими и украинцами достоверных различий не выявлено).
О специфических особенностях генома разных национальностей появилось большое количество научных статей, посвященных популяционной генетике человека..

Вопрос насколько определяет национальная специфика генома те или иные душевные качества человека, пока остается не вполне проработанным.

В то же время хотелось бы отметить, что, например, по времени наступления пубертатного периода и полового созревания нации очень сильно отличаются друг от друга.

Вы написали в своем посте в теме о фильме «Господин Никто», что 9-летний мальчик полностью поглощен думами о любви ( viewtopic.php?p=21936#p21936 ) .
Эльмира писал(а):
Опять же - если вспомнить, что Аффтар - девятилетний мальчик, то понятно, что Любовь для него и есть главное и единственное важное дело в жизни!
Однако в 9 лет русский мальчик ещё не думает о любви, и тем более этот вопрос не поглощает его полностью – столь раннее половое созревание свойственно более южным нациям.
Разница в возрасте взросления накладывает свой отпечаток на успешность самопределения в жизни, когда в одном и том же возрасте у одних - ветер в голове, а другие уже понимают что к чему. Я думаю - это понятно.
Эльмира писал(а):
Да и сама национальная принадлежность для многих людей не более чем ярлык
Для многих ли? Уверена, что нет. При всем уважении ко всем другим нациям, важна и национальная самоидентификация, чтобы не быть "Манкуртами не помнящими родства" (закавыченое взято из романа Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" или "И дольше века длится день", естественно в переносном смысле)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Никогда ни в одном из своих сообщений на форуме, я не писала, что одна нация может быть хуже другой. И в посте, расположенном прямо перед Вашим я написала, что национальная самоидентификация не исключает неизменного взаимного уважения между нациями и народностями.
Эльмира писал(а):
И ещё.. Допустим Вы, Бегущая по волнам, узнали, что Ваш сосед - русский, но он пьёт, бьёт свою жену, детей, матерится, курит, гадит в подъезде, бьёт окна и, напившись, ломится в чужие двери.. и это несмотря на свой замечательный и ОЧЕНЬ русский геном.
А через стенку живёт.. ну, скажем, индус, который любит свою жену, детей,(или узбек.. или татарин, или еврей, или мордвин), честно трудится на своём рабочем месте.. и что? Вы к непросыхающему русскому соседу будете относиться с большей симпатией и уважением только на основании его генома, подтверждённого графой "национальность"? Или всё ж таки посмотрите на то, что человек делает, говорит, как себя ведёт? Что для Вас важнее?
Что же это Вы так русского представили в столь неприглядном виде? Можно было бы для примера привести отвлеченные субъеты – например, Х и Y.
Ответ дан в первом абзаце данного поста.
Эльмира писал(а):
... но ещё важнее просто понять, что название национальности человека это просто название национальности ...
Бегущая по волнам писал(а):
Ваше утверждение, ... НЕ согласуется с современными данными по молекулярной генетике человека. ...
Так что "название национальности человека это" НЕ "просто название национальности". ...
Национальность - это и соответствующий геном, отличающий его от представителя другой национальности. ...
О специфических особенностях генома разных национальностей появилось большое количество научных статей, посвященных популяционной генетике человека..
Эльмира писал(а):
В чём эти особенности? Можете рассказать вкратце?
Если вкратце, то геномы наций различаются вариантами одноименных генов. У одних наций могут присутствовать одни варианты и отсутствовать другие.
Эльмира писал(а):
Лично я считаю, что не один геном ни одной национальности не гарантирует того, что носитель определённой национальности окажется замечательным во всех отношениях человеком .
Я по жизненному опыту, что огромное большинство русских людей добры,умны, душевно глубоки, искренне доброжелательны по отношению к другим нациям и народам, населяющим Россию .. Но ровно тоже я думаю и про другие нации и народности, проижвающие в России и других странах земного шара. А Вы, Бегущая по волнам, думаете по-другому? Вы думаете, что есть нации - изначально ущербные и плохие?
Я думаю аналогично. См первый абзац данного поста.
И с чего вы взяли, что я МОГУ думать по-другому - мне это не понятно, как и не понятна Ваша постановка вопроса об «изначально ущербных и плохих» нациях.

В заключение скажу, что взаимное уважение разных наций и народов, не исключает понимания особенностей каждой из них. А понимание особенностей не исключает взаимного уважения.
И ещё, если для кого-то название нации - это только ярлык, то для других - это совсем не пустой звук.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):
А.Г. в передаче назвал эмоции, на которых по-моему, играют национал-шовинисты .. Эмоции это: гнев, страх, обида, недовольство.


Не переживайте, скоро будем разбирать эмоции, на которых играют патриотические силы, и почему патриотизм последнее прибежище негодяя.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 21 Queries | GZIP : On ]