Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:01 
Цитата:
Крыгл писал(а):
мы должны определиться чего хотим -если мы русские -россия развалится до княжества московского


Неправда. В СССР многие говорили, что РСФСР неоправдано, но время показало, что именно данные границы предотвратили в 1991 году распад государства на княжества.

ну во первых цена целостности -сколько жизней угробили
во вторых экономическая ситуация путину помогла

но не это главное
рсфср и рф -федерации
а россия для русских -лозунг национального или унитарного осударства -это даже на имперский лозунг не тянет -там предполагается сверхидеология

что до рсфср-то думаю ссср хотели разваливать последовательно
это например связано с ядерным оружием -оно не должно быть сразу у многих субъектов
опять же экономически освоить наследие ссср лучше было частями

ну и наконец выводы делать рано
и 20 лет ещё не прошло


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:11 
Цитата:
Крыгл писал(а):
tp

я имел ввиду прежде всего не любовь к москвичам -хотя москвичей то по сути не существует -99процентов это приезжие со всей страны -тем не менее такое разделение существует


Коренные москвичи, а мне приходилось с такими встречаться, как правило в корне отличаются от приезжих. Кстати, мало кого волнует, что Москва фактически государство в государстве и о какой любви к Москве может идти речь, когда граждане России по сравнению с гражданами Москвы оказываются людьми второго сорта. В Москве не действует Конституция РФ, запрещающая дискриминацию по месту жительства. О чём можно вести беседу, если даже высшее руководство Москвы может спокойно заявить, что на работу нужно брать в первую очередь москвичей.

ну вот вам и севрюки с донцами против москалей
вообще национальное государство -это 16 век -именно тогда они начали формироваться
то есть до 16 века национальностей как таковых не было
то есть все наши славяне или русские или не наши французы и германцы -это в значительной степени допущение
кстати здесь как раз и интересна была бы передача по этому явлению

что до москвы
ну здесь то же много проблем
во первых не надо путать москву финансовый центр и москву город -ни мне ни думаю агд ничего от этих потоков не перепадает
здесь не избирается мэр -это единственный пример на территории рф где граждан лишили права выбора -так что ваши претензии к решению мэра -это претензии к федеральной власти а не к москвичам
и потом что бы не заявлял мэр -ситуация обратная
миллионы приезжают в москву на заработки -одних таджиков 2 млн
а то что он делает вид что заботится об округе в котором работает -так это скорее нормально
впрочем по собянину говорить пока рано -посмотрим что за хрен с горы


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 13:22 
Цитата:
Крыгл писал(а):
что до выделение из российского русского -но тогда мы должны будем отказаться от государствообразующей характеристики нации


Почему-то англичане не отказались от государство образующей характеристики, хотя в составе Великобритании имеется Англия.

Аналогично, что Россия не выживет без мигрантов, хотя совсем наоборот. Приезжих, к сожалению, превращают в бесправных рабов в России и, естественно, выгоднее нанять приезжего иностранца, готового работать за копейки в антисанитарных условиях с полным нарушением трудового звконодательства, питаться просроченными низкосортными продуктами, жить в одной комнате по десять человек, быть выкинутым на улицу в любой момент и неспособного пожаловаться в контролирующие инстанции.

Цитата:
Великобрита́ния (англ. United Kingdom[5]; полное название — Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии, англ. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland) — островное государство в Западной Европе, форма правления — парламентская монархия. Форма административно-территориального устройства — унитарное государство. Столица — город Лондон. Название страны происходит от английского Great Britain. Британия — по этнониму племени бритты.

как видите это немного разные системы правления
причём великобритания как империя -почила
а мы как империя пока со скрипом но живём -превратились в федерацию

но и вообще сравнение не совсем уместно -это касается очень многих вещей -и уровня жизни и проблем с упа и независимого до идиотизма экстерриториальности финасовой системы находящейся на территории королевства

а по второму параграфу -да всё так -но не понятно какое отношение имеет это к москвичам или националистам -это склорее социальная а не национальная подоплёка -борьба классов -и олигархическая система правления
которая надо сказать то же по своему увы оправдана -потому шелохнись сейчас путин против одного из олигархов -он получит отток капитала скандал на западе и возможную дестабилизацию

здесь вобще сложно и долго и виноватых искать и предлагать что то


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Крыгл писал(а):
здесь не избирается мэр -это единственный пример на территории рф где граждан лишили права выбора -так что ваши


Откровенная неправда, многие города России лишились права выбора мэра населением.

Крыгл писал(а):
и потом что бы не заявлял мэр -ситуация обратная


Вы или врёте, или, скорее, не в теме. Мне открытым текстом на одном из заводов сказали, что имеется распоряжение не брать иногородних, на другом моё гражданство смотрели в паспорте на странице с пропиской.

Крыгл писал(а):
миллионы приезжают в москву на заработки -одних таджиков 2 млн


Правильно, кто откажется от бесправных рабов, готовых трудиться за копейки круглые сутки в самых ненормальных условиях? Зато потом можно заявить, что, дескать, и вы с ними конкурируйте на равных, у нас демократия, а значит равенство.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Крыгл писал(а):
а россия для русских -лозунг национального или унитарного осударства -это даже на имперский лозунг не тянет -там предполагается сверхидеология


Знаете, я раньше негодовал, когда слышал, что патриотизм - последнее прибежище негодяя, а потом до меня дошло, что не патриоты негодяи, а как раз негодяи часто играют на патриотических идеалах людей. Например, есть у вас военный заводик, но войны нет, соответственно, нет заказов. И вот, например, вы начинаете, играть на патриотизме, дабы развязать войну и не важно, что будут убивать людей, многие останутся калеками, главное, у вас будет прибыль и заказы.

Так, наверное, и с лозунгом Россия для русских. Скорее всего, имеется ввиду, чтобы народы России, в том числе русские, не чувствовали себя изгоями в своей стране и в принципе любая нация может заявить, что Россия для них.
В лозунге же нет слова "только". Т.е., если перевести на понятный язык, то значит, что Россия - для всех народов её населяющих. И что в этом плохого?

"Народ, не имеющий НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ - есть навоз, на котором произрастают другие народы" (П.А. Столыпин, государственный деятель)

Не знаю, говорил ли, приведённое ниже высказывание Александр III, но более чем сто процентов, что император России не хотел оставить в Российской Империи одних только русских.

Изображение

Или вот, например, любопытный ролик в Интернете, и найдите в нём малейший намёк на пренебрежение к другим нациям.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3KcFQdLHL_w[/youtube]

И если каждая нация будет думать, в первую очередь, о процветании своего народа, тогда будет процветать и вся Россия. Но это абсолютно не значит, что нужно пройти мимо человека другой национальности, попавшего в беду. Хотя понемногу приучать нас начинают пройти равнодушно мимо больных людей неважно какой национальности.

Крыгл писал(а):

что до рсфср-то думаю ссср хотели разваливать последовательно


И начали с двадцатых годов прошлого века, очень оригинально с учётом мнения про ядерное оружие.

Крыгл писал(а):
ну и наконец выводы делать рано
и 20 лет ещё не прошло


Большевики через двадцать лет после окончательного установления своей власти достигли очень многого.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 19:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
tp писал(а):
негодяи часто играют на патриотических идеалах людей.

Очень точно подмечено.
Есть такой психологический закон: дружелюбие и согласие не так сплачивает людей, как ПРОТИВОстояние кому-либо. В борьбе против кого-то люди активнее сплачиваются.
Известный афоризм Ф.Раневской "Против кого дружите, девочки?" афористично иллюстрирует этот закон.
Негодяи играют на патриотических чувствах толпы, потому что на этих чувствах проще всего сыграть, записать людей в свою партию, возглавить её и взять с помощью неё власть.
tp далее пишет:
Цитата:
Так, наверное, и с лозунгом Россия для русских. Скорее всего, имеется ввиду, чтобы народы России, в том числе русские, не чувствовали себя изгоями в своей стране и в принципе любая нация может заявить, что Россия для них.
В лозунге же нет слова "только". Т.е., если перевести на понятный язык, то значит, что Россия - для всех народов её населяющих. И что в этом плохого?

Нет.. эти два лозунга - прямо противоположные по своему значению:
Если Россия - для всех народов её населяющих - это один смысл,вполне себе дружелюбный, а "Россия для русских" - это совершенно другая "песня".

Лозунг "Россия - для русских" означает, что все остальные люди не титульной нации должны срочно из России выметаться, искать себе прибежище в других странах.
Хочу напомнить, что
Цитата:
В составе Российской Федерации 83 равноправных субъекта, в том числе 21 республика, 9 краёв, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 4 автономных округа.

(Википедия)

Например, Мордовия
Цитата:
[Племена мордвы впервые упоминаются в 6 в. В 13 в. территория Мордовии входила в состав Рязанского и Нижегородского княжеств, в середине 13 в. захвачена монголо-татарами. Когда в 1552 пало Казанское ханство, территория Мордовии была присоединена к России. Активное освоение территории современной Мордовии относится к началу 17 в., когда шло строительство Белгородско-Симбирской засечной черты. Однако некоторые поселения (например, Темников) были известны гораздо раньше и входили в Касимовское царство. В 1774 через мордовские земли прошли отряды Емельяна Пугачева. Уже к концу 17 в. большинство укреплений Мордовии утратило свое значение, на мордовской земле начинает развиваться промышленность, в основном, связанная с переработкой сельскохозяйственной продукции. Открытие Московско-Казанской железной дороги в 19 в. оживило экономическую жизнь Мордовии, продукты ее сельского хозяйства стали поставлять во многие города и губернии России.

Если Россия для русских, значит мордва со своей Родины должна уехать.
Тоже самое касается и чуваш, удмуртов, татар, евреев,алтайцев, марийцев, ненцев, бурятов.. и т.д - всего национальностей то по Википедии около 200 на самом деле.
tp далее цитирует:
Цитата:
"Народ, не имеющий НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ - есть навоз, на котором произрастают другие народы" (П.А. Столыпин, государственный деятель)

Национальное самосознание и национализм - это разные вещи.
Их нужно научиться для себя различать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
tp писал(а):
...Или вот, например, любопытный ролик в Интернете, и найдите в нём малейший намёк на пренебрежение к другим нациям.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3KcFQdLHL_w[/youtube]
tp, а чем он любопытен? Тем, что кто-то ( тот, кто ляпает такие ролики ), играя на "патриотических" чувствах людей, пытается создавать СВОЙ ПОСЫЛ столь откровенно-подтасованных мыслей? Тем , что в нём явно просвечивает претензия на то, чтобы вызвать разрушительные эмоции националистического толка?.. Таких роликов на просторах ин-ета, наверняка, вагон и ещё много-много тележек))... Не трудно догадаться -зачем? Об этом хорошо сказала Эльмира:
Эльмира писал(а):

Национальное самосознание и национализм - это разные вещи.
Их нужно научиться для себя различать

Мне, в этом смысле очень симпатична мысль Крыгл:
Крыгл писал(а):

знаете в чём смысл еврейского кошерного понятия
во вторичности восприятия энергии

почему корова кошерна например а свинья или собака -нет
потому что корова травоядна -то есть это первая производная от космической энергии солнца
а свинья всеядна -то есть и плотоядна в том числе -а это уже вторая производная

так вот может быть имеет смысл перейти к кошерной информации :-)
попереваривать инфу первого порядка ..
и научиться, наконец-то ДУМАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ САМИМ).. что называется "из первых рук"))).. наладить уже непосредственный канал восприятия))).. - ПЕРВИЧНЫЙ ( не пережёванный ) .. Это-то , вероятнее всего, и называется ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ самосознание..

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Мне, в этом смысле очень симпатична мысль Крыгл:
Крыгл писал(а):
так вот может быть имеет смысл перейти к кошерной информации :-)
попереваривать инфу первого порядка ..
и научиться, наконец-то ДУМАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ САМИМ).. что называется "из первых рук"))).. наладить уже непосредственный канал восприятия))).. - ПЕРВИЧНЫЙ.. Это , собственно, и называется ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ самосознание.

Что лично до меня, то обдумывая первичные факты, мне бы не хотелось именно переваривать "кошерную информацию".
%)

Вот, кстати, и первичная информация: мужские (в кругу) танцы кавказцев на Манежной площади (около Кремля!) с оскорбительными для России выкриками. Повторяющиеся в течение многих месяцев и не пресекаемые милицией.
То же на станциях и в вагонах Метро.

Что при этом испытывают в психологическом плане присутствующие или проходящие мимо москвичи, наверное, всем понятно. А москвичам (да и всем россиянам) понятны и причины, почему сие действо не прерывается сотрудниками милиции. И так изо дня в день.
Так что непосредственный канал восприятия уже давно налажен.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 дек 2010, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Эльмира писал(а):

Нет.. эти два лозунга - прямо противоположные по своему значению:
Если Россия - для всех народов её населяющих - это один смысл,вполне себе дружелюбный, а "Россия для русских" - это совершенно другая "песня".



А, по-моему, никаких кардинальных различий не имеется. Просто первый лозунг более интернационален в стиле коммунистов, второй лозунг допускает некую двусмысленность, а потому каждый думает в меру своей распущенности. Объясню более наглядно, например, имеется участок земли, каждой частью которого являются собственниками разные люди. Каким образом можно навести порядок в целом на участке? Можно всем вместе заняться уборкой всей территории, но тогда теряется чувство ответственности за свой клочок земли, а может каждый заняться наведением порядка на своём клочке земли. Тогда каждый знает, что это его собственное, а остальное чужое, и культура поведения соответствующая. Последний вариант абсолютно не исключает взаимовыручки и других взаимодействий соседей.

Если, например, вам такой лозунг не нравится, предложите свой вариант лозунга применительно к русской нации, который бы подчёркивал, что русские часть других народов и не должны чувствовать себя изгоями в своей родной стране. Только учтите, что это должен быть лозунг, а не размышления на пять страниц.

Эльмира писал(а):

Национальное самосознание и национализм - это разные вещи.
Их нужно научиться для себя различать


"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить". (Дмитрий Менделеев)

Если я не ошибаюсь, дословно национализм - любовь к своей нации. И что в этом плохого? Если человек уважает свою нацию, свою культуру, делает всё для развития своей нации, он будет с уважением относиться к другим нациям. К этому можно добавить, что людьми, знающими, а также уважающими свою культуру и историю, понимающими своё место в мире, трудно манипулировать и использовать в своих целях. Напротив, людей, доведённых до состояния рабочего скота, можно натравить на кого угодно.

Lien писал(а):

а чем он любопытен? Тем, что кто-то ( тот, кто ляпает такие ролики ), играя на "патриотических" чувствах людей, пытается создавать СВОЙ ПОСЫЛ столь откровенно-подтасованных мыслей? Тем , что в нём явно просвечивает претензия на то, чтобы вызвать разрушительные эмоции националистического толка?..


Не путайте национализм с нацизмом, т.е. с пропагандой превосходства одной нации над другой. Посмотрите лучше передачи Михаила Задорнова, в которых он превозносит русский язык над остальными языками мира, русских ставит выше американцев, характеризуя последних "ну, тупые".

http://rutube.ru/tracks/2114246.html?v= ... a6af5694c1

Самые здравые мысли идут в конце ролика. Нацизм, это когда одно государство пытается заставить соседнее изучать чужой язык и удивляется, когда народ в другой стране изучает и пропагандирует родную культуру.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp писал(а):
"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить". (Дмитрий Менделеев)

Если я не ошибаюсь, дословно национализм - любовь к своей нации. И что в этом плохого? Если человек уважает свою нацию, свою культуру, делает всё для развития своей нации, он будет с уважением относиться к другим нациям. К этому можно добавить, что людьми, знающими, а также уважающими свою культуру и историю, понимающими своё место в мире, трудно манипулировать и использовать в своих целях. Напротив, людей, доведённых до состояния рабочего скота, можно натравить на кого угодно.

tp, согласна.
Почему другие национальности России (вот например, татары) имеют в паспорте графу, где написана национальность - татарин. А почему в моем паспорте нет графы, где стояла бы моя национальность - русская?
А я хочу иметь такую графу. Но меня её лишили.

О различии национализма и шовинизма неплохо написал публицист и философ Дмитрий Галковский
http://www.rosbalt.ru/2010/11/03/786665.html

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 18 дек 2010, 22:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Давайте попытаемся разобраться в основных терминах.


"Современные представления о национализме в цивилизованном мире радикально отличаются от тех, что бытуют в России. Достаточно взглянуть на определения понятия "национализм", которые даны в ряде авторитетных словарей и энциклопедий:

nationalism
1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company

nationalism
1. The state of being national; national attachment; nationality.
2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
3. National independence; the principles of the Nationalists.
Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA

nationalism
Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
Encyclopaedia Britannica © 2002

Мы видим, что в этих определениях понятие "национализм" имеет нейтральную или скорее даже положительную коннотацию (преданность культуре своей нации, стремление к национальной независимости - что в этом плохого?). Иначе и быть не может, поскольку все европейские государства-нации - Франция, Великобритания, Германия - созданы, сконструированы на базе идей национализма - национализма, соответственно, французского, британского, немецкого. То же самое можно сказать и о "новых нациях" Латинской Америки, Азии и Африки, Центральной и Восточной Европы.

Редакция информационного ресурса Nationalism.org

* * *

Информацию Nationalism.org дополняет фрагмент обращения Русской секции МОПЧ: "Наиболее авторитетный словарь Вебстера (издание США, 1987 г.), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм":

1. Преданность своему народу.

2. Защита национального единства или независимости.

Японская энциклопедия:

Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.

Британская энциклопедия:

Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.

Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 (!) изданий:

Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".

* * *

Национализм - это проявление уважения, любви и преданности, преданности до самопожертвования в настоящем, почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы и успеха в будущем той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит. Каждый член нации есть часть целого, и как нация не может и не должна оставлять своего члена беззащитным и неотомщенным как внутри, так и вне места её обитания, так и часть её, её члены, должны быть всегда готовы пожертвовать собою для своей народности. Часто смешивают национализм с патриотизмом; однако, между ними серьёзная разница. Национализм есть безпредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину, Отечество. Национализм скорее понятие психолого-антропологическое, а патриотизм - историческо-географическое. Natio - народ, patria - отечество, географическая величина, составляющее пространство, занимаемое тем или другим государством с его прошлым (с. 45-46).

Национальное чувство есть прирожденная принадлежность физической и душевной организации. Оно инстинктивно. Оно обязательно. Национальное сознание - акт мышления и вытекает из бытия нации. Сплошь и рядом национальное сознание зиждется на почве национального чувства, но оно не самобытно и является сознательным последствием первого (с. 42-43)

Само государство, сама исполнительная государственная машина неизбежно должна будет в известные моменты и при известных условиях становиться национальной не только в смысле отражения нации как сборного и в национальном отношении целого, но даже и в смысле отражения одной определенной национальности, интересы которой в данный момент получают доминирующее положение и отражение в равнодействующей.
Вот почему в данный момент вполне законным для русской государственной власти является лозунг: государственная власть должна быть национальной русской!.. Русская национальная группа не только вправе, но и обязана предъявить своему правительству, своей государственной власти требование быть национальным, т.е. оберегать политические интересы коренной национальности, пока коренная национальность не сплотится политически настолько, чтобы собственными групповыми силами оберегать свои политические интересы от излишне неуступчивых притязаний других национальных групп... (с.52)
.
Профессор П.И. Ковалевский. Психология Русской нации. СПб., 1915г. (цитируется по изданию: Проф. П.И.Ковалевский "Русский национализм и национальное восстание в России", СПб., 2006г.)

* * *

Национальное чувство есть любовь к историческому облику и к творческому акту своего народа. Национализм есть вера в его духовную и инстинктивную силу; вера в его духовное призвание. Национализм есть воля к творческому расцвету моего народа — в земных делах и в небесных свершениях. Национализм есть созерцание своего народа перед лицом Божиим, созерцание его истории, его души, его талантов, его недостатков, его духовной проблематики, его опасностей, его соблазнов и его достижений. Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви и веры, из этой воли и этого созерцания. Вот почему истинный национализм можно описать как духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ — к духовному расцвету. Это есть восторг от созерцания своего народа в плане Божием, в дарах Его Благодати. Национализм есть благодарение Богу за эти дары; но он есть и скорбь о своем народе, если народ оказывается не на высоте этих даров.

И.А. Ильин (1883-1954), русский философ и политолог. "Манифест Русского Движения".
* * *

Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости.

Л.Н. Толстой, великий русский писатель
* * *

"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".

Дмитрий Менделеев. "К познанию России" .1906 "

http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/nationalism.htm

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 22:16 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp! Исключительно информативная подборка. :co_ol:
И главное - с указанием источников.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вот какими еще словами об этом говорить?
КРЫГЛ , казалось бы практически все точки над "И" поставил, на пальцах все расписал, нет, не слышим...
О, дух Мераба, как будто бы и не говорил ты о головах в которых волосы растут внутрь и мысли между ними шастают, запутавшись и заблудившись...
Национализм.
Суть национализма, вдалбливаемая идеологами в толпу: Одно государство - одна нация. И Где эта страна обетованная, кроме некоторых африканских и немногих государств, обязанных этим историческим обстоятельствам и географическим положением?
Только в пропитанных национализмом мозгах, национализмом понимаемым не по Википедии, не по выхваченным из контекстов цитатам,( каковых нахватать не составит труда если задаться целью и с совершенно противоположным смыслом), а Попсовым Национализмом ("Идей На Улице",как горестно отмечал Ф.Достоевский) (, понимаемым на уровне: "если в кране нет воды, воду выпили жиды"
Евреям В России уже мало что угрожает, по причине отсутствия их присутствия за кое-каким исключением.
НО Попсовая политология не замедлила найти новых врагов... (респект Крыглу за применение термина "попсовость" к политике)

Создание национальных государств, сопровождалось как правило, обильной кровью,( как правило подразумевает исключения)...
Едва ли в российской империи обойдется без крови, если развитие событий пойдет по призывам Идеологов Национализма Любой Национальности.
СПЕКУЛЯЦИИ на тему попсового НАЦИОНАЛИЗМА (а ничем иным в основной массе он и быть не может, что показал опыт российского безумия в 20х годах 20 столетия, пусть на основе других идей, но суть внедрения ненависти та же... ) в МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ стране выглядят, на мой взгляд, ничем иным, как Сознательно-бессознательной Провокацией.
Если чутко дремлющий Вирус Национализма (Татарстан для татар, Карелия для карел, Чувашия для чувашей,Якутия для якутов и т.д) ПРОСНЕТСЯ мало никому не покажется, тем, кто выживет,по крайней мере..

Может хватит крови? Кому это так не терпится разбудить зверя(вернее , беса в человеке)?
Может хватит причитать: "наших бьют",а разобраться почему бьют...
Почему у нас, скажем, в Котласе нет резни и стрельбы по национальным признакам при достаточно солидном присутствии не славянских лиц.?!..
Почему?

Может учтем еще, что подкованные Идеологи Национализма, как правило, на баррикады посылают других...не своих детей...
ЧЬИ , в основном, ДЕТИ ВЫШЛИ на площади Москвы 18 декабря?
КТО ПОСЛАЛ? Кто надоумил? Кто мозги загадил?
Родители?
ПРОВОКАТОРЫ.!!!

Но все это, в принципе не в тему, а около темы
В чем же психологические причины националистических изысков?
Неужели практически те же самые какие были у Гитлера, когда он одурманил Германию?
Для создания гражданского сознания нужны столетия и что же делать, когда их у нас позади нет...
А позади несмышленышей, вышедших в субботу на улицы, тем более ничего нет, кроме кухонных разговоров в русле попсового национализма

Тут еще этот, странный поиск НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ... Какой национальной в многонациональной стране? Вы о чем, господа? Вам мало заповедей Библии и Евангелия?
Нет, надо четко написанных на стенах лозунгов: "Наше поколение будет жить при коммунизме", "Слава КПСС и советскому народу" Узды видите ли не хватает.. Самим трудно направление собственной жизни определить...
Дяднчки, дайте нам компас, а то мы детки несмысшленные, только только из детских колясок вылезли...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 19 дек 2010, 07:39, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 04:58 
я тут латынину по старой памяти включил было :-D правда сразу выключил в ней теперь мало что от журналиста осталось
она связала суд над ходором и эти митинги -в свою конечно пользу -но я тут подумал <нецензурное выражение удалено администратором. Алексей Попов, 26.12.2010> может и связано
форма шантажа например

напоминаю что национальная идея была успешно субсидирована березовским например
генерал лебедь или тот же ввп это собственно подберёзовики -до поры правда :-D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 10:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не понимаю, зачем все эти лукавые речи, отрицающие национальный вопрос. Пока существуют в рамках России национальные образования (с нелегкой руки В.Ульянова), до той поры существует основа и для фактического подразделения на нации.
При этом более 80% населения - русские - лишены своей национальности официально.

А вот в столь не любимом Вами Иван СССР при социализме - национальность была у всех, но идеи интернационализма были очень широко распространены, по крайней мере в Центральной России. И тогда эти 80 процентов (не смотря на графу в паспорте с пометкой - русский) идентифицировали себя как советские.
А в сложившейся ситуации фактического геноцида и унижения русских вовсе не удивителен подъем их национального самосознания.
У любой нации, даже самой крохотной имеются механизмы самозащиты. Проявляются они правда по-разному.
И регулирующая роль государства состоит и в том, чтобы не вынуждать отдельные нации проявлять эти механизмы наиболее болезненным для общества образом.
И особенно внимательными надо быть к государствообразующей нации, т.к. подавить механизмы самозащиты все равно никогда не удастся, а загоняя противоречия внутрь можно на выходе получить взрыв, когда и не будешь того ожидать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 19 дек 2010, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 20 Queries | GZIP : On ]