Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
maska писал(а):
Я что-то не очень понимаю такое обилие оффтопика в теме. Здесь что обсуждается? Психологические причины вскрытия гнойника ксенофобии и национализма на Манежной или что?
Абсолютно согласен.
1. При чём тут чернобыльцы вообще? Совершенно другая возрастная группа. Другой мотив объединения и проблема иная.
2. При чём тут вообще белоруссы? Чего нам лезть в их внутренние дела? Своих проблем мало? Наш посол сказал, что наши журналисты задержаны в Минске на площади правомерно. Кто-то был отпущен, потому что был там по заданию редакции, а кто-то - сидит, как частное лицо. Находиться там было запрещено. Они нарушали местный закон. Большинство белоруссов выбрали своего Батьку и надо уважать мнение большинства и их Закон. Это и есть демократия. Помимо жителей Минска, в этой стране есть ещё и свои "кущёвки", которые довольны Батькой и их жители имеют такое же право на голос, как и городские.
3. Проблема Манежной, и нашей Кущёвской - вот наши проблемы.
КАКОВЫ психологические ПРИЧИНЫ МАНЕЖНОЙ - читаю НАЗВАНИЕ ФОРУМА и отвечаю.
1 психологическая причина. Криминальная психология ВСЕГО нашего общества и, естественно, власти, которую такое общество ДОСТОЙНО. Анархия, вседозволенность, безответственность. Следовательно, дикость, скотство. Животное начало, побеждающее начало Человеческое: разумное, доброе, вечное. Кстати, о том же, только мягко только что сказал Президент, подводя итоги года.
Пример.
В последнее время, ну просто обрыдались, что коррупция несчастный народ задушила. Так не давай взяток, народ! Не предлагайте, хитрозадые граждане, а то суёте и суёте, начиная с шоколадок, конфет и коньяков, и заканчивая пачками денег. Начиная со школы и больницы и заканчивая властными кабинетами. И не стесняетесь, не стыдитесь - радуетесь, даже гордитесь, что умеете "решать вопросы", да ещё считаете себя после этого приличными людьми. Заряжаете "баблом" детей, провожая их на экзамены и зачёты. "А как же ж? Что, моё дитя хуже или дурнее других, что ли? "
Между тем взяткодатель - это уголовник, это уголовное преступление - дача взятки. Вот попробовали в Москве взяткодателя осудить при попытке подкупа инспектора ГАИ - и какой же дикий вой поднял так называемый "народ"! Именно ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ, именно в кавычках "народ", ИБО скопище уголовников - ЭТО НЕ НАРОД, а КРИМИНАЛЬНЫЙ СБРОД. А взяточники и взяткосователи в нашу страну не из-за границы поступают, не с Марса.
2 психологическая причина, если не психиатрическая. Это - отрицание реальности, БЛЕСТЯЩЕ СФОРМУЛИРОВАННОЕ А.Г.Данилиным.
Я понимаю хроническое массовое бегство от реальности широко. Не только в химическом сдвиге "точки сборки" - алкоголе, наркотиках и компьютерных играх. Кастанеда ведь научил, как можно "съезжать" абсолютно бесплатно, дёшево и сердито. Во сне! Сначала находишь во сне свои руки, и ... дальше по Карлосу... Интереснаааа... аш жуть! Кино бесплатное, бесплатный квейк...
Только голова-то не отдыхает! Игры в "управляемые сновидения" - ничто иное, как мазохистская пытка своей нервной системы, сознательное нарушение режима сна и, естественно, тихий, постепенный и безвозвратный отъезд в "страну дураков". Так что лучше уж винца на ночь выпить, чем добровольно самого себя сводить с ума. :-)
Но есть и более распространённая форма хронической "неконтролируемой глупости". Это поза страуса, скажу кратко и мягко, без специальных дементивных терминов. Страусиная поза порождает неадекватное восприятие реальности, отсутствие критического взгляда на вещи, опасное для личности в условиях реальной лжи, например, со стороны СМИ. Именно некритичное отношение населения к мифам - например, о якобы о "многонациональности" России - имеет прямое отношение к тому, что случилось на Манежной.
Лекарство простое - книжки надо почитывать, цифирки посравнивать. Оно полезно бывает для адекватного восприятия реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 21:16 
http://rutube.ru/tracks/3178208.html
с другой стороны
фсб не иначе работало
беда когда вырождается философ впадая в реакцию


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 21:19 
реалист писал(а):
В последнее время, ну просто обрыдались, что коррупция несчастный народ задушила. Так не давай взяток, народ! Не предлагайте, хитрозадые граждане, а то суёте и суёте, начиная с шоколадок, конфет и коньяков, и заканчивая пачками денег. Начиная со школы и больницы и заканчивая властными кабинетами. И не стесняетесь, не стыдитесь - радуетесь, даже гордитесь, что умеете "решать вопросы", да ещё считаете себя после этого приличными людьми. Заряжаете "баблом" детей, провожая их на экзамены и зачёты. "А как же ж? Что, моё дитя хуже или дурнее других, что ли? "

Интересное видео на первой странице появилось. Грустно. :-(


Последний раз редактировалось Helga 25 дек 2010, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 22:46 
Эльмира писал(а):
название национальности относится к внешнему человеку или к Вечному Всечеловеку (о котором так много говорит в своих тренингах Александр Геннадиевич)?
я не слушаю тренинги Александра Геннадиевича, поэтому не знаю, что ответить.

насчёт превосходства одной нации над другой
на мой взгляд, это - ерунда. По этому вопросу прекрасно высказался профессор Дамблдор из школы чародейства и волшебства "Хогвартс": Неважно, кем ты родился. Важно, кем ты стал."Я считаю, что именно выбор самого человека определяет его судьбу. А уж точно не чистота крови. Вместе с тем, надо признать, что среди разных культур всё-таки можно выстраить иерархию. К примеру, в ряде племён Африки сущствует традиция жертвоприношения и каннибализма. Если взять (к примеру) русского мальчика и с рождения отдать его в подобное племя, и взять местного малыша и отдать его в московскую семью, то можно будет увидеть разницу. Собственно, цыганская культура(?) тоже ничё так нового не привнесла в наш мир, но люди, как таковые, там могут быть вполне себе таллантливые.

Применительно к теме. Я считаю, что недостаточно просто родиться в руской семье, чтобы быть ПО-НАСТОЩЕМУ русским человеком. Возможно, этого достаточно чтобы человек сам себя определял к какой-то категории, но не более. В то же время, если человек родился (к примеру) французом, то не вижу для него больших трудностей стать
русским со временем.

насчёт Манежной
я благодарен всем людям, которые пришли туда.
В Москве живёт много разных народов, но непозволительно, чтобы кто-то был выше закона. А именно так себя и ведут молодые выходцы из Ингушетии, Чечни и Дагестана. Уже сколько человек зарезали, а им всё сходит с рук. Видите ли, их диаспоры защищают. Ну вы что, реально думали, что это всё так будет вечно продолжаться ?

Вот тут кто-то на форуме писал, что, мол, чё вы не подадите жалобы.. законным способом не будете добиваться пересмотра дела..
Это довольно забавно.
Потому что.. А почему вы-то сами себя исключаете из этого процесса ? Разве, Егор Свиридов не был частью нашего общества ? Почему ни один юрист или член общественной палаты.. или журналист... или.. да кто угодно! Не принял участие в процессе по освещению этого дела ? не один взрослый, состоявшийся человек не заинтересовался: как так ?! почему это человека убили, а преступники на свободе ?
ну ладно, вы не знали...
А когда перекрыли Ленинградку ? Да целая неделя была чтобы разобраться в том, что произошло перед событиями на Манежной! Да хоть один принял участие ?
Проблемы начинаются тогда, когда взрослая часть общаства скидывает решение наболевших проблем на свой молодняк.
Да даже тут большинство тупо боится хотя бы признаться о существовании межэтнических конфликтов. Как же вы в них разбираться-то собираетесь ? Вот и получается, что кроме молодёжи, это как бы никто не замечает.

наше общество очень аморфное и амёбообразное. Оно может только реагировать. Оно не может защитить кого-то (или возмутиться и наказать преступников). Ну, вот видимо на Манежной собрались люди, которые реально готовы бороться и защищать себе подобных.

насчёт автобусов с дагами
первые сообщени появились ещё в воскресенье. довольно быстро стало понятно, что это полная ерунда. В те места, где (якобы) стояли эти автобусы ездили местные и потом отписывались на фанатских сайтах. В любом случае, незаметным их появление бы точно не было и, скорее всего, их бы ожидало тёплое приветствие(вместе с журналистами) ещё на въезде.
Были сообщения исламских лидеров, что они соберут на улицах Москвы до 10 000 своих приверженцев. Это, конечно тоже, ничего, кроме юмора не вызвало.
Ну неужели были люди, которые реально думали, что вот они пойдут толпой по улицам и будут выискивать молодых русских и убивать их на месте ?
Да через неделю после этого, во всей средней полосе России не осталось бы ни одного представителя кавказской диаспоры. Потому что, уже на следующий день их бы тут на каждом углу мочили те же самые омоновцы(которые тоже русские ребята), под руку с милицией, и вместе с вооружившимися родителями, которые бы вышли на улицы защищать своих детей(потому что тут уже неважно, кто прав - кто виноват. Тут уже детей обижают) И только в четвёртую очередь, тысячами футбольных болельщиков.

Вряд ли, они настолько суицидально настроены.. Так что эти пустые угрозы расчитаны только чтобы власть запугать.

Могу сказать по секрету, что в среду на многих станциях метро дежурили обычные люди(с оружием). Просто смотрели, чтобы в своём районе всё было тихо. Элементарно защищали своё место жительства. Насколько я знаю, милиция их даже не останавливала. Ну и ещё на тех же фанатских сайтах было подобие такой горячей линии. просто чтобы оперативно реагировать на возможные беспорядки. (там даже было разделение по округам, районам и т.д.)

короче, люди объединились ради общей безопасности. Ради друг друга.

о последствиях
естесственно, существует ряд проблем.
Средний возраст (насколько я это понимаю) людей, котрые принимали участие в акции протеста на Манежной - это 18-24. мелкие тоже были, но они быстро рассеялись в начале столкновений с омоном.
Проблема в том, что школота(14-17) всегда равняется на ребят более старшего возраста. Т.е от них бы и рады отделаться, но а как от них что-то спрячешь? В общем, это реально бестолковые ведомые дети. И естессно, под задержание попадают в первую очередь именно они. А они даже с милицией разговаривать-то не умеют. Сразу ставят отпечатки и наверняка всё подписывают. К примеру, в среду у Европейского вообще не было ни одного болельщика (ну за неделю все знали что это - провокация нашей любимой милиции). поэтому либо дома сидели, либо смотрели за порядком на улице. Но школота конечно же туда полезла. В итоге - 2000 задержанных. в субботу националисты проводили акцию около Останкино - опять же. Ну все знали, что это - провокация. Что на нашей спине хотят во власть выехать. Так нет же! школота вездесуща! 1000 задержанных в субботу!

А если по делу, то читал высказывание одного милиционера, что после Манежной число разбойных нападений и изнасилований в Москве сокртилось раз в 10. И он там признаётся, что это -вряд ли заслуга непосредственно правохранительных оранов.
(хотя, может это и неправда. инфорация непроверенная)

в заключение 1
Александр Геннадиевич в своей передаче озвучил тезисы евреев после погромов на них.
Я попробую набросать то же самое, только для руских. То, что я понял для себя после Манежной, можно выразить в виде манифеста.
"Русский, защити русского." ну или "..сражайся за русского." или, лучше "... за русское"
за свои традиции, за свою культуру, за свой семейный уклад, за свою литературу в конце концов. Никому не позволяй нарушать твои права! Даже если тебе кажется, что ты один, рядом найдутся люди, которые подставят тебе плечо. (мы доказали это, когда все вместе боролись за Егора и друг за друга на Манежной). Не позволяй несправедливости брать верх!

две вещи я бы прописал красной строкой.
1. даже если тебя обидели или унизили, никогда не замыкайся в себе. Наоборот, расширяйся, становись лучше и сильнее.
2. конечно можно жить по принципу только ради личной выгоды. Но это будет маленькая и неинтересная жизнь. (жизнь - как рояль. Если не умеешь на нём играть, то на кой чёрт он нужен?!) Поэтому надо жить ради чего-то большего, чем твоё собственное благополучие. Я говорю о предельных понятиях.

в заключение 2
вероятно, беспорядков больше не будет. (ну конечно, если убийц Егора Свиридова справедливо осудят). Насколько я знаю, сейчас идёт диалог с властями чтобы те разрешили провести мирное шествие по случаю 40-ка дней со смерти Егора. Но это всё будет как 11 числа на водном.
Если какие-то столкновения и возможны, то это, скорее всего, 9 мая, дни проведения матчей московских футбольных команд с командами с кавказа. Да и там наверно тоже всё будет спокойно. В общем, жизнь продолжается.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Цитата из "Традиция и расизм" Г.Джемаль

ксенофобия на самом деле основана, на наш взгляд, на очень фундаментальном, коренящемся в глубине человеческой души недоверии к своему архетипу, своей форме, своему биологическому выражению. Причем это находится на таком глубоком уровне, что ни в коей мере не осознается и не проходит во взаимоотношениях с себе подобными, во взаимоотношениях людей своего клана, племени, этноса, расы. Когда человек сталкивается с людьми, хотя бы в чем-то отличающимися от него, которые как бы снимают с него табу, наложенное на самокритику человека, т.е. когда он видит людей с чуть более темной кожей, с иным цветом и иной структурой волос, с другой жестикуляцией, с иной моделью движений, табу с него снимается, и кого он, собственно говоря, подозревает, ненавидит, боится в лице этих отличающихся от него существ? Естественно, в конечном счете человека же. Он сталкивается с отчужденной от него человеческой сущностью, которая предстает перед ним просто как человеческая сущность, потому что себя и своих он воспринимает на дофинитивном уровне. Они для него не расшифровываются, не расширяются. Живущий у себя в селе, на ферме британец или живущий в кишлаке таджик не определяет себя и своих близких, окружающих его односельчан как людей по преимуществу. Он просто воспринимает свое существование как некую данность. Но в глубине его, на абсолютно бессознательном уровне, как у всякого человека, есть внутренний кризис. Это более широкая и далеко идущая тема кризиса человека, которая имеет свою зацепку, свой крючок практически в сердце каждого. И когда перед глазами такого наивного автохтона появляется выглядящее иначе человеческое существо, он начинает воспринимать его одновременно и как человека, и как «марсианина», несущего ему какую-то странную угрозу, деструктивные малопонятные ценности, море возможных непонятных возможностей, которые он приписывает этому существу, поскольку в своем бессознательном ощущает, что он, как утлая ладья некоего рационального, привычно-шаблонного, безопасного существования, плывет поверх океана непредсказуемости, как дневное существо плывет в океане некой ночи, которая может в любую секунду его объять. Эта ночь предстает перед ним в лице существа, которое он как бы имеет право назвать не «Васей» или «Машей», а просто человеком., человеком «x». Т.е. в действительности расизм как целостное явление, сочетает в себе одновременно два полюса: расизм в своей рациональной проекции есть гуманизм, который является таковым потому, что его приоритетом является биологический человек; а в своем бессознательном измерении, бессознательном ксенофобском ядре на уровне солнечного сплетения расизм есть критика человека, в определенном смысле даже антигуманизм. В этом своеобразная двуликость расизма: критика человека и одновременно биологически низший примат цивилизации как некая цель для развития и реализации. В принципе это проект реализации солнца, солнечного света в физической форме.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Зиновьев Николай Александрович

Николай Зиновьев, поэт из Краснодарского края, родился в 1960 году в станице Кореновской. Учился в ПТУ, станкостроительном техникуме, в университете. Работал грузчиком, бетонщиком, сварщиком. В 1987 году вышла его первая книга стихов. На сегодняшний день у Николая вышло шесть книг. В 2005 году ему была присуждена Большая литературная премия России. Стихи краснодарского поэта часто печатаются в журналах, они быстро расходятся по стране без всякой рекламы по радио или телевидению. Валентин Григорьевич Распутин сказал о поэте: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
tp писал(а):
В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
“Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есмь твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой нуждою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.

Зиновьев Николай Александрович

Николай Зиновьев, поэт из Краснодарского края, родился в 1960 году в станице Кореновской. Учился в ПТУ, станкостроительном техникуме, в университете. Работал грузчиком, бетонщиком, сварщиком. В 1987 году вышла его первая книга стихов. На сегодняшний день у Николая вышло шесть книг. В 2005 году ему была присуждена Большая литературная премия России. Стихи краснодарского поэта часто печатаются в журналах, они быстро расходятся по стране без всякой рекламы по радио или телевидению. Валентин Григорьевич Распутин сказал о поэте: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».

tp, спасибо, что вспомнили это известное стихотворение русского поэта, нашего современника.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Есть и другое хорошее стихотворение, хотя опять чувствую скажут, что опять оффтоп, а я думаю, относится к теме данной.

Не убивайте Ангела в себе.
Не подрезайте, не ломайте крылья.
Не поддавайтесь алчной ворожбе,
сулящей Вам земное изобилье.

Пусть взор Его и горек, и суров,
когда сбиваетесь на путь порочный, -
но только Он дарует Вам любовь.
Он - Ваш связной с Небесным домом Отчим.

Он может Вас покинуть навсегда,
внезапно ощутив себя помехой!
Тогда так больно упадет звезда,
вибрируя в душе протяжным эхом.

И возликует сытое нутро,
пустую душу заполняя смрадом!
Ведь даже роскошь замков, царский трон
без теплоты душевной станут адом…

Не помогайте дьяволу в борьбе.
Не позволяйте мыслям злым гнездиться.
Не убивайте Ангела в себе!
Ему так трудно будет возродиться…

И если Вам надежда дорога,
что Ангел Ваш еще звенит крылами,
освободитесь из тенет врага,
скрепив союз меж сердцем и делами.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Удивительное получилось обсуждение на форуме психологических причин событий на Манеже. Отдельное, спасибо, модераторам, которые предприняли, на мой взгляд, все попытки попытки загнать тему в определённые рамки, порезав мои сообщения, которые не подпадают под единственно верную трактовку причин, даже пошло под нож сообщение, где известная личность восхищается Гитлером.

Лично я не вижу в причинах Манежа межнационального конфликта как основного источника происходящих событий. Многие народы, приезжающие в Россию, оказываются жертвами системы, в которую попадают. Оказываются бесправной рабсилой, которая работает в условиях с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм за копейки и живёт в ненормальных условиях. Другие наоборот понимают, что пчёлы любят мёд, и данным способом можно решить любые проблемы. И если у неких сил имеется большое желание столкнуть лбами людей разных национальностей, то у меня такого желания не имеется. Просто каждый, в первую очередь, должен думать о себе и своих, естественно, с учётом интересов окружающих. Удивительно, но это первый форум, на котором с упорством режут мои сообщения. На других даже, казалось бы, более жёстких по аналогичной теме сообщения прошли. Очень жаль и плохо, что до модераторов так и не дошло, что я хотел сказать событиями в соседней стране. Когда власть боится честных выборов и даже прозрачных урн избирательных, плюёт на мнение народа, тогда получает то, что получает. Хочется напомнить модераторам, что камера объективна и если она видит, как ОМОН с остервенением избивает беззащитную женщину, оторвавшеюся от основной массы людей, она снимает и не делает своих выводов. Также снимает камера, когда ОМОН боится тронуть лейтенанта милиции, и не делает своих выводов. Выводы делают только непосредственно люди, которые анализируют происходящее.

Я ни к чему абсолютно не призываю, просто хочется напомнить слова великого юриста А.Ф.Кони, бюст которого стоит в Санкт-петербургском городском суде:

"Народ, правительство которого стремится нарушить его государственное устройство, имеет в силу правового основания необходимой обороны право революции, право восстания".

Сразу оговорюсь, что я с юристом А.Ф.Кони абсолютно не согласен.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Пожары сами не загораются
Нужен поджигатель. ПРОВОКАТОР
Скрытный. Опытный. Обученный. Умеющий прятать концы в воду.
Преуспевший в искусстве намеков, аналогий,уверток, обобщений, демагогии с неизменным популистким душком...
Переубеждать его бессмысленно, доказывать что-либо бесполезно...
Остается игнорировать, чтобы наконец
ДОШЛО
Помимо форумных примеров можно вспомнить и оправданного сердобольными присяжными полковничка ГРУ запокушение на Чубайса и арестованного нынче за подозрение организации вооруженного мятежа, все еще рядящегося в овечью шкуру

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 27 дек 2010, 08:09, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Иван Журавский писал(а):

Пожары сами не загораются
Нужны поджигатели. Опытные. Обученные. Умеющие прятать концы в воду.
Преуспевшие в искусстве намеков, аналогий, обобщений, демагогии с неизменным популистким душком...
Переубеждать их бессмысленно, доказывать бесполезно
Остается игнорировать



Иван Журавский, абсолютно, с Вами согласен. Нельзя поддаваться на провокации, нельзя поддаваться льстивым речам тех, кто пытается столкнуть лбами разные национальности, пытаясь увести взгляд людей от основных проблем.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 16:46 
если кому интересно я получил ответ на сформулированные мной вопросы -по ролику-по обратной стороне проблеммы

Цитата:
Re: что скажете

Сообщение eXcoRRps-OTETS » Сб, 25 дек 2010, 10:11
крыгл

...говорится ли в коране что мухамед единый и единственный пророк на земле или может быть ещё кто то есть ...

В Коране утверждается, что нет содержательных различий в тех учениях о жизни людей на Земле, которые были даны в Откровениях Свыше: Адаму, Ною, Аврааму, Моисею, Иисусу, Мухаммаду и многим другим известным и забытым людьми Посланникам Божиим.
Сура 3:78, 79: «Скажи: “Мы уверовали в Бога и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано было Аврааму, и Исмаилу, и Исааку, и Иакову и коленам израильским, и в то, что было даровано Моисею и Иисусу, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Богу мы предаемся. Кто же ищет не ислама, как религии, от того не будет принято (объяснение в Судный день: по контексту), и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток".» (А также 2:130, 3:93 — 105, 4:161, 41:43).

Будут ли ещё посланы пророки - не сказано в Коране.

...говорится ли в коране что аллах единственное имя аллаха или единого и единственного можно может быть ещё как то назвать -например единым и единственным ...
)))
Если попытаться одной фразой выразить кораническое учение о Боге, то будет примерно следующее: Аллах всевелик и всемогущ, и милость Его безгранична; нет никого, кто превзошел бы Его и кто мог бы остановить Его милость или Его казнь.

«Он — тот, кто в небесах Бог и на земле Бог; Он — мудрый, ведущий!» (43:84).
«Аллах избирает к Себе, кого пожелает, и ведет к Себе, кто обращается» (42:12).
«Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (3:80).
«... и нет у вас помимо Аллаха ни близкого, ни помощника» (2:101).
«Разве Мы отвратим от вас напоминание потому, что вы — люди, вышедшие за пределы?» (43:4).
«Поистине, Господь твой — владыка прощения и владыка мучительного наказания!» (41:43).
«И не могут те, кого вы призываете вместо Него, заступиться» (Крачковский, 43:86);
«а только те, которые зная истину, свидетельствовали о ней» (Саблуков, 43:86).
«Кто заступится перед Ним иначе, как с Его дозволения?» (2:256).
«Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его праведница» (5:79).
«Неужели думали те, которые не веровали, взять рабов Моих вместо Меня защитниками? Мы приготовили неверным геенну пребыванием» (18:102).
«Господь твой — обладатель прощения людям даже при их нечестии!» (13:7).
«Он — тот, кто принимает покаяние Своих рабов, прощает злые деяния и знает то, что вы творите» (42:24).
«А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я — близок, отвечаю призыву зовущего, когда он позовет Меня. Пусть же и они отвечают Мне и пусть уверуют в Меня, может быть, они пойдут прямо!» (2:182).
«Он отвечает тем, которые уверовали и творили благое, и умножает им свою милость, а неверные — для них жестокое наказание!» (42:25).
«Отвечайте вашему Господу, прежде чем наступит день, которому нет возврата от Аллаха. Нет вам убежища в тот день, и нет у вас отречения!» (42:46).
Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них» (13:12).
«О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его посланника; Он даст вам две доли своего милосердия и устроит вам свет, с которым вы пойдете и простит вам. Аллах прощающ, милосерд! — чтобы знали обладатели Писания, что они не мощны ни над чем из милости Аллаха и что милость в руке Аллаха; дарует Он её, кому захочет, — ведь Аллах — обладатель великой милости!» (57:28, 29).
«Если коснется тебя Аллах бедствием, то нет избавителя от этого, кроме Него. А если Он коснется благом... ведь Он мощен над всякой вещью» (6:17).

Насчёт "других имён" и названий одного и того же являения - Бог, не знаю. А имеет смысл это знать?

...если коран не включает в себя понятие государства -может быть это не значит что он должен выступать против государства
может быть это значит что он должен быть отделён от государства -как любая церковь в светском государстве а не противостоять государству -просто потому что если он победит государство -он не сможет создать своё...

Коран - это НЕ структура иеархи церкви. Муллы являются прямыми аналогами попов в РПЦ, но ведь никто не говорить, что поп и библия одно и то же. Отсюда и государство.
Сура 3 (97).100(104). и пусть будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от неодобряемого. Эти - счастливы.
101(105). И не будьте таковы, как те, которые разделились и стали разногласить, после того как пришли к ним ясные знамения; для этих - великое наказание .

единственное противоречие которое мы имеем на религиозной почве это вот этот момент
Цитата:
Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его праведница» (5:79

то есть фактически они ставя мохаммеда и иисус на одно поле-в то время как для христиан это живой бог

это нельзя считать основой розни -так как точно такое же мнение у например кришнаитов по этому же вопросу -при этом они считают христианство вполне себе достойной практикой духа
:-D себя конечно считают при этом более правыми -тк у них бог приходит в "свой первоначальной форме"

то есть религиозной почвы для конфликта нет -можно оставить ранги за скопками и говорить на платформе бога отца с любой монотеистической конфессией


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:51
Сообщения: 89
Откуда: Краснодар
tp писал(а):
... И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
... Валентин Григорьевич Распутин сказал о поэте: «В стихах Николая Зиновьева говорит сама Россия».
Слава тебе, Господи Вседержатель, что Россия, наконец, постепенно стряхивает с себя маразматическое ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ НЫТЬЕ, вот все эти жалкие повизгивания и подвывания минорной "лирики".
Не знаю, чей то был "Бог", который рыдал в унисон с рассопливившимся русским человеком. Ай, как сентиментально. Ай какие ж мы несчастные... Аж сам "Бог" ничего не может поделать...
НЕРУССКИЙ ТО БЫЛ "БОГ", ребята! Лапша это всё.
Да и не Бог то был, скорее всего, а нечто с копытами и хвостом!
ПОМОЙКА - ВОТ НАИЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ТАКИХ СТИШАТ и "трогательных" наших "ПОЕТОВ", которые хороши только в некрологах и эпитафиях и блистательны только на панихидах.
И ещё раз - Великая Слава тебе, Господи, что русская современная молодёжь не читает и не будет читать эти НЕВМЕНЯЕМЫЕ ЛУЗЕРОВСКИЕ ГИМНЫ, которые выветрятся из России по мере естественного убывания ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ ЛУЗЕРОВ, в которые превращается любой любитель самооправданий, бормоча такие стишки вместо нормальной молитвы НОРМАЛЬНОМУ БОГУ.
И как бы я музыкально ни презирал молодёжный "реп", но ПОЭТИЧЕСКИ он СТОКРАТ СИЛЬНЕЕ И НУЖНЕЕ РОССИИ, которая уже несколько лет как вошла в круг высоко культурных стран, которые УЖЕ являются и БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ ФАКТИЧЕСКИ ХОЗЯЕВАМИ ВСЕГО МИРА.
И пора бы уже нам начинать жить ПОМАЖОРНЕЕ - КАК ОНИ.
Хватит уже сопли на кулак наматывать.
ПУСКАЙ ДРУГИЕ РЫДАЮТ, если у них такие слабые "боги".
А Я - РУССКИЙ.
И мой БОГ мне рыдать по этому поводу НЕ ВЕЛЕЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 01:22 
СЛАВА РУСИ


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
реалист писал(а):
Слава тебе, Господи Вседержатель, что Россия, наконец, постепенно стряхивает с себя маразматическое ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ НЫТЬЕ, ".

ПОМОЙКА - ВОТ НАИЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ТАКИХ СТИШАТ

И пора бы уже нам начинать жить ПОМАЖОРНЕЕ - КАК ОНИ.
Хватит уже сопли на кулак наматывать.
ПУСКАЙ ДРУГИЕ РЫДАЮТ, если у них такие слабые "боги".
А Я - РУССКИЙ.

И что ведь характерно, что , "любой любитель самооправдания", ловко прячущийся за чужими провокациями, категорически не желает понимать и примерять на себя пословицу : Неча на зеркало кивать, коль рожа крива"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 389 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 18 Queries | GZIP : On ]